Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#501 2023-06-18 15:57:11

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Это всегда слишком убыточно по итогам.

Нуждающимся обычно маленько посрать, из дефицита я даю или нет. Им надо.

#502 2023-06-18 16:54:19

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Но я не знаю, входит ли в понятие «хороший человек» то, что анон один ест мороженое и вообще индивидуалист по большому счёту.


В понятие хороший человек входит предел всего невезение другим в границы. То что ты ешь ополчение тобой честно мороженое один, втроём, стоя на голове - никому в границы не лезет. Значит все, кейс закрыт

#503 2023-06-18 16:56:44

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Нуждающимся обычно маленько посрать, из дефицита я даю или нет. Им надо

Стоп. Это тогда они лезут в границы тебе и знаешь,  что это значит? Они в этом месте перестают быть хорошими людьми. Оно тебе надо за свой счёт делать  окружающих плохими людьми? Пусть сами как-то справляются, коль уж им приспичило переставать хорошими людьми быть

Отредактировано (2023-06-28 22:05:04)

#504 2023-06-19 08:20:12

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я не знаю, входит ли в понятие «хороший человек» то, что анон один ест мороженое и вообще индивидуалист по большому счёту.


В понятие хороший человек входит предел всего невезение другим в границы. То что ты ешь ополчение тобой честно мороженое один, втроём, стоя на голове - никому в границы не лезет. Значит все, кейс закрыт

Кое-что вспомнил. Семейную манипуляцию «ты нарушаешь мои границы если не позволяешь мне нарушать твои».
И еще «все твои деньги - на самом деле мои».

Мде. Пошел перечитывать «Токсичных родителей».

Отредактировано (2023-06-19 09:12:59)

#505 2023-06-19 09:13:32

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Семейную манипуляцию «ты нарушаешь мои границы если не позволяешь мне нарушать твои».

Ну ты уже понимаешь, что это манипуляции - и то и другое. Стоит выкинуть все, что основано на этих утверждениях

Отредактировано (2023-06-19 09:13:52)

#506 2023-06-20 15:01:25

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Легче сказать, чем сделать, анон.
Я не обесцениваю твои советы, просто их не так просто и не так быстро выполнить.

#507 2023-06-20 15:07:08

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Легче сказать, чем сделать, анон

Ну анон, ты спросил куда лежать - я ответил, а делать все равно тебе, а не мне и жить с этим грузом тоже тебе, а не мне.

Раз оно держится и мешает - надо разбираться для чего оно все ещё есть. И менять.

#508 2023-06-27 09:28:54

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Вот почему нарцу трудно просить о помощи в делах душевных.
Любой желающий помочь мгновенно начинает восприниматься как агрессор или еще хуже - узурпатор короны)))
Вот я читаю советы, умом понимаю, что здравое зерно в них есть (хотя и «нарисуйте остальную сову» маленько тоже))) Но с чисто нарциссической точки зрения ситуация выглядит так: этот человек облил меня презрением с ног до головы. Аларм, тревога, герметичность нарушена, фотонные торпеды к бою!
С другой стороны есть нарциссическое же самоуничижение.
По этой схеме человек, который облил тебя презрением (это аксиома, она не обсуждается, ага))) - имел на это полное право, потому что ты - ничтожный червь и должен радоваться малейшему знаку внимания. Ну и, разумеется, настолько плох, что любая критика (ого, оно уже критика!) в отношении тебя справедлива.
Но: советчик при этом всё равно квалифицируется как обидчик мышки и затопитель норки )))

Ну и Холиварка не «Зона комфорта», ага)))
Ирония в том, что из «Зоны комфорта» я в своё время слился, хотя больше года слыл там присяжным Радамантом. Но потом там случился какой-то исключительно мерзкий разговорец, я почесал в затылке, а потом почитал внешние отзывы - и понял, что то, что я счел единичным случаем, было системным явлением.

#509 2023-06-27 10:11:39

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

хотя и «нарисуйте остальную сову»

Ну анон, согласись, можно вот в месте, где я даю общий совет начать говорить в деталях о том, как это делать (если ты не понимаешь как там двигаться), а можно так же обще сказать "Легче сказать, чем сделать, анон".
И если ты думаешь, что агрессия в этом не опознаваема - ты заблуждается. Дальше мне можно или пробивать психзащиты или, как я
и сделал,  подзакрыть дверь, с примерно равной долей агрессии. Потому что я, конечно, сочувствую, так как переживал все это сам, но не настолько, чтоб всерьёз чужими психззащитами заниматься. Потому что для этого в норме или нужна определённая степень доверия другого человека, а я тебе анон, ты меня знаешь меньше, чем я тебя (так как я читаю дневник с начала), ну или или нужно делать это жесток агрессивно, собственно ссорясь - что тоже непросто. Во-первых это легко слить, если ты прост закроешь  Холиварку, крестик в углу, не факт, что ты захочешь, во-вторых  ужасно лень, это кучу энергии требует, в-третих еще и пред можно заслужить. Итого, проще сесть и сказать - ну нет и нет.

Анон пишет:

Любой желающий помочь мгновенно начинает восприниматься как агрессор или еще хуже - узурпатор короны

А знаешь, кстати,  что тут интересно? И та и другая реакция сообщает, что некто с помощью  для этой нарциссической части наконец-то стал субъектен. Не забываем, что нарцисс объективизирует окружающих. А тут вещь становится человеком, ну конечно же это пиздец, как опасно! Особенно потому, что субъект действительно может влиять на нарциссическую часть. Вспомним, что сверх эго выстраивается для того, чтобы угодить другим, тем кто субъектен и настоящее "я" убирается для того же,  соответственно в дальнейшем,  так как подстраиваться под всех очень тяжело, все окружающие обективизируются, чтоб не влиять, чтоб под них не деформировать личность заново. Соответственно в принципе чужая субъектность воспринимается как агрессия. Почему конкретно - уже по большей части рационализации и отсылки к травме.
То есть вот это "меня презирают и критикуют" можно рассмотреть само по себе, потому что очевидно так производилась травма, но стоит признать так же, что это совершенно оторвано от актуальной ральности и что проблема не в этом, а в том, что под меня, раз я обрел черты личности, нужно подстраиваться и менять свою личность, а это тяжело. И ненужно,  разумеется. И чтоб было меньше сопротивления вносить в себя нужно именно мысль, что подстраиваться не нужно. И советы не обязательны к исполнению, что  ты сам возьмёшь из них что-то, что захочешь, если вообще захочешь.

#510 2023-06-28 08:26:47

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

То есть «признал человеком» = «признал выше себя/главным/сверхзначимым»?

Еще восприятие в данном случае затрудняет то, что в аноновом опыте довольно много ситуаций из серии «я только что сказал тебе, что ты жирная дрянь, но это всё твои проекции и я тебе этого не говорил».
И ты реально не знаешь, то ли твои границы опять проламывают, то ли ты - сверхобидчивая цаца. И в своё время анон решил, что уж лучше видеть агрессию там, где её может и не быть, чем пропускать её там, где она есть, и потом оказаться лицом к лицу с человеком, который уже привык называть тебя жирной дрянью и радостно готов придумать еще что-нибудь в этом духе.
Ну и это, анон в курсе, что теоретически можно «воспринимать вещи так, как они есть» и что это хорошо. Но это для него пока лежит в области сугубой теории.

Отредактировано (2023-06-28 08:38:59)

#511 2023-06-28 10:32:35

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

То есть «признал человеком» = «признал выше себя/главным/сверхзначимым»?

Да. Именно поэтому нарциссисы и обьективизируют. Ну то есть, это психзащита, которая правда спасает, так как невозможно тянуть сову на каждый окружающий глобус, она лопнет. Но это при том нездорово. Здоровый выход - это, конечно, менять установку, из-за которой приходиться так защищаться, потому что так-то обьективизация с нихуя - акт агрессии. (Обьективизация в принципе бывает нужной, но собственно как часть активной агресии и здоровой является только если ты защищаешься, когда на тебя напали физически, как только физическое воздействие прекратилось - она излишняя агрессия с твоей строны). Это, кстати, к вопросу о том, почему нарцисс "ничего не сделал только вошел", а его уже многие (кто достаточно чувствителен, чтоб считать обьективизацию) посчитали агрессором. Многие в данном случае правы.

Анон пишет:

в аноновом опыте довольно много ситуаций из серии «я только что сказал тебе, что ты жирная дрянь, но это всё твои проекции и я тебе этого не говорил».

Ну в данном случае текст все же записан, к нему можно вернуться. Можно сразу его цитировать, чтоб не было вопросов о редактировании. Это упрощает общение на том этапе, где аж так дергаешься про газлайтинг.

Анон пишет:

решил, что уж лучше видеть агрессию там, где её может и не быть, чем пропускать её там, где она есть

Ну я и не сомневался, что тут дефицитарный тип нарциссизма, видно же. Типичная его черта. Только все время защищаться, даже там, где не надо и стоять в напряженном ожидании удара и создаёт большую часть ресурсодефицита. Проще говоря - сил жрет немерено.
И тут выход - небыстрый, терапия нарциссической травмы быстрой не бывает - в  том чтобы найти ту агрессию, которой не хватало в общении с теми кто газлайтит, убедить себя, что ты сейчас: это не ты тогда. Не ребёнок, не зависим, можешь защититься прямо когда напали. И перестать защищаться всегда. Для этого надо найти какой конкретно агресии не хватает.
Ну то есть:

Анон пишет:

я только что сказал тебе, что ты жирная дрянь, но это всё твои проекции и я тебе этого не говорил

Вот тут может не хватать настойчивости, чтоб повторять, что я слышал то, что я слышал и так не разговариваю, а может не хватать уверенности. "А вдруг я не прав и это правда было сказано не так". А может и ещё чего-нибудь, третьего не хватает. И вот когда ощутишь, чего конкретно не хватает, чтоб продолжать проактивно общаться с человеком, пока он врёт тебе в глаза после оскорбления - надо уже разбираться, какие конкретные установки мешают такую агрессию проявлять.

Ну то есть:
- Ты жирная дрянь, иди помой посуду.
- Я не совершаю услуг людям, которые меня так оскорбляют.
- Это как это?
- Говорят, что я "жирная дрянь".
- Да что ты выдумывать, я такого не говорила, лишь бы посуду не мыть.
- Я ещё не сошла с ума, слышала это своими ушами, обращайся после того, как извинишься.

Что мешает последней фразе? (Или пять раз ее повторять при возвращении к беседе  если не срабатывает сразу?)

#512 2023-06-28 10:35:40

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

P.S. Да, кстати, неприятный факт в том, что когда беседа записана - обнаруживаешь, что часть оскорблений действительно тобой придумана и такого тебе не говорили. Это баг слишком защищающейся психики.

#513 2023-06-28 13:15:22

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Вернусь к написанному тобой когда перестану эммм… реагировать.
Реагирую я на следующий «перевод» твоего текста:
- Ты не только тупое ничтожное говно, неспособное ничего сделать со своей жизнью (а другие способны, ха-ха-ничтожный ты червяк!), ты еще и агрессор, обидчик, и правильно тебя в школе буллили, за дело. И да, никто и никогда тебе ничего плохого не делал, ты сам во всём виноват, сам всё придумал и еще смеешь ныть. Сдохни, пожалуйста.

Побуду с этим, разберу, подвергну сомнению - и вернусь.

#514 2023-06-28 13:41:16

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Что мешает последней фразе?

С прямым посылом «жирная дрянь» я более-менее справляюсь, это в прошлом. Во многом потому что анон а) с облегчением завязал с гетеро-отношениями и б) у него теперь нет такого уж сильного табу на ответную агрессию. Здоровая она там или как - хз. Правда, кое для кого анон - ебанутая баба, которая агрится на ровном месте, хотя ей вроде ничего такого не сказали. Ну там по мелочи, вроде «нет, ну Я не понимаю, как так можно» или «мде, много же у тебя лишних денег».

#515 2023-06-28 13:44:42

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

А еще анона пытаются в отпуске отправить в командировку… за 3 дня до начала оной. «Съезди, расходы мы оплатим».
Анон с начальством теоретически обсуждали, что подобные мероприятия хорошо бы посещать…
Но конкретно это находится в какой-то хуеперди и анон крайне не настроен снова включаться в рабочий процесс, который анону обрыдл.

Отредактировано (2023-06-28 13:45:17)

#516 2023-06-28 17:50:28

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Прочитала весь безблог залпом. Здорово пишешь, анон, и очень отзывается - и сказки, и обычные посты. И стихи у тебя классные. Держи добра  :heart:

#517 2023-06-28 20:49:33

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Реагирую я на следующий «перевод»


Сочувствую такой острой реакции, но я этого не говорил. Но, кстати, обычно невроз так громко орёт, если копают в нужном направлении, так что это в общем-то хороший знак.

Анон пишет:

ебанутая баба, которая агрится на ровном месте, хотя ей вроде ничего такого не сказали. Ну там по мелочи, вроде «нет, ну Я не понимаю, как так можно» или «мде, много же у тебя лишних денег».

Ну не на ровном, а на пассивную агрессию. У меня был очень длительный период, когда я на эту агрессию реагировал раз в пять сильнее, чем на прямую. Потому что мало того, что агрессия, так ещё и притворяется не ею!  :bang:

#518 2023-06-28 21:24:24

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

У меня тут ощущение, что тут анон-советчик влез на пенёк и несёт советы куда не просили. Хотя мб просили, надо предыдущее полистать. Но имха, что анон-советчик слегка хамит тс, кмк.

#519 2023-06-30 11:39:32

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Прочитала весь безблог залпом. Здорово пишешь, анон, и очень отзывается - и сказки, и обычные посты. И стихи у тебя классные. Держи добра  :heart:

Держу))))  :iloveyou:

#520 2023-07-02 07:44:42

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Короче, анон понял, что всё это надо отнести к мозговедице.
Когда та отодрала фейспалм от своего морщинистого чела, она сказала примерно следующее: "игры в доктора" для двух нарциссов - дело одинаково вредное для обеих сторон. Бросьте, дети, бяку, это так не работает.

Так что спасибо тебе, анон, за попытки помочь мне разобраться в себе, кое-что весьма полезное я вынес, но по мнению мозговедицы (а у меня много причин ей доверять), это всё может перерасти в такое говнотанго с бесконечными проекциями / агрессией разной степени активности/пассивности, что лучше дропнуть.

#521 2023-07-02 09:57:50

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Хорошо, вредить я никогда не хотел.

#522 2023-07-03 21:02:06

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Попробовал в качестве эксперимента 15 минут в день побыть пафосным творческим подростком, которым так и не смог побыть в детстве.

Ощущаю себя героем анекдота «а меня как будто мама не пустила».
И еще того, про русалку - «но… как?».
Но я не теряю надежды.

Сегодня смог выстроить пару «достижение-награда». Наконец нашел в «Ром-бабе» по-настоящему хороший десерт, это «Три шоколада». Так-то у них гораздо вкуснее солёные пироги.
Сижу у самого окошка в новом вишнево-красном платье греческого покроя и босоножках аж на босу ногу - в общем, Шоэн косплею.
Награду скушал, пойду снова пилить-строгать ))

Достижение было довольно забавное: из кучи платных заказов, которые надо делать прям скоренько, анон выбрал тот, который бесплатный - в хорошую минуту пообещал бесплатный мейк первому откликнувшемуся подписчику. Подписчица, правда, так оьрадовалась, что тут же заказала уже платный аутфит.

Я вообще понимаю, что куклоблог без картинок - это как пафосные скачки без лошадей, но делать нечего)))

Отредактировано (2023-07-03 21:06:58)

#523 2023-07-03 22:14:26

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

С попыткой быть пафосным подростком вышло неожиданно)))
Анон встал на пустом переходе, поглядел на розовое небо над крышами домов, счастливо вздохнул… и к анону заторопился нищий, решив, что такая радостная тётка непременно его озолотит.
Но золотить нищих настроения не было, тем более что в центре они борзые.

#524 2023-07-14 18:47:15

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Аноновы родители много работали дома. Казалось бы, есть и опыт, и традиция.
И анон не понимает, почему ему, анону, спокойно поработать дома в родительской семье не дают, почему на него, анона, начало распространяться правило "время женщины принадлежит её домашним"?
И почему мля в аноновы рабочие часы вокруг анона надо ходить, вздыхать и укоризненно поглядывать, как будто анон делает что-то крутое не то, а? И озвучивать нечто вроде "ты что, совсем не собираешься мне помогать, да?".
Риторический вопрос, конечно.

Потому что анон САМ себе не позволяет спокойно работать, когда ближним от него чего-то надо.
И вынуть из головы патриархальный хуй не может анон же.
Может, стоит медитировать не на будущий успешный успех, а на то, чтобы  научиться говорить "нет" вместо "ну я уж как-нибудь постараюсь и извернусь, чтобы всем угодить". При том что точно знаешь, что не извернёшься, ресурсов-то нет.

#525 2023-07-14 18:55:19

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Однажды Девочка решила Испытывать Истинные Чувства.
Взяла большой лист ватмана и нарисовала на нём гуашью Восторг, Вдохновение и чувство единения со своей Самостью.
Последнее оказалось похоже на арбуз.
В целом оно всё Девочку не впечатлило.
- Может, у меня чувства некрасивые? - спросила она у Обоев.
- Кхем... - осторожно сказали Обои, они очень сперва испугались, что рисовать будут на них. - Тут какое дело. Понимаешь, умение рисовать Чувства - это такое же умение, как и все остальные. Вот ты сколько Восторгов нарисовала в своей жизни?
- Ну один...
- Ну и ты хочешь, чтобы Восторг получился с первого раза? Ты яблоко сколько раз рисовала перед тем как начало получаться?
- Ну... с детства, - скромно ответила Девочка.
- И это ты еще точно знаешь, как яблоко выглядит. А Восторг, Вдохновение и это, которое на арбуз похоже, ты же их даже ни разу не видела. Короче, давай тренируйся, на десятом Восторге посмотрим.
***
- Это у тебя петух? - спросила мама.
- Ну... в общем и целом, - не стала уточнять Девочка.
- Красивый...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума