Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11901 2020-04-12 12:57:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон где-то читал, что у казахского президента Токаева есть две сестры - Карлига и Карлигаш. Казахи или те, кто хорошо знает казахские имена - это разные формы одного имени? Или отдельные имена? У вас принято называть братьев-сестер такими похожими именами? Если да, то не возникает ли путаница? А может там ударения разные, чтобы хоть немножко отличались?

Ой, Карлыга и Карлыгаш. Анон не туда нажал. Так никто не знает?

#11902 2020-04-12 13:18:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Все эти Станиславы точно не из католиков/униатов

Ну, вряд ли в селе Усть-Зажопинское Костромской губернии водились католики.

#11903 2020-04-12 13:22:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ой, Карлыга и Карлыгаш.

(задумчиво) тут вот https://imya.com/name/47410 говорят, что это две формы одного имени, означает "ласточка". Переводчик карлыгаш как ласточку подтверждает.
Т. е. если это реально так, получается, что как бы у нас назвали Ксенией и Оксаной, что ли? :think: Или Розой и Розалией там?

Отредактировано (2020-04-12 13:24:57)

#11904 2020-04-12 13:41:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, Карлыга и Карлыгаш.

(задумчиво) тут вот https://imya.com/name/47410 говорят, что это две формы одного имени, означает "ласточка". Переводчик карлыгаш как ласточку подтверждает.
Т. е. если это реально так, получается, что как бы у нас назвали Ксенией и Оксаной, что ли? :think: Или Розой и Розалией там?

Я тоже читала, что это "ласточка" или "крыло" значит, просто хотелось узнать точно у тех, кто точно знает. Мне кажется, Ксения и Оксана, Роза и Розалия, Ульяна и Юлия, Александр и Алексей (основа в последних двух та же) воспринимаются еще норм. Все они воспринимаются раздельно/имеют разные уменьшительные.
А Карлыга и Карлыгаш - это уже прям как Ангелика и Анжелика, которые здесь обсуждались. Это наверное довольно близкое сравнение.
Или Анна и Ханна. Или Леся и Олеся. Или Марьяна и Мариан(н)а.
А может там ударения в разных местах?

Отредактировано (2020-04-12 13:52:58)

#11905 2020-04-12 14:37:59

Анон

Re: Именной тред

Юлия и Ульяна не совсем варианты одного и того же имени, хоть и близкородственные. Ульяна - это Юлиана, а не Юлия. Юлий/Юлия и Юлиан/Юлиана - разные имена: Юлиан значит "относящийся к Юлиям, из рода Юлиев".
Я знаю пару Юлиан, им не нравится, когда их называют Юлями.

Отредактировано (2020-04-12 14:38:40)

#11906 2020-04-12 14:56:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Юлия и Ульяна не совсем варианты одного и того же имени, хоть и близкородственные. Ульяна - это Юлиана, а не Юлия. Юлий/Юлия и Юлиан/Юлиана - разные имена: Юлиан значит "относящийся к Юлиям, из рода Юлиев".
Я знаю пару Юлиан, им не нравится, когда их называют Юлями.

Я знаю, просто пример))). Кстати, я долгое время не знала, что Ульяна и Юлия происходят из одного корня.
Тут кто-то писал, что не знал об существовании имени Дарья, и выводил Дашу от Дарины.

#11907 2020-04-12 15:59:05

Анон

Re: Именной тред

Вспомнилась забавная история, которая случилась с одной форумчанкой (анон читал эту историю на одном не очень известном форуме) еще на заре 1990-х.  Женщина (тогда еще совсем юная девушка) из Восточной Украины, они с мамой приехали во Львов и на вокзале услышали крик маленькой девочки: "бабцю Дзвінко! бабцю Дзвінко!"(бабця - бабушка, дзвінко - звонко). Та форумчанка спросила маму, что должна "звонко" сделать эта бабушка? Ее мама рассмеялась и объяснила, что бабушку зовут Дзвінка  :lol:. Звательный падеж и довольно редкое имя сделали свое дело))).

#11908 2020-04-12 16:07:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тут кто-то писал, что не знал об существовании имени Дарья, и выводил Дашу от Дарины.

У меня в классе была Даша с полным именем Дарина) И Лиля с полным именем Елизавета

#11909 2020-04-12 16:15:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И Лиля с полным именем Елизавета

До революции Лилями часто звали Елизавет и Лидий. Имя красивое, а назвать официально Лилией было нельзя.
В английском тоже есть Лилибет и что-то похожее от Элизабет.

#11910 2020-04-12 16:22:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня в классе была Даша с полным именем Дарина

Случайно не украинского происхождения?
Те, кто говорят на украинском, кстати, Дарин зовут очень интересно: Даринка, Даруся, Дарця, Дарочка, Даруня.

#11911 2020-04-12 16:29:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня в классе была Даша с полным именем Дарина

Случайно не украинского происхождения?
Те, кто говорят на украинском, кстати, Дарин зовут очень интересно: Даринка, Даруся, Дарця, Дарочка, Даруня.

Таких подробностей не знаю, но родилась точно в России) Фамилия на "-ская"

#11912 2020-04-12 16:49:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

До революции Лилями часто звали Елизавет и Лидий. Имя красивое, а назвать официально Лилией было нельзя.
В английском тоже есть Лилибет и что-то похожее от Элизабет.

Lily иногда используется как сокращение Elizabeth.
Лилю Брик назвали официально Лилей в честь немецкой актрисы, выступавшей под именем Лили и носившей полное, официальное имя Элизабет.

#11913 2020-04-12 16:51:04

Анон

Re: Именной тред

На одном англоязычном форуме обсуждалось имя Lilia. Все сказали, что имя красивое, но называть так дочь лучше не надо - никто правильно не запишет, все будут путать с Лидией, Оливией, если хочется "лилейное" имя, то лучше простая английская Lily.

#11914 2020-04-12 16:54:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Lily иногда используется как сокращение Elizabeth

В некоторых языках Lily/Lili используется как сокращение ко всему, что имеет li/lia  =D.

#11915 2020-04-12 18:04:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В английском тоже есть Лилибет и что-то похожее от Элизабет.

Ну это не совсем то, в какой-то момент просто начали изобретать имена с окончанием "бет" потому что оно считалось красивым. Лилибет, Мэрибет, Кларабет, Аннабет, Лорабет, дохуя их. С "бель" тоже так делали
Олсо Бет и Бель были и до сих пор остаются стандартными опциями для вторых имён, ещё и это сыграло роль

Отредактировано (2020-04-12 18:05:32)

#11916 2020-04-12 18:58:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Фамилия на "-ская"

Тогда скорее полька, ну или кто-то из старших родственников поляк. Но там кстати многие формы имен с украинскими похожи.

другой анон

#11917 2020-04-12 18:59:45

Анон

Re: Именной тред

Насколько мне известно, в англоязычном мире Lilibeth сейчас считается детским, инфантильным именем, поэтому, если хочется назвать так дочь, рекомендуется записать все же Lily Elizabeth.

#11918 2020-04-12 19:24:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тогда скорее полька, ну или кто-то из старших родственников поляк.

Это зависит от какой основы/слова образована фамилия))). Тогда высокая вероятность понять откуда человек.
Такие фамилии практически во всех славянских странах довольно нередкие. Конечно, особенно частые в Польше (о чем ты и написал), также имеют высокую популярность в Македонии, Украине и в Беларуси. Среди евреев тоже популярная, потому что такие фамилии зачастую образованы от названия места происхождения и ничего выдумывать не надо.
Но может быть и обычная русская фамилия, такой тип фамилий тоже нормальный для России. Особенно для наследников дворян и духовенства.

Отредактировано (2020-04-12 19:30:38)

#11919 2020-04-12 21:14:56

Анон

Re: Именной тред

Королеву Елизавету в детстве называли Лилибет. До неё я такого сокращения не встречал

#11920 2020-04-12 21:24:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это зависит от какой основы/слова образована фамилия))). Тогда высокая вероятность понять откуда человек.

Ну ладно, я проверил и вроде сдеанонить её не получится)

Скрытый текст

#11921 2020-04-12 21:54:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это зависит от какой основы/слова образована фамилия))). Тогда высокая вероятность понять откуда человек.

Ну ладно, я проверил и вроде сдеанонить её не получится)

Скрытый текст

Мои предположения.
Первая мысль - от славянского имени, причем женского, что встречается значительно реже фамилий от мужских имен и рода занятий предков.
Корень похож на болгарский или сербский, есть похожие топонимы в тех странах, но там такие фамилии довольно редкие. Хотя те корни тоже возможные.
Фамилия встречается наиболее часто в Польше, Украине и Беларуси. Нередко встречалась среди польской шляхты, православного духовенства и евреев (а там немало фамилий от женских имен).

#11922 2020-04-13 11:55:23

Анон

Re: Именной тред

Фамилии от женских имен действительно довольно редкие, потому что патриархат (мужские имена), род занятий, место жительства, внешность и личные качества гораздо чаще становились фамилиями. Фамилии- матронимы (если их можно так назвать), скорее всего, имеют такую историческую подоплеку:
1. Женщина рано осталась вдовой или родила вне брака (последний пункт долгое время был большим позором, но фамилии от имени матери он тоже подарил);
2. Мать происходила из более зажиточной/известной семьи, а муж - сирота или непонятного происхождения.
3. Мать была более известна людям: возможно была умелой мастерицей, общественной деятельницей (насколько это было возможно в эру патриархата  =D).
4. В евреев линия передается по матери, поэтому женские имена тоже нередко становились основой для фамилий (например Малкин - от Малка).

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-13 12:12:19)

#11923 2020-04-13 16:48:19

Анон

Re: Именной тред

Очень интересные имена в Венгрии - Богларка (это лютик), Эржебет, Рика, Атилла, Левенте, Балаж, Ласло.

#11924 2020-04-13 19:18:31

Анон

Re: Именной тред

Эржебет - вариант Элизабет

#11925 2020-04-13 19:39:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Эржебет - вариант Элизабет

Анон знает. Даже знает, что там ударение на первый слог. Но оно довольно необычное тем, что там есть "р".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума