Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-06-14 23:23:16

Анон

[Обзоры] Путешествия по Забытым королевствам

Я обожаю вселенную Forgotten Realms, но просто читать статьи с одноименной вики не так уж весело, а за почти тридцать лет по ней написано значительное число художки, которая даже частично переведена на русский.
Обозревать Гринвуда с его селф-инсертом в виде гения, плейбоя и филантропа Эльминстра или Сальваторе с Дриззтом у меня пока кишка тонка, тем более, что ими весь список авторов по FR не исчерпывается (а уж сколько человек их за столько времени прокомментировало - не счесть), но вот начать с чего-то попроще интересно, поэтому будут тут мои попытки в осиливание монументальных трудов по сеттингу, унылое петросянство и всё такое.

Отредактировано (2020-06-14 23:23:27)

#2 2020-06-15 00:40:06

Анон

Re: [Обзоры] Путешествия по Забытым королевствам

И начать я решила с Элейн Каннингем и её цикла Songs & Swords, написанного в духе замечательного наивного фэнтези, где главная героиня - самоотверженная находчивая дева с загадочным происхождением, которая работает в паре со своим любовным интересом над тем, чтобы распутывать загадочные загадки.
Когда-то я начинала читать «Эльфийскую тень», но дропнула на второй главе, потому что сияние главной героини мне показалось слишком ослепительным, а переход повествования к её будущему любовному интересу - слишком внезапным и неясным, но хочется уже догрызть этот кактус.

Эльфийская тень

Вступление

#3 2020-06-15 02:25:54

Анон

Re: [Обзоры] Путешествия по Забытым королевствам

Анон пишет:

Ведь именно так и работают все секретные организации, чьи сотрудники проебываются.
И на этом блистательное вступление заканчивается.

Ага, вбухаем миллионы денег, времени и других ресурсов на ценного специалиста и пустим в расход при первой возможности.  =D
Интересный обзор, анон.

#4 2020-06-15 10:46:38

Анон

Re: [Обзоры] Путешествия по Забытым королевствам

Анон пишет:

Ага, вбухаем миллионы денег, времени и других ресурсов на ценного специалиста и пустим в расход при первой возможности. 

Вот-вот! С учетом того, что эльфы становятся молодыми годам к 150, этак через пару итераций вообще сотрудников не останется

Анон пишет:

Интересный обзор, анон.

Спасибо на добром слове!

#5 2020-06-15 11:41:00

Анон

Re: [Обзоры] Путешествия по Забытым королевствам

Эльфийская тень

Глава 1

Я бы не сказала, что это плохая глава, но она страдает от типового фэнтези-набора в виде героини, у которой враги сожгли родную хату, нормальные родственники отсутствуют как класс, а она вся нитакая и талантливая, но чудо в виде клевого ментора её в итоге находит и берет под свое крыло.
К тому же у меня давно уже зреет ощущение, что многое из фаерунского лора - это, по сути, чьи-то игры и чьи-то персонажи, и история Эрилин отлично ложится в эту концепцию.

#6 2020-06-15 12:01:50

Анон

Re: [Обзоры] Путешествия по Забытым королевствам

Ого, какой блог! Кто-то еще не забыл про Забытые Очень интересно, анон! :)

Читаю я твой разбор и ловлю себя на мысли, что Каннингем мне еще когда-то хорошим автором казалась, по сравнению с Сальваторе и Гринвудом. И любопытно так замечать теперь, что у нее действительно во многом такой арт наив, который только улыбку вызвать может, типа супер-отсосина, который всю дорогу дрочит на свою охуенность и на красоту природы и чисто случайно убивает чисто случайного короля Эвермита в его собственном садике. И вообще все такие кросевые, с грацией диких фехтовальщиков, что серьезно это воспринимать... сложновато. :)

И да, описание Эрилин немножко мозг выносит. "Шел высокий человек маленького роста". То ли ребенок, то уже сформировавшаяся девушка в свои... четырнадцать? (и разве полуэльфы не развиваются физически медленнее людей?); то ли маленькая фигурка с тонкими ручками, то ли дылда с силищей, которую отмечает даже взрослый мужик. Может, конечно, переводчик тоже руку приложил...

Отредактировано (2020-06-15 12:02:31)

#7 2020-06-15 13:14:24

Анон

Re: [Обзоры] Путешествия по Забытым королевствам

Анон пишет:

Ого, какой блог! Кто-то еще не забыл про Забытые Очень интересно, анон!

Я и сам своего рода игрок) спасибо, располагайся!

Анон пишет:

И любопытно так замечать теперь, что у нее действительно во многом такой арт наив, который только улыбку вызвать может

Я бы сказала, что это типично для фэнтези того времени - пафосные герои, сиротки-герои, приключалово и всё такое. Единственный минус - за этим не чувствуется собственно мира. Перенеси происходящее из FR в какой-нибудь Эвиал, и разница не то чтобы будет заметна.

Анон пишет:

То ли ребенок, то уже сформировавшаяся девушка в свои... четырнадцать? (и разве полуэльфы не развиваются физически медленнее людей?)

Не, полуэльфы просто живут дольше (до 180 лет приблизительно) и стареют медленнее, но формируются почти так же, как и люди.
Но да, разделяю твое недоумение, потому что переводчик от оригинала в этом вопросе не отошел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума