Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2501 2024-01-06 23:04:38

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Я в детстве думал, что песня Иванушек "Куклы" буквально про кукол и другие игрушки, которые "зайцы, тигры, крокодилы", ну такая "История игрушек", русреал эдишен.

#2502 2024-01-07 02:05:56

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

Я в детстве думал, что песня Иванушек "Куклы" буквально про кукол и другие игрушки, которые "зайцы, тигры, крокодилы", ну такая "История игрушек", русреал эдишен.

Эээ, а разве нет?

#2503 2024-01-07 02:24:45

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

И посыл там такой же, кмк.

#2504 2024-01-07 03:30:07

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

но по поводу песни "Белые розы" считал, что это про выброшенных на улицу животныхя ставших ненужными.

ну это как яблоки на снегу, любовь погибает на газонах а пацаны на зонах, спасти ее может только кто-то один, а у второго лапки
там еще вариант с историей про афганца был, типа он или убит или инвалид, а девушка пришла с яблоками его встречать, а он их взять не может. но для меня это тупо достаточно красивая песня с каким хочешь смыслом пролюбвь

Анон думал, что "Яблоки на снегу" — песня о большой разнице в возрасте между возлюбленными, когда дама сильно младше кавалера.
"Яблоки на снегу розовые на белом" — это румяные щёки на юном девичьем лице(ну, или какие другие округлые розовые части тела) "в розовой гладкой коже".  Лирический герой их "снимает с веток", но понимает, что вряд ли эти отношения долго протянут. А возможно, он вообще импотент("ты им ещё поможешь, я — уже не могу")

#2505 2024-01-07 03:45:50

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в детстве думал, что песня Иванушек "Куклы" буквально про кукол и другие игрушки, которые "зайцы, тигры, крокодилы", ну такая "История игрушек", русреал эдишен.

Эээ, а разве нет?

О взрослении девочек-подростков.

#2506 2024-01-07 07:33:22

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Про яблоки на снегу мне бабушка объясняла в детстве, что у героя женщина лежит в реанимации и умирает, а он стоит под окнами и это все его рефлексия. Как бы их любовь как яблоки замерзает на снегу, остывают как тело героини...
Мне до сих пор неуютно от этой песни, спасибо.

#2507 2024-01-07 07:34:59

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Правда ли, что песня У входа карета стояла - это фанфик по картине Неравный брак?

#2508 2024-01-07 09:21:16

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

что у героя женщина лежит в реанимации и умирает, а он стоит под окнами и это все его рефлексия.

Мне представлялось, что наоборот, это такое обращение умершего мужчины к возлюбленной, как бы с того света к ней обращается.

#2509 2024-01-07 09:21:29

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

Анон думал, что "Яблоки на снегу" — песня о большой разнице в возрасте между возлюбленными, когда дама сильно младше кавалера.

А тут что угодно подходит, анон) я на истину не претендовал, про афганца там целая история в народе появилась просто. Понятно, что точно также придуманная людьми, не имеющими отношения к написанию этой песни, просто очередная версия.
А сама суть текста простая, яблоки - чувства, которые покидают или покинули (замерзают, как яблоки) героев, нам не называют причину, просто лирический герой вспоминает эту любовь, рефлексирует и явно выделяет только себя, как того, кому помочь нельзя ("Ты им еще поможешь, я себе не могу" x6 раз). Хотя это может быть и девушка, но тут аналогию часто проводят с тем, что поет мужчина. Остальное - на фантазию слушателей.

полный текст

#2510 2024-01-07 09:44:42

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Это вообще про умирающую голодающую деревню, и вот там случилось чудо — из проезжающего грузовика со жратвой выпала коробка яблок, и вот они рассыпанные лежат, а главный герой повествования уже от голода вообще помирает, даже ползти не может, и говорит жене, мол, мне уже всё, пиздец, а ты ещё можешь их собрать и пожрать, а я уже не могу. Но поскольку там уже у него в агонии ум за разум заходит, то он вместо того, чтобы прямым текстом это сказать, начинает сыпать этими метафорами.

Таким образом, это социальная драма о перебоях со снабжением в отдельных регионах.

Отредактировано (2024-01-07 09:48:59)

#2511 2024-01-07 10:10:04

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

У черниковской хаты охуенный кавер на Яблоки есть, красивая песня с миллионом смыслов)

#2512 2024-01-07 10:34:15

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Это как песня Булановой "Не плачь, ещё одна осталась ночь у нас с тобой", где тоже сотня смыслов — от смерти от неизлечимой болезни или отправки на войну до расставания после банального курортного романа.

#2513 2024-01-07 10:38:19

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

"Не плачь, ещё одна осталась ночь у нас с тобой"

ох анон!
из-за волкодав я эту песню слушать боюсь, у меня одни деды в голове (а кто мне доктор :lol: )
но песня тоже классная, конечно

#2514 2024-01-07 10:56:43

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Только недавно узнал, что «Лето взяло в руки краски, хочешь жёлтой, хочешь красной...» исполняет женщина. Мне представлялся мужчина вроде Шуры.

#2515 2024-01-07 11:42:45

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

Только недавно узнал, что «Лето взяло в руки краски, хочешь жёлтой, хочешь красной...» исполняет женщина. Мне представлялся мужчина вроде Шуры.

Ещё даже не загуглив этот текст, подумал: а это случайно не Чи-ли? По описанию как раз подходит. Загуглил — таки да. Чи-ли. У нё своеобразная манера исполнения, в свое время услышал ее песню "Можно всё" и тоже не понимал, мужчина или женщина поёт, пока клип по ТВ не увидел. =)

Отредактировано (2024-01-07 11:44:50)

#2516 2024-01-07 12:30:07

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

О, я так по радио услышал "Новый год в постели" и думал, что это поёт манерный андрогинный мужчина, как раз типа Шуры, Оскара, тысячи их, а потом оказалось, что это женщина с нетипичным голосом. Сейчас слушаю в хороших наушниках и в хорошем качестве — вообще не понимаю где я там мужика услышал  ;D

#2517 2024-01-07 15:41:43

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

О взрослении девочек-подростков.

Ну так про игрушек же, которые из-за этого плачут. Там буквально нет ничего о взрослении девочки, кроме прогулки с Рыжим, зато куклу ставят в угол, отдают соседке, еще что-то там. То есть в основном-то песня как раз про судьбу игрушек.

#2518 2024-01-07 15:57:13

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

А'Студио - "Как все".

В припеве слышал только "Такси-такси-такси-такси".
Да там и в куплетах мало что понятно, сплошное ьа ъа ъааа ьа.
Ещё одна красавица Икука, короче. =D

#2519 2024-01-07 15:59:51

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

Там буквально нет ничего о взрослении девочки, кроме прогулки с Рыжим

там буквально "просто дети стали старше", но это история о взрослении и ненужности прежних вещей, о том, как эти вещи (или люди) могут себя чувствовать, кароче с точки зрения брошенной куклы история разворачивается

Отредактировано (2024-01-07 16:00:24)

#2520 2024-01-07 16:07:57

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

А'Студио - "Как все".

Потому что надо слушать оригинал Пугачевой.

#2521 2024-01-07 17:51:41

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

А'Студио - "Как все".

В припеве слышал только "Такси-такси-такси-такси".

"Так се, так се, так се, так се"

Анон пишет:

Потому что надо слушать оригинал Пугачевой.

++

#2522 2024-01-07 18:41:07

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Сейчас Пугачёва уже не считается современной, на каком-нибудь музыкальном канале или на радио более вероятно столкнуться с вариантом этой песни от А'Студио.

#2523 2024-01-07 18:48:44

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

"Так се, так се, так се, так се"

Вот как-то так она и поет)

#2524 2024-01-11 05:48:14

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

Анон пишет:

В припеве слышал только "Такси-такси-такси-такси".
Да там и в куплетах мало что понятно, сплошное ьа ъа ъааа ьа.

Щас так модно. Чем нечленораздельнее поешь, тем меньше бросается в глаза тупость текстов.

#2525 2024-01-15 11:11:45

Анон

Re: Музыкальные заблуждения

В детстве была свято уверена, что поется не "ягода малина", а "ягода Марина" и это песня про мою тетю. Там еще текст подходил к её бурной личной жизни и все казалось логичным)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума