Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-07-02 14:09:35

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

третий  год мечтаю понаехать, но все никак)) в детстве был в евпатории, мало что помню, но закат на море просто в память врезался)) хочу для начала обследовать севастополь, а дальше по ситуации)0

#27 2020-07-02 14:13:23

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:

А это на обоих побережьях так? Насколько знаю, на северном теплее и мельче, там может и зародится всякое, а если на южном, там вроде глубже и холоднее?

Вот про северное не скажу, анон. На южном 100% так из года в год. А про менингит в августе - это ещё моя маман в моём детстве отметила.

#28 2020-07-02 14:19:37

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Ура, тред про Крым! Из ДС, но регулярно летаю в Крым. Успел побывать в старом аэропорту, новый офигенный. Машину напрокат и кататься. Смотреть дофига всего. Бахчисарай и окрестности. Обязательно в горы, в древние города Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, и Свято-Успенскому монастырю в скале. Горы невероятные, красота сумасшедшая! Брали у дворца хана местных водил с открытым уазиком, в горах кататься. В Бахчисарае рядом с дворцом хана 2 кафешки. Одна перед дворцом, Белкин домик, и дальше по улице еще кафешка. Через калитку вниз во двор: беседки с циновками, без стульев, лежать на диване и вкушать) За Бахчисараем в горах пещеры со сталактитами. Офигенно красиво.
Севастополь: советская база подводных лодок, Инкерман винный завод, Херсонес, за Севастополем - мыс Фиолент, пос Майский, Изумрудный пляж. Можно в генуэзскую крепость, но самая крутая крепость в Судаке. В Севастополе постоянно останавливаемся в гостинице 2 маяка.
На машине из Севастополя вдоль побережья на машине. Во-первых, сама дорога, дух захватывает. По дороге дворцы: Ливадия, Воронцовский, Массандра. В Ялте гора Ай-Петри. Водопады. Мы на Ай-Петри ездили на машине. Это чумовой серпантин в горы. Очень красиво.
В Судак по старой дороге. Дороги в Крыму - это что-то, и горы насмотришься и море. Если не укачает.
Сколько раз был, остался просто в полном восторге, хочу еще!
Привожу: пряности, вино, травяные сборы и чаи, мед, всякие настойки.
Очень интересно услышать от местных, куда еще съездить.
Мне очень понравились маленькие деревушки по дороге из Ялты в Судак. Может, кто подскажет, в каком месте личше останавливаться, с целью потюленить на пляже?

Отредактировано (2020-07-02 14:23:45)

#29 2020-07-02 14:23:05

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:

Мне очень понравились маленькие деревушки по дороге из Ялты в Судак.

А ты пробовал ялтинский лук? Мне говорили, он сладкий, как яблоко.

#30 2020-07-02 14:25:59

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

А ты пробовал ялтинский лук? Мне говорили, он сладкий, как яблоко.

Я такой же лук еще ел на Кипре. Своеобразный, не такой резкий и острый.

#31 2020-07-02 14:32:52

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне очень понравились маленькие деревушки по дороге из Ялты в Судак.

А ты пробовал ялтинский лук? Мне говорили, он сладкий, как яблоко.

Да, он фиолетовый, руки пачкает =)), сладкий и в меру острый.

#32 2020-07-02 14:44:27

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Ой, как здорово) Я анон условно крымский (родилась и все детство и юность прожила в Севастополе, а теперь наезжаю туда на пару месяцев в год), но Крым люблю нежно и трепетно) Вот на днях мы с ним встретимся и, надеюсь, никакой вирус нам не помешает!

#33 2020-07-02 15:35:21

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

О, аноны, почитаю вас! Давно хочу съездить в Крым. Все знакомые говорят, что там офигенно.

#34 2020-07-02 16:49:23

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Да, там офигенно. Горы, море, замки. К слову, Воронцовский замок - один из наиболее сохранившийся в плане интерьеров, вокруг - ухоженный парк, Бахчисарай - один из самых необычных для людей, привыкших к европейской архитектуре, Ласточкино гнездо выглядит, как из сказки, хотя небольшой. Плюс климат довольно мягкий, что имеет значение, если в поход идти.

#35 2020-07-02 16:57:32

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

К слову, кто-то ездил в Крым через материковую Украину? Чем ездили, как границу проходили, какие документы брать и прочие подводные камни?

#36 2020-07-02 17:34:19

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:
Анон пишет:

пляж в Херсонесе.

Забудь, анош. Нет там больше пляжа. Верунам религия запрещает. Там теперь заповедник с навигацией. Ещё и вход платный, даже для жителей города.

А давно? В марте с пропиской бесплатно пускали ._.
Прискорбно канешн

#37 2020-07-02 18:14:51

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Красивые картинки из самых разных мест Крыма, включая труднодоступные https://www.flickr.com/photos/184527677@N04/page1 если на картинку навести, написано, что за место.

#38 2020-07-02 18:42:49

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:

К слову, кто-то ездил в Крым через материковую Украину? Чем ездили, как границу проходили, какие документы брать и прочие подводные камни?

Если у тебя нет украинского паспорта или разрешения от СБУ, то легально никак. Разрешение выбить тот ещё квест, дают только в случае экстренной необходимости или если ты гражданин России, живёшь на Украине, регулярно посещающий Крым по родственным или служебным делам. Или наоборот, живёшь в Крыму, но регулярно должен посещать Украину. Ну, или не ты, а твой супруг/ребёнок/пожилой родитель.

Отредактировано (2020-07-02 19:02:45)

#39 2020-07-02 18:59:48

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон, советую завернуть в Евпаторию. Там классная мечеть XVI века, времен крымских ханов, домик дервишей, старинное еврейское кладбище (кажется, оно шло в комплект к какому-то еще религиозному домику, но я не помню), плюс ворота (вот тут не уверен, исторические или реконструированные). Еще Херсонес охуенен, там просто бродить хорошо.
Ну и вообще, Крым прям четко делится на три полосы: ЮБК, где Ялта, роскошная зелень и субтропики, горы в центральной части и киммерийская степь на севере. Интересно и красиво везде.
П.С. Вина Массандры весьма себе ничего.

#40 2020-07-02 21:20:19

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Если у тебя нет украинского паспорта

Есть, родственников в Крыму нет.

#41 2020-07-02 21:39:53

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

как в очередной раз посмотрим "Собаку на сене", так сразу и бежим бронить билеты в Крым  :chearleader: :heart:  я в детстве там этот фильм впервые и смотрела. мы тогда все лето там провели, снимали квартирку на Поликуровском холме в Ялте. кипарисы, аромат цветущих роз, чайки, город под твоими ногами, а за ним горы. для анона из той части Западной Сибири, которая плавно переходит в степи Казахстана, это стало самым ярким и волшебным детским воспоминанием.
из любимых мест: отель в парке бывшей царской дачи "Кичкинэ". успели пожить в верхнем корпусе до того, как они закрылись. какой там бассейн наверху, на краю обрыва, со спускающейся к самой воде веткой сосны, с видом на Ялту и гору Аю-Даг в лазоревой дымке, эх...  а теперь его то ли военные, то ли полиционеры отжали, и у отеля только на пляже корпус остался. там тоже бассейн клевый у самого моря, но не то, и добираться до них неудобно.
а еще одно чудесное место - отель прямо в еще одной царской даче, "Харакс". и вообще сам Харакский парк. правда на это лето что-то не получилось забронировать, они в феврале так и не вышли на связь, бронь не подтвердили. пришлось выбирать что-то другое. поедем в "Сон у моря", это прямо у самой ограды Воронцовского парка. живописно весьма, судя по фотографиям. планируем много гулять по парку, сидеть под алеппскими соснами, рисовать :love:

#42 2020-07-02 22:22:34

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:

А давно? В марте с пропиской бесплатно пускали ._.
Прискорбно канешн

Да, пардон, для местных с пропиской вход бесплатный. Прошу прощения.

#43 2020-07-03 09:45:46

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:

Если у тебя нет украинского паспорта

Есть, родственников в Крыму нет.

Я ездил в 2016 и 2017. Поездом до Новоалексевки, а дальше машиной или до границы, или до Симферополя. Извоз поставлен на поток, сразу при выходе с вагона предлагают. Про родственников никто не спрашивал. Может, сейчас  что-то изменилось.

#44 2020-07-03 20:19:27

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Я ездил в 2016 и 2017.

Благодарю :heart:
А требовали указывать, где будете жить? Была в 2014, там заполняли такие бумажки.

#45 2020-07-03 20:37:47

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:

А требовали указывать, где будете жить? Была в 2014, там заполняли такие бумажки.

Вроде, да. Но это стандартная процедура при пересечении границы, не только именно в Крым. Еще нюанс. Если едешь автобусом, то будь готов, что всех высаживают с вещами еще на украинской стороне. Проходишь обе границы самостоятельно. Водитель проводит автобус через границы отдельно. Потом автобус снова загружается. Это то, что я лично видел несколько раз.

#46 2020-07-03 23:35:45

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Вроде, да. Но это стандартная процедура при пересечении границы, не только именно в Крым.

Спасиб :heart:
Анон так и писал: принимающая сторона - пещера, Мангуп :lol:

#47 2020-07-05 08:29:59

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон из Западной Сибири с перетеканием в Казахстан, ты не из Омска, случайно? (Если да, то лол, впервые пересекаюсь с земляком на холиварке).

#48 2020-07-05 08:55:21

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

В Крыму вторую неделю поливало в горах и закономерно пошли грибы. Народ фотки постит - офигенно! Белые, горные белые, шампиньоны, маслята... и земляника ))

#49 2020-07-05 09:02:45

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Хочу грибов
Аноны, сейчас дурацкий вопрос будет: если я хочу осесть на одном месте с максимальным комфортом и уже оттуда выбираться на экскурсии (какие-то местные, то есть машина напрокат не вариант), то в каком направлении смотреть?

#50 2020-07-05 10:34:16

Анон

Re: Крымский тред без политики и срачей

Анон пишет:

закономерно пошли грибы

Анончик, а не намекнёшь, куда смотреть в сторону белых и горных белых? А то муж земляники много насобирал, а вот свёкр ездил за грибами на Кабаний перевал, привёз оттуда только череп козы  =D Грибов, говорит, не было

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума