Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2023-04-24 18:01:16

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Слова "ты ленивая и грязная эгоистка" я помню очень и очень хорошо, но сегодня мне хочется сформулировать, что же имелось в виду ВМЕСТО них.

Будь умненькой, шустрой, весёлой,
Будь вежливой и всегда готовой помочь,
Любую просьбу встречай с улыбкой,
Не бери себе ничего лишнего,
Думай сначала о других, потом о себе,
Учись заботиться о других,
Будь чистенькой и аккуратной
Сама спрашивай, не нужна ли помощь,
Не жди, пока кто-то попросит.
Аккуратно складывай всю одежду,
Следи за порядком, комната
Должна быть чистой, пустой.
Люби убирать и гладить,
Не хмурься и не ворчи,
Не воображай о себе слишком много,
Не хвастайся и не перебивай,
Не встревай в разговоры, побольше молчи.
Слушай светлую, скромную музыку,
Но только не будь романтичной, это смешно.
Секса не существует.
Следи за тем, как чувствуют себя люди вокруг тебя.
Будь скромной и честной,
Будь чиста душой, не хоти ничего плохого,
Не таи ничего плохого,
Вообще ничего не таи.
Но главное - будь понятной.

Если выполнишь это всё,
Разрешаю тебе быть умной,
Немножко талантливой,
В меру оригинальной.
И можешь немножко шутить,
Только смейся тихонько, как девочка.
Особенно когда я
Смеюсь над тобой.

Отредактировано (2023-04-25 10:37:54)

#452 2023-04-25 12:32:42

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Теперь я немного поработаю с этим потоком пожеланий. Первым делом их нужно разбить на группы и вычленить главное.

1. Будь умненькой и шустрой  - решай проблемы эффективно, не нуждайся в помощи, не доставляй беспокойств.
2. Будь весёлой, встречай просьбы с улыбкой, не ворчи - заботься об эмоциональном климате - эмоциональное обслуживание
3. Заботься о других, ставь нужды других на первое место или хотя бы считай их равноценными своим - бытовое обслуживание
4. Проявляй себя как хорошая хозяйка  - опять бытовое обслуживание
5. Будь скромной, держи своё эго при себе, помалкивай, не смейся громко - опять эмоциональное обслуживание плюс "не занимай много места".
6. Хорошая музыка и чистые мысли, никакой романтики - стереотип асексуальной "хорошей девушки".
7. Будь честной, не имей тайн - не смей защищаться, будь подконтрольной.

Но: это мы вычленили главное с "тёмной стороны".
Видим обычный набор патриархальных требований.

Попробуем вычленить главное со "светлой стороны".

1. Решать проблемы эффективно - хорошо.
2. Сохранять хорошее настроение и оптимизм - да, полезно.
3. Уметь видеть и слышать других людей - ну, это социальный навык, без него никак.
4. Не брать лишнего, не пытаться всё время быть в центре внимания - ну, и это социальный навык, если это сочетается с простроенными границами.
5. Помогать другим людям - ну, в разумных пределах да. По крайней мере тем, кто важен.
6. Бытовые навыки уборки и поддержания порядка - полезно.
7. "Не хмурься и не ворчи" - ну, бесконтрольно сливать на других своё плохое настроение действительно не надо. Жаль только, что это правило касалось только меня, а не отца, сливавшего на нас с мамой негатив по любому поводу. Ну, кто не может бить по ослу, бьёт по седлу.
8. Вот пункт насчет светлой и скромной музыки переиначить сложно, но я попробую. Скажем так: если выбирать музыку и чтение по принципу "подросткового демонизма", это действительно несколько обедняет внутренний мир. Использовать искусство как средство успокоиться и прийти в гармонию - в целом полезный навык... хотя, на моё взгляд, это не слишком честно по отношению к искусству.
9. Секса не существует, будь чистой... мде. Неоперабельно.
10. Будь открытой и честной - тоже мде, с понятием личностных границ сочетается... никак. Хотя стоп. Честно сказать, что ты не хочешь чего-то делать или что что-то тебе не по душе - навык крайне полезный! Или что ты не справляешься и не тянешь. Конечно, мама имела в виду не это, но тем не менее.

Перечень хороший, но очень неполный ))) Но хороший. Многого из него мне не хватает.
Что бы я добавила?

- Умей радоваться плодам своих трудов.
- Не огорчайся, потерпев неудачу.
- Если хочешь опустить руки, вспоминай о результате, который хочешь получить.
- Сделанное неприятное дело - тоже результат, потому что о нём можно больше не думать.
- Самобичевание никогда и никому не помогало. "Я во всём виновата" - это не волшебное заклинание, отменяющее проблему, а просто сотрясение воздуха. Проблема по-прежнему тут как тут. С "Какая же я несчастная" - та же история.
- Лучше сделать половину, чем ничего.
- Почаще поднимай голову от того, что делаешь, и смотри на вещи с разных сторон.
- Не обесценивай крошки позитива. Когда ты провалила контрольную, лучик солнца не решит твоих проблем, но... не обесценивай его. Он есть, и он тоже часть ситуации.
- А еще ты увлекаешься и забываешь о времени. Это здорово... но вообще-то нет, на часы таки надо поглядывать.
- Ты меня пипец бесишь, когда замыкаешься в себе и в своём негативе. Это непродуктивно, ты просто "пробуксовываешь" вместо того, чтобы полноценно отдохнуть или переключиться. Делай что хочешь, только не сиди как сыч.
- Не воспринимай работу по дому как наказание, даже если ну... ты помнишь, да. Да, над тобой смеялись, когда ты пыталась убираться в доме, или хвалили таким тоном, что ты готова была зареветь и от стыда провалиться. Но милая, это была отдельно взятая семья со своими тараканами, не тащи весь этот мусор в свою новую жизнь. НИКТО не любит убираться, ВСЕМ лень мыть посуду, ВСЕ в это время лучше бы посмотрели сериальчик... выдохни, это жизнь. Работа по дому просто делится по справедливости и по наличию ресурсов. И никто уже не стоит над тобой, громко хохоча, когда ты вытираешь пыль. Выкинь эту ёлку, детка.
- Да, я знаю, что ты думаешь, что зависимое поведение решает твои проблемы. У тебя есть шопоголизм, обжорство, игромания и зависимость от социальных сетей. Я знаю, что за ними стоит страх сделать что-то, что тебе на самом деле хочется сделать, но нельзя. Например, пойти погулять с подружками, когда тебя не пускают (и правильно не пускают, эти подружки выглядят как шалавы и ни в грош тебя не ставят), или включить свою ужасную музыку, когда я пытаюсь молиться, или нарисовать еще одного кривого эльфа вместо того, чтобы хотя бы попытаться сделать домашку по физике. Но послушай... в жизни иногда приходится говорить себе "нет". Даже в самой счастливой жизни. А ты разводишь из этого трагедию.
Почему? Наверное, ты маленько путаешь мух с котлетами.
Тебе говорили "нет" на какие-то очень важные для тебя вещи, и это было противно, да.
Никакой своей воли, папа даже говорил тебе, в какую дверь в вагоне метро ты должны войти и по какой дорожке в парке идти, хотя эти дорожки были совсем рядом.
Но выражать свой бунт, играя по полдня в мобильные игры? Камоооон! Против чего? Против углов, по которым надо пройтись веником? Против горы нужных писем по работе?
А, ну да, тебе надоела эта работа. Но пока ты не уволилась, на письма таки надо ответить, чем скорее тем лучше. Тогда ты сможешь выйти, пройтись по солнышку, забрать с почты свой очередной шопоголизм.
- А, ну да, твои периоды мании. Когда ты веришь, что за 24 часа сделаешь работу двух недель, а потом сидишь грустная и играешь в телефон, потому что это не сработало. Знаешь, это связано с умением говорить "нет". Только тут оно будет звучать как "не получится" и "не выйдет". И это часть жизни самых удачливых, талантливых и работоспособных людей. А если они говорят, что это не так, значит они врут или пишут книжку по мотивации.
- Связь с реальностью - вот что я тебе желаю. Я знаю, что сама убедила тебя в том, что реальность эта ужасна, а ужаснее всего в ней - ты сама. Но я, видишь ли, десять лет как умерла. Теперь тебе придётся самой выстраивать отношения с реальностью. Шаг за шагом, топ-топ, а то у тебя уже виски почти седые, давай ножками, ты умеешь.

Отредактировано (2023-04-25 15:19:57)

#453 2023-04-25 17:22:54

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

8. Вот пункт насчет светлой и скромной музыки переиначить сложно, но я попробую. Скажем так: если выбирать музыку и чтение по принципу "подросткового демонизма", это действительно несколько обедняет внутренний мир. Использовать искусство как средство успокоиться и прийти в гармонию - в целом полезный навык...

Но это не так работает! Когда слушаешь музыку, отвечающую твоему настроению — это как разговор с кем-то, кто понимает и разделяет твои чувства, как сочувствие. "Разделённое горе уменьшается вдвое".

#454 2023-04-25 19:00:31

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:
Анон пишет:

8. Вот пункт насчет светлой и скромной музыки переиначить сложно, но я попробую. Скажем так: если выбирать музыку и чтение по принципу "подросткового демонизма", это действительно несколько обедняет внутренний мир. Использовать искусство как средство успокоиться и прийти в гармонию - в целом полезный навык...

Но это не так работает! Когда слушаешь музыку, отвечающую твоему настроению — это как разговор с кем-то, кто понимает и разделяет твои чувства, как сочувствие. "Разделённое горе уменьшается вдвое".

Это само собой, анон просто пробовал перебраться уже на следующую ступень... хотя, возможно, и преждевременно.

#455 2023-04-25 19:45:17

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Эмоциональное обслуживание, кстати, опаснейшая для души штука. Ничто так не отучает любить и заботиться, как необходимость симулировать любовь и заботу. Нон-стопом и по первому требованию.

#456 2023-04-25 22:25:44

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Но в результате всей этой простыни я понял, что у меня реальный баг в общении с близкими.
«Похерить все свои планы и желания (а порой и острые нужды) ради чужого эмоционального комфорта» - это таки оказалась очень живучая и незаметная дрянь. Из серии «так надо, потому что я всегда так делал».
Если более конкретно, то у меня оказалась директива «немедленно бросить таорческий процесс, если кто-то потребует твоего внимания». Ну потому что ты настолько не стоишь внимания, что если тебе вдруг чуток перепало, надо всё бросить и быть бесконечно благодарным за то, что кому-то что-то понадобилось от такой ничтожной персоны как ты.
Интересно, разберу.

#457 2023-04-25 22:40:26

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Ты круто здорово и глубоко сам копатешь.

Анон пишет:

Ничто так не отучает любить и заботиться, как необходимость симулировать любовь и заботу

Ещё требует массу ресурса, проходит по твоим эмоциям и запросто может повергнуть в депрессивный эпизод по факту. Я о себе, если что. Выбрался долго, еле выбрался.

Отредактировано (2023-04-25 22:40:48)

#458 2023-04-26 07:16:36

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Ты круто здорово и глубоко сам копатешь.

Анон пишет:

Ничто так не отучает любить и заботиться, как необходимость симулировать любовь и заботу

Ещё требует массу ресурса, проходит по твоим эмоциям и запросто может повергнуть в депрессивный эпизод по факту. Я о себе, если что. Выбрался долго, еле выбрался.

Вот да, потому что внутри тебя всё орёт "так быть не должно, это неправильно! а как же МОИ эмоции?"... но ты продолжаешь симулировать этот оргазм снова и снова.

#459 2023-04-26 14:58:10

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Поймал один баг.
У анона вообще очень сложные отношения с чувством вины. Сегодня увидел давнюю тенденцию: берётся МНИМОЕ чувство вины (реальный ущерб не нанесен, просто анон не посоответствовал какому-то сложному моральному кодексу, который он вытащил из детства). Берётся непропорционально большое количество ресурсов (скажем, сумма денег, которую анон сейчас не может себе особо позволить). И этим ресурсом анон пытается залепить чувство вины.
Что характерно, безрезультатно. Деньги потрачены, но прощения не наступает, анон всё равно чувствует себя плохо.

Что делать?
1. Разбираться с директивой, которую нарушил.
2. Разбираться с тем, почему вина не заглажена.

И то и другое, в общем-то, детское поведение, как таковое анон его и рассматривает.
В связи с этим пункт 2 сразу становится понятен. Анон-ребенок вырос с установкой "своих денег у тебя нет, все твои деньги - это деньги родителей". Другое дело, что ему это транслировал лет до 40 и пытаются транслировать до сих пор )))
То есть вина не искуплена, потому что ресурс не твой. Ну, на данный момент гипотеза такова.
Также анон вырос с программой "твоя вина не искупаема в принципе, даже если тебя простили, ты всё равно остаёшься человеком, совершившим плохой поступок".

Директива же примерно такова: нельзя есть вкусную еду, не поделившись с другими. Но при этом анон обожает одинокие посиделки в кафе, они дарят ему ощущение благополучия, покоя и... красоты, что ли. Ты находишься в красивом пространстве, ты можешь не испытывать обычное напряжение, тебе... хорошо.
На самом деле это с тем же успехом может быть директива "ты что-то слишком хорошо устроилась, так нельзя, где страдания?".
Надо повертеть в голове и обдумать. Что можно изменить в этой ситуации, чтобы это было естественно, экологично и подходило именно для меня?

Во-первых, пожалуй, нужно закончить эту ситуацию.
Да, ты допустил момент саморазрушительного поведения, но теперь ты это хотя бы заметил и готов проанализировать.
Живём.

#460 2023-04-27 14:06:39

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Едиот ))) Когда тебе за 40, "вот ночью как поработаю" тащит за собой "вот днём как потуплю как чурбан сосновый" )))

Ничего, главное не отчаиваться... и, наверное, перестать какое-то время экспериментировать, а сосредоточиться на знакомых операциях. Эксперименты - тоже с годами становятся всё более энергоёмкими.

#461 2023-04-27 18:45:26

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Почему у людей (стрёмно говорить "у меня", надеюсь, что я все-таки не один такой) есть такие проблемы в принятием ответственности?

Потому что для постсоветского воспитания ответственность тесно переплетена (а порой и просто подменена) виной и сильно сдобрена префекционизмом.

Что такое "взять ответственность"? Уж конечно это сказать "бейте меня, это я во всём виноват и готов принять любую неконструктивную критику, говно и тапки, выслушать любые токсичные советы и на всю оставшуюся жизнь стать тем самым человеком, который не справился и всё испортил"  :sacrasm:
Такую ответственность естественно не захочет взять никто, кроме полного мазохиста )))
Да, а еще "взять ответственность" – это обязаться сделать всё идеально и только так. Если это не идеально, так что ж ты ответственность брал?
А, и еще вложить без остатка все силы, все ресурсы и полечь костьми. Иначе зачем вообще стоило брать ответственность?

И... а как это ты не хочешь брать на себя ответственность? Да что ж ты за человек-то такой? Ай-ай-ай!

Получается, что человек берет на себя ответственность в том числе и в том, что это может быть сделано не идеально, и это именно ответственность, а не вина. Хотя бы потому, что зон ответственности у человека как блох на собаке.

Отредактировано (2023-04-27 18:48:16)

#462 2023-04-27 22:26:45

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Однажды девочка решила Возложить на себя Ответственность.
Ответственность была красивая, с золотой бахромой, но очень тяжелая и всё время съезжала набок.

- Ты что, играешь в торшер? - спросила мама.
- Нет, я играю в Ответственного Человека!
- А… абажур на голове зачем? - в голосе мамы послышались осторожные нотки.
- Ви-зу-а-ли-за-ци-я! - отчеканила девочка и приосанилась.

Отредактировано (2023-04-27 22:27:08)

#463 2023-04-28 03:23:51

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

:lol:  :great:

#464 2023-04-30 14:13:39

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон сходил к тарологу, ему велели открывать свадхистану и впарили две магические свечи. Анон лох педальный.
Но сказали и вещь, которая показалась дельной.
Творчество - это поток изнутри наружу, само по себе оно не наполняет. Нужно «наполнять себя» чем-то помимо творчества, это как у Кэмерон - «наполняйте пруд». То есть чтобы душа выдавала на-гора творчество, душу нужно чем-то подкармливать, сам по себе творческий процесс кормёжкой не является. Ну или во всяком случае не может быть основным источником кормёжки.

То-то я думаю, отчего шлифовка деталей и взбалтывание баллона с клиром недостаточно меня окрыляют?))))

#465 2023-04-30 14:26:05

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

То-то я думаю, отчего шлифовка деталей и взбалтывание баллона с клиром недостаточно меня окрыляют?))))

Блин, анооооон
:lol:
Извини. На самом деле типичная травма об жрущего тебя нарциса (ты очевидно нарцисиическмй травматик же). Это они так требуют якобы ты сам собой наполнялся, когда они тебе ничо не дают, чтоб потом было чо пожрать, а потом ещё возмущаются, что ты недостаточно хорошо наполняется ресурсом доя из удовольствия. Знаю по себе, очень сочувствую, но эту штуку нало бросать как можно скорее и пересьраиваться на нормальный энергообмен с окружающими миром.

#466 2023-05-03 00:36:07

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Познакомился на холиварке с аноном. Списались в личке. Анон оказался одним из моих лучших друзей, больше 15 лет знакомы )))
«Летучая мышь» да и только. Генрих Айзенштайн ухаживает только за своей женой))))

#467 2023-05-03 00:47:17

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Какая прелестная история!

#468 2023-05-04 22:05:16

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Придумал формулировку (про одного из коллег по цеху)
"У него есть вкус, но он выше этого".

На самом деле это не так уж и редко встречается. Человек может обладать безупречным вкусом - и с радостью поглощать какой-нибудь полный китч, просто потому что ну приятно же.

Другой вопрос что если в это заиграться, вкус таки начинает портиться, Парнас горка ревнивая.

#469 2023-05-05 12:21:29

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Когда у тебя экзистенциальный кризис и лунное затмение всей бабки, очень полезно спуститься на нижние уровни пирамиды Маслоу )))
В аноновом случае экзистенциальный кризис неплохо купировался сменой носков на менее жаркие.
Вечно забываю, как сильно завишу от температурного комфорта))

#470 2023-05-06 12:18:31

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Под пиво договорились до интересной мысли.
У анона токсичное начальство: взбалмошная женщина, которая играет в собственный бизнес и несёт в рабочие взаимодействия всех своих таракашек, каких только может. Компания работает не благодаря, а вопреки её руководству. Польза от неё есть, так как она по природе неплохая пиарщица. Но размер её короны постепенно становится очевиден и клиентам, и это неприятно (хотя клиенты у нас тоже коронованные все через одну))))
Но речь не об этом, а о том, что человек САМ себе может быть токсичным начальством.
Я об этом очень хорошо написал, но потом телефон глюкнул и пост съел.
Схожу на урок вокала, потом засяду в кафе и попробую вспомнить, что я там написал))

#471 2023-05-06 15:07:19

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Так вот, у анона-куклодела есть анон-токсичный начальник.
Что делает (и не делает) токсичный начальник?
1. Внезапно у начальника есть обязанности. И это не только контроль и раздача пинков. Это организация труда, продумывание стратегии развития, оптимизация процессов. Анон-начальник же свёл свои обязанности к самой несложной части: критике и раздаче пиздюлей.
2. Анон-начальник обесценивает работу анона-подчинённого. За счет этого у анона проседают соцсети, ведь во многом контент кукольника состоит из «вау, я крут, мощны мои лапищи!» - ну, в том или ином виде. Вместо того чтобы думать над пиаром анон-начальник демотивирует анона-подчинённого. Закончил сложный проект? Ну-ну, хоть что-то. Иди работай.
3. Вместо анализа конкурентов и коллег по цеху начальник закатывает анону истерики на тему «у Васи лучше» и «такое каждый дурак может, вот смотри, у тебя такое же, только хуже!». И патетическое: «ТАК ты не сможешь никогда!».
4. Токсичные совещания и планёрки с целью обрисовать анону бедственное положение и густо намекнуть об аноновом увольнении.
5. Начальник очевидно не заинтересован в развитии проекта, его основная задача - доказать, что он тут начальник, а все остальные бесполезные идиоты.

Если подумать, то кроме анона-начальника и анона-исполнителя есть еще анон-владелец проекта. Который обнаружил, что  нанял абсолютно неэффективного управленца, который гробит проект и весьма доволен собой.

Блин, вот это ощущение! Вызвать на ковёр собстванное «начальство» и устроить ему такой разнос, чтоб чертям в пекле жарко стало))))
- Чтооо? Результаты гдееее? Почему производственный цех сидит и плачет? Пупсик, ты же понимаешь, что их я заменить никем не могу, а вот тебя - вполне? Чтоб через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! (с)
Иди работай, в конце дня жду доклад о результатах.
- Это не я! Это всё они! Саботируют! Сроки срывают! Штрафы не помогают, без премий все сидят уже полгода, бьюсь как рыба об лёд!
- Не тем местом значит бьёшься. Средства я в вас вкладываю? Время, деньги. А выхлопа не вижу. Если ты не можешь организовать рабочий процесс…
- Это они не могут!!!
- А они и не должны. Их дело - пилить и строгать. Генерить идеи, навыки развивать. А вот сроки и приоритеты - это уже твоя работа. Приоритеты не расставлены…
- Расставлены!
- Так, посмотрим… о, вижу. «Срочно сделать всё, сразу и вчера!!!». Кхем. Работу по расстанове приоритетов не принимаю, иди и переделай. Через час зайду в цех, и если они у тебя не будут пилить, довольные и счастливые - с вещами на выход.

Отредактировано (2023-05-06 15:13:58)

#472 2023-05-06 15:22:01

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Охуенно разложил)))

#473 2023-05-06 17:17:44

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Блин, вот это ощущение! Вызвать на ковёр собстванное «начальство» и устроить ему такой разнос, чтоб чертям в пекле жарко стало))))

Прекрасно :lol:  :great:

#474 2023-05-06 21:27:09

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Короче, анон-менеджер испугался и набухался вместе с производственным цехом)))

#475 2023-05-07 08:39:13

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Поймал у себя старый баг.
Дело в том, что собственной семьёй анон начал жить не так давно, а возраст у анона приличный.
И к сожалению все баги из родительской семьи, связанные с ролью «хозяйки дома», анону приходится разгребать сейчас.
Баг, который сейчас заметил:
- У хозяйки дома не должно быть личного времени. То есть в любое время она должна быть доступна для нужд своих домочадцев. Слова «мне не до тебя» допустимы только если домохозяйка а) делает домашнюю работу и б) работает удалённо. В моём случае еще в) делает заказы по куклам.
И еще можно тупить в телефон или читать книжку, потому что от этого легко отвлечься и отреагировать на домочадца.
А вот зарядка, утренние страницы или практики Таро - с этим просто беда. 
Советов пока не прошу, сперва сам подумаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума