Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2022-08-30 14:04:48

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я ж говорю: оба хороши. Но у Сфинкса хотя бы была возможность в этих условиях всё же выбрать, как дальше жить.

Нет, я согласен, что оба хороши, но мне не кажется, что у Сфинкса ситуация лучше, чем у Слепого. Он делал выбор, по сути не зная всех обстоятельств - вряд ли они с Русалкой договаривались на отношения типа "видимся 2 дня в году, если очень повезет". Поначалу он вообще думал, что больше никогда ее не увидит.
В общем, как по мне, это было жестоко - сначала дать ему близкого человека, а потом вот так отнять, даже не объяснив толком, что произошло.

#602 2022-08-30 14:11:55

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Ну Лось же в свое время решил за него и привел его в Дом

Лось - его воспитатель, это его право решать - за воспитанника, заметь, не за друга.

#603 2022-08-30 14:13:48

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Лось - его воспитатель

Тогда еще не был. Лось работал в Доме, а не в том приюте.

#604 2022-08-30 14:17:05

Анон

Re: Дом, в котором...

В общем, как по мне, это было жестоко - сначала дать ему близкого человека, а потом вот так отнять, даже не объяснив толком, что произошло.

Прибавьте ещё, что любовь к Русалке тоже вызвана магическим путём. То есть, он не просто так не смог найти себе другую женщину, он просто оказался к ней привязан. Выглядит, как охуенная многоходовка со стороны Слепого, как побольнее пнуть Сфинкса, если он уйдёт.

#605 2022-08-30 14:18:48

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Прибавьте ещё, что любовь к Русалке тоже вызвана магическим путём.

Но уже самой Русалкой, которая Сфинкса выбрала.

#606 2022-08-30 14:20:30

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Но уже самой Русалкой, которая Сфинкса выбрала.

Которую тоже влюбили в Сфинкса магическим путем, емнип.
Кстати, интересно, почему она ему не сказала, кто она и откуда? :think:

#607 2022-08-30 14:22:04

Анон

Re: Дом, в котором...

Кстати, интересно, почему она ему не сказала, кто она и откуда? :think:

По ее ПОВу непохоже, что она сама это знала. Ну, что она нех. У неё и любовь к Сфинксу значится, как некая программа на подкорке: я его выбрала, он будет мой.

#608 2022-08-30 14:22:12

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Кстати, интересно, почему она ему не сказала, кто она и откуда?

Постеснялась, имхо. Она так-то сильно себя стеснялась и считала серой мышью на фоне Рыжей. Потом, конечно, Сфинкс про нее все узнал, но это уже никак не роляло.

Анон пишет:

По ее ПОВу непохоже, что она сама это знала.

Ну подгузник с яичным желтком она все же хранила. Да и не такое Сфинкс страшко, чтоб в него не могла влюбиться девушка. Он один из самых харизматичных ребят в Доме.

Отредактировано (2022-08-30 14:23:54)

#609 2022-08-30 14:24:23

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Она так-то сильно себя стеснялась и считала серой мышью на фоне Рыжей.

Но ведь инфа, что она из другого мира наоборот добавила бы ей колорита...

#610 2022-08-30 14:25:07

Анон

Re: Дом, в котором...

Только не для Сфинкса, манал он тот мир.

#611 2022-08-30 14:30:04

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Да и не такое Сфинкс страшко, чтоб в него не могла влюбиться девушка.

Тут кмк дело не в том, что в Сфинкса сложно влюбиться, а в том, почему вообще именно в него. С тем же Табаки у Русалки отличное взаимодействие, но встречается она почему-то внезапно со Сфинксом.

#612 2022-08-30 14:30:49

Анон

Re: Дом, в котором...

Табаки ей по возрасту не подходит так-то. И любит повыше.  =D
Вот про него намек из Последней ночи сказок:

Табаки рассказал о каком-то старикашке, который до того не любил делать гостям подарки, хотя почему-то должен был, что даже прикидывался мертвым, лишь бы его оставили в покое.

Отредактировано (2022-08-30 14:31:39)

#613 2022-08-30 14:32:24

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Табаки ей по возрасту не подходит так-то.

Зато он молодо выглядит, нинадо тут =D

Анон пишет:

И любит повыше.

Каблуки решили бы проблему)

#614 2022-08-30 14:44:15

Анон

Re: Дом, в котором...

Да и не такое Сфинкс страшко, чтоб в него не могла влюбиться девушка. Он один из самых харизматичных ребят в Доме.

Просто от Русалки не было вообще никаких пояснений, почему Сфинкс. Ну, типа, умный, харизматичный или «я люблю лысых». Ее любовь ею же самой воспринималась просто как данность, что вместе со всеми прочими данными тянет на теорию, что эта любовь не была ее личным выбором.

К слову, Русалка Табаки ведь тоже нравилась. Он поначалу к ней тянулся, но как только оказалось, что ее интересует Сфинкс, то просто с ней задружился.

#615 2022-08-30 14:50:24

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

К слову, Русалка Табаки ведь тоже нравилась. Он поначалу к ней тянулся, но как только оказалось, что ее интересует Сфинкс, то просто с ней задружился.

А жаль. Химии между ними было побольше, чем у Русалки со Сфинксом.

#616 2022-08-30 15:21:13

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Зато он молодо выглядит, нинадо тут

Сам он так не считал.

Я протираю кружок чуть выше глаз, оттуда спускаюсь к носу и в конце мой двойник выглядывает из аккуратного окошка, похожего на дырку в стене. Ничуть не повзрослевший. Та же рожа четырнадцатилетнего, с которой меня, надо полагать, похоронят. Я вымазываю себе ниши для ушей и освобождаю их из-под волос, чтобы они лучше отразились. Двойник превращается в Микки-Мауса. В зловещего Микки-Мауса. Я вдруг с ужасом понимаю, что постарел. В зеркале я тот же, что и пять лет назад, но вот внутри чего-то не хватает. И это заметно.

– Ты – Ужас, Подкрадывающийся в Ночи! Ты – Хищник, жующий потрох врага! Ты – Стрелок по Мишени! Ты – Чума и Погибель!..
На двойника все это не очень действует. То есть он послушно перекашивается и принимает еще более зловещий вид, но все равно видно, какой он на самом деле маленький и трухлявый.

#617 2022-08-30 15:34:58

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Нет, я согласен, что оба хороши, но мне не кажется, что у Сфинкса ситуация лучше, чем у Слепого. Он делал выбор, по сути не зная всех обстоятельств

Но у него всё же возможность сделать выбор была. Да, Слепой тут стрёмный эгоистичный манипулятор, изрядно испортивший жизни двоим, но он всё-таки не взял Сфинкса за шкирку и не утащил с собой. Может, это просто мой личный триггер, но меня просто корёжит, когда один друг вдруг с какого-то хера решает, что он лучше знает, как второму следует жить свою жизнь, и делает выбор за него, пусть даже руководствуясь лучшими соображениями. Не подталкивает к выбору, не выстраивает обстоятельства так, чтобы второй принял решение в его пользу, а тупо заставляет, не оставляя выбора вообще. Да ты кто, сука такой, чтобы принимать решения за другого, который тебе не сын и не подопечный? меня в своё время ещё Наруто страшно бесил ровно по этой же причине

Ну то есть Слепой в этой ситуации - честный социопат и эгоист, который просто вот ради себя хочет забрать друга с собой и всячески мошенничает и гнёт обстоятельства в свою пользу, но всё же оставляет ему шанс поступить так, как тот посчитает нужным что для социопата уже хорошо. А Сфинкс - это такой причинятель добра насильно, которому плевать на то, что там выбирает Слепой, он лучше знает, как тот должен жить, и просто вот возьмёт и заставит, потому что может. При этом он, по его мнению, друга спасает и по этому поводу ещё и стоит в собственных глазах весь такой красивый и молодец.

А так в этом жабогадюкинге самая пострадавшая - Русалка, которая вообще ни в чём не виновата и не просила её притаскиваь и в Сфинкса влюблять. Вот по отношению к ней Слепой совсем по-свински поступил: не задумываясь, использовал как инструмент.

#618 2022-08-30 16:34:36

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

но он всё-таки не взял Сфинкса за шкирку и не утащил с собой.

Он говорил, что может и утащил бы, но Сфинкс бы все равно сбежал ;D 

Анон пишет:

Может, это просто мой личный триггер, но меня просто корёжит, когда один друг вдруг с какого-то хера решает, что он лучше знает, как второму следует жить свою жизнь, и делает выбор за него, пусть даже руководствуясь лучшими соображениями. Не подталкивает к выбору, не выстраивает обстоятельства так, чтобы второй принял решение в его пользу, а тупо заставляет, не оставляя выбора вообще.

Как по мне, это описание подходит им обоим. Все-таки любовный приворот есть любовный приворот. Что касается Сфинкса, вроде нигде не сказано, что он мелкого Слепого схватил, мешок на голову накинул и утащил в другой мир именно заставил пойти с ним. Предположу, что он сначала установил с ним контакт и доверительные отношения, и уже потом они вместе ушли. К тому же, мелкий Слепой и взрослый - практически разные люди, и тут не один друг вмешался в жизнь другого и решает за него как жить, а взрослый занимается социализацией ребенка, который вроде как похож на его друга, вот прям точная копия.

Анон пишет:

Ну то есть Слепой в этой ситуации - честный социопат и эгоист, который просто вот ради себя хочет забрать друга с собой и всячески мошенничает и гнёт обстоятельства в свою пользу, но всё же оставляет ему шанс поступить так, как тот посчитает нужным

Шанс с двойным дном, надо сказать. Либо уходи в мир, который ты ненавидишь и боишься, либо останься совсем один и гадай, что стало с твоей девушкой, и была ли она вообще.

Анон пишет:

А Сфинкс - это такой причинятель добра насильно, которому плевать на то, что там выбирает Слепой, он лучше знает, как тот должен жить, и просто вот возьмёт и заставит, потому что может.

Слепой на тот момент пока еще ничего и не выбрал. Ему вообще лет 6, и он кроме своего приюта ничего и не видел. Сфинкс же не взрослого Слепого утянул из Леса и сказал, ну все, теперь живи так.

Анон пишет:

А так в этом жабогадюкинге самая пострадавшая - Русалка, которая вообще ни в чём не виновата и не просила её притаскиваь и в Сфинкса влюблять. Вот по отношению к ней Слепой совсем по-свински поступил: не задумываясь, использовал как инструмент.

А вот с этим согласен :pink:

#619 2022-08-30 21:17:44

Анон

Re: Дом, в котором...

Слоупочно хочу ответить на пост из другого треда =D

Анон пишет:
Анон пишет:

Один из самых популярных

Но в каноне чёрный и курильщик очень мал взаимодействовали

Насчет мало частично соглашусь, именно совместных сцен действительно не так много вспомню, но взаимодействие при этом было очень потенциально шипным же. Черный оказался единственным человеком, который Курильщика понял в этом блядском цирке, ну и для Черного сам Курильщик тоже — первый адекватный собеседник в четвертой. Ну то есть я не отрицаю, что их можно представлять и как друзяшек и единомышленников посреди толпы обдолбышей, но то, что их взаимоотношения в то же время прекрасный заход на пейринг — имхо, этого не отнять. Плюс где-то емнип после "взаимопонимания белых ворон" Курильщик во многих сценах, даже если не взаимодействует с Черным напрямую, думает о нем и его реакциях. Ну и лично для меня окончательно добивающей оказалась та глава под конец книги, где Курильщик лежит в могильнике, а Черный, уже будучи вожаком другой стаи, регулярно к нему наведывается и даже приносит салатик, а Курильщик "чуть не умирает от умиления" — цитата из его пова, собсна :lol: и эпилог, где они, несмотря на то, что разошлись непосредственно в момент выпуска, все равно потом каким-то образом воссоединились, и Черный даже стал менеджером ™ Курильщика, это очень мило.
И в целом кмк именно Черный и Курильщик больше всего похожи на нормальную так сказать пару среди всех героев, потому что те же Сфинкс и Слепой хоть тоже при желании слэшимые, у них действительно какая-то другого уровня еба-привязанность, а Черный и Курильщик ну прост люди, которые друг другу, имхо, понравились.

#620 2022-08-30 21:21:53

Анон

Re: Дом, в котором...

И особенно умилительно в этом то, что Черный по юности был "слишком хорош" для Дома и презирал инвалидов. А войдя в возраст и заимев хотя бы близорукость, взгляды свои пересмотрел. И взаимодействия у них в книге дофига, Курильщик с тем же Сфинксом общался меньше, потому что его быстро выносили упоротость и нетерпимость. А к Черному он потом шел душой отдохнуть и вернуть на место съезжающую кукуху.

Анон пишет:

А Слепой даже не попытался без крови разрушить конфликт. И Изнанка какая-то то ли реально существует магический мир, то ли подростки его сами придумали и поверили в него.

Отвечу тут. Анон, есть Дом, есть Изнанка и Лес. Это три разных слоя реальности. А есть Наружность.

Отредактировано (2022-08-30 21:32:45)

#621 2022-08-30 21:47:19

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:
Анон пишет:

просто подросток-максималист с обостренным восприятием творческой личности

Лол, это все остальные жители дома, кроме как раз курильщика, ну и черного.

А вот ни фига. Курильщик таки творческая личность, известным художником потом стал, и на момент событий в книге ему 16.
А остальным там от 16 до бесконечности, Сфинксу около 25, Слепому наверняка еще больше, про Табаки и говорить нечего.

#622 2022-08-30 21:51:45

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

А вот ни фига. Курильщик таки творческая личность, известным художником потом стал, и на момент событий в книге ему 16.
А остальным там от 16 до бесконечности, Сфинксу около 25, Слепому наверняка еще больше, про Табаки и говорить нечего.

Ну рисует он, да. Однако витают в облаках и где-то в своей реальности там именно другие персонажи, Курильщик реалист и скептик, так называемой причудливой "творческой личностью" там и не пахнет, в сравнении с остальными персонажами. Да и разве максималист он? Наоборот, он всю книгу охуевал в какие крайности бросаются окружающие нитакуси.

#623 2022-08-30 21:58:26

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон, максималист, один рисуночек с деревом чего стоит.  =D

В директорском кабинете я был два раза. Когда только приехал и когда надо было вручить рисунок для выставки с дурацким названием "Моя любовь к миру". Результат своего трехдневного труда я окрестил "Древом жизни". Только отойдя от рисунка на пару шагов, можно было разглядеть, что "древо" усеяно черепами и полчищами червей. На близком расстоянии они казались чем-то вроде груш среди изогнутых веток. Как я и думал, в Доме ничего не заметили. Оценили мой мрачный юмор, должно быть, уже только на выставке, но как к этому отнеслись, я не узнал. Вообще, это даже не было шуткой. Все, что я мог сказать о своей любви к миру, примерно так и выглядело, как я там изобразил.

Но ему простительно, он никуда не "ходил" и не "прыгал", он вообще в Дом попал по несчастному стечению обстоятельств.

#624 2022-08-30 22:03:25

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Кмк, подростков и кидалтов, у которых самая большая ошибка в жизни - это взросление. Что показательно, многие из таких не любят Курильщика, который был не в восторге от творящегося там дивнючества, и Сфинкса, который нашёл в себе силы из него в конце вырваться.

:slow2:
Сильно в детали не смогу, потому что читал очень давно, но помню, что мне наоборот больше всех не нравился Слепой, а в конце вообще какое-то такое злорадство было, что Сфинкс его за шкирку и от леса подальше. К Курильщику было ноль претензий.

#625 2022-08-30 22:03:42

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Но ему простительно, он никуда не "ходил" и не "прыгал", он вообще в Дом попал по несчастному стечению обстоятельств.

Почему-то в Лес и на Изнанку ходить или внезапно прыгать могут лишь некоторые подростки, а правила и традиции строго соблюдают все стаи!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума