Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2023-04-03 09:01:16

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Уродец снова подурнел, когда прочла ТЗ заказчицы.
Джинсики с лейблами… ох.

#402 2023-04-03 10:46:11

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

В первую очередь я, когда доделаю эту херопень.

Анон, главное чтобы тебе за это заплатили и ты не поимел проблем.
Так-то ну страшный и страшный ну и хрен с ним. Ты девчулю предупредил о том что получится?
Если нет, то предупреди и скажи что претензии принимать не будешь.

Анон пишет:

Поэтому я беру за своих кукол не 15к

Вообще пока ты делаешь норм фото на которых видны все косяки и без подводных камней, то ты можешь поставить хоть 100к. Лишь бы брали  =D
Если берут, то значит все норм.
Люди готовы платить не только за качество, но и за воплощение своих мечт, что у них там в голове накрутилось.

#403 2023-04-04 11:26:41

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Вдохновение тоже может быть ужасной штукой, когда настигает тебя не вовремя.
У анона масса висящих заказов и удалённая работа... а его накрыло и он ваяет аутфит в стиле стимпанк.
Довольный как слон и нервный как заяц одновременно )))

#404 2023-04-04 11:29:14

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Еще проблема в том, что со всем своим вдохновением анон шифруется от коллеги по мастерской, так что свою нарциссью душу и порадовать не получается. Коллега-то у нас попутно администратор, её радуют выполненные заказы и полученное за них бабло.
И если анон сейчас этот свой стимпанк начнет выкладывать, он вместо поглажек получит оттакенный втык. А поглажек хочется...

Стимпанк - это вообще не заказ, это подарочный аутфит, который анон ваяет в качестве комплемента за задержанный заказ. Денег с него ноль, одно моральное удовлетворение... ну и будущие лавры, наверное ))) Но это не точно.

Отредактировано (2023-04-04 11:30:35)

#405 2023-04-04 11:41:47

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Ах, стимпанк! Красивое!

#406 2023-04-06 11:04:33

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон мается нарциссизмом.
Дело в том, что со своей начальницей анон составляет пару «крутая девчонка и её отстойная подружка-ботанша».
Анон рядом с ней становится туп, неловок, неповоротлив. Сильнее чем обычно то есть)))
Такие пары бывают очень прочны, но неравноправие лежит в самой их основе. При этом иллюзия равенства должна сохраняться, н-но… Но твои сильные стороны вроде как учитываютсяи используются. Но каким-то мистическим образом ты чем дальше, тем сильнее чувствуешь себя обосравшимся в садике малышом.
Это взвесь субординации, приязни, токсичной дружбы, жалости (с обеих сторон) и созависимости. И привычки, и многодетнего совместного эмоционального опыта. Медные трубы et cetera.

Отредактировано (2023-04-06 11:07:19)

#407 2023-04-06 15:00:21

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Худший враг познания - это "да как ты ВООБЩЕ могла этого не знать?".

#408 2023-04-06 15:08:50

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Дело в том, что со своей начальницей анон составляет пару «крутая девчонка и её отстойная подружка-ботанша».

Попытался представить все это и не смог. А как к такому приходят, что создаёт это ощущение? Ну если ты не против поговорить про это, конечно.

#409 2023-04-06 15:19:41

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело в том, что со своей начальницей анон составляет пару «крутая девчонка и её отстойная подружка-ботанша».

Попытался представить все это и не смог. А как к такому приходят, что создаёт это ощущение? Ну если ты не против поговорить про это, конечно.

Да нет, не против. Думаю, если человек по жизни привык, что он - отстойная подружка-ботанша... то, как говорится, свято место пусто не бывает.

#410 2023-04-06 16:15:03

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Думаю, если человек по жизни привык, что он - отстойная подружка-ботанша... то, как говорится, свято место пусто не бывает.

Ага, то есть оно не объективно так, а про внутреннее самоощущение? А чем подружки-ботанши отстойные в их спмоощущении?
Я не просто так расспрашиваю: я просто очень люблю дружить с умными людьми и у меня много таких подруг, которые могут считать себя этими самыми подружками-ботаншами. Сам я никогда это так не воспринимал, потому что мне просто с такими людьми очень интересно, но точно знаю, что одна правда мается таким ощущением. А про пару других знаю, что при очень близких ТТХ они ощущают себя крутыми умничками. И не понимаю в чем разница для тех, кто ощущает себя некрутыми. Причём ко всему прочему сам анон всегда был средней симпатичности, а с возрастом стал вообще полный, но  некоторые ощущают себя ещё и моей "некрасивой подругой" хотя не хуже, как по мне и худее ещё, это мне есть чему завидовать. Короче сложно, я вот не понял, что создаёт для человека это ощущение, что я приосаниваюсь в отношениях. Вот и заинтересовался очень, может пойму.

#411 2023-04-07 14:53:14

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

А чем подружки-ботанши отстойные в их спмоощущении?

За всю Одессу не скажу, скажу за себя с нарциссической травмой.
Есть заведомая, заданная дихотомия. "Хорошая девочка (королева класса, дочка маминой подруги)" vs "Ты".
Или даже скорее "Она соответствует норме, я - нет".
С кем-то она включается, с кем-то нет. Если она не включается, это будет спокойное равноправное общение. Часто по принципу "мы все в той или иной степени не соответствуем норме, значит можно о ней просто забыть".

Какие триггеры включают это противопоставление? Возможно, то, что у второй есть в голове та же дихотомия, только с противоположными знаками (я +, она -). Человек это может даже не зеркалить, просто включает общение "сверху вниз". Оно может быть неагрессивным, оно может быть заботливым и в какой-то мере даже уважительным, но это всё равно "я норма, а ты нет". 
Ты со своей ботанской стороны эту королеву класса тоже можешь за что-то жалеть, кстати. Но с сохранением "она норма, я не норма".

Анон пишет:

но  некоторые ощущают себя ещё и моей "некрасивой подругой" хотя не хуже, как по мне и худее ещё, это мне есть чему завидовать

Может, ты более уверенный в себе? Может, на твою долю выпало меньше травм, связанных с самооценкой?

Анон пишет:

что создаёт для человека это ощущение, что я приосаниваюсь в отношениях

Возможно, то, что ты каким-то образом попадаешь в ячейку "норма" по важным для человека параметрам.

#412 2023-04-07 15:00:12

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Спасибо большое, анон за обстоятельный ответ. Конечно, я спрашивал про тебя и понимаю, что ты - не мои подруги. Просто иногда другая точка зрения освежает и можешь увидеть больше, чем со своего шесточка, потому и решил поинтересоваться.

А теперь уже вопрос только про тебя - а чем хороша "нормальность", что ей так важно соответствовать?

#413 2023-04-07 17:16:05

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Спасибо большое, анон за обстоятельный ответ. Конечно, я спрашивал про тебя и понимаю, что ты - не мои подруги. Просто иногда другая точка зрения освежает и можешь увидеть больше, чем со своего шесточка, потому и решил поинтересоваться.

А теперь уже вопрос только про тебя - а чем хороша "нормальность", что ей так важно соответствовать?

Многих вводит в заблуждение аноново "у меня есть такой-то стереотип". Но если он у меня есть, это не значит, что я с ним согласен.

Вот смотри:
По моим наблюдениям у человека идет несколько мыслительных "дорожек" одновременно.
Одна - осознанная, и еще несколько - разной степени неосознанности. Именно в неосознанных живут шаблоны и стереотипы.

В осознанной дорожке, если туда забежит стереотип, его, грубо говоря, встречают "иммунные клетки", и разбираются с ним по-взрослому.

А вот в параллельной, неосознанной, там так: что тебе в пять лет тётя Срака из соседнего подъезда сказала, то и истина в последней инстанции.

Но у осознанной дорожки есть одна проблема: она не непрерывна. То есть у кого-то может и непрерывна, не знаю, ламы там какие-нибудь просветлённые. И вот в перерывах на автомате включается дорожка неосознанная - и тогда здравствуй, тётя Срака.

Вторая проблема: "иммунная система" может протупить и не сразу опознать тёть-сраковые клетки. Ты какое-то время можешь на полном серьёзе думать "блин, какая-то я отстойная, раз у меня машины нету", а потом наконец до пораженного участка добегают иммунные клетки, и ты такая "ой, мля, что ж опять в голове происходит?".

В стремлении быть "нормальным" есть несколько вполне естественных для человека моментов, ведь на архаичном уровне изгнание из социума означало гибель, да и на психологическом состояние "я чужой, здесь не моя стая" не слишком комфортно. Так что оно не плохо целиком и полностью.

А вот желание "нормальности" в тёть-сраковом изводе - это типа хронической болезни, анон её спокойно признаёт, но именно как болячку.
Человек же может при случае сказать "у меня хронический гастрит", и вряд ли кто-то спросит его "что же ты нашёл в этом хроническом гастрите?". Нет, может, конечно, спросить какой-нибудь невоспитанный фанат Лиз Бурбо, но это скорее исключение))

#414 2023-04-07 17:27:53

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Спасибо большое за  объяснение, ты очень милый анон. И да, я не понял про неосознанное и осознанное, зато теперь отлично вижу, спасибо.

Отредактировано (2023-04-07 19:15:24)

#415 2023-04-07 19:12:09

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Да, кто курит аниме - очень рекомендую сериал "Клетки за работой".
Офисные и героические приключения лейкоцитов, эритроцитов и иже с ними.

Есть две параллельные версии - простая и DARK.
В простой клетки живут в теле молодого зожника, и все его проблемы - аллергия да солнечный удар.
В дарк-версии клетки выживают в теле затюканного японского служащего, который про зож слышал один раз, в детстве по радио.
Там есть ВСЁ... стресс, кофеин, энергетики, фастфуд, импотенция, холестерин, язва желудка, венерические заболевания. Пару раз за сезон тело чуть не помре. Уровень трагизма и безнадёги - полтора Ородруина и осьмушка Ибсена. Но... смотреть интереснее)

В общем, советую.
Особенно если кто посматривает в сторону беговой дорожки или пытается вспомнить, что есть еда кроме фастфуда.
Особенно момент, когда одинокая кровяная клетка стоит посреди сосуда и орёт "да что ж ты творишь, сука такая? в тебе же жить невозможно!".

Отредактировано (2023-04-07 19:15:00)

#416 2023-04-07 19:56:25

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

По моим наблюдениям у человека идет несколько мыслительных "дорожек" одновременно.
Одна - осознанная, и еще несколько - разной степени неосознанности. Именно в неосознанных живут шаблоны и стереотипы.

Анон, ты очень круто объяснил, спасибо!  :heart:
ещё один читатель

#417 2023-04-08 21:14:15

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Одним из кумиров детства анона был Франсуа Рабле.
Так вот, громко рыгнуть в гулкой пустой подворотне в историческом центре города - это вещщщщь!)

#418 2023-04-09 09:19:33

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Обкатываю внутри фразу «делай что должен и будь что будет».

Она оказалась просто роскошной в плане самоанализа.
Потому что современный человек, особенно женщина неюного возраста, должен много, всем и дохера.
А времени в сутках 16 часов (8 мы спим).

Поэтому приходится сесть и задуматься: а кому и чего я должен, собственно?
Когда я успел набрать эти долги? Какие из них реально долги, а какие - чужие капризы, ожидания и прочие симулякры?

Становится комфортнее, если сузить это до «делай что обещал».
Тут а) всё гораздо более конкретно. Ты сказал «сделаю», никто тебя за язык не тянул.
Очень хорошо отметает всякие смутные ощущения морального долга и соответствия нормам.
И б) заставляет внимательнее относиться к раздаваемым обещаниям. А еще внимательнее - к моментам, когда с тобой договорились, а ты и не знал/не соглашался.

«Делай что должен» превращается в «какая договоренность сейчас наиболее срочная?».
И вот с этим уже правда легче жить.

#419 2023-04-09 11:37:53

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Фраза «у тебя есть долг перед СОБОЙ» обычно означает «у тебя есть долг перед моими проекциями и ожиданиями относительно тебя».

#420 2023-04-10 00:12:35

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон в первый раз был на тренировке по боевым искусствам и участвовал в спарринге.
Сломал оппонентке очки, к счастью оказались недорогими.
Сам себе анон больше всего напоминал толстую кошку, которая пытается боксировать передними лапами.
Гриф от штанги анона победил, но анон надеется взять реванш.
Груша прикольно гремит цепями. Тренерша увлекательно рассказывает об уличных драках и что надо и не надо там делать. Основная идея: это не балет.
Примерил боксёрские перчатки, остался доволен, но рука в них быстро потеет.
По крайнему недомыслию анон перед тренировкой поел. Так вот, «пердеть от натуги» - это ни хрена не метафора. Как только анон начинал думать, что у него, возможно, героический вид - включалось звуковое сопровождение. В зале было всего три человека, и возмущённо посмотреть было не на кого)))
Думаю, что схожу еще.

#421 2023-04-11 17:34:45

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пробует новую технику кукольной росписи, анону ссыкотно.
При такой милипиздрической миниатюре (хотя не такая уж она милипиздрическая, 1/12) краска очень быстро сохнет, а работа идет медленно. Только намешал нужный оттенок, как он уже высох на палитре. Водяную палитру пробовал - как-то не пошло, места много занимает и анон проебал от неё запасные листочки.
Короче, пробую медиум для акварели, который замедляет засыхание. С одной стороны, жизнь стала лучше, жизнь стала веселей, а  лессировки - возможнее. С другой стороны, сколько это будет сохнуть на клире и как держаться под клиром - этого анон не знает.
Да и рисует он не совсем акварелью... в общем, сложно.

#422 2023-04-11 18:12:35

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Ну вот, доэкспериментировался. Пришла заказчица бухтеть, что всё медленно и "может тогда не надо?".
Да, я сукаблядь медленный.
И нет, я не стану бросать остальные заказы и продвигать твой в очереди только потому, что ты решила мне пригрозить.
Мои сроки - это мои сроки, у меня есть основная работа а также творческие метания и периоды непродуктивности, да. 
И если бы анон работал быстрее... он бы брал дороже.

Уф, попил водички, остыл. Хорошая заказчица, в общем. Просто выбесила.

Отредактировано (2023-04-11 18:40:05)

#423 2023-04-12 00:01:37

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Новая техникапока что показала анону жирный кукиш. Возможно, разбавителя нужно добавлять в разы меньше, а то выйдет как у Эдгара По с гашишем: подумал, что вроде кусочек маленький, а там доза на троих человек.

#424 2023-04-13 14:33:45

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Вудхауз выделял 6 видов похмелья.
«Швейная машинка», «злой гном» и всё такое.
Так вот, видов творческого затыка, по моим наблюдениям, несколько десятков…
Когда кто-то говорит «творческий кризис», это может быть нестолько что угодно…
Тт банального выгорания до «я бы сейчас горы свернул, но работать надо».
У меня, к сожалению, второе.

#425 2023-04-13 18:10:27

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Да просто плохой день. Я не помню, заявлял я нытьё в шапке или нет, но пох
Плохой день
Плохой день
Плохой день
Корейские флэшбеки, китайские флэшбеки, вьетнамские флэшбеки...
Из тех дней, когда запивают ликёром сырые пельмени и садятся смотреть сериалы про ментов.
У меня есть боггарт.
Его зовут "ТЫ НИЧТОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ".
Здравствуй, боггарт, я чувствую тебя так близко.
Я еще кое-как трепыхаюсь, но опереться мне не на что.
Девочка.
Обои.
Девочка.
Девочка.
Что говорят обои?
Что говорят Обои?

- У тебя там, я смотрю, толпа. Никакого дорожного движения, сплошной хаос. Все Надо и Хочу нацепили майки "Я ПЕРВЫЙ, Я ГЛАВНЫЙ".
И знаешь, что мы с ними сейчас сделаем?
Мы их всех поставим в угол.
Сделаем одно маленькое Надо - и пойдём мультики смотреть.
А потом придумаем, чем бы похвастаться.
По-моему, тебе очень надо похвастаться, потому что... потому что мама на что-то дуется и тебя совсем не хвалит.
Хотя ты вообще-то молодец, ты очень сегодня старалась, чтобы Надо и Хочу тебя не съели.
Просто ты не видела, насколько всё плохо.
А когда ты пыталась увидеть, насколько всё плохо, внутри тебя кто-то вредный выскакивал и говорил:.
- Да не плохо тебе совсем, это ты плохая, плохая, не хочу с тобой дружить!
А вот теперь я говорю тебе - да, ты правильно видишь. Да, всё не так хорошо и тебе нужна помощь.
Да, потому что на свете есть Серая Простыня, взрослые называют её депрессией.
Серая Простыня иногда прилетает и накрывает тебя с головой, не потому что ты была плохой, а просто потому что на везде летает.
Если делать вид, что Серой Простыни нет, она становится больше и толще... и чернее.
А давай скажем сейчас, громко-громко:

- Серая Простыня, я тебя вижу!
Вот. А теперь пей вкусный кофе, делай маленькое Надо, а потом будем думать, чем хвастаться.
У тебя кукла лежит почти готовая, её только собрать осталось, а все кукольные Надо сядут на полочку и подождут.
Куклы - они для веселья, если ты об этом опять забыла.
И чтобы хвастаться.
Давай. Кофе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума