Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-08-03 19:57:44

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анончики, если интересен именно Нижинский, то лучше всего начинать с "Нижинского" Ричарда Бакла и "Ранних воспоминаний" Брониславы Нижинской. "Ранние воспоминания" очень клевые, а Нижинская вообще была потрясающая женщина и талантливый хореограф, не хуже брата, а может быть, даже лучше. Если интересен Дягилев - то нет ничего лучше книги Шенга Схейена "Дягилев. Русские сезоны навсегда". Еще есть интересный двухтомник "Сергей Дягилев и русское искусство" под редакцией Ильи Зильберштейна. Можно почитать и Сергея Лифаря: у него есть попытка биографии "Дягилев", а есть и воспоминания "С Дягилевым", они смешные, но милые. По "Русским сезонам" вообще есть книга Сергея Григорьева "Балет Дягилева", сухая, но познавательная. Еще можно почитать мемуары Бенуа, они пристрастные, но любопытные. И "Против течения" Фокина - тоже предельно пристрастная книга, но небезынтересная. А, и еще есть "Театральная улица" Тамары Карсавиной и "Моя жизнь в балете" Леонида Мясина.
Это все русскоязычные/переведенные на русский книги. Если читаете на английском, то стоит припасть к "Diaghilev" Ричарда Бакла - здоровенная, ужасно интересная дягилевская биография. Есть сборник интересных интервью с людьми, близко знавшими Дягилева: "Speaking of Diaghilev", автор и интервьюер - John Drummond. И мемуары Лидии Соколовой "Dancing for Diaghilev", потрясающая и очень информативная книга.


забрала из треда ебанутых гениев , что бы не потерять  :chearleader:

#27 2020-08-08 13:33:02

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон пишет:

#марафонтолстяков

Анон пишет:

2.Кора Ландау-Дробанцева "Академик Ландау. Как мы жили. Воспоминания (сборник)"  504 ст.

Книгу дочитала. Мое мнение не поменялось.
Это не биография Льва Ландау, и даже не автобиография его жены, это книга о том как он умирал и кого Конкордия Ландау считает виноватым в его смерти. Но, если не обращать внимание на все это, то она его любила и верила что сможет вернуть к активной жизни и научной работе.
Похоже на попытку обелить свою репутацию и очернить ненавистных ей людей. Тех кто не шел ей на уступки, тех кто не прогибался под нее и тех кто ей просто не нравился. Да, репутация дамы была ниже плинтуса, это не говорится прямо, но проскальзывает в мелочах и описаниях реакций окружающих на ее и ее поступки. Думаю, Кора многое "забыла " описать, что бы образ был более драматичным.

Например, цитата из воспоминаний ее племянницы

" когда Дау не стало, и Коре кто-то сказал, что соавтор ее мужа получил деньги в каком-то немецком издательстве и за себя и за своего патрона, вот тогда Кора сорвалась. Я обо всем узнала от нее по телефону. Зная, что ее враг номер один очень пунктуален, она ждала его неподалеку от гаража около десяти часов вечера. Вокруг — ни души. Подъехал Женя, поставил машину, и, когда он запирал свой бокс, она нанесла первый удар. Он выронил ключ и бросился бежать. "Ты не представляешь, как он быстро бегает!" воскликнула моя тетя. Кора ежедневно занималась гимнастикой, она сумела догнать беглеца у его двери, но он никак не мог вставить ключ в замочную скважину, и тут она начала нещадно колотить его длинной палкой для гимнастических упражнений. "Он как-то странно повизгивал, а я все колотила его по заду, уже ничего не соображая, так далеко заводила палку и била с таким размахом, что могла бы перебить позвоночник, поэтому целилась пониже спины".

Кора не знала правда ли это, ей просто кто-то сказал и она вместо прямых вопросов о этих деньгах побила человека палкой. Какая милая леди.

Книга просто пропитана желчью и посылом "если бы все слушали Корочку, все бы было хорошо". Это очень чувствуется во второй половине.
Семья Ландау, и он и она, неприятные люди. Он - в силу своей математической гениальности и бытовой тупости, она - в силу своего высокого ЧСВ. Читать было неприятно.

Думаю, что тут уместно будет высказывание Капицы

"Петру Леонидовичу Капице приписывают фразу: "Беда Дау в том, что у его постели сцепились две бабы: Кора и Женя". Это когда после автомобильной катастрофы начались скандалы между женой Корой и соавтором Дау, Евгением Михайловичем Лившицем."

Каждый из них хотел быть главным и прогнуть остальных под себя. Вот и все что я вынесла из этой книги.

#28 2020-08-08 14:49:12

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

#читать

Библиография: Валери Стилл "Корсет" (отсюда будет много информации, так как там есть целый раздел по теме); Сьюзан Дж. Винсент "Анатомия моды"; Н. Резанова "Богиня в нежном неглиже"; Э. Рибейро "Мода и мораль"; В. Руга, А. Кокорев "Барышни и дамы"

Взяла из твитера тред о корсетах.

#29 2020-08-11 16:03:23

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон пишет:

#марафонтолстяков

Анон пишет:

1.Алиса Ганиева «Её Лиличество Брик на фоне Люциферова века» 576 ст.


Я прочитала и осталась довольна. Что-то такого типа мне хотелось и о Ландау, но не сложилось.
Впервые о книге я услышала на канале Юли Волкодав (канал тогда еще не скатился в "бездну говна" и там в прочитанном было много интересного и Юля умела рассказать завлекательно). Второй раз о книге рассказала Людмила Личи и я решила что это судьба. :facepalm:

Я никогда особо не интересовалась биографиями и не очень хорошо знаю период о котором пойдет речь, но написано это интересно. Лиля Брик показана с разных сторон и не только положительных. Хотелось бы больше "жирка", про сотрудничество с ЧК, про подлилек, про дележ наследства и отношения с сестрами Маяковского... Но про платьюшки, списки покупок и вольную трактовку любви было много и интересно. А самое главное с цитатами из разных источников. И от тех кто не любил ее и от тех кто боготворил. Очень понравилось что некоторые ситуации показаны из разных источников. Автор говорит, что вот так это записала Лиля, а вот так другой участник. Или если найти альтернативных источников не удалось, то прямо сомневается в правдивости записей Брик. Или прямо ловит ее на лжи (ситуация со свадьбой Яковлевой очень показательна). И это очень подкупает, хотя и чувствуется что героиня автору как минимум нравится, если не вызывает восхищение.

Мне понравилось и думаю я продолжу знакомство с эпохой.

Р.С. Мне бросилось в глаза сходство отношений к любви, браку и ревности у Ландау и Брик. Ревность-это мещанство которое культурный и воспитанный человек не может допустить в свои отношения. Ганиева   дает довольно не плохой (для такого нуба в вопросе как я) экскурс в историю социальных взглядов на этот вопрос существовавших в то время. Про стыд, голые митинги,  общих женщин и комуны. То есть это не личный мудачизм Льва Ландау, а вполне себе существовавшая в то время теория отношений среди коммунистов.

#30 2020-08-14 11:22:14

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Сижу и страдаю. :facepalm:
Сама себе злобная буратина. :wall:
Вяло текущая и слабо проявляющая себя боль в спине обострилась в самый неподходящий момент. Напарница в отпуске и уехала на другой конец страны к сестре, приедет только в понедельник  :drama:
Поэтому дексаметазон, олфен, ревмоксикам, дексалгин в жопу и на работу. :chearleader:

#31 2020-08-15 11:00:23

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Утащила из безблога список литературы по кельтам

Скрытый текст

#32 2020-08-26 12:06:01

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Установка думать только о том что радует очень - не очень. Особенно если нечему радовать...

Хотя нет,меня радуют мои глоксинии и история их появления.
Собственно это мой "садоводческий" триумф. Весной, вместе с семенами всяких укропов, редисок и петрушек, купила себе пакетик смеси семян глоксинии. Да, я знаю что лучше покупать клубни, но решила попробовать и вот результат

Картинки побились  :drama:

Всех цветков получилось 18шт, но было много повторов. Себе я оставила все разные сорта по одному, а остальные раздарила. Теперь на кухне на окне у меня цветет и радует меня шесть глоксиний. Главное не забывать их поливать и удалять цветы которые отцвели, тогда цветение будет более обильным и продолжительным  :chearleader:

Отредактировано (2023-02-15 15:51:06)

#33 2020-09-06 13:38:35

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

#марафонтолстяков

3.Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" 864ст.

Прочитано. Особых впечатлений не оставило. Очень ровная книга с довольно монотонным повествованием и без ярких и эмоциональных всплесков.

4.Джон Дуглас, Марк Олшейкер "Охотник за разумом" 512ст.

Прочитано. Было довольно интересно и познавательно, но сказать что меня затянула книга не могу. Очень жаль что авторы не обновили материал, а просто дописали новое предисловие. А хотелось бы более свежих примеров и новых методик которые, несомненно, появились за время прошедшее с момента первого выхода книги.


Итого: марафон пройден успешно, все запланированное  прочитано. Понравились две книги  «Её Лиличество Брик на фоне Люциферова века» и "Охотник за разумом" .  "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" оставила равнодушной. "Академик Ландау. Как мы жили. Воспоминания (сборник)" откровенно не понравилась и я думаю поискать что еще писали о Ландау.

#34 2020-09-06 14:15:29

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Недавно в "буктюберском" треде обсуждали составление списков и отношение к ним.

Для себя я поняла что мне списки только на пользу. Они мотивируют меня, я меньше времени трачу на выбор и прокрастинацию, а самое главное списки и марафоны помогают мне выйти из зоны комфорта. Внеся книгу в список я очень сильно увеличиваю ее шансы на прочтение, потому теперь я стараюсь в долгоиграющие списки вносить книги меня заинтересовавшие, но относящиеся к "не моим авторам и жанрам".

И потому #фантастическийНемарафон создан для меня. =D

Я всегда думала что космической фантастики читала не особо много так как не люблю этот жанр. Оказалось что память меня обманывает и в подростковом возрасте было прочитано многое, и многое мне нравилось.  :wall:  Пояснить данный выверт сознания я не могу. Поэтому в сентябре я буду читать фантастику, заново открывать для себя этот жанр и знакомится с книгами которые читали почти все, а я нет.

1. Космическая опера
Генри Лайон Олди и его "Мир Ойкумены" пока только первая трилогия
2006 «Кукольник»
2007 «Куколка»
2007 «Кукольных дел мастер»
Никогда и ничего не читала у Олди, но имею стойкое отрицательное мнение о их творчестве (это тандем авторов). Не могу рационально обьяснить на чем  основано это мнение, но оно на удивление стойкое. Так что зачтем как борьбу с книжными предубеждениями.

2.Планетарная фантастика
Френк Герберт и его "Дюна"
Книга почти легендарная, но прошедшая мимо меня.

3. Постапокалипсис
Курт Воннегут "Галапагосы"
Не знаю почему именно эта книга. Возможно, потому что классика... И автор не знакомый... 

4. Альтернативная история
Филип К. Дик  "Человек в высоком замке".
Света, автор марафона, сказала что это одна из самых известных книг в этом направлении, а я как в танке и никогда о ней не слышала. Мне стало не удобно и я решила исправить этот момент.

5."Чужая галактика". Книги не свойственного читателю поджанра.
Питер Уоттс "Ложная слепота"
Для меня это "твердая научная фантастика". Я в принципе не читала это направление. У меня к нему было предвзятое отношение как к Олди, а прочитаная трилогия Лю Цысиня только укрепила негатив. Поэтому я выбрала одну из самых популярных и хайповых книг в этом направлении и надеюсь если не полюбить, то хотя бы выровнять свое отношение.

Удачи мне.

#35 2020-09-06 15:14:46

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

О, твои глоксинии шикарны! Я тоже однажды из семян пробовал вырастить и у меня получилось, они цвели, некоторые даже дожили до следующего года. А в прошлом году рискнул еще раз и пролетел, они взошли, выросли до 1 см, просидели так все лето и померли, грусть печаль ((
А во что лучше сеять семена и в какую землю потом пересаживать?

#36 2020-09-06 16:16:30

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон, у которого глоксинии умерли, а что ты с ними сделал после того, как они увяли? Дело в том, что у меня живёт одна очень давно, и для неё нормально умереть, несколько месяцев стоять голым горшком, а потом выпустить новые листья и завести. Во время покоя я её поливаю изредка, типа раз в месяц, но без фанатизма.
другой анон

#37 2020-09-06 17:38:45

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон пишет:

А во что лучше сеять семена и в какую землю потом пересаживать?

Я беру обычную землю для цветущих растений. В нее же и пересаживаю потом.

Анон пишет:

для неё нормально умереть, несколько месяцев стоять голым горшком, а потом выпустить новые листья и завести. Во время покоя я её поливаю изредка, типа раз в месяц, но без фанатизма.
другой анон

Этот анон написал абсолютно верно. Для глоксиний абсолютно нормально "умереть" на несколько месяцев, а потом абсолютно спокойно "воскреснуть". Главное в период покоя не залить их и не пересушить. Я выставляю на застекленный балкон и там они "спят".

#38 2020-09-07 10:17:58

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон пишет:

Я беру обычную землю для цветущих растений. В нее же и пересаживаю потом.

Ок, учту, спасибо. Видимо моей ошибкой было посеять в торфяные таблетки. Глоси взошли, но в росте остановились и усе, кирдык.

Анон пишет:

Этот анон написал абсолютно верно. Для глоксиний абсолютно нормально "умереть" на несколько месяцев, а потом абсолютно спокойно "воскреснуть".

Эт я в курсе. Зиму пережили не все, а те что пережили, так и не зацвели, их доканали какие-то мелкие мухи, я чем только не обрабатывал, так и потерял всех. Потом лет пять больше не решался сеять, и прошлый год наглядно доказал, что первый раз был просто случайной удачей ((

#39 2020-09-07 11:40:57

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон пишет:

прошлый год наглядно доказал, что первый раз был просто случайной удачей ((

Все получится, анон! Главное не унывать. :heart:

Ты мне напомнил мой печальный провал с посевом земляники. Лет пять назад, анон случайно взял польские семена белой земляники. Посеял на удачу и получил грядку ягодных кустов. На следующий год ягоды были целое лето и осень, пока их нахер снегом не завалило. А еще через два года красные муравьи сожрали почти все кусты. Прямо делали муравейники в кустиках ягод. Их пришлось потравить, но в результате земляника умерла. И вот уже года три у меня не получается повторить успех. Какие только сорта я уже не перепробовала и красные, и белые, и усатые, и безусые... Все никак...

Но я не сдаюсь и в этом году кустики даже высадила на грядку. На следующий год увидим.

#40 2020-09-07 18:26:43

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон пишет:

Все получится, анон! Главное не унывать.

Точно! Весной посею глоси, которые купил но не рискнул посадить в этом году, теперь в обычную землю, без торфяных таблеток.

#41 2020-09-15 11:52:41

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

У меня выдалась физически тяжелая неделя.
Сезон уборки картофеля он такой. Но есть и приятные моменты. Виноград в этом году кльовий

:panic:

Еще меня порадовала бругмансия. Цветет зараза и пахнет

:panic:

Заглянула я к своей землянике. И она меня тоже порадовала. Кусты выглядят здоровыми и вполне сформировавшимися

:panic:

И даже первый урожай 

:panic:

Отредактировано (2023-02-15 15:52:42)

#42 2020-09-15 12:40:44

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Как у тебя лампово, анонче! :heart:

#43 2020-09-15 12:47:15

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон пишет:

Как у тебя лампово, анонче!

Спасибо!

#44 2020-09-29 12:20:18

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

#дыбр#самокопательное

Скрытый текст

#45 2020-09-29 13:08:01

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

#дыбр

Анон молодец и умница. Вырвался таки на болото и припер ведро клюквы.  :happycrazy:



Пока стоит и дозревает, но в планах сварить варенье с апельсином.  :girly:

А еще анон молодец, так как сохранил осенний урожай малины и теперь радуется сам и радует семьюrl



#фантастическийНемарафон тоже проходит успешно. Анон прочитал четыре из пяти выбранных книг. Остался один Олди кто бы сомневался, но у анона есть еще два дня и хотя бы первую книгу из трилогии думаю осилить получится.

Отредактировано (2023-02-15 15:53:41)

#46 2020-10-09 12:26:11

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

#фантастическийНемарафон

1. Космическая опера
Генри Лайон Олди и его "Мир Ойкумены" пока только первая трилогия

Стоило догадаться что если что-то не будет прочитано, то это Олди. Анон прокрастинировал почти неделю, но так и не начал читать. Борьба с предубеждениями не сложилась  :drama:

2.Планетарная фантастика
Френк Герберт и его "Дюна"

Прочитано. Интересная книга с интересным миром и приключениями. Прочиталась легко и быстро. Если бы читал в подростковом возрасте книга вошла бы в любимые.

3. Постапокалипсис
Курт Воннегут "Галапагосы"

Прочитано. В плане знакомства с автором было ... неоднозначно. Для анона этот роман был немного не вовремя. Читала после "Дюны", и на волне прочитанного, мне хотелось приключений в мире постапокалипсиса, а данный роман совсем не про это. Но, думаю продолжить знакомство с автором и почитать что пишут критики про "Галапагосы". Осталось стойкое чувство что анон не понял что-то, или понял но не так... Думаю что стоит уточнить контекст написания романа, что бы не получилось как с "Над пропастью во ржи". Когда анон долго не понимал, что особенного в тексте и только разобравшись с временем и контекстом оценил роман. Произведение Селинджера от этого нравится не стало, но стало понятней почему роман может цеплять других людей.

4. Альтернативная история
Филип К. Дик  "Человек в высоком замке".

Прочитано. Не понравилось. Еще один выбор мимо. Читалось после "Галапагосов" и сильно не зашло мне в настроение. Осталось очень похожее чувство недопонимания. И это еще один кандидат на уточнения и чтение критики. Я чувствую, что упускаю что-то очень важное, что хотел показать автор. Ощущение, что мне конкретно не хватает знаний для понимания и адекватной оценки, но сказать в чем именно пробел я не могу.  :smoke:

5."Чужая галактика". Книги не свойственного читателю поджанра.
Питер Уоттс "Ложная слепота"

Прочитано. Понравилось. На фоне предыдущих двух книг "Ложная слепота" зашла на ура. Очень удачный выбор. Книга очень сильно смягчила мое отношение к твердой научной фантастике. Жанр не стал для меня любимым, но и отбрасывать его я теперь не буду.

#47 2020-10-09 13:02:50

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон любитель списков и книжных марафонов не мог не вписаться в марафон #вкомандеЛоквуда. Сам цикл "Локвуд и К" анон прочитал в прошлом году, то проходить будет альтернативную версию. Итак

1. Готический роман:
"Ребекка" Дафна дю Морье
Очень много говорят об этом романе, очень многим он нравится. Пришла пора составить свое мнение о книге.

2. Про ведьм:

Пункт над которым я еще думаю. Мне хочется чего-то мистически-страшно-криповатого, но пока я не знаю чего. В теме я не сильна поэтому пока думаю. Если не найду чего более подходящего прочитаю
"Цирцею" Мадлен Миллер

3. Привидения:
"Призрак дома на холме" Ширли Джексон
Не оригинально, но мной не читано.

4. Про вампиров:
"Кармилла" Джозеф Шеридан Ле Фаню
Очень нравится моей подруге и она настоятельно требует моего мнения. :panic2:

5. Пугающая обложка:
"Подсказчик" Доннато Карризи.
Довольно неочевидный выбор.
Меня редко пугают обложки, обычно это либо чувство гадливости, либо тревожности. Почему меня тревожит старая обложка "Подсказчика" я не могу. Возможно все дело в цветовом решении... Но я не уверена
7307e075fcdet.jpg

#48 2020-10-14 13:29:27

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

#Дыбр

Анон, конечно, ленивая жопа, но таки допинал себя до врача и занялся починкой своей больной спинки. Все идет очень неплохо, но вылез очень неприятный момент. Анон ненавидит массаж. Лютой ненавистью. Но он мне нужен и желательно хотя бы два курса. Поэтому сцепив зубы терплю. Очень надеюсь не бросить на полпути.

Еще анон на выходных перевязал манжеты на рукавах вязаного кардигана. И даже начал пришивать пуговицы, что для анона является невиданным делом. В прошлый раз кофта лежала почти полгода пока анон сподобился. Под вязание посмотрела документальный фильм "Жизнь после динозавров". Очень интересно и довольно познавательно. Понял насколько наука шагнула вперед и насколько мои школьные знания устарели.

https://www.youtube.com/watch?v=1E3CI5nTnt8

https://www.youtube.com/watch?v=FRtU2NqHMbk

Отредактировано (2020-10-14 13:38:13)

#49 2020-10-14 13:46:49

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

#Дыбр

Анон тупит. Читать не читает, но планы строит. Начала читать "Подсказчика", интересно и захватывает, но как только отвлекаюсь от книги, то для того что бы вернуться к ней надо сделать сознательное усилие. А вот потом снова не оторвать ибо интересно. Грешу на негативные эмоции массаж сука каждый день и мое зацикливание на них, но тогда должно хотеться позитива... А я скатываюсь в прокрастинацию... Радует лишь то, что отловил у себя эту "ментальную блоху" и решил записать это в позитивные достижения :chearleader:

#50 2020-10-15 09:38:49

Анон

Re: Мозг бабочки[дыбр][вышивка][книги]

Анон пишет:

Очень странные впечатления.

Здравствуйте)) прочитала ваши комментарии о книге Коры Ландау и просто хочу сказать "ППКС". Я ещё в процессе чтения, но мне уже глубоко неприятны эти люди, хотя пока я не понимаю, была Кора недалекой злой бабой или несчастной и замороченной жертвой абьюза.

Отредактировано (2020-10-15 09:39:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума