Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2023-05-07 15:35:49

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

А ведь если подумать, то баг домохозяйки с провалами (факапами))) кукломенеджера связан, и еще как.
Кукломенеджер получает какие-то мутные директивы из Морально-этического отдела. С требованием остановить работу производственного цеха потому что «есть более важные дела, сам понимаешь».

То есть разборка переходит на новый уровень: владелец компании по производству кукол vs Морально-этический отдел.

Морально-этический отдел доволен, но самому анону хочется сидеть и плакать от бессилия и злости на себя. Директива «своя жизнь анону не положена» - тяжёлая и ядовитая штука. И тут если ты творческий, то желание творить, блокированное Морально-этическим отделом и заполированное «ну ладно тебе плохо, зато посмотри как остальным хорошо, радуйся!» - это настоящая жопа.

P.S. Толкина на этот счет тоже явно корёжило, иначе "Лист работы Мелкина" не появился бы на свет. Точнейшая метафора, по крайней мере в начале, пока не пошла религиозная философия и попытки спрогнозировать "а что дальше".

Отредактировано (2023-05-07 18:10:06)

#477 2023-05-09 19:08:36

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Производственный отдел ишачит, менеджер бегает вокруг и вопит что мало, мало, меееедленно!
Прошлую готовую работу обесценил.
С утра Морально-этический отдел выгнал всех на митинг «Страдаем и мучаемся по поводу 9 Мая».
Отстояли весь… шьют.
Безрадостно.
Сложная работа, модель, которую анон отлаживает уже больше года - ну так, наскоками.
Вроде довёл до ума… но выяснилось, что доведённая до ума можель занимает дохренища времени.
И возни с ней по-хорошему на целый рабочий день.
И анон как всегда продешевил)))
Но мастера в цеху радуются, что швы ровненькие выходят. Только тихо, чтоб никто не заметил и не обесценил.
Пиар-отдел вылез из-под тумбочки и, жмурясь от страха, запостил таки хотя бы один пост в соцсети. Залез обратно.
Менеджер бегает и вопит, что сроки сорваны, ничего не сделано (два изделия, из которых одно сложное, он тщательно игнорирует, по его планам должно было быть сделано 5 или 6, не считая других работ).
Очень боится, что его лишат премии, и портит атмосферу в цеху изо всех сил.

Надо звать Большого Начальника, положение хреновое.

Отредактировано (2023-05-09 19:18:48)

#478 2023-05-10 12:02:16

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

А еще это парадоксально, но за всем этим креативным самоанализом можно очень креативно прозевать реальные симптомы субдепрессивного состояния.

Это как на волшебной картинке - если ты увидел очертания волка в массе листьев, тебе становится очевидно, что он всегда там был.
И в первую голову нужно не разбираться с производственными процессами, а пойти голову помыть и надеть чистую одежду в достаточном количестве.

#479 2023-05-10 22:39:04

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Плюнул и написал психотерапевтице.
Кажется, мне нужна инъекция ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО здравого смысла.

#480 2023-05-12 12:37:35

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Предвкушаю завтрашний день. Радостно как щен тряпицу принесу вокальному педагогу альтовую арию, при том, что я высокое сопрано. Но уж больно я люблю эту вещь, это из «Мессии» Генделя ”Oh thou that tellest good tidings to Zion”. В конце концов там есть длинная рулада из 16-х, которая полезна в педагогических целях )))

Отредактировано (2023-05-12 12:41:25)

#481 2023-05-13 11:47:07

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Попробую одну штуку.
Заменить «на меня злятся» на «я злюсь» - сместить фокус на мои эмоции.
Да, я злюсь на свою коллегу по мастерской, задолбала она сливать на меня негатив.
Чем больше оеа меня пилит, тем сильнее падает моя эффективность.
Это иррациональное чувство, так как пилит она меня за дело.
Но всё равно я на неё злюсь, потому что злость продуктивнее, чем вина.
Вина справедлива, но выхлоп с неё хреновый.
Злость не справедлива ни разу, но от неё… как будто легче становится.
Задолбала ты меня, кума, в край! И разговоры твои через губу, и рожа кислая! И ты всё равно моя лучшая подруга, но чёрт раздери, как меня это достало!!!

#482 2023-05-13 14:34:29

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон доволен собой, удалось погасить приступ паники перед уходом простеньким «Льва нет, ты просто опаздываешь, физической опасности нет, льва нет».

А вот с вокалом получилось как в песне про ёжика - «Вот только с Генделем вышел облом!».
Принтер перед уходом отказался печатать ноты и вообще что-либо))))

#483 2023-05-15 09:32:11

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Лису убил, как в прошлом году.
Потратил день, сделал неплохую штуку… и сижу как обосранный с ощущением, что ничегошеньки не внёс в теорию охоты. Неэффективный менеджер кукольного цеха снова всех деморализовал, обесценил результат и сидит сука довольный. Коллега по мастерской еще добавила в том смысле, что «бабья доля», то есть клиенту вообще пох на твои страдальки, ты просто выдаёшь продукт, сиди и не петюкай, всем пофиг.

То есть мы имеем два полюса.
Первый: каждый сделанный предмет встречается громкими овациями.
Модель нереалистичная, если ты а) не пятилетний ребёнок и б) не император Нерон.
Ну или окружена восторженными поклонниками, но тут свои подводные камни. Поклонники - штука очень энергоёмкая, и если дать им волю - начинают тебя поджирать, лезть в душу, командовать что тебе делать и вообще косплеить Энни Уилкс (героиню «Мизери» Кинга). И да, это не попытки приосаниться если что, это горький опыт. Иногда такая мантикора приползёт - мама не горюй.

Когда ты выходишь на серийное производство, рано или поздно штуки, вокруг которых ты раньше плясал как дикарь, становятся «ок, следующая».

Второй полюс: ты - станок, ты сама по себе никому не нужна и не интересна, клиент - бог, делай что ему нужно быстро и аккуратно. У тебя есть «конфетная» личность для заказчиков, за её пределы выходить нельзя. Ты просто обслуга чужих хотелок, это твоя работа, так что заткнись, пожалуйста, Хью (с). И кстати, твоё собственное творчество не должно выбиваться из «конфетной личности», а то растеряешь заказчиков.

Истина, как водится, где-то рядом)))

Отредактировано (2023-05-15 11:24:10)

#484 2023-05-15 11:20:09

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Однажды девочка нарисовала гуашью очень красивого дракона с разноцветным хвостом и пошла показывать маме.
А мама разговаривала в этот момент по телефону и на девочку как-то не очень добро посмотрела и про рисунок ничего не сказала совсем.
И потом тоже ничего не сказала, а пошла суп варить.
И вот сидит девочка над рисунком и думает:
- Может, у дракона хвост некрасивый? Может, мама не любит драконов, потому что они злые? Может, я не умею рисовать нормально? Вот, краска растеклась, и цвет вышел серо-буро-малиновый?
И ничего больше рисовать не хотелось, хотелось сидеть на диване и думать, как плохо быть непризнанным художником.
Еще одна подумала, может, порвать дракона? Но это будет совсем как маленькая, только заплакать не хватало.
А Обои даже не знали, с чего и начать. Они всегда давали девочке советы, но тут что-то ничего в голову не приходило.
А девочка с дивана соскользнула и пошла палочки рисовать, в садике задали.
А потом ножницы взяла и дракона из бумаги вырезала. Взяла ниточки и подвесила дракона на лампу, только его всего перекрутило, потому что бумага была вроде плотная, но не очень.
Мама вечером пришла и спрашивает:
- Кто это у тебя?
А девочка подумала: вот я сейчас скажу, что показывала его днём, и получится, что я обижаюсь. Поэтому она просто сказала:
- Дракон. Только он почему-то в трубочку скрутился.
И остаток вечера они наклеивали дракона на картон и вырезали. Картон только плохо резался, поэтому мама принесла особый ножик, только девочке пока не дала, потому что острый.

Отредактировано (2023-05-15 11:21:43)

#485 2023-05-18 15:55:09

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Завтра мозговед. Ссыкотно.
Я у неё теперь не на постоянном наблюдении, так, по необходимости.
Очень боюсь не донести главное и всё смазать.
Или держаться настолько бодрячком, что она скажет "вот и ладушки, ты справляешься".
Я справляюсь, только хреново совсем.

Доехала до меня китайская книжка по БЖД-мейку. Ну что могу сказать, не то чтобы он рассчитан на кукольную миниатюру.
Но для людей без художественной подготовки, типа меня,  там оказалось много полезного.
Расчехляю ту часть пастели, которую раньше практически не трогал. Голубой, зеленый, фиолетовый, мадженту ))) И нет, это не тени на веках. Но на самом деле я еще посмотрю, что я из этого арсенала буду использовать, а что - фейчханг ганьсе, пожалуй, нет.

#486 2023-05-22 03:50:40

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Мозговед сказал чётче делить творчество на коммерческое и некоммерческое.
Анон радостно поскакал в некоммерческое. В честь чего доволен собой… и где-то неделю будет отчётливо сосать лапу, ибо заказы в очередной просели.
За некоммерческое мне скорее всего тоже заплатят, но это процесс непредсказуемый.

#487 2023-05-28 23:19:45

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Сегодня анон как-то особо мерзко побрехался с одной тёткой в сети, и права была скорее тётка, чем анон.
Но ситуация зашла так далеко, что аноновы извинения вызвали бы только очередной залп говен, и анону пришлось покинуть поле боя, злобно и цинично хохоча как опереточный злодей.
Напомнить себе больше так не делать. 
Бррр.

#488 2023-05-29 19:15:29

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Надо куда-то девать тревогу «аааа, у неё миниатюра меньше, чем у меня!».
Так и до соревнования с китайцами можно докатиться.

#489 2023-05-30 14:37:24

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Тесты по профориентации - полезная штука. Получаешь результат - и понимаешь, что ресурсов осваивать новую профессию у тебя - шиш. И главное - что ты уже чего-то добился в том, что делаешь, и в 40 с гаком уже нужно не врываться с шашкой в бордель, а смотреть, что у тебя есть, как это можно улучшить и подороже продать.
То есть наверное с шашкой тоже можно, но для этого нужно как-то выдохнуть. Привести в порядок мозги, залечить мозоли, наточить шашку. Низкий старт наравне с молодыми ты взять еще вполне способен, но вот сколько пробежишь? Вопрооос.

#490 2023-06-01 23:45:12

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Мне в последние полгода как-то слишком часто дают понять, что больше не считают меня «кладезем мудрости» или просто умным, авторитетным человеком.
Может это проекция, потому что я сама сильно загоняюсь на тему «я стала глупой».
Но ровно так же это может быть и сигнал, что мне давно пора сказать кое-кому «знаешь, мне уже не так интересны твои проблемы, как это было раньше».
Если тебя выпихивают из ситуации, это конечно обидно. Но человек имеет полное право устанавливать комфортную для него дистанцию. Раньше спрашивал совета, теперь на те же советы говорит «хммм, в самом деле?».
Ну значит можно не тратить время, давая ему эти советы. И на жалобы в свою очередь отвечать «а-а… ну да, ну да».

#491 2023-06-02 13:55:43

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

А еще бывает смотришь на свою страничку и думаешь - неинтересно пляшешь, попугайчик.
Потом конечно включается осознанность, ты вспоминаешь, что страница у тебя личная, что она не для продаж, а для прогрева аудитории. Но это себе реально напоминать надо.

И что есть такая херня как "типа личная страница". Которая на самом деле продающая, а "личность" на ней - это хорошо, грамотно под аудиторию подстроенный сценический имидж.
Я даже как-то курс по этому делу купил, и что, удивительно, прошёл.
А у меня она просто личная. А я почему-то ожидаю, что она будет работать как "типа личная", ага.

Неинтересно пляшет попугайчик потому что он а) не нанимался и б) не попугайчик.
Ну хорошо, попугайчик. Но не нанимался.

Отредактировано (2023-06-02 18:29:33)

#492 2023-06-04 08:42:57

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Есть мысли, которые до того похожи на бесовские искушения, что невольно понимаешь, почему в старину такие "мыслительные интервенции" приписывали чертям.

Ко мне сейчас пришёл прям рогатый по классике, с мыслью "Ах, жену отправили к психотерпаевту, всё, не ты здесь больше бедная малышка, а ну давай ненавидь её немедленно, воровку этакую!"

Интересно, какая "ценность" :sacrasm: оказалась так сильно задета и какие установки? Ну-ка:

1. Из родительской семьи: "самый больной Карлсон" в семье может быть только один, остальным эта "минута славы" может достаться только в случае действительно серьезной болезни. Когда анон в детстве жаловался на какое-то лёгкое недомогание, анону очень выразительно говорили "ничего страшного". Мол, не пытайся залезть на трон по пустякам.

2. Анон очень долгое время строил свою идентичность на том, что у него расстройство личности. А поскольку анон таки нарцисс, то поделиться вторичной выгодой - это надо крепко себя согнуть и контролировать. Ха-ха, ты не уникален! У нас новая заезда, теперь ОНА будет ходить к психотерапевту, а ты вали в свою каморку и целуй свои пожелтевшие афиши.
Если кто еще не понял, быть нарциссом - это жопа.

3. Самое хитрое и неочевидное, наверное. Больному Карлсону полагается малыш, который должен стать ему родной матерью. То есть есть негласное требование тут же начать игнорировать собственный комфорт и состояние, чтобы полностью раствориться в болезни ближнего. Против этого психика протестует в целом справедливо, но её протест тут же "возглавляет" нарциссическая травма, и дальше смотри пункт про афиши.

4. А, ну и до кучи синдром феи. Ты должна обладать какими-то особенными знаниями и навыками, чтобы решить проблемы человека. Ах не можешь? Вали отсюда, самозванка, чтоб духу твоего не было возле нашей ненаглядной больной принцессочки!

5. Не-не-не, еще нарциссическая зависть, совсем забыл. Ни-дай-бог кто-то поможет больной принцессе лучше, чем ты! Тут придётся ненавидеть уже не только принцессу и себя, но и помощника... пардон, настоящую фею.

Что было бы хорошо? ,
Сказать жене: Прости, я ни фига не понимаю в твоей болезни, но мне тебя очень жалко. Береги себя, помогу по мере сил и умений.

Но пока не получается.
Пока надо просто успокоиться, сказать дьяволу что он козёл и что его модус мыслей - не единственный.
Просто есть еще варианты.

Отредактировано (2023-06-04 08:47:42)

#493 2023-06-04 11:18:07

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Из всего этого вышло интересное.

Дело в том, что анонов отец всегда любил играть в игру "угадай на что я обиделся".
Причём профессионально... серебряный медалист как минимум.
Сидеть со скорбным лицом и НАГНЕТАТЬ так, чтобы дома все по струнке ходили и никто пикнуть не смел - отточено годами.

А тут вышло вот ровно то, о чем анон писал, только в другую сторону. Анон приехал простуженный и посмел с утреца сказать, что ему было херово и он не спал ночь.
В ответ человек насупился, быстро вспомнил, что у него тоже что-то болит, сел и начал НАГНЕТАТЬ.
И так это анона взбесило, что анон, конечно, полчаса помучился, а потом прямо в лоб спросил, на что, собственно, старший в доме сердится.
Старший сформулировать ответ не смог, но нагнетать перестал. Как оказалось, просто недоспал и настроение было скверное.

Анон в очередной 100500-й раз получил привычное: смотри внимательно и никогда, никогда так не делай, потому что ну мерзко же.
А ведь самого с утра да на простудном фоне прямо тянуло развести трагедь, что "я теперь не самый больной в доме". Вот и погляди, анон, как это со стороны-то выглядит.

Отредактировано (2023-06-04 11:20:10)

#494 2023-06-05 14:37:39

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Мне нужен особый информационный детокс.
Меньше МНЕНИЙ рядом со мной.
Своих не высказывать, чужих не слушать.

#495 2023-06-05 17:08:17

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

:comfort:

#496 2023-06-10 23:33:12

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Я - из тех людей, которые с трудом отличают родительский абьюз от хреноватой, но нормы.
Снова подняли с постели из-за пустяка - это нормально или нет? Или все так делают?

Одно могу сказать: не у всех этот абьюз кончается с уходом из родительской семьи или даже со смертью родителя. Стоит чуток расслабиться - и этот самый абьюз хоп - и растворяется как хамелеон, и его как будто и нет, просто ты внезапно «сама по себе», по собственной инициативе ни на что не годная мерзавка, и нет, ты правда так сама думаешь, никакого абьюза, сплошная вторичная выгода. Да что там, тебе просто нравится так думать, ну что с тобой такой поделать?
Гадость такого абьюза - в том, что ты не замечаешь, как он работает.

#497 2023-06-18 12:39:06

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

А меж тем ситуация-то парадоксальна до нелепости.
Я одновременно:
- слишком мало делаю для других, поэтому вечно пристыжена и виновата
- слишком мало делаю для себя, поэтому вечно подавлена и несчастна.

Общий элемент: слишком мало делаю.
Почему?
Потому что слишком много ресурсов уходит на то, чтобы справиться с ощущением вины, стыда, подавленности и несчастья.

Плюс:
Когда я делаю что-то для себя, я думаю, что лучше бы делала что-то для других. Когда для других - вздыхаю, что нет никакого пространства для себя.

Да, «выбирать себя» я вроде научилась, а вот не мучиться по этому поводу - пока как-то не выходит.
Практически любое удовольствие велючает программу «а другим? А поделиться? А почему ты одна ешь мороженое?» (других при этом рядом нет)
С какой стороны надорвать этот круг?
Мозговед говорит, что это баг с базовым правом существовать.
Плюс семейная прошивка «такой эгоистки как ты еще поискать!».

Отредактировано (2023-06-18 13:00:37)

#498 2023-06-18 13:03:48

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

С какой стороны надорвать этот круг?

Очевидно с той, где за то, что не делаешь для других, ты виноватишься. Сначала маску на себя, потом на ребёнка. Сначала ресурс тратится на себя и своё существование, а потом если есть излишки, они отдаются окружающим. Само собой, если ситуация такова, что есть угроза для жизни и здоровья близких, то это трата не столько на них сколько на себя, потому что близкие для нас очень большая ценность и тоже источник ресурса. И тогда мы вкладываем силы близкого из здорового эгоизма. В отношении взрослых всё, что сверх того даётся из излишка. Нет сил на себя - значит на вас тоже нет, дорогие, и если вам в этом соем состоянии что-то от меня надо - как насчёт сделать мне хорошо перед этим? А вина отправляется  в топку, она так не работает и ужирает ресурс, которой мог бы пойти на себя и близких и приблизить момент, когда если силы из избытка сделать другим.
И ни в коем случае не следует давать из дефицита ( помимо исключений с которых я начала). Это всегда слишком убыточно по итогам.
Рассказываю, если что, по своему опыту, с абсолютно аналогичной (в смысле нарциссической и про это) травмой, из которой удалось выйти, хоть и не сразу

#499 2023-06-18 13:08:16

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Практически любое удовольствие велючает программу «а другим? А поделиться? А почему ты одна ешь мороженое?»

Ответь себе  ответ на вопрос зачем тебе это.

Анон пишет:

Плюс семейная прошивка «такой эгоистки как ты еще поискать!».

Увы!!! Эгоизма тут откровенный недобор.

#500 2023-06-18 15:54:14

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Ответь себе  ответ на вопрос зачем тебе это

Понимаешь, аноново мелкодетство прошло в  очень ощутимом социальном вакууме.
И на каком-то нижнем уровне анон так и не знает, как надо.
Наверное, «зачем» здесь - это про «хочу быть хорошим человеком, но чтоб на шею совсем не сели».
Но я не знаю, входит ли в понятие «хороший человек» то, что анон один ест мороженое и вообще индивидуалист по большому счёту. Мороженое в одиночестве - это вообще-то очень приятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума