Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2022-08-30 22:05:35

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Сфинкс его за шкирку и от леса подальше.

Автор Дома оказывается дописала конец по просьбе редактора. Конец ощущается скомканым и недосказанным.

#627 2022-08-30 22:10:42

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Почему-то в Лес и на Изнанку ходить или внезапно прыгать могут лишь некоторые подростки, а правила и традиции строго соблюдают все стаи!

Пачиму некоторые? Эрик разок "прыгнул" тоже, но так охуел, обнаружив себя помоечным котом, что сразу запросился обратно.

#628 2022-08-30 22:11:11

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:
Анон пишет:

Кмк, подростков и кидалтов, у которых самая большая ошибка в жизни - это взросление. Что показательно, многие из таких не любят Курильщика, который был не в восторге от творящегося там дивнючества, и Сфинкса, который нашёл в себе силы из него в конце вырваться.

Сильно в детали не смогу, потому что читал очень давно, но помню, что мне наоборот больше всех не нравился Слепой, а в конце вообще какое-то такое злорадство было, что Сфинкс его за шкирку и от леса подальше. К Курильщику было ноль претензий.

Плюсую. Забавно, мне в книге очень нравилась (усугублялось тем, что читалось подростком) тема эскапизма, боязни Наружности и взросления, атмосфера Дома и Изнанки, но из персонажей нравились больше всех именно "реалисты", которые в итоге свалили, а всякие Слепые и прочие дрочеры на мистику - подбешивали  :lol:

#629 2022-08-30 22:15:48

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Плюсую. Забавно, мне в книге очень нравилась (усугублялось тем, что читалось подростком) тема эскапизма, боязни Наружности и взросления, атмосфера Дома и Изнанки, но из персонажей нравились больше всех именно "реалисты", которые в итоге свалили, а всякие Слепые и прочие дрочеры на мистику - подбешивали 

:friends:

Скрытый текст

#630 2022-08-30 22:16:02

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон сперва не понял радости Лэри в Последнюю ночь на этом месте, а потом как понял.  ;D

– Отпад, полный отпад! – бормотал Лэри. – Нет, ну вы слыхали их, а? Это ж надо, вот так, напрямую…
Я сказал, что не знаю, как насчет напрямую, а мне лично истории прошлых Ночей Сказок нравились больше. Они были более сказочные.
– Вот именно, – пробубнил Лэри, вгрызаясь в бутерброд. – И я о том же толкую.
– Тогда почему сегодня отпад? – спросил я.
– Вот именно поэтому. По этой самой причине.

#631 2022-08-30 22:17:47

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Анон сперва не понял радости Лэри в Последнюю ночь на этом месте, а потом как понял. 

Я не понимаю, проясни

#632 2022-08-30 22:18:50

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

массовый

Я тоже так думаю

#633 2022-08-30 22:21:41

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

В магическое мышление у меня тут не вышло что даже удивительно и я настолько не понял этого дружного сьеба в Лес, что подумал, что они там массовый самовыпил устроили, потому что страшно покидать Дом 

Ну вообще да, им страшно было покидать дом и они "умерли" для внешнего мира.

#634 2022-08-30 22:25:45

Анон

Re: Дом, в котором...

А вот проявления обостренного восприятия Курильщика в конце:

Скрытый текст

И нет, анон, тел заснувших, во-первых, было меньше общего количества пропавших. А во-вторых, и заснувшие начали со временем исчезать.

Скрытый текст

Да и Лес, как понимаю, съебали в основном Ходоки и Македонский, Прыгуны сперва осели на Изнанке.

Отредактировано (2022-08-30 22:28:33)

#635 2022-08-30 22:27:01

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я не понимаю, проясни

Лэри по наивности решил, что, если народ из Четвертой не рассказывает мифологию упоротую, то, значит, они становятся ближе к реальному миру. Агащас.

#636 2022-08-30 22:28:19

Анон

Re: Дом, в котором...

Кстати, Волк охуенный персонаж. Жаль, что его в книге было совсем мало, хотелось бы почитать, как бы развивались события, если бы его не убили.

#637 2022-08-30 22:33:24

Анон

Re: Дом, в котором...

Проясните мне куда делся Лорд?

#638 2022-08-30 22:42:13

Анон

Re: Дом, в котором...

И вот этот момент, который Курильщик сквозь годы пронес, показателен. Сильно его шарахнуло всем случившимся все-таки.

Прославила меня вторая выставка. Никогда после вокруг не поднимали столько шума. С одной стороны, обидно, что более поздние работы не встретили понимания, с другой – важнее знать, что они сильнее. Я не стыжусь своих ранних работ, но в двадцать два года слишком откровенно раскрываешь душу и делаешь это подчас неумело. Позже испытываешь неловкость. И за себя, и за то, что именно неумелое исполнение встречается с восторгом. Сейчас я поумнел, и мои картины тоже. Единственный фрагмент, кочующий из работы в работу, сохранившийся с давних пор, – плюшевый мишка, я так и не сумел от него избавиться, хотя он все лучше маскируется. На последних полотнах он замазан. Его не видно, но он там, прячется под слоем краски. Может, однажды я сумею обойтись без него, хотя он давно уже стал чем-то вроде страшноватого талисмана, обеспечивающего моим картинам долгую жизнь.

У Фрая на ХС недаром своя тема, но про этот момент она интересно высказалась:

Отдельных аплодисментов заслуживает судьба ставшего художником Курильщика. Очень внятно показано, откуда берутся (должны в идеале) браться художники (в широком смысле слова). Художник - это тот, кто рядом постоял и обжегся, но дальше по каким-то причинам не пошел. И понял гораздо больше, чем понял. И говорит об этом всеми доступными языками (искусства - это просто дополнительные языки, об этом надо бы отдельно, но не здесь).

https://chingizid.livejournal.com/1321988.html

#639 2022-08-30 22:43:44

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Проясните мне куда делся Лорд?

Как Ходок съебался прямиком в Лес. А Рыжая, как Прыгунья, осталась ждать на Изнанке с Толстым.

#640 2022-08-30 22:46:15

Анон

Re: Дом, в котором...

Меня иррационально бесит Македонский. Ну да, история у него пиздец, мне его даже жаль, но все равно почему-то очень раздражает.

#641 2022-08-30 22:47:51

Анон

Re: Дом, в котором...

А он тоже нёх, анон, что, ты думаешь, он сразу Табаки настолько приглянулся?

Подъезжая к Перекрестку, вспоминаю:

"Amadan-na Breena, он каждые два дня меняет облик. То он идет, глянешь со стороны, ни дать ни взять молоденький парнишка, а то обернется тварью какой ужасной, и вот тогда-то берегись. Мне тут сказали не так давно, что, мол, кто-то его подстрелил, но я-то думаю – кто ж его такого застрелит?"

Отредактировано (2022-08-30 22:50:19)

#642 2022-08-30 22:48:43

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

А он тоже нёх

Я знаю, но все остальные нехи мне даже нравятся, а Мак вообще один из самых бесящих героев книги :lol:

#643 2022-08-30 22:53:14

Анон

Re: Дом, в котором...

Вот такие они, труёвые нёхи.  =D

Он пришел как будто и не снаружи – еще более здешний, чем мы сами, с тенью решеток на лице, с голосом тихим, как шелест дождя, с воспоминаниями о каждом из нас, – словно родился здесь и вырос, впитав все цвета и запахи. Самый здешний из всех, кого я встречал.

#644 2022-08-30 23:33:18

Анон

Re: Дом, в котором...

Я прочитал дом в котором теперь он меня не отпускает, я постоянно возвращаюсь мыслями к персонажам, их коллективом, лесу, изнанки, мысленно придумываю кроссоверы дома с другими мирами, например даже с сериалом викинги кое-что вообразил про Ивара Бескостного.
У меня дом в котором вызвал ощущение недосказанности, незавершённости, вне концовка показалась обрубленной и оборванной, как бы автор скрыла от нас настоящую реальность происходящего. Кажется ли вам что на самом деле там были какие-то важные события которые нам не показали?

#645 2022-08-31 00:54:18

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Кажется ли вам что на самом деле там были какие-то важные события которые нам не показали?

Прям такого ощущения не было, просто хотелось бы подробнее почитать про некоторых персонажей, как они к этому пришли и все такое. А вообще, емнип, Мариам дописывала концовку специально для печати? И в определенные сроки, в отличие от всей остальной книги, что наверно и создает ощущение незавершенности и обрубленности концовки.

#646 2022-08-31 01:31:45

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Мариам дописывала концовку специально для печати? И в определенные сроки, в отличие от всей остальной книги, что наверно и создает ощущение незавершенности и обрубленности концовки.

Как будто кусок от другой книги пришили к Дому до чего стиль отличается и темп.

#647 2022-08-31 01:47:05

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

стиль отличается и темп.

Ох, если бы у концовки был тот же темп, что и у остальной части, ее читать надо было бы раза в два дольше. Вообще у меня такое ощущение, что редактуры у романа не было вообще никакой. Текст раздутый по самое не могу.

#648 2022-08-31 05:50:57

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Кстати, Волк охуенный персонаж. Жаль, что его в книге было совсем мало, хотелось бы почитать, как бы развивались события, если бы его не убили.

Эх, анон, я щас с твоего сообщения за три секунды вдруг придумала аушку

Внимание, потенциально слэшик

Кстати, всегда хэдила Волка ходоком, а вы как думаете, аноны?

#649 2022-08-31 06:43:57

Анон

Re: Дом, в котором...

Он им и был вроде?

#650 2022-08-31 06:47:38

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Он им и был вроде?

Прямо не указывалось, только Ральф думал, что он был из тех, кто "меняет реальность", и в могильнике, когда он с Кузнечиком познакомился, он был в кедах, покрытых грязью, и это зимой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума