Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#11851 2020-04-11 12:49:32

Анон

Re: Именной тред

Сокращения от Александры, Елены и Ольги почему-то вообще часто пересекаются. Олями и Оленьками раньше, когда Ольга было еще редким именем, называли Александр, а в Польше и сейчас так. Леками в конце 19 века называли и Александр, и Елен, и Ольг. Алена чаще всего Елена, но я знаю пару Ольг, которых близкие зовут Аленами, а здесь еще кто-то упоминал Александру, которую близкие зовут Аленой.

Отредактировано (2020-04-11 12:51:06)

#11852 2020-04-11 12:51:49

Анон

Re: Именной тред

Маму Блока звали Александра, сокращенно - Ася. А что, вполне логичное сокращение.

#11853 2020-04-11 12:59:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Маму Блока звали Александра, сокращенно - Ася. А что, вполне логичное сокращение.

Вспомнилось мне, что в одной книге девочку-польку Эльжбету называли Эля. Тоже логично).

#11854 2020-04-11 13:23:44

Анон

Re: Именной тред

В тему необычных сокращений: знаю Анастасию, которую близкие зовут Тиной. Обычно Тина - это имя, кончающееся на -тина: Алевтина, Валентина, Кристина.

#11855 2020-04-11 13:26:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Маму Блока звали Александра, сокращенно - Ася. А что, вполне логичное сокращение.

У меня была знакомая Александра, которую звали Аля)

#11856 2020-04-11 13:34:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня была знакомая Александра, которую звали Аля)

Это, по-моему, как раз довольно стандартное сокращение. И Саша, и Шура, и Аля встречаются достаточно часто.

#11857 2020-04-11 16:42:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не могу вспомнить еще примеры иностранных имен, уменьшительная форма которых используется в России

Нелли.

Еще Анита и Мариетта.

#11858 2020-04-11 16:48:15

Анон

Re: Именной тред

Слушайте, а куда вы ударение ставите в Аните? Я всю жизнь говорил анИта, а потом познакомился с Анитой. Но она из Прибалтики, не совсем русская

#11859 2020-04-11 18:54:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Не могу вспомнить еще примеры иностранных имен, уменьшительная форма которых используется в России

Нелли.

Еще Анита и Мариетта.

Точно. Спасибо).

#11860 2020-04-11 18:59:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Слушайте, а куда вы ударение ставите в Аните? Я всю жизнь говорил анИта, а потом познакомился с Анитой. Но она из Прибалтики, не совсем русская

Я тоже всегда использую АнИта. Видимо это от языка зависит. В тех странах, где ударение чаще на первый слог падает, наверное Анита. В большинстве языков - АнИта.

#11861 2020-04-11 19:06:28

Анон

Re: Именной тред

Кстати сейчас повсюду тенденция к сокращениям. По всему миру в топе - Том, Макс, Алекс, Ник, Бен, Мия, Элла, которые сначала имели полные версии. Глобализация, быстрый темп жизни. А старомодные сложные имена практически повсюду потеряли популярность.

#11862 2020-04-11 19:15:50

Анон

Re: Именной тред

Кто-нибудь задумывался, почему в романах Гюго у всех мужских персонажей обычные имена (Жан, Клод, Пьер, Шарль, Жорж и т. п.), а у всех женских какие-то странные (Флер-де-Лис, Эфрази, Эпонина, Дюранда, Джозиана - ни одной Мари, Элен, Жюли, Софи)?

#11863 2020-04-11 19:16:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати сейчас повсюду тенденция к сокращениям. По всему миру в топе - Том, Макс, Алекс, Ник, Бен, Мия, Элла, которые сначала имели полные версии. Глобализация, быстрый темп жизни. А старомодные сложные имена практически повсюду потеряли популярность.

Эээ, да нет? В тех же США Томас всё ещё популярнее Тома, Александр и Александра популярнее Алекс(а), Николас популярнее Ника, Бенджамин популярнее Бена. Гугл подсказал что вот по десятке самых популярных имён за 2018 год

Скрытый текст

#11864 2020-04-11 19:30:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати сейчас повсюду тенденция к сокращениям. По всему миру в топе - Том, Макс, Алекс, Ник, Бен, Мия, Элла, которые сначала имели полные версии. Глобализация, быстрый темп жизни. А старомодные сложные имена практически повсюду потеряли популярность.

Эээ, да нет? В тех же США Томас всё ещё популярнее Тома, Александр и Александра популярнее Алекс(а), Николас популярнее Ника, Бенджамин популярнее Бена. Гугл подсказал что вот по десятке самых популярных имён за 2018 год

Скрытый текст

В Германии, Франции, в некоторых славянских странах всякие краткие формы очень даже популярные.

#11865 2020-04-11 19:31:18

Анон

Re: Именной тред

Соглашаюсь, но какой же внешне Чернулич   ? Почему автор не написал о нем?

Полагаю, Чернулич, имея балканские корни, был бы типажно схож с Черненко, но, возможно, имел бы более резкие черты лица, орлиный нос.

#11866 2020-04-11 19:56:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кто-нибудь задумывался, почему в романах Гюго у всех мужских персонажей обычные имена (Жан, Клод, Пьер, Шарль, Жорж и т. п.), а у всех женских какие-то странные (Флер-де-Лис, Эфрази, Эпонина, Дюранда, Джозиана - ни одной Мари, Элен, Жюли, Софи)?

Эфрази - это же Ефросинья.
Эпонин - невнятное старое латинско/французское имя.
Жозиан - производное женское от Жозефа (Иосифа).
Дюранда - возможно древнегерманское.
Флер-де-Лис - мне кажется, что это понты). Цветок лилии, блин. А серьезно - это название геральдической лилии.
Я думаю, что это просто старомодные имена (только Флер-де-Лис напрягает). Женские имена больше подвержены моде. Читая книгу о романских именах, анон заметил, что в Средневековье в Италии и Испании было много популярных очень необычных имен древнегерманского и языческого происхождения. Возможно корни там.
Мари очень замусоленное имя, тем более оно часто бывало компонентом сложных имен.
Софи, Элен и Жюли вошли в моду значительно позже.

#11867 2020-04-11 19:57:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Соглашаюсь, но какой же внешне Чернулич   ? Почему автор не написал о нем?

Полагаю, Чернулич, имея балканские корни, был бы типажно схож с Черненко, но, возможно, имел бы более резкие черты лица, орлиный нос.

Классное предположение.

#11868 2020-04-11 20:02:47

Анон

Re: Именной тред

Анон где-то читал, что у казахского президента Токаева есть две сестры - Карлига и Карлигаш. Казахи или те, кто хорошо знает казахские имена - это разные формы одного имени? Или отдельные имена? У вас принято называть братьев-сестер такими похожими именами? Если да, то не возникает ли путаница? А может там ударения разные, чтобы хоть немножко отличались?

#11869 2020-04-11 20:03:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Эпонин - невнятное старое латинско/французское имя.

Эпонину и её сестру Азельму мать назвала именами из сентиментальных романчиков

#11870 2020-04-11 20:15:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Эфрази - это же Ефросинья.

Нет, это другое имя - Евфрасия, не Ефросинья и не Евпраксия, хотя звучит похоже.

Анон пишет:

Эпонин - невнятное старое латинско/французское имя.

Галльское, изначально Epponina, Eponine - офранцуженный вариант, значение неизвестно. Есть предположение, что отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпона

Анон пишет:

Жозиан - производное женское от Жозефа (Иосифа).

Насколько помню, от сложения имен ее родителей - Джозеф и Анна. Но имя Josiane реально существует и используется сейчас. Так зовут одну из актрис, игравших в экранизации "Отверженных" 2000 года.

Анон пишет:

Дюранда - возможно древнегерманское.

Латинское, от -dur- - "суровый", которое Dura lex sed lex.

Азельма нормальное восточное, мусульманское имя, используемое сейчас без всякой связи с "Отверженными". Там еще сказано, что сначала мать хотела назвать ее Гюльнарой (тоже восточное имя, причем более популярное, чем Азельма) и что это была бы ужас какая безвкусица, а вот Азельма еще более-менее.

#11871 2020-04-11 20:16:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эпонин - невнятное старое латинско/французское имя.

Эпонину и её сестру Азельму мать назвала именами из сентиментальных романчиков

Азельма - очень редкое сокращение от итальянского имени Гульельмина (это из того же рода, что и Вильгельм и Уильям).
К сожалению в России 19 века нельзя было назвать именами из заграничных сентиментальных романчиков))). Только разве в неофициальной обстановке так друг друга называли.

#11872 2020-04-11 20:17:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Азельма - очень редкое сокращение от итальянского имени Гульельмина (это из того же рода, что и Вильгельм и Уильям).
К сожалению в России 19 века нельзя было назвать именами из заграничных сентиментальных романчиков))). Только разве в неофициальной обстановке так друг друга называли.

Окей, а причём здесь вообще Россия?

#11873 2020-04-11 20:18:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Азельма - очень редкое сокращение от итальянского имени Гульельмина (это из того же рода, что и Вильгельм и Уильям).
К сожалению в России 19 века нельзя было назвать именами из заграничных сентиментальных романчиков))). Только разве в неофициальной обстановке так друг друга называли.

Так это же Франция, и в романе сказано, что тогда из-за политической неразберихи возникла и неразбериха с именами - перестали называть только именами, имеющимися в католических святцах, стали называть как вздумается, причем аристократы часто называли простецкими именами, а простолюдины - "изящными".

#11874 2020-04-11 20:20:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Азельма - очень редкое сокращение от итальянского имени Гульельмина (это из того же рода, что и Вильгельм и Уильям).
К сожалению в России 19 века нельзя было назвать именами из заграничных сентиментальных романчиков))). Только разве в неофициальной обстановке так друг друга называли.

Окей, а причём здесь вообще Россия?

Да знаю я, что это Франция. Русские барышни тоже любили сентиментальные романчики). Вспомнились всякие "красивенькие" Мари, Полин (Прасковья, хоть это другое имя), Китти, Долли, Алин (Александры наверное).

Отредактировано (2020-04-11 20:22:01)

#11875 2020-04-11 20:26:29

Анон

Re: Именной тред

Ну, Мари и Китти действительно аналоги Марии и Екатерины.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума