Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1926 2024-03-27 16:48:25

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Бинтование ног. Расскажи про то какая она выгодная и целесообразная.

Китайские мужчины ценили таких женщин выше, и у бедняжки с переломанными ногами были выше шансы на удачное замужество. Поэтому бинтование вошло в практику. Других способов хоть чуть-чуть подняться в статусе у таких женщин не было. В противном случае никто бы не ломал себе кости добровольно. Сойдёт?

#1927 2024-03-27 16:49:38

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Китайские мужчины ценили таких женщин выше,

Почему они ценили из выше? Разве жена инвалид это целесообразно и выгодно?

#1928 2024-03-27 16:49:58

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Бинтование ног. Расскажи про то какая она выгодная и целесообразная.

дранон
Примерно как наши современные дамы жарились в соляриях и увеличивали грудь и губы, чтобы демонстрировать, что они сексуальные и обеспеченные. Цель - повысить привлекательность по местным стандартам (красивая девушка с маленькой ножкой) и престиж (может себе позволить не ходить).

Отредактировано (2024-03-27 16:50:25)

#1929 2024-03-27 16:51:25

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

То есть позвольте подытожу, власть имущие придумали стремный и калечаший прикол на ровном месте и те кто от них зависят побежали его исполнят чтоб подняться в статусе так?

#1930 2024-03-27 16:51:32

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

История может быть и про то, как какой-нибудь безумный лорд сотворил пургу, потому что гороскоп или голоса в голове нашептали. В сеттинге, в котором обычно однополым браком сочетали ненаследных потомков, поженил своего сына на другом мужчине. А у сына конфликт. И убивать супруга не хочется, и разводиться по какой-то причине нельзя, и от понимания, что теперь титул и львиная доля богатства уйдут дядькам и их детям, тоже жопа горит.

#1931 2024-03-27 16:52:36

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Почему они ценили из выше?

А это уже другой вопрос. Ты* спрашивал, чем выгодна практика бинтования — тем, что она бустит социальный статус.
Насколько я помню, такую жену себе брали как сувенир. Типа, могу себе позволить, чтобы моя жена сидела красивая на попе ровно, пока твоя работает. Соответственно, такую роскошь могли себе позволить только богачи.
А Вики вообще говорит, что привлекательность таких женщин имеет корни в конфуцианстве.

Анон пишет:

власть имущие придумали стремный и калечаший прикол на ровном месте

Да, анон, сели в кружок и придумали.

Отредактировано (2024-03-27 16:56:13)

#1932 2024-03-27 16:53:58

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Типа, могу себе позволить, чтобы моя жена сидела красивая на попе ровно, пока твоя работает. Соответственно, такую роскошь могли себе позволить только богачи.

Ну а если дальше пойти в этих размышлениях?  :evil:

#1933 2024-03-27 16:55:02

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

А это уже другой вопрос

Нет, это главный вопрос, с него началось, что все, входящее в практику, когда-то имело практический смысл. Какой смысл был у бинтования когда-то, до того, как стало статусом?

#1934 2024-03-27 16:55:18

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:
Анон пишет:

Она была выгодна привилегированному слою общества и не мешала его - общества - функционированию.

Чем она была им выгодна?

Выражение статуса, недоступное всякому быдлу

#1935 2024-03-27 16:56:50

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Выражение статуса, недоступное всякому быдлу

То есть люди способны придумать что-то чисто ради выебонов да? И никакой практической цели оно иметь не должно.

#1936 2024-03-27 16:58:18

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Разве жена инвалид это целесообразно и выгодно?

Ну ходить-то они ходили и с обслуживанием себя (пусть и с помощью служанок) справлялись. В "цветах сливы в золотой вазе" дамы для пахоты в поле не пригодны, но в быту жены или наложницы состоятельного человека проблем не испытывали.
Ну и блин, это ж средство хвастаться. "Я настолько крут и богат, что моей жене не надо ни в поле пахать, ни дом убирать, только вышивать, сутры читать да сыновей рожать".

Анон пишет:

власть имущие придумали стремный и калечаший прикол на ровном месте

Не совсем. Вроде как началось "а у меня наложница почти как у императора с маленькой красивой ножкой". Может, у той наложницы был какой 34 размер, а потом понеслось...

Анон пишет:

То есть люди способны придумать что-то чисто ради выебонов да? И никакой практической цели оно иметь не должно.

Презентация себя - это тоже практическая цель.

Отредактировано (2024-03-27 16:59:02)

#1937 2024-03-27 16:58:35

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

То есть позвольте подытожу, власть имущие придумали стремный и калечаший прикол на ровном месте и те кто от них зависят побежали его исполнят чтоб подняться в статусе так?

Не властьимущие придумали прикол, а остальные побежали, а в обществе в определённый период ценились определённые черты, и люди стали идти на любые ухищрения, чтобы к этому идеалу приблизиться. Со временем стало обыденностью.
Условно, если в обществе считается красивой большая грудь, то сперва дамы создают иллюзию фасоном одежды, потом вату начинают подкладывать, а потом под нож лечь и имплант вставить становится нормой.

Отредактировано (2024-03-27 17:00:07)

#1938 2024-03-27 16:59:56

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Чем она была им выгодна?

Во-первых, это красиво  ;D Это видимый маркер благородства/обеспеченности, один из способов выделения этнической самобытности в условиях, когда всякие понаехи то и дело власть захватывали, и облегчение контроля для главы семьи за толпой баб. Общественной функции знатных женщин как источника сыновей и (в случае если официальная жена) отправления церемоний оно не мешало.

#1939 2024-03-27 17:00:07

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Какой смысл был у бинтования когда-то, до того, как стало статусом?

До того, как это стало статусным, практики и не было. Были единицы. У них выгорело хорошо устроиться. Попробовали снова — опять сработало. Пробовали иначе — не работает. Збс, давай калечить девочек, подороже отдадим. Вуаля, у вас практика, да ещё и на конфуцианство легла.
Целесообразность не равна пользе, здоровью и счастливой жизни.

#1940 2024-03-27 17:01:12

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

То есть люди способны придумать что-то чисто ради выебонов да? И никакой практической цели оно иметь не должно.

Не, ну выебоны тоже имеют практический смысл. Кто-то может решить, что раз ты можешь себе позволить выебнуться, то лучше на твои территории не лезть. Как яркая окраска у ядовитых животных. Раз выебываются, значит, могут и защитить себя от посягателей на богатства.

#1941 2024-03-27 17:01:17

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

До того, как это стало статусным, практики и не было.

То есть таки придумали стремный и бессмысленный обычай. А не нужную и полезную вещь.

#1942 2024-03-27 17:01:18

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

"Я настолько крут и богат, что моей жене не надо ни в поле пахать, ни дом убирать, только вышивать, сутры читать да сыновей рожать".

И чем это будет принципиально отличаться от концепции "я настолько крут и богат, что моя жена мужик, ему не надо ни в поле пахать, ни дом убирать, ни сынов рожать, а детей я из ваших наберу, ещё и лучших поотбираю"

#1943 2024-03-27 17:01:46

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Ну а если дальше пойти в этих размышлениях?

То что? Ножки ей наследников производить не мешали.

#1944 2024-03-27 17:04:09

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

То что?

То что, люди будут с радостью страдать любой хуйней если она будет модной и статусной. Дроч на родную кровь™ это тоже исключительно мода.

#1945 2024-03-27 17:05:11

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

То есть таки придумали стремный и бессмысленный обычай.

Анон пишет:

Не властьимущие придумали прикол, а остальные побежали, а в обществе в определённый период ценились определённые черты, и люди стали идти на любые ухищрения, чтобы к этому идеалу приблизиться. Со временем стало обыденностью.
Условно, если в обществе считается красивой большая грудь, то сперва дамы создают иллюзию фасоном одежды, потом вату начинают подкладывать, а потом под нож лечь и имплант вставить становится нормой.

#1946 2024-03-27 17:05:59

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

То есть таки придумали стремный и бессмысленный обычай. А не нужную и полезную вещь.

Стандарты красоты и престижа были во все века. А "нужным и полезным" этот обычай был применительно к пристройству невесты - чем она красивее, тем больше шансов сплавить ее замуж. Это ж постепенно возникающие практики, а не кто-то внезапно решил, что с завтрашнего дня всем девочкам будут ноги бинтовать.

#1947 2024-03-27 17:06:11

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Дроч на родную кровь™ это тоже исключительно мода.

:facepalm:
Если что-то одно практично в контексте статуса, то все практично только в контексте статуса. Браво.

Отредактировано (2024-03-27 17:07:03)

#1948 2024-03-27 17:07:20

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Ну, то есть аноны только что доказали, что обычаи могут быть любой степени бессмыслености для практического применения и никакой пользы обществу не приносить. Однополый брак еще не самое странное, что творили люди очень не в 21 веке, потому уж его точно можно обосновать не хуже, чем бинтование ног.

#1949 2024-03-27 17:07:38

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

И чем это будет принципиально отличаться от концепции "я настолько крут и богат, что моя жена мужик, ему не надо ни в поле пахать, ни дом убирать, ни сынов рожать, а детей я из ваших наберу, ещё и лучших поотбираю"

Знаете, а мне нравится.

#1950 2024-03-27 17:08:01

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Стандарты красоты и престижа были во все века. А "

Ну и все. Делаем стандарт красоты и престижа — однополые браки. И все, дело в шляпе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума