Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2020-12-30 14:02:32

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Сочувствую, анон. Но имхо тут лучше не знакомых слушать, а почитать клинические гайдлайны, их в сети хватает, м? А то мне тут велели азитромицин горстями жрать, ага.
Крепись.

#352 2021-01-04 18:05:00

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Апдейт: заболели всем домом, попутно отдельно заболел старший брат, и вот у него пипец и труба. Еще заболели двое коллег, причем одна - на отдыхе за бугром. Гендиректор с перепугу пошел вакцинироваться)))

В общем, программа "под соусом ковида переделать все НАДО в доме" была обречена с самого начала, ковид - это не про переделать, это про лежать тряпочкой.

#353 2021-01-04 22:44:53

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Лыжи у печки стоят,
Баба на блядки пошла.
Чья эта баба? Моя...
Чьи это лыжи? Хз.

#354 2021-01-05 14:43:06

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Размышляя о теме благодарности (и почему анон так скверно относится ко всем этим практикам «благодари свою прямую кишку за то, что вовремя пердит»), анон понял примерно следующее:

В анонской семье благодарность каким-то образом была связана с унижением. А лучший способ порадовать папу с мамой - от души признать, что ты говно. И «лучший подарок - это твоё послушание».
Когда анон стал подростком, он был очень, очень неблагодарным подростком, потому что из каждого утюжища в доме звучало: будь благодарен, будь благодарен... богу, родителям, ближним. За снисхождение и милосердие к такому пакостному тебе. «Да ты должна быть благодарна, что я с тобой вообще рядом иду, в твоих-то клоунских штанах!» - подвывал анонов молодой человек, одетый в длинный черный плащ и лыжную шапочку-петушок.

Поэтому анон сейчас благодарен только за конкретные поступки конкретных людей, и это его предел и максимум. А вот всякие благодарности боженьке, вселенной, ка и прямой кишке - эт без меня. Неспособен физически.

#355 2021-01-05 19:36:45

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Размышляя о теме благодарности (и почему анон так скверно относится ко всем этим практикам «благодари свою прямую кишку за то, что вовремя пердит»), анон понял примерно следующее:
<...>
Поэтому анон сейчас благодарен только за конкретные поступки конкретных людей, и это его предел и максимум. А вот всякие благодарности боженьке, вселенной, ка и прямой кишке - эт без меня. Неспособен физически.

Можно без потерь заменить практику благодарности на практику "Хм... прикольненько!". Погода хорошая, небо красивое, прямая кишка работает как должна, анекдот классный услышал, кофеек вкусный, еще что. Вещи, без которых жить можно, но с ними чуть-чуть получше

#356 2021-01-06 01:06:37

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Оооо, как меня эта практика вымораживает. Анон про неё узнал вот совсем недавно, и она его успела неиллюзорно заебать, потому что вдруг как-то из каждого утюга полезла. Такое впечатление, что кто-то подцепил у своего психолога один приёмчик и, не вникая в детали и область применения, пошёл гурить на просторы инстаграма, а там и понеслось в ноосферу. Когда мне бренд трусов, трусов, Карл, показал рекламу с "родная, а ты поблагодарила себя за выпитый кофеёк", анон заорал и вспомнил не очень интеллектуально одарённую девицу из старого сериала "Дживс и Вустер", которая тоже заставляла гг желать доброго утра цветочкам. Вот один-в-один картинка.

Отредактировано (2021-01-06 01:07:23)

#357 2021-01-06 01:08:05

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Это-то анон вполне умеет, но благодарность вроде как должна быть адресной? А замечать ништяки - это пожалуйста)))
Думаешь, прокатит в качестве «благодарности»?

#358 2021-01-06 01:10:12

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Оооо, как меня эта практика вымораживает. Анон про неё узнал вот совсем недавно, и она его успела неиллюзорно заебать, потому что вдруг как-то из каждого утюга полезла. Такое впечатление, что кто-то подцепил у своего психолога один приёмчик и, не вникая в детали и область применения, пошёл гурить на просторы инстаграма, а там и понеслось в ноосферу. Когда мне бренд трусов, трусов, Карл, показал рекламу с "родная, а ты поблагодарила себя за выпитый кофеёк", анон заорал и вспомнил не очень интеллектуально одарённую девицу из старого сериала "Дживс и Вустер", которая тоже заставляла гг желать доброго утра цветочкам. Вот один-в-один картинка.

Йепп. Мэдлин Бассет сейчас была бы королевой инсты... и довольно обеспеченной королевой)

#359 2021-01-06 02:05:19

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Это-то анон вполне умеет, но благодарность вроде как должна быть адресной? А замечать ништяки - это пожалуйста)))
Думаешь, прокатит в качестве «благодарности»?

Ага. Там суть в том, чтобы фиксировать мысль на вещах и событиях, которые делают эту самую жизнь более приятной и терпимой. Ну типа про всякую фигню ты и сам подумаешь, а вот заметить и задержаться на том, что небо красивое, кресло мягкое, а кофеёк вкусный — это себя приучить надо)

#360 2021-01-07 20:21:47

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон сделал упражнение из книжки Сьюзан Форвард «Безразличные матери», где надо было находить всякий деструктив, который транслировала мать, и его опровергать (ну вот как Девочкино «копуша, лентяйка, грязнуха, хитрюшка»).
Денёк оно отстаивалось в сознании, а потом выплыл эффект очень интересный.
На очередное «ты плохая» в голове совершенно неожиданно появилось совершенно безболезненное «А что мне мешает стать лучше прямо сейчас?». Например, не корить себя за эгоизм, а потратить 10 минут на звонок заболевшей коллеге. Да, это БЫЛО трудно, потому что директива была «ты плохая и этого никак не исправить».

Кончилась.

#361 2021-01-08 00:39:29

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

За что люблю сериал «Версаль»: там человек может подняться из любого морального говна, когда на него уже помочился весь двор до последней собачки. Это настоящий гимн несгибаемым натурам. «Похуй, пляшем» - мощный девиз.
Для людей, которых растили болезненно-совестливыми, это мантра освобождения.
Ты вдруг осознал, что вел себя как злобный крокодил, жестокая крыса, завистливый клоп, циничная макака? Похуй, пляшем, подтянул кюлоты и пиздуй исправлять ситуацию, улыбайся, мети кружевами и не сдавайся, не сдавайся, это Версаль! Твои муки совести никому нахуй не упали.

Мне этот образ очень помогает избавиться если не от пароксизмов зависти, то по крайней мере от их последствий. Окей, ты посмотрел чужие фотки из путешествия и изошел на говно, тут же приписав счастливцу все достоинства, а себе - все недостатки. И может даже оставил под фотками коммент, который самому тебе покащался кислым и двусмысленным.

Брось! О том, что ты 15 минут побыл говном, никто кроме тебя не знает. На какой-то не тот тон комплимента человек и внимания-то не обратит скорее всего, так как знает тебя как человека доброго и душевного. Не береди это паскудство дальше, не злись на человека за то, что ты сам же о нем навообразил. Ты на миг увидел в зеркале свиное рыло? Окей, оно там было. Встать! У тебя пять минут чтобы сделать из себя приличного человека. Сделал? Всё, проходи, не тормози движение.

Хорошо так... даже тело расслабилось и потеплело. Похоже на прощение и принятие.

#362 2021-01-08 20:08:10

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

* Девочка и Обои *

Как-то поставила Девочка пластинку и начала под нее танцевать, и красиво так выходило, но потом девочка случайно платьем за угол полки зацепилась, и с нее посуда кукольная посыпалась, а еще Девочка за ковер запнулась и шлёпнулась. И так ей стало противно от самой себя, что она даже вставать не стала. Залезла в уголок под торшер и сидела, пока музыка не кончилась.
- Дай угадаю, - говорят Обои. - Ты сейчас самая некрасивая на свете, правильно?
- Ага, - согласилась девочка. - А еще я задавака, воображала, поэтому так мне и надо. Нам в садике книжку читали, что нельзя о себе много воображать.
- Слушай... вот ты скажи, а принцессы - они воображалы и задаваки?
- Ну... злые принцессы да, добрые... вот Белоснежка, она же принцесса! А она не задавака, она гномам помогала. И Элиза из "Диких лебедей" тоже не задавака. И много еще кто.
- Так, но принцессы, они же красивые, и танцуют, и на бал ходят.
- Им можно, - хмуро сказала девочка.
- А тебе почему нельзя? Потому что ты не принцесса? Но там же не одни принцессы, на балу. Там и фрейлины есть, и герцогини всякие, и просто девушки из хорошей семьи, ну, как Золушка. Почему им всем можно красоваться, а тебе нельзя?
- Ну вы же видели, что произошло? - возмутилась Девочка. - Я же упала. Потому что я неловкий бегемот, и к тому же задавака.
- Мда, это что-то новенькое. В садике что ли подцепила?
- И во дворе.
- И ты что, прямо так берешь и слушаешь все, что тебе говорят? А если тебе завтра скажут, что ты заяц, ты что, в лес побежишь?
- Ну я же ЗНАЮ, что я не заяц! - заспорила Девочка.
- А откуда ты ЗНАЕШЬ, что ты задавака? Где это на тебе написано? - не сдавались Обои.
Девочка замолчала, а потом говорит:
- Так. Я думать буду.
И потом ее ужинать позвали. А на следующий день она из садика пришла и сразу к Обоям кинулась.
- Я поняла! Мне понятно стало! Понимаете, мне Майка Соломина сказала, что я задавака, а я ей сказала, что она крокозябра, ну просто чтобы смешнее было. И она обиделась и стала песком швыряться и листьями, а потом нас с ней по углам поставили в тихий час. А в углу я и поняла! Есть такие слова, которые говорят просто чтобы поругаться.
- Умница, - говорят Обои. - Только ты их СЕБЕ никогда не говори, ладно? А то получится, что ты сама с собой ругаешься, а зачем тебе это надо? 
- Может, чтобы стать лучше? - осторожно спросила девочка.
- Да ты так скорее зайцем станешь, чем лучше! - засмеялись Обои.
И девочка пошла играть как будто она заяц. А потом как будто она заячья принцесса. И звали ее Задавака, чтобы смешно было.

#363 2021-01-09 22:44:17

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Придумал анон любопытную практику - как работать с отвращением к себе.
Называется «Эта женщина отвратительна».

Внутренний монолог проходит в следующем режиме:
- Эта женщина отвратительна! Вы только посмотрите, как она...

И дальше просто перечисляется все, что ты делаешь в данный момент, максимально нейтрально и дотошно.
Пример:
- Эта женщина отвратительна! Вы только посмотрите, как она зарядает посудомойную машину, допивает чай, выкидывает чайный пакетик, вытирает крошки со стола. Это же ужас! Вы только посмотрите, как она убирает в холодильник маслёнку, нет, вы ЭТО видели???

Самокритика вроде и не прекращается, но становится видно, как она абсурдна. Внутри растет какое-то мощное И ЧЁ?

#364 2021-01-10 03:26:29

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Умение отъебаться от себя — сильное умение, где б его себе купить...

#365 2021-01-10 13:57:21

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Одно из отличий взрослой половозрелой особи - это не путать «человек на тебя обиделся» и «человеку не до тебя».
Когда в семье на тебя «педагогически обижались», понять это различие трудно.
Еще трудно понимать, почему кончились эмоциональные плюшки, и на твои плюшки особой реакции тоже нет:
- человеку не до них
- человек сам не в ресурсе
- ты таки накосячил, но полноценную претензию человек пока не может сформулировать
- ты приволок недостаточно большую плюшку/человек не понял, что это плюшка
- отношения перешли в тот этап, когда повышенные плюшки уже не так сильно предполагаются.

Но по крайней мере уже можно это как-то анализировать, а не просто пугаться))))

#366 2021-01-12 01:33:11

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Но тем не менее.
В 85% случаев принесенная тобой плюшка все-таки решает проблему.

Анон завел тикток. Теперь анон вспоминает свои стоны «я раб Инстаграма» и анону смешно.
Потому что сейчас анону реально внесли флюгегенхаймен.

В анонской молодости говорили «что ты в свои годы сделал для хип-хопа?»
Теперь анон беспокоится, что он сегодня сделал для тиктока.

Тикток у анона крафтерский... пока что. Пока не освоился.

#367 2021-01-13 12:19:22

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Родня: А что ты там делаешь в своем телефоне?
Анон (оформляя заказ в секс-шопе): Да так...

#368 2021-01-16 22:59:13

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Кстати, недаром оформлял заказ: 2 штуки из 3 оказались весьма задорны. Дао третьей пока не понял: шумит как перфоратор, скорости не переключаются, место действия норовит покинуть.

#369 2021-01-22 20:39:57

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон столкнулся рогами с девушкой. Девушка купила и захотела повесить в общем пространстве календарь, на котором барышня, похожая на нее, романтишшно обжималась с мужиком. Анон сказал, что для него календарь как-то слишком гетеросексуален. Рассудил, что лучше обидеть человека один раз, чем весь год молча злиться самому.
Может и доебался до мышей. Но пару недель назад дева сходила налево в гетеро-сторону, и хотя это было с аноном обговорено, вспоминать об этом было крайне неприятно. Ну прикинь, висит у тебя над диваном календарь, где твоя мадам томно чокается с каким-то хером с усами. Ваще нет.

#370 2021-01-26 00:27:06

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон попал в какую-то двухходовую мышеловку: набрал популярности на Тиктоке, теперь надо поддерживать, оно нервно.   Волшебный пендель - выражение, которое анон ненавидит всеми фибрами на самом деле.
Волшебное унижение, волшебное высмеивание, волшебное причинение боли... хуйня, а не оксюморон.

Сейчас анон сидит, жрёт в ночи жидкий зефир с нутеллой, поливая сбитыми сливками, херово анону что не передать, а всё потому что волшебный пендель выпихнул анона из зоны комфорта... и вышла из этого хуйня. Нет, не так: ХУЙНЯАААААА!!!!

Сперва ты получаешь ложечку эйфории, потом накатывает невроз, отягощенный чужими ожиданиями и разочарованиями. А за «анон, ты классный» все отчетливее прослеживается «махай крыльями или сдохнешь».
Тебя выпнули слишком далеко от зоны комфорта, и ты катаешься как выеденная скорлупка, пока тебе в оба уха орут «давай, давай, продолжай».

Мне кажется, мне нужно отдохнуть не то что от людей - от того, что имеет форму человека. До имбирных пряников включительно.

#371 2021-02-09 22:40:31

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Но пару недель назад дева сходила налево в гетеро-сторону, и хотя это было с аноном обговорено, вспоминать об этом было крайне неприятно. Ну прикинь, висит у тебя над диваном календарь, где твоя мадам томно чокается с каким-то хером с усами. Ваще нет.

Я не полиамор, мне такое не понять. Но я бы в любом случае напрягся от явной проекции и обсудил бы такие внезапные ролёвочки (скорее всего, закатил бы безобразную истерику, конечно, с раздиранием календаря...)

#372 2021-02-10 00:23:59

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но пару недель назад дева сходила налево в гетеро-сторону, и хотя это было с аноном обговорено, вспоминать об этом было крайне неприятно. Ну прикинь, висит у тебя над диваном календарь, где твоя мадам томно чокается с каким-то хером с усами. Ваще нет.

Я не полиамор, мне такое не понять. Но я бы в любом случае напрягся от явной проекции и обсудил бы такие внезапные ролёвочки (скорее всего, закатил бы безобразную истерику, конечно, с раздиранием календаря...)

Эххх... анон, ты крут, я так не умею, чтоб календари рвать.

Я тоже ни хера не полиамор. Вот вообще ни разу. Но иногда ты понимаешь, что какие-то вещи все равно произойдут. Но если ты сделаешь благодушную мину и скажешь "ладно, гуляй", это избавит тебя от гораздо более тяжелого чувства, когда ты поймешь, что девушка налево всё равно сходила и теперь не знает, что с этим всем делать и ссыт тебе признаться, а потом все равно признается или ты узнаешь по каким-то косвенным обмолвкам, и вместо кислого "ладно, раз тебе очень надо" ты получаешь классическую, полноценную измену... и тебе же еще изменщицу зарёванную из эмо-угла выковыривать, пока твои доверенные друзья выдают тебе кружку водки со словами "Шо, опять?".

#373 2021-02-10 01:17:31

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Просто захотел обнять. В этом много понимания девушки, но все равно какой-то слишком некомпенсированныы дискомфорт себе.

#374 2021-02-11 02:20:17

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анончик, во-первых, очень обнимаю, а во-вторых

прости, триггернулся про отношения

#375 2021-02-19 01:18:17

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Сегодня анон чуть не стал убийцей. Бездетная барышня затирала подруге, растившей в отрочестве 4 мелких племяшей, что «вы не понимаете, дети это счастье».
Та ей так остороооожненько, что четверо малышей это вообще-то пипец лютый, особенно когда сама ты в старшей школе. А та вся такая - неть! Детиэтащщщастье, цвятыжызни рас-рас.
А анон - организатор мероприятия, где этот диалог происходил, поэтому взять и ухлебать не мог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума