Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2014-06-16 12:43:32

Анон

Re: Дом, в котором...

Даже не ожидал, что слешерам припечет, но всё равно рад.

#52 2014-06-16 12:48:55

Анон

Re: Дом, в котором...

А где там намеки про ориентацию? Я только "томного извращенца" помню вроде бы.

#53 2014-06-16 12:55:19

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

а потом обзывается - как там - "паскудными ассоциациями".

Все зависит от того, как ей дали понятие слэша. Может, как чистую графичную порнуху. Может, она и гетные фики в таком разрезе тоже осудила бы, мы ж не знаем.
Странно ваще, что авторов про гет обычно не спрашивают (и я не только о "Доме...", а ваще, не первый раз замечаю). То есть заранее задают провокационный вопрос, а потом пляшут вокруг ответа, каждый в меру своих убеждений.

Анон пишет:

А автор все-таки должен быть "мертв".

Ну, вот не знаю. Все-таки многие непонятки в книге изначально были закрыты именно такими интервью. Мне было интересно читать их, когда я только книгу прочитал и сам мучался некоторыми вопросами.
Другое дело, что если действительно "начали заебывать однотипные вопросы" так, может, и ну их нафиг эти интервью, тем более что когда-то аффтор утверждада, что ей, в принципе, пофиг на все, что связано с выходом книги. А оказывается, что и не пофиг совсем.

#54 2014-06-16 13:00:47

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Ну, вот не знаю. Все-таки многие непонятки в книге изначально были закрыты именно такими интервью.

Понимаешь, анон, с позиции просточитателей, как мы с тобой, несомненно, такие интервью - благо, а с позиции литературы, необходимость таких интервью - авторский проеб. Поскольку это не фанфик и не фэнтези о рыжей ведьме, то тут скидки на "да ладно вам, она старалась" как-то не делаются.

#55 2014-06-16 16:41:56

Анон

Re: Дом, в котором...

Я не длчитала. Скучное, провисающее повествование, разброс героев как у Мартина, но что с ними делать - она совершенно не представляет. Так себе. Восторги вокруг книжки не понимаю.

#56 2014-06-16 16:47:30

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я не длчитала. Скучное, провисающее повествование, разброс героев как у Мартина, но что с ними делать - она совершенно не представляет. Так себе. Восторги вокруг книжки не понимаю.

Жму руку.
Я дочитала к сожалению. А лучше б что-нибудь другое прочла.

#57 2014-06-16 16:48:58

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я не длчитала. Скучное, провисающее повествование, разброс героев как у Мартина, но что с ними делать - она совершенно не представляет. Так себе. Восторги вокруг книжки не понимаю.

Приплюсую. Прочитал за пару дней, правда, но не могу сказать, что был страшно заинтересован. Субъективно мне понравилось: атмосфера хороша, есть интересные персонажи и интересные идеи. Но да, автор не знает, что с этим делать, и заметно, что дописывалось в спешке.
ИМХО, книга неплохая, но переоцененная и с необоснованными претензиями на интеллектуальность и глубокую философию. Фанаты, считающие её Библией, в которой скрыты все тайны вселенной, веселят.
И я никак не мог отделать от ассоциацией с какой-нибудь фрпг про частную школу (с любой из них, они все похожи) :lol:

#58 2014-06-16 16:50:49

Анон

Re: Дом, в котором...

Ветер, вы просто любите доводить до конца вещи). В таком же ключе я прочла и Дом странных детей, но там хотя бы интересные и очень красивые фотографии, понятно, что книжка писалась под них.
Советую посмотреть картинки).

https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D … 24&bih=672

#59 2014-06-16 16:59:18

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Ветер, вы просто любите доводить до конца вещи). В таком же ключе я прочла и Дом странных детей, но там хотя бы интересные и очень красивые фотографии, понятно, что книжка писалась под них.
Советую посмотреть картинки).

https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D … 24&bih=672

Я всего лишь наивно жлала когда же случится то, за что книгу любят. Один мой хороший друг с неё фанатеет и рекомендовал. А мне и атмосфера книги не понравилась
Фото пугающие. Но завораживают.

Отредактировано (2014-06-16 17:00:56)

#60 2014-06-16 17:03:55

Анон

Re: Дом, в котором...

не понимаю всеобщего обожания к этой книге. я дочитал, в целом оно так, "вкусно" написано, но ничего выдающегося. а ещё я вообще не понял, зачем атвору нужны были именно инвалиды, а не просто сиротки, потому что никакой реалистичности в этом в итоге нет, только жалкие потуги.

#61 2014-06-16 17:07:08

Анон

Re: Дом, в котором...

Вот. За настоящих, живых инвалидов обидно.

#62 2014-06-16 17:15:41

Анон

Re: Дом, в котором...

Четвертая называется Волки.
Получается, будет продолжение? Или это я чего-то не понял?

#63 2014-06-16 17:25:43

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Получается, будет продолжение?

Нет, просто кто-то на встрече спросил, как называлась 4 группа. В книге-то все остальные как-то да названы, птицы там, крысы, а у четвертой никакое название не упоминалось. Вот, видимо, автора и спрашивают регулярно. Но если я ничо не путаю, раньше всегда звучала версия, что у них не было никакого названия, а тут внезапно - Волки.

#64 2014-06-16 17:27:27

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

зачем атвору нужны были именно инвалиды, а не просто сиротки, потому что никакой реалистичности в этом в итоге нет, только жалкие потуги

Я не автор и не фанат-фанат, но мне кажется, для бОльшего отрыва от обыденной действительности, закрытости мирка.

#65 2014-06-16 18:10:45

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

но мне кажется, для бОльшего отрыва от обыденной действительности, закрытости мирка.

да спокойно можно было "закапсулировать" обычных детей. вообще без проблем. а тут вся тема инвалидов у автора разваливается, как карточный домик, это не реализм - но зачем-то есть в его сторону реверансы, которые не выдерживают критики. уж лучше бы вообще не было.

#66 2014-06-16 18:20:37

Анон

Re: Дом, в котором...

Я вообще всё время забывал, что они инвалиды, если честно. Ни от каких ограниченных возможностей они не страдают, всё делают, как здоровые.
Может так и задумывалось, конечно, но не знаю. По-моему это очень оторвано от реальности.

#67 2014-06-16 18:22:55

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

не понимаю всеобщего обожания к этой книге. я дочитал, в целом оно так, "вкусно" написано, но ничего выдающегося. а ещё я вообще не понял, зачем атвору нужны были именно инвалиды, а не просто сиротки, потому что никакой реалистичности в этом в итоге нет, только жалкие потуги.

Книга по сути своей про эскапизм и нежелание взрослеть (серая, унылая, пугающая наружность vs загадочный, интересный, хоть и опасный мир дома, плюс глюки, вещества, лес, изнанка). А эскапистов и великовозрастных детей на тех же дайрях туева хуча. Отсюда и восторги. И инвалидность, имхо, автору была нужна для того, чтобы этот эскапизм персонажей выглядел более оправданным.

Анону книга понравилась, если че. Люблю атмосферные вещи, которые не столько читаешь, сколько смотришь внутренним взглядом. Персонажи колоритные, их представляешь буквально после пары строк описания. Но превращение книги в священную корову и библию бесит неимоверно. И согласна с вышеотписавшимися анонами - в книге дофига слабых мест.

#68 2014-06-16 18:29:24

Анон

Re: Дом, в котором...

Я эскапист до фига. Бегу через фантазию  от реальности, от себя и своих тараканов. Но что-то мне эта книга в этомне подмога

#69 2014-06-16 18:32:32

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Книга по сути своей про эскапизм и нежелание взрослеть (серая, унылая, пугающая наружность vs загадочный, интересный, хоть и опасный мир дома, плюс глюки, вещества, лес, изнанка).

This. Причём многие фанаты-фанаты ужасно оскорбляются, когда слышат это, и ещё их задевают сравнения с Питером Пеном.
К тому же я заметил, что в фандоме любят осуждать Чёрного, Курильщика и даже Сфинкса, что как бы намекает :lol:

#70 2014-06-16 18:32:40

Анон

Re: Дом, в котором...

Опять соглашусь в ветром.
Для того, чтобы мне, эскаписту, книга зашла, она должна быть как минимум хорошо написана. : (

#71 2014-06-16 18:33:03

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я вообще всё время забывал, что они инвалиды, если честно. Ни от каких ограниченных возможностей они не страдают, всё делают, как здоровые.

так вот и я про то же (в том числе).

Анон пишет:

А эскапистов и великовозрастных детей на тех же дайрях туева хуча. Отсюда и восторги.

я как раз эскапист и инфантил, но тут какой-то такой специфический, больной эскапизм - и при этом он не контрастирует с жестокойреальностью, потому что "серой наружности" в книге практически нет.
плюс чисто субъективно мне весь этот Дом кажется похожим на ловушку, на такого, м, аллегорического паука, который всосал в себя всех и хрен отпустит, а это тоже нифига не свобода (а свобода, имхо, должна быть неотъемлемой частью эскапизма).

#72 2014-06-16 18:33:25

Анон

Re: Дом, в котором...

Я анон выше и мне курильщик зашёл, единственный из всех. Нуок)))

#73 2014-06-16 18:38:48

Анон

Re: Дом, в котором...

Да, аноны. Сам Дом меня ужасно угнетал, это что-то серое, тоскливое, казёно-безликое, несмотря на все эти рисунки на стенах и игры его жильцов. Я в детстве и юношестве много времени проводил в больницах и Дом вызывал у меня стойкие ассоциации с этими больницами. Дом у меня, как у читателя, не вызывает никакого желания в нём остаться, он действительно как болото.
И Изнанка скучная и тоскливая, с тёмным городом и безысходностью. ИМХО, единственная причина, по которой туда можно хотеть сбежать, это то, что инвалиды там были здоровыми. Больше в ней нет ничего привлекательного.
И вообще весь их мир оставил ощущение чего-то грязного (не в этическом смысле, а в буквальном), пыльного, наводящего уныние и тоску.

#74 2014-06-16 18:45:07

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

я как раз эскапист и инфантил, но тут какой-то такой специфический, больной эскапизм - и при этом он не контрастирует с жестокойреальностью, потому что "серой наружности" в книге практически нет.
плюс чисто субъективно мне весь этот Дом кажется похожим на ловушку, на такого, м, аллегорического паука, который всосал в себя всех и хрен отпустит, а это тоже нифига не свобода (а свобода, имхо, должна быть неотъемлемой частью эскапизма).

Я тот анон, что писал про эскапизм. Меня вот как раз этим книга и зацепила. Тем, что эскапизм там не сказочно-фентезийный, не фантазерство, а реальный страх. Поэтому меня удивляют люди, воспринимающие дом как такое классное место, где все волшебно и заебись. Для меня это скорее страшная и мрачная сказка, а сам Дом я воспринимаю как эдакое хтоническое женское божество, старающееся всеми силами удержать своих детей при себе и создавшее для них иллюзорный мир.

#75 2014-06-16 18:48:56

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я тот анон, что писал про эскапизм. Меня вот как раз этим книга и зацепила. Тем, что эскапизм там не сказочно-фентезийный, не фантазерство, а реальный страх. Поэтому меня удивляют люди, воспринимающие дом как такое классное место, где все волшебно и заебись. Для меня это скорее страшная и мрачная сказка, а сам Дом я воспринимаю как эдакое хтоническое женское божество, старающееся всеми силами удержать своих детей при себе и создавшее для них иллюзорный мир.

Анон, ты - это я. Мне тоже это место кажется стремным, но оттого и притягательным (в том смысле, что читать было интересно). Меня очень удивило, что есть те, кто там видит сказку, заебись и вообще "вот бы нам туда и такие же глюки". Это же стремная хтонь на самом деле. То есть круто и внушает, но нифига оно не хорошее, не светлое и не заебись.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума