Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-06-13 20:43:41

Анон

"Собственный бренд" - секреты успеха

Как создать и поддерживать собственный бренд для самозанятых, ИП и т. д.? Какие инструменты и площадки выбирать, а с какими больше геморроя, чем выхлопа? Как бороться с тараканами в голове на тему "а достаточно ли я хорош"? Рассказы про подводные камни и истории успеха.

#2 2020-06-13 20:53:04

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Ну и начну с себя, как открывший тему. Я, в общем-то, довольно успешен в профессии, и, несмотря на отсутствие лендинга и рекламы на профильных площадках, без клиентов не сижу - сарафанное радио помогает. Но понимаю, что самопрезентация в соцсетях там, в инсте - это признак солидности, наравне с сертификатами и профессиональным опытом. Но вот смотрю я на заброшенные фейсбучные странички, кторые вели мои коллеги, набирая по два-три лайка под каждым постом, и что-то как-то ээээ. А в твиттер и инстаграмм я, стыдно признаться, совсем не умею.  :sadcat: Вот такое я отсталое существо, эх...

#3 2020-06-13 20:58:08

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Я тут просто отмечусь, буду читать.
Спасибо, ТС! :heart: 
(Один из анонов с Доски жалоб)

#4 2020-06-13 20:58:17

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

На сайте "Текстерра" масса статей + у них в вк прямые трансляции прям с разборами реальных брендов.

Анон пишет:

Вот такое я отсталое существо, эх...

Найми копирайтера.

#5 2020-06-13 21:00:50

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Тоже отмечусь, интересно (другой анон с Доски)  :rainbow:

#6 2020-06-13 21:02:42

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Найми копирайтера.

А сколько стоят услуги копирайтера? Хотя бы примерно.
Так-то я сам пишу иногда в фейсбучике небольшие статьи по своей теме, но писать так - одно, а поддерживать блог - совсем другое.

За Текстерру спасибо, чекну.

Анон пишет:

Спасибо, ТС!  

Тебе спасибо :)

#7 2020-06-13 21:05:25

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

А сколько стоят услуги копирайтера? Хотя бы примерно.
Так-то я сам пишу иногда в фейсбучике небольшие статьи по своей теме, но писать так - одно, а поддерживать блог - совсем другое.

Ну....От нуля до бесконечности. Средний пост 200-300 рублей (около 1000 символов)

#8 2020-06-13 21:09:11

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Ну....От нуля до бесконечности. Средний пост 200-300 рублей (около 1000 символов)

А возможно ли сотрудничество с SMM-компаниями на проектной основе? Вот мне, скажем, даже и раскручиваться не хочется - в моем случае, если работы будет слишком много, я выгорю быстро, и так отказываюсь от новых клиентов из-за полной загрузки. Ну и время от времени постик там написать-оформить, без фанатизма. Мне нужна именно представленность онлайн, а не раскрутка. Что-то такое возможно?

ТС

Отредактировано (2020-06-13 21:09:44)

#9 2020-06-13 21:15:09

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

А возможно ли сотрудничество с SMM-компаниями на проектной основе? Вот мне, скажем, даже и раскручиваться не хочется - в моем случае, если работы будет слишком много, я выгорю быстро, и так отказываюсь от новых клиентов из-за полной загрузки. Ну и время от времени постик там написать-оформить, без фанатизма. Мне нужна именно представленность онлайн, а не раскрутка. Что-то такое возможно?

Почему нет? Вполне можно.

#10 2020-06-13 21:18:06

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

я в том числе и копирайтер, но я не умею хвастаться и создавать бренд, поэтому, анон-тс, я бы теоретически мог написать пару статеек по твоей теме, но почему это должен быть именно я, я тебе объяснить не смогу  :lol:

#11 2020-06-13 21:19:07

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

я в том числе и копирайтер, но я не умею хвастаться и создавать бренд, поэтому, анон-тс, я бы теоретически мог написать пару статеек по твоей теме, но почему это должен быть именно я, я тебе объяснить не смогу  :lol:

Аналогичная проблема, но я уверен, что пишу говно  и мне стыдно пиариться.

#12 2020-06-13 21:27:23

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

я уверен, что пишу говно

я знаю, что пишу не совсем говно, а середнячок, я вижу как люди с такими же данными считаются чуть ли не гуру копирайтинга, но я даже портфолио себе не могу собрать нормальное и красивое  :facepalm:

#13 2020-06-13 21:27:58

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

А возможно ли сотрудничество с SMM-компаниями на проектной основе? Вот мне, скажем, даже и раскручиваться не хочется - в моем случае, если работы будет слишком много, я выгорю быстро, и так отказываюсь от новых клиентов из-за полной загрузки. Ну и время от времени постик там написать-оформить, без фанатизма. Мне нужна именно представленность онлайн, а не раскрутка. Что-то такое возможно?

ТС

Вполне возможно, конечно.
Я тоже пашу на копирайтерских нивах, и такие проекты люблю больше всего. Статьи не для поисковиков, а для людей, которые просто дают возможность познакомиться со спецом, посмотреть, подо что он вообще заточен и т.д. и т.п.
Я не уверен, что за такое возьмётся именно SMM-агентство (да и стиль у них в большинстве своём достаточно специфически-нечеловеческий), но просто свободного автора точно найдёшь :)

Отредактировано (2020-06-13 21:28:37)

#14 2020-06-13 21:35:19

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

но просто свободного автора точно найдёшь

даже в этом треде как минимум три  ;D
дерзай, анон!

#15 2020-06-13 21:38:54

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

даже в этом треде как минимум три 
дерзай, анон!

Спасибо, аноны! :) Если кому нужно, то копирайтеры у нас тут, так и запишем.
Но. Тут возникает вопрос, куда размещать эти статьи. Вот куды мне бечь? Создавать проф. страницу на фейсбучике? Собственный лендинг? В инстаграмме раскручиваться? Честно говоря, теряюсь.

#16 2020-06-13 21:39:58

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Но. Тут возникает вопрос, куда размещать эти статьи. Вот куды мне бечь? Создавать проф. страницу на фейсбучике? Собственный лендинг? В инстаграмме раскручиваться? Честно говоря, теряюсь.

Какая у тебя сфера? В общих чертах.

#17 2020-06-13 21:41:57

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

но почему это должен быть именно я, я тебе объяснить не смогу

А попробуй? Вот прямо здесь и сейчас - почему статьи нужно заказывать именно тебе? Ты ничего не теряешь, дерзай, анончик! Давай порепетируем  :rainbow:

#18 2020-06-13 21:42:09

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Вот куды мне бечь? Создавать проф. страницу на фейсбучике? Собственный лендинг? В инстаграмме раскручиваться? Честно говоря, теряюсь.

Зависит от того, где водится твоя основная ЦА. И от того, какие именно материалы (тексты, картинки, тексты+картинки, а может графики с опросами, длинные статьи в тему и т.д.) ты собираешься постить.

#19 2020-06-13 21:42:35

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Я иногда просматриваю инстаграмы разных специалистов на предмет нравится-не нравится, что бы я могла взять для себя и тд.
Если это норм, могу делиться.
Недавно в треде по ремонту была рекомендация на дизайнера интерьера. https://www.instagram.com/dubkova_design/
Страничка мне понравилась. Она живая. Понятно, что дизайн это то, где много хорошего визуала можно дать. Например, в моей работе визуала практически нет как такого. В основном все делают посты с каким-нибудь текстом на фоне лица-фигуры. Анон совсем не может, анон совсем не фотогеничен, хотя не страшен, но такой формат не нравится. Понятно, что с этим нужно что-то делать.
Но вот в той инсте понравилось, что девушка показывает процесс работы, готовые проекты, и свои фотографии тоже выкладывает. Видно, что инста нацелена на продажи, не просто личный сайтик, но страничка живая, не пластмассовая, приятно было посмотреть-почитать.

Отредактировано (2020-06-13 21:43:53)

#20 2020-06-13 21:42:54

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Какая у тебя сфера? В общих чертах.

Палюсь, конечно, но репетиторы мы. По иностранному языку. ЕГЭ, ОГЭ, вот это всё.

#21 2020-06-13 21:44:25

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Вот прямо здесь и сейчас - почему статьи нужно заказывать именно тебе?

Я хороший, я знаю буквы и могу и складывать в текст,  у меня мало канцелярита и высокая уникальность. :please:
Вы только что прочитали 5 предложений из моего резюме, сжатые в одно. Дальше был бы список ссылок на статьи.

#22 2020-06-13 21:49:16

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Палюсь, конечно, но репетиторы мы. По иностранному языку. ЕГЭ, ОГЭ, вот это всё.

Вконтакт, твиттер, инстаграм — навскидку. Забавные факты из иностранной культуры, из самого языка, сравнение каких-нибудь фразеологизмов или их обыгрывание... Например: "raining cats and dogs" — "льёт как из ведра".
Указание на переводческие ляпы в иностранноязычных книгах, фильмах, сериалах.
Истории из репетиторства, про учеников, общие моменты.
Это то, что первое в голову пришло.

#23 2020-06-13 21:53:38

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Вконтакт, твиттер, инстаграм

Спасибо, анон. А если что-то одно? Или все-таки надо, чтобы прямо списком - а вот мой вконтач, а вот твиттер, а вот инста? Меня пугает, честно говоря, что надо сразу и столько всего вести. (Кроме того, вконтакт терпеть не могу - неужали все-таки придется региться?)

#24 2020-06-13 21:55:45

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Зависит от того, где водится твоя основная ЦА.

Другой анон. Мне, например, определить ЦА очень сложно. Есть те, с кем я работала уже, у меня много опыта. Но взять их за ЦА и направить все силы на это я не решаюсь по ряду причин. Сижу вот страдаю.

#25 2020-06-13 21:55:46

Анон

Re: "Собственный бренд" - секреты успеха

Анон пишет:

Я хороший, я знаю буквы и могу и складывать в текст,  у меня мало канцелярита и высокая уникальность.

Ты молодец, анон!
А если бы ты писал продающий текст про себя - как бы он выглядел?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума