Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-23 20:48:34

Анон
Windows XPFirefox 12.0

Эво-люцио

Хочу представить вниманию Лигиона жежешную психолога Эво-люцио.
http://evo-lutio.livejournal.com/

О сабже
Новое фоточке
Подзамочные записи из ЖЖ эволюции
Ссылки на посты про БДСМ у аксион позитива
Сабж и разное
Прочие записи сабжа
Разоблачение сабжа специально для хомок
Семейная деятельность
Отзывы о книге "Любовь. Секреты разморозки"

UPD: Тема закрыта.
Новое пристанище эвоанонов — по этому адресу: https://evo-thread.livejournal.com/


#18451 2015-10-07 20:44:51

Анон

Re: Эво-люцио

Меня как анона на своей шкуре знающего что такое депрессия, тошнит от Эвиной попытки приравнять бездельников к больным.
Я конкретно лежала на кровати, сознание вечно находилось в полусонном состоянии, мне тяжело было даже расчесаться,
последние силы тратила чтобы все-таки мыться, на остальной уход за собой уже  не было сил,  (потом волосы пришлось почти под корень отрезать, )
Так во-первых мне что-то никто не  завидовал, а во-вторых даже в таком состоянии  не была просто телом, все равно умудрялась что-то делать,  мужу готовила, весьма хуево но выполняла кое-какую работу по дому, то есть вокруг тела что-то никто  не прыгал.

И чуть не выкинулась с 6 этажа, когда собрала последние силы, чтобы изображать активность, что-то раскачки не случилось,
Меня запинали слегка, побежала искать работу, не валялась круглосуточно на диване, наоборот даже рано вставала, занималась всякими домашними делами и не только,  реально показалось что силы какие-то появляются, только потом из-за какой-то фигни,
типо мужу обед показался недостаточно соленым,  перещелкнуло и тупо побежала через всю квартиру к балкону, муж еле перед прыжком поймал

Отредактировано (2015-10-07 20:56:18)

#18452 2015-10-07 21:24:39

Анон

Re: Эво-люцио

Что нашла, что нашла

Но как же так, скажут возмущенные жены. Ребенок родился, это так важно и ответственно, а этот гад муж и молодой отец, взял и фрустрировал ресурс семьи, вместо того, чтобы лучше фрустрировать проклятый ресурс секса. Где совесть? К сожалению, совесть не помогает подключать и прокачивать ресурсы, помогает это делать только интерес, удовольствие, вовлеченность, инициатива, результат, рост самооценки и самоуважения. Вот если все это есть, ресурс не только подключается, но и прокачивается, а если он и не был толком подключен, а человека стали обвинять и заставлять вкладывать в неподключенный ресурс энергию, он обязательно фрустрируется



Смотрите, сколько  названо условий , чтобы деятельность мужчине  давала энергию, а не уничтожала ее :
интерес, вовлеченность, инициатива, удовольствие, рост самооценки и самоуважения


А теперь сравните с этим

Но если нет, тратить нужно все равно на что, куда-нибудь, безо всякой экономии. Дарить, отдавать, расходовать, "сливать" как некоторые выражаются. Только тогда ресурсы будут прибывать. Их будет становиться больше (если не начать жалеть силы, сожаление и разочарование приводят к фрустрации).


То есть для женщины одно условие - не ныть и все будет прокачиваться

Даже так выделю

помогает это делать только интерес, удовольствие, вовлеченность, инициатива, результат, рост самооценки и самоуважения. Вот если все это есть, ресурс не только подключается, но и прокачивается
а если он и не был толком подключен,он обязательно фрустрируется

тратить нужно все равно на что, куда-нибудь, безо всякой экономии.Их будет становиться больше,если не начать жалеть силы, сожаление и разочарование приводят к фрустрации).

Как Хомки этого не видят, они что два+ два сложить не могут

Отредактировано (2015-10-07 21:35:34)

#18453 2015-10-07 22:56:52

Анон

Re: Эво-люцио

Меня как анона на своей шкуре знающего что такое депрессия, тошнит от Эвиной попытки приравнять бездельников к больным.
Я конкретно лежала на кровати, сознание вечно находилось в полусонном состоянии, мне тяжело было даже расчесаться,
последние силы тратила чтобы все-таки мыться, на остальной уход за собой уже  не было сил,  (потом волосы пришлось почти под корень отрезать, )
Так во-первых мне что-то никто не  завидовал, а во-вторых даже в таком состоянии  не была просто телом, все равно умудрялась что-то делать,  мужу готовила, весьма хуево но выполняла кое-какую работу по дому, то есть вокруг тела что-то никто  не прыгал.

И чуть не выкинулась с 6 этажа, когда собрала последние силы, чтобы изображать активность, что-то раскачки не случилось,
Меня запинали слегка, побежала искать работу, не валялась круглосуточно на диване, наоборот даже рано вставала, занималась всякими домашними делами и не только,  реально показалось что силы какие-то появляются, только потом из-за какой-то фигни,
типо мужу обед показался недостаточно соленым,  перещелкнуло и тупо побежала через всю квартиру к балкону, муж еле перед прыжком поймал

Анон, очень сочувствую! Вот именно поэтому надо как-то искоренять таких горе-психолухов, как Эволюша, а то реально ведь могут бед натворить с людьми, находящимися в депрессии, которые им доверятся. Анон, а можно вопрос? А как удалось выйти из этого состояния? Какие-то препараты помогали или сама себя переборола? Можешь не отвечать, если не удобно.

#18454 2015-10-07 23:02:26

Анон

Re: Эво-люцио

Я знаю, как отличить бездельника от человека, находящегося в депрессии. Потому что сама некоторое время обслуживала бездельника, будучи сама в депрессии. Он мной еще и помыкал всячески, и критиковал, и третировал, и обесценивал мой труд. Зачем я это делала, отдельный вопрос. Любовь зла... Но делала. Мне кажется, без него я быстрее бы вышла из этого упадочного состояния. Хотя тогда мне казалось, что без него я вообще умру, он как соломинка. Это была иллюзия. Когда мы всё-таки расстались, моё качество жизни значительно улучшилось. Я вдруг поняла, сколько сил и энергии тратила на этого мудака. Причём финансово от него я никогда особо не зависела. Так что же держало рядом? На этот вопрос могла ответить ранняя Эво, писавшая про каннибалов. Как она могла переродиться вот в это, блядь, чмо?...

#18455 2015-10-07 23:12:49

Анон

Re: Эво-люцио

Как она могла переродиться вот в это, блядь, чмо?

Она не переродилась, она всегда такой была. Анон уже говорил, что диссоциальные психопаты до крайности алогичны и противоречивы. Про каннибалов (а.к.а. диссоциальных психопатов, то есть, про самое себя) она писала вовсе не для того, чтобы просвещать народ. Это было что-то вроде приступа самораскрытия на публику (психопаты периодически любят такие эффекты в стиле "ах, посмотрите же все, какой я плохой и жестокий"). Но то было вчера, а сегодня самораскрываться она не хочет, напротив, ей хочется отречься от своих вчерашних слов и перевернуть все с ног на голову. И протащиться в очередной раз от того, как "публика" будет недоумевать, вопрошая "как она могла переродиться".

#18456 2015-10-08 00:09:53

Анон

Re: Эво-люцио

"Маленькие обиженные глазки" - да, мой мем, это выражение моей любимой подруги)

Ну да, "подруги", канешна.

#18457 2015-10-08 01:35:25

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: О продажности женщин



Раньше я смеялась над женщинами-богинями, считающими, что они кормят и насыщают мужчин своей "женской энергетикой" и требующими за это многообразных даров, не символических букетов, а серьезных материальных вложений.

Теперь мне не смешно. Нет, я по-прежнему считаю, что мужчины не признают факт ценности этой "энергетики", потому что этой энергетики вокруг завались, так и тянет ручонки, так и смотрит жалобными глазами "ну возьми меня", как дети из сиротских домов. Однако, теперь мне совершенно очевидно, что женщины, конечно, кормят мужчин "энергетикой" и даже вполне насыщают.

Потребляя женщин сексуально, мужчина насыщает свое эго. Он вырастает в собственных глазах как мужчина. Он может рассказать об этом дружкам и вырасти в их глазах тоже, может промолчать, и просто подумать лишний раз о том, что поимел еще одну женщину, а значит еще одна женщина высоко оценила его, выбрала среди других претендентов и отдалась ему. От нее реально убыло, и теперь она ждет звонка от него, а в противном случае будет чувствовать себя негодной для дальнейшего использования, протестированным и отброшенным в сторону товаром. Конечно, она может предвосхитить это и послать его первой, сделав вид, что это она отказала ему второй раз. Но для реальной компенсации убыли ей нужны какие-то действия, лучше не слова, а подарки, подтверждающие ее ценность для него. Для подтверждения максимальной ценности мужчины достаточно того, что ему просто отдались. Конечно, все зависит от того, кто именно ему дал. Если любовница босса или первая красавица раена - это одно, если немолодая, некрасивая, никому не нужная соседка - совсем другое. Во втором случае, можно сказать, что это он ее одарил вниманием, если он мужчина видный, но ведь и пожрать в каком-то непрезентабельном, немодном месте для иных статусных господ - сделать этому месту честь. Суть кормления от этого не меняется, необходимость оплаты, пусть и самой малой, тоже.

Прежде чем провозглашать равенство в сексе, убеждать женщин становиться более свободными в постели и раскрепощенными, следует избавиться от гендерных цепей хотя бы наполовину. Пока в общественном сознании мужчина - это тот, кто берет, а женщина - это та, кто дает, мужчина - купец, а женщина - товар, первый должен добиваться и покупать, женщина ускользать и торговаться, иначе она попросту превратится из дорогой вещи в мусор, не успев стать в его глазах человеком.

#18458 2015-10-08 01:38:04

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: Каша из крупа



Каша из крупа - это к Торсунову, который среди прочих мужских обязанностей приводит -  "кушать каши из круп", а среди прочих женских - "кушать сладкую пищу". Таким образом мужчинам - баланс по БЖУ и полноценный рацион, а женщинам - простые сахара, чтобы слабели и жирели. И это отнюдь не глупость, это традиция, а точнее - стратегия.

Со всем, что говорит Торсунов об отношениях МЖ, я, в общем, согласна. Человек он откровенный. Пишет прямо: если женщина решила делать что-то новое, пусть даже очень полезное, зарядку по утрам, или Богу молиться, она должна сначала очень тихонько и нежно "обработать" мужа, чтобы это как бы он ей приказал (слово "как бы" любимое у Торсунова, и это показательно, ведь он описывает не что иное как ритуалы), а иначе муж будет злиться и ненавидеть все начинания жены.

Если это не он ее побудил, а она сама решила, или на нее повлиял кто-то другой, он будет это ненавидеть. И даже Бога муж будет ненавидеть, если жена молится ему не по совету мужа, муж возненавидит его и станет богохульником, говорит Торсунов, и погубит свою душу. То есть это женщина "как бы" погубит его душу, поскольку муж не виноват, что он такой собственник, это мужская природа. А женская природа - принадлежать, поэтому женщина, которая, не спросив мужа, начала делать зарядку или молиться Богу, будет несчастна, самые добрые дела не принесут ей удовлетворения, поскольку вся польза будет нивелирована чувством вины перед мужем и страхом его потерять.

Мужская роль в семье - доминировать, а женская - подчиняться. Хороший муж доминирует ответственно, заботится о своей рабыне, поэтому рабыня довольна. Хорошая рабыня не устраивает бунтов, поддерживает господство мужа как гарантию его удовольствия и мира в семье. Но разве это не так? Разве может муж не доминировать, но при этом считать себя мужчиной? Разве будет счастлива жена, которая борется с мужем? Если муж сам признает себя равным жене, то он признает себя немужчиной, а ее неженщиной. Будут ли счастливы эти люди вне гендерных ролей, если с самого раннего детства они формировались иначе?



Торсунов объясняет это тем, что "тело всегда берет свое", но в других местах поясняет, что, говоря о телах, имеет в виду тела тонкие. Тонкие тела (ментальные, каузальные, астральные, эфирные) - это психическая сфера, которая формируется после рождения ребенка, и в этой сфере пока весьма и весьма сильны гендерные различия, потому что никаких общечеловеков в настоящее время, к сожалению, не существует. С помощью языковых и понятийных конструкций, которыми обрабатывается мозг человека с младенчества, у девочки развиваются особые, женские тонкие тела, а у мальчика - мужские. Сознание может бунтовать против гендерных ролей, но гендер как полноправный хозяин будет все время присутствовать в телах, орудуя кнутом и пряником. Кнут - за сопротивление, пряник - за согласие. Такая жизнь подобна битве, и радикальная феминистка, по сути, обрекает себя на войну.

Так можно ли обвинять Торсунова за каши из крупа, а его поклонниц и поклонников за поедание этого дерьма? Ведь это дерьмо, как в том анекдоте про глистов, - наша реальная жизнь.

Отредактировано (2015-10-08 01:39:04)

#18459 2015-10-08 01:40:09

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: Феминность



Хорошая формулировка из одного обсуждения: "отказ от феминности для женщины - это демонстрация независимости, что говорит о глубинном страхе близости".

Феминность - демонстрация потребности в чужом сильном плече, необходимости иметь мужественного партнера, готовность отражать и подчеркивать эту мужественность.

Поддерживая феминность во внешнем облике и поведении, человек (не обязательно биологическая женщина) приглашает партнеров иного гендера (не обязательно биологических мужчин) стать ее сильной половинкой, взять на себя мужскую функцию, то есть защиту и руководство.

Андрогинность облика и поведения демонстрирует независимость, тот самый "глубинный страх близости", если речь идет о максимальной близости с растворением личных границ ("распахиванием души" "допуском в самое сердце"), которая является по сути полным симбиозом. Для дружеской близости феминность не нужна и отсутствие ее не является преградой. Слияние двух половинок обеспечивается невозможностью каждой половинки существовать отдельно, комплиментарностью каждой, несамодостаточностью, зависимостью одной от другой.

Настоящей патологией в данном случае является не "глубинный страх близости", а его отсутствие. Аутентичная личность испытывает естественный страх при попытках ее разрушения. Готовность упразднить личные границы и соединить свое Я с Я другого человека - это задержка личностного развития, первичный детский нарциссизм, недифференцированное незрелое Я, старающееся слиться с другим существом для образования Я грандиозного, всемогущего, бессмертного.

Навязывание феминности и маскулинности - это фиксация нарциссизма, запрет на взросление и самостоятельность.

Феминная половинка страдает от этого больше, поскольку ищет волевой центр в маскулинной половинке, растворяет себя в ней. Маскулинная половинка поглощает феминную для собственной грандиозности, сохраняя свой волевой центр. Вот почему для маскулинных половинок женщины хоть и необходимы, но достаточно безличны и взаимозаменяемы. Для феминной половинки потеря любимого - это крах самоидентификации. Хотя феномен чеховской Душечки красочно показывает нам, что при полном отсутствии личности, женщина тоже довольно легко меняет одну половинку на другую. Мужчина для легкой смены нуждается в отсутствии женской личности тоже, поскольку эта личность тормозит процесс слияния, защищает свое Я, спорит и сопротивляется.

Вот почему так важно поддерживать и сохранять в женщинах настоящую женственность. Вот почему не оскудеет дорога на тренинги, развивающие женственность. Конечно, более быстрым и эффективным способом избавления от личности была бы лоботомия, но и тренинги, качественно промывающие мозги, в принципе, справляются с этим.

#18460 2015-10-08 01:41:59

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: О мизогинии и феминизме



Мизогинами, как известно, называют всех, кто озвучивает мысль: "женщина неполноценна по своей природе".

При этом антимизогины, феминистки, то есть люди, любящие и защищающие женщин, говорят: "женщина неполноценна по своему гендеру" и это - суть феминистского дискурса.

Кажется, что между природой и гендером - целая пропасть. Гендер - это искусственно навязанная социальная роль, в случае женщин - роль обслуживающая, подчиненная. Природа - это тот набор возможностей и альтернатив, который существует у женщин потенциально. И вот это последнее слово - "потенциально", к сожалению, очень плохо понимается большинством, отчего самые любящие и защищающие женщин существа, то есть самые радикальные из феминисток, кажутся многим мизогинками.

Потенциальное - это абстракция. Это то, о чем может идти речь, когда мы говорим о новых, еще не рожденных поколениях женщин. Когда идет речь о женщинах существующих, из плоти и крови, уже сформированных и даже взрослых, природа их никак не может быть потенциальной, а значит не может иметь широкий набор альтернатив. У них уже сложился характер, то есть в переводе с языка психологии - комплект защитных механизмов, их психика имеет вид завершенной структуры, их мозг со всем набором инструментов материализован, а это значит, что развоплотить его до уровня первичного потенциала невозможно. Гендер не просто принимал участие в формировании реальных женщин. Он являлся основой идентификации, то есть не только участвовал в создании характера и развитии психики, но на правах регулировщика властным жестом указывал точное направление. Здоровая психика отличается от нездоровой высокими адаптивными возможностями, это значит, что здоровые женщины легко адаптируются к своему гендеру с раннего детства, формируются в его рамках, на его базе. Отклоняются от указанного регулировщиком курса лишь люди с расстройствами социальной адаптации, отщепенцы. И хотя рамки гендерной нормы в современном мире немного шире, чем сотни лет назад, гендерная дифференциация до сих пор велика, разница между мужским и женским гендерами глобальна, и нижняя роль в иерархии полов не просто вписана в природу женщин, она определяет эту природу, она  - ее главная часть.

Вот почему между "женщина неполноценна по природе" и "женщина неполноценна по гендеру" нет никакой разницы, если мы говорим о реальных женщинах, а не воображаемых. Гендер - это не то, что можно скинуть с себя и поменять, эти иллюзии очень мешают развитию радикального феминизма. Осознание глубины гендерных корней в собственной природе может помочь радикальным феминисткам освободить от гендера хотя бы маленькую часть коллективного сознания, и именно эта часть может сформировать новый ментальный пласт, мощный феминистский дискурс, который поможет следующим поколениям женщин с самого рождения материализовать иную природу.

#18461 2015-10-08 01:43:35

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: Секреты НЛП-соблазнения



Мастера пикапа (системы по соблазнению женщин), его лучшие идеологи и известные теоретики в своих книгах, статьях и тренингах все как один приходят к заключению, что самой эффективной формой воздействия на женское либидо является бескомпромиссное и последовательное доминирование.

Насаждаемая в системе пикапа мысль «каждая женщина генетически запрограммирована выбирать доминантного самца» не выдерживает критики биологов и антропологов, доказывающих, что человеческие инстинкты формировались тогда, когда основной формой половых отношений был групповой брак и выбор «самца» женщиной не был связан с ее потребностью в защите и кормлении (женщину кормил и защищал ее род, где половые контакты были исключены). Несмотря на полный провал «генетической теории» практика пикаперов демонстрирует  справедливость их выводов: доминантное поведение оказывается наиболее эффективным для того, чтобы «влюбить» в себя женщину.

Вкратце пикаперскую систему можно описать следующим образом:

Для знакомства и начального сближения надо преодолеть защитные барьеры, которыми женщина ограждает себя от вторжения в свое личное пространство. Недоступность приличной женщины, отказ отзываться на предложения незнакомца, трезвая и критическая оценка внешнего вида и социального статуса мужчины – все это та броня, которую необходимо сломать, чтобы женщина среагировала сексуально. Надо «пробудить в женщине самку» путем грубого и неожиданного разрыва ее шаблонов и установления раппорта с ней. По сути ввести ее в транс и навязать ей роль ведомой. Почувствовав в мужчине ведущего, женщина сейчас же ощутит сексуальное влечение к нему, после чего ее сознанием и поведением можно будет манипулировать, "прогибая" ее и поддерживая в ней тревожность, беспомощность, растерянность, так, чтобы она воспринимала манипулятора как необходимую ей опору, «сильное плечо». Таким образом, из-под ног жертвы следует выбить почву, сначала на несколько секунд (разрыв шаблона), а потом поддерживать и наращивать неустойчивость (качели) так, чтобы она окончательно отдала роль ведущего пикаперу. Пока неустойчивость женщины сохраняется, сохраняется и ее желание близости, она стремится к мужчине, она испытывает к нему невероятный интерес, она боится его утратить и готова идти на любые уступки (прогибы). Чтобы сохранить эту «любовь» женщины, нельзя позволять ей выйти из ведомого состояния и «прийти в себя», в этом случае женщины, как свидетельствует опыт пикаперов, превращаются в «холодных стерв», то есть по сути возвращаются в свое первоначальное, независимое, критическое и трезвое состояние.

Все пикаперские фишки: якоря, крышесносы, игноры, иглы, ближе-дальше, а главное регулярный секс (предпочтительно жесткий и всегда по инициативе мужчины), помогают держать женщину в трансовом состоянии. По убеждению пикаперов, чтобы женщина любила, она никогда не должна сомневаться, что является ведомой, что мужчина доминирует и никогда не согласится на другую роль, что только от него зависит дальнейшее развитие отношений, а она должна стремиться ему угождать. Мастера пикапа виртуозно владеют техникой соблазнения, однако даже лучшие из мастеров констатируют, что сохранять отношения на протяжении многих лет исключительно сложно, поскольку в реальных отношениях мужчине трудно сохранять в глазах женщины свой пьдестал.



Здесь на помощь пикаперам могли бы прийти Мастера Дс. Они бы научили, как сделать из женщины рабыню, которая сознательно ищет хозяина, готова увидеть его почти в любом и сама следит за тем, чтобы оставаться в рабском состоянии, поскольку осознает свой кайф от этого. Впрочем, некоторые факи пикаперов о построении ЛТР (серьезных отношений) ничем не отличаются от теории тематического доминирования, а лидеры Мужского Движения, в идеологи которого входят и некоторые пикап-теоретики, откровенно заявляют, что устойчивая и крепкая пара невозможна без стопроцентной власти мужчин. Не заморачиваясь особенно НЛП и Темой , они призывают на законодательном уровне отобрать у женщин все права, превратить их в материально зависимые существа, лишить даже надежд на то, что можно влиять на мужчин с помощью юридических механизмов. Тогда женщинам останется лишь «расслабиться и получить удовольствие», поскольку каждая женщина «в глубине души» стремится к покорности.

Справедливости ради следует заметить, что НЛП-зомбирование и промывание мозгов точно так же действует и на мужчин. Мужчину так же легко вогнать в транс, а депривировав и подвергнув психологическим и физическим воздействиям, сделать его полностью покорным. Возможно, этот транс не будет нести такого массового сексуального характера, как в случае с женщинами, поскольку у мужчин иная сексуальная идентичность. Сексуальность мужчин субъектна, поэтому превращаясь при деперсонализации в объект, мужчина часто блокирует либидо. Женщинам же удобнее всего реагировать, как научили, и в ответ на вызванную беспомощность и беззащитность испытывать сексуальные эмоции к потенциальному защитнику, даже если защитник и агрессор – одно лицо.

Совершая вторжение и первичный разрыв шаблона, пикаперы снимают с женщины индивидуальные защитные установки «я – личность» и обнажают ее коллективные шаблоны «я – женщина». Далее они просто поощряют пряником ее поведение согласно этим шаблонам и пребегают к кнуту (моральному и физическому), если поведение женщины выходит за рамки этих шаблонов. Женщина чувствует «пробуждение» сексуальности и начинает искренне верить, что агрессор привлекателен для нее, и даже нарастающая тревога, работает против нее, поскольку усиливает волнение и обостряет сексуальные ощущения. Такая женщина может обнаружить в себе мазохистические сексуальные вкусы (тайна, которой щедро делятся пикаперы друг с другом, «в каждой женщине живет мазохистка»), и ей становится окончательно понятно, что ее «стервозное» (независимое) поведение означало асексуальность, неженственность и отсутствие любви.

#18462 2015-10-08 01:44:33

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: Захват



Когда женщина соглашается на близкие отношения с мужчиной, она сразу же начинает сдавать ему свою территорию. В этом ей неизбежно способствует закон гендерного неравенства. «Мужчина – это мужчина, а женщина – это женщина» В этой на первый взгляд ничего не означающей фразе содержится формула власти. Нормальный мужчина, любя женщину, опекает и защищает ее как существо более слабое и «ценное», а любая опека и защита автоматически дозволяет власть и контроль. Так женщина сдает права на себя, не понимая, чем это обернется. Женщина с удовольствием позволяет заботиться о себе, провожать до работы или сажать на такси, выяснять, как она добралась до дома, спрашивать, где она находится в данный момент и с кем. Мужчина защищает ее и поэтому имеет право задавать такие вопросы, это справедливо и приятно женщине. Если мужчина не демонстрирует качеств защитника, значит он либо не мужчина, либо не заинтересован в этой женщине.

Если же женщина захочет вдруг проконтролировать, дома ли мужчина, где он был, много ли выпил и кто именно подвозил его домой, она сейчас же почувствует себя докучливой, ревнивой и доминантной мамашкой. Или мужиком в юбке. Поэтому женщина быстро приучается считать, что это не ее ума дело. Она существо неземное. Идя с мужчиной куда-то, она не может вырядиться вызывающе, вести себя провокационно, поскольку мужчина несет ответственность за нее, плюс он не хочет, чтобы ее приняли за свободную женщину. Так в одежде и поведении женщины появляется негласный дресс-код. Под заботой, защитой, опекой мужчины скрывается вторжение, которое женщина принимает благодарно. Но ответить ей нечем, поскольку мужчина не "баба", опекать его не надо, а значит нельзя и контролировать. Дверца захлопывается. Ее территория ему доступна, его территория ей нет. Если к мужчине проявляют внимание другие женщины, и женщина вдруг насторожена  - это ее ревность и неуверенность в себе, она постарается так не унижаться. Мужчина же не только может, но и обязан контролировать все знаки внимания со стороны других мужчин, и женщина не может избавиться от мысли, что кокетничая с другими мужчинами, унижает своего. Более того, другие мужчины действительно начинают высказываться об ее избраннике презрительно, если она дает им надежду на сближение. Так нормальная женщина быстро перестает общаться с другими, увеличивает дистанцию со всеми, кроме избранника. Что делает мужчина, она не знает, поскольку контролировать его - это значит проявлять неуверенность в себе и выглядеть истеричкой. Мужские методы общения для женщины неприемлемы. Она не может уклониться от ответа на вопрос, это будет значить, что она темнит и интригует, мужчина же, уклоняясь, всего лишь дает понять, что не желает взваливать на ее плечи свои проблемы и хочет, как мужчина, все разрулить сам. И вообще, мужчина должен быть более сдержанным, закрытым, самостоятельным, что означает, что на его территорию не просочишься. Женщина не может говорить жестко и проявлять агрессию, это некрасиво, несексуально, фрустрирует и унижает мужчину. Мужчина не только может, но и должен так говорить, когда у него возникает серьезное беспокойство. Он ведь защитник. Он не может допустить, чтобы нечто навредило его женщине и их отношениям. Он несет ответственность. А ответственность всегда предполагает ВЛАСТЬ.

#18463 2015-10-08 01:50:14

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: Война и мир



Хочу вынести из комментариев один вопрос, чтобы ответить подробней.

"читаю вот по долгу службы "Геополитику" Старикова, автор там делает кое-какие выводы, хотела поделиться с вами. На ваш взгляд, применимы ли они к межличностным отношениям? Мне кажется, в какой-то мере да

"Главная и единственная суть мировой политики – это борьба за ресурсы и за контроль над ними. Все остальное – лишь методы и формы этой бесконечной и непримиримой войны.

Хочешь быть свободным, хочешь безопасности – будь сильным. Все предельно просто.

Многие века политики действовали «на ощупь», понимая несколько основных постулатов.

1. Ресурсы всегда ограниченны.
2. Если ресурсы не контролируют белые, значит, эти ресурсы будут в распоряжении черных (или других цветов в том спектре четырех-пяти-шести игроков, что имеются всегда). Ничьих ресурсов не бывает.
3. Задача любого игрока – сохраняя контроль над имеющимися у него ресурсами, попытаться взять под контроль чужие ресурсы и заставить их работать на себя.
4. Существуют географические точки, которые являются ключевыми для достижения вышеуказанных результатов""

Я ответила, что те же самые принципы работают и в личных отношениях, однако, мне хочется остановиться подробнее на нюансах этой "войны".

Отношения двух систем, в той или иной степени суверенных, то есть сохраняющих хоть какие-то собственные границы (это могут быть люди или коллективы людей, от групп до государств) находятся в состоянии войны или мира в зависимости от динамики 3-го пункта: есть ли возможность увеличить контроль над чужими ресурсами, сохраняя при этом контроль над собственными ресурсами. Мир - это такая ситуация, когда любая попытка увеличить контроль над чужими ресурсами с обеих сторон чревата утратой контроля над собственными ресурсами (сюда входит любая утрата, в том числе потеря репутации, связей, самоуважения и пр.). Если люди понимают, что любое посягательство на ресурсы партнера может привести к утрате собственных ресурсов, не менее важных, они живут в мире. Как только у одного из них или у обоих возникает реальная возможность или иллюзия расширения своей территории без потерь или с минимальными потерями, может возникнуть конфликт. Чтобы обеспечить отношениям стабильность и мир, необходимо учитывать всего один фактор: нельзя утрачивать контроль над собственными ресурсами, а в плоскости ресурсов общих нужно иметь ровно половину рычагов влияния.

Как это выглядит в практике отношений? Прежде всего надо понимать следующее. Люди образуют пару всегда из соображений комфорта и выгоды. Других соображений нет. Кажется, что страстно влюбленный человек о комфорте и выгоде не думает, он идет на безрассудные поступки, шокируя окружающих нелогичностью и нерациональностью выбора. Создается стойкое ощущение, что выбора у него вообще нет, и часто это именно так. Но даже в этом крайнем случае человек руководствуется соображениями комфорта и выгоды. Комфорт - это состояние удовлетворенной потребности, а страстная любовь - потребность очень большой мощи, заслонившая все прочие потребности. Именно поэтому влюбленный человек не обращает внимание на то, что с точки зрения окружающих было бы ему комфортно и выгодно. Окружающие примеряют его ситуацию на себя, на свои нормальные потребности, в то время, как он одержим квази-потребностью - страстью, которой у окружающих нет. Чем меньше одержимость, тем больше человек способен рассматривать партнера с точки зрения нормального комфорта и выгоды. Как формируется любовная одержимость и из чего она состоит - отдельная тема. Знать это нужно, чтобы уметь этим состоянием управлять, возвращая себе утраченные рычаги контроля. Пока важно понять, что человек в любом случае руководствуется соображениями своего комфорта, просто в разных состояниях человеку для достижения комфорта требуется разное. В абстиненции, например, необходима доза токсического вещества, чтобы ненадолго прийти в равновесие, то есть достичь минимального комфорта. Отсюда мы видим один из главных принципов манипулирования: не обязательно предлагать человеку действительно выгодное сотрудничество, можно ослабить и расшатать его настолько, что сотрудничество на любых условиях может показаться ему выгодным. Сильная любовная страсть является именно таким ослабленным состоянием - человек готов на любые условия, готов отдать все, лишь бы получить близость, которая необходима ему для компенсации сильного стресса - любовной ломки.

Если мы предположим, что влюбленность у двух людей, стремящихся создать пару, примерно одинакова, мы можем так же предположить, что они равны и по ресурсам. Любой мезальянс, финансовый, социальный, физический, то есть большая разница в ресурсах партнеров, говорит чаще всего о разнице в силе влечения. Один из двух готов отдать больше, поскольку ценность близости для него тоже больше. На бытовом уровне окружающие это отлично понимают. Если богатая и успешная женщина выходит замуж за бедного и бесперспективного мужчину, всем очевидно, что она околдована им, что на нее действует какой-то морок. Те, кто не верят в колдовские привороты, подозревают в нем коварного мошенника-манипулятора, те, кто и в манипуляции не очень верят, подозревают изъяны в ее душевном состоянии, в той или иной степени депрессивное (низкоэнергетическое) состояние, когда ее самооценка снижена, а тревожность и потребность в срочном замужестве настолько высоки, что она торопливо идет на близость с тем, кто "ее не стоит". Вот эта вот пресловутая "стоимость" - это и есть оценка окружающими ресурсов обоих людей, обычно достаточно точная оценка, поскольку ничем не замутненная. Объединяясь вместе, партнеры объединят в той или иной степени свои деньги, свое имущество, свое жилье, свое время, свое окружение, свои планы и перспективы, и если один вкладывает в это общее поле намного меньше и менее ценное, чем другой, окружающим очевидна какая-то несправедливость. Неравноправные гендеры вносят в понятие супружеского равновесия свои нюансы: женщина может быть немного менее состоятельна, чем мужчина, поскольку он в силу своего гендера сможет контролировать большую часть общих ресурсов, а значит его материальный вклад должен быть больше. Если женщина - из более богатой семьи, скорее всего отношения с супругом будет контролировать ее семья, которая внесет в общие ресурсы больший вклад, а значит мужчина в этой ситуации окажется хоть и в финансовом плюсе, но в минусе в плане власти. Это, однако, всего лишь нюансы, большой финансовый и социальный мезальянс они не уравновешивают. В том случае, если богатый мужчина женится на очень бедной женщине, окружающие (точно так же как и в случае с обратным мезальянсом) предполагают либо ее мошенничество, либо его болезненную страсть, либо его желание подчинить ее полностью и присвоить (в последнем люди видят его тревожность, боязнь потери контроля, боязнь конкуренции, все те же личностные слабости).

Что касается темы контроля за ресурсами. Некоторые ошибочно предполагают, что для контроля необходимо постоянно быть начеку. На самом деле, быть начеку, не имея реальных рычагов влияния, бесполезно, а имея такие рычаги, не нужно. Кроме того, если приходится быть начеку, война уже началась. Когда начинается война, близость заканчивается, то есть любовные отношения прекращаются как таковые. Будет ли у этих отношений еще шанс, покажет время, может быть мир будет вновь восстановлен, и люди решат возобновить близость. Однако, во время войны никакой близости нет, поскольку близость предполагает наличие достаточно большой общей территории, которую люди не защищают силовыми методами, которой они пользуются вдвоем, на основе мирного и справедливого общежития. На общей территории нет ничего личного, каждый может воспользоваться тем или другим. Так, например, в общей квартире у людей могут быть личные вещи: ноутбук, телефон, ящики шкафов, возможно целая собственная комната или просто личный стол, то, что считается только своим, и партнер не должен пользоваться этим без спросу, а иногда и просить не должен, уважая суверенность этой личной территории настолько, чтобы не посягать на нее. Так же в общем пространстве могут быть вещи общие, материальные и  нематериальные, и каждый может пользоваться этими вещами, когда ему нужно. Так же могут обстоять дела с финансами. Может быть общий бюджет, а кроме него могут быть личные счета. И если с личной территорией все понятно "не трожь, если не хочешь конфликта", с территорией общей понятно не всем.



Общая территория означает, что оба имеют на эту территорию одинаковые права, однако равновесие на общей территории поддерживается только в том случае, если оба имеют над этой территорией одинаковый контроль, то есть примерно половину общего контроля. Если один имеет контроля намного больше, общей такая территория является лишь фиктивно, она лишь выглядит общей, до того момента, пока реально контролирующий ее хозяин не захочет воспользоваться своими правами. Что такое реальный контроль? Это возможность поступить с этой территорией вопреки интересам второй стороны и не пострадать от санкций. Рассмотрим пример с общим жильем. Предположим квартира принадлежит жене, но считается общей. Муж может приходить в эту квартиру, жить там и вести себя как второй хозяин, однако в любом конфликте он имеет в виду, что уйти придется ему, и если ему некуда уходить или это сопряжено с большими сложностями, он сто раз подумает, затевать ли конфликт. Но контроль жены над квартирой значительно обесценивается, если муж знает, что жена больше него заинтересована в том, чтобы он жил в этой квартире с ней. Пока она заинтересована больше, он имеет над этой территорией контроль, за счет того, что ему принадлежит полный контроль над другими ресурсами, например, жена материально зависима и зависима эмоционально. Если его контроль над другими ресурсами будет еще больше, то есть эмоциональная и материальная зависимость жены вырастут, а у него велик аппетит и невелика нравственность (встроенный цензор, следящий за балансом при взаимодействии с людьми, ради обеспечения их субъектности и прогресса во взаимоотношениях) он может попытаться обеспечить себе больший контроль и над квартирой, например, предложить продать ее и купить общий дом, или передать ему половину (а то и всю) в дар.

Окружающим хорошо понятно, что пойдет на такое безрассудство женщина лишь в том случае, если ее зависимость достигнет потолка и отключит рациональную часть мозга, например, если ее страх потерять мужчину станет почти смертельным, а он будет манипулировать этим страхом. Окружающим понятно, однако, и то, что передача человеку своих ресурсов не увеличивает над ним контроль, а еще больше уменьшает. То есть, боясь потерять влияние на мужчину, женщина должна, наоборот, оборонять свои ресурсы, а не отдавать их. Однако, как нам уже известно, аддикты всегда преследуют цель сиюминутного снятия стресса, ради выживания, не имея возможности думать о будущем. И если мужчина предлагает женщине выбор расстаться прямо сейчас или продать квартиру и купить общий дом, она идет на все его условия, чтобы отдалить момент невыносимого прощания. Она надеется обрести какие-то силы и увеличить свое влияние на мужчину в будущем, поэтому идет на демпинг, на утрату ресурсов ради сохранения своего присутствия в его жизни. Так женщины очень часто соглашаются на или даже инициируют рождение еще одного ребенка, когда их влияние на мужчину слишком мало.  Их влияние совсем мало, они боятся потерять мужчину, поэтому рожают второго и третьего  ребенка, в надежде, что это поможет увеличить над мужем контроль, привязать его больше. То, что это вызовет увеличение их собственной зависимости в два и в три раза, они не думают, потому, что их зависимость и так кажется им предельно высокой. Именно так говорят женщины, соглашающиеся продать свое жилье и вложить деньги в бизнес мужчины: "я без него все равно не хочу жить". Утрата ресурсов всегда приводит к снижению власти, но когда власть и так равна нулю, женщин снижение власти не пугает (и зря, ведь дна у ада нет).

То же самое иногда случается и с мужчинами, они тоже способны делать стратегические глупости в состоянии крайней эмоциональной зависимости, просто крайняя эмоциональная зависимость случается с ними намного реже, чем с женщинами. Это случается не потому, что мужчины особые люди, наделенные "природной" силой характера или безнравственные люди (что полная чушь), а потому, что гендер (архетип мужественности, по которому мужчины себя ориентируют) диктует мужчинам определенный жизненный сценарий (материальная независимость, карьера, социальная активность, самостоятельные решения, достаточная эмоциональная автономия) и этот сценарий, хоть и является на первый взгляд трудным, сам по себе лучше всего предохраняет от зависимости, а значит обеспечивает силу и свободу действий. Гендерный женский сценарий диктует  нечто противоположное (материальная опека мужа, семья вместо карьеры, социальная пассивность, ориентация в решениях на авторитет мужа, эмоциональная подстройка под партнера) и все эти факторы, хоть и кажутся иногда льготными, служат быстрому формированию зависимости и нарастанию ее, а значит ослаблению женщины. Очень часто приходится слышать от женщин, как они ругают мужчин и обвиняют их в бессовестности. Вместо реальных рычагов контроля и влияния, у женщин остаются упования на  совесть, на справедливость, на того самого внутреннего цензора, который находится вне зоны влияния женщины (особенно когда она не имеет авторитета) и взывать к нему бесполезно. Кроме того, то, что женщины считают несправедливым, очень часто выглядит вполне справедливо.  Чем больше ресурсов имеет и контролирует человек на общей территории, тем больше у него реальных прав, и это справедливо. Другой вопрос, что несправедливым является такое разделение обязанностей и ролей, при котором один партнер все больше и больше утрачивает контроль за общими ресурсами, все больше собственных ресурсов отдает в общее пользование или даже в личное пользование своего партнера, все меньше сохраняет реальных прав. Такое разделение  позиций в отношениях является вредным и несправедливым, но происходит часто не от злого умысла, а  просто по гендерному шаблону. Поэтому, если женщина хочет обеспечить в своей паре не только мир, но и баланс ресурсов, она должна обращать внимание именно на разделение ролей, не соглашаясь по умолчанию на те роли, которые приведут к утрате ею ресурсов и послужат ее большей зависимости, меньшей самостоятельности и меньшей устойчивости. Если же не согласиться нельзя, ей нужно позаботиться о том, чтобы эта утрата была минимальной и легко обратимой, либо со стороны партнера должен быть встречный акт равноценных вложений, то есть передачи личных ресурсов в общее пользование, реальной передачи, то есть вместе с рычагами влияния, а не в виде "гостевого визита" и "просмотровой версии".

#18464 2015-10-08 01:54:36

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: Своя жизнь



К 8 марта два поста как иллюстрации на тему эмоциональной зависимости. Материнской.

Первый. Второй.

Сколько раз вы слышали, как женщины жалуются, что мужчины инфантильны, что они шагу не ступят, не спросив маму, что мама не дает сыну жениться или царит в его молодой семье, выживая невестку, если та недостаточно подобострастно служит, а достаточно не бывает никогда?

Мамаша, которая не хочет разрывать пуповину со своим взрослым ребенком, подавляет, контролирует дочь, не дает жить сыну, это всем известное Зло. В коллективном бессознательном это такая баба-Яга, которая хочет изжарить Ивашечку и съесть. Неужели нельзя спрятать свои зубы и заняться собственной жизнью,  восклицают окружающие, неужели нельзя понять, что взрослый ребенок - отдельный человек, а не ее придаток?

Понимать это лучше всего тогда, когда человек родился, а когда он вырос, понимать бывает уже поздно. Вот когда ребенок родился, надо понимать, что это - отдельный человек, несмотря на всю свою беспомощность и зависимость. Надо понимать, что зависимость и беспомощность временные, что ребенок будет расти и должен становиться все более независимым и самостоятельным, а это бывает только тогда, когда и мать имеет независимость. Иначе она так и будет держать его на пуповине и тянуть к себе.

Чаще, правда, бывает иначе. Ребенок худо-бедно вырастает и даже обретает некоторую самостоятельность: имеет работу, интересы, друзей и даже свою семью. А вот мама так и остается его вечной плацентой. Если амбиции ее малы, а страх отделения от ребенка велик, она не будет пытаться его подавить и подчинить своему контролю, а будет ему тихо и смиренно служить: нянчить его детей, не имея права голоса и выполняя все приказы ("мама, не кутай ее, сколько раз тебе говорили" "мама, мы же просили не давать ему это", "мама, убери эту дрянь и чтобы я больше не видела", "мама, это мой ребенок, я лучше знаю"), готовить, убирать, вязать, штопать, выращивать на даче картошку, выполнять всю самую грязную и нудную работу в быту, которую "белым" людям делать некогда, потому что у них есть дела поважней. Если мать не пытается руководить и влиять на тех (даже исподтишка), кому она служит, ее осуждать не будут. Никто не назовет ее бабой-Ягой. Хотя и благодарить тоже не станут. Всем понятно, что бабушке все равно нечем заняться, своей жизни у нее нет.

Своей жизни нет у властной свекрови и стервозной тещи, которая то и дело суется в молодую семью, но еще больше своей жизни нет у скромной бабушки, которая рада любой просьбе привезти-посидеть-приготовить, потому что иначе она чувствует себя никому не нужной, лишней и даже мертвой. Властная свекровь идет на конфликт, скромная бабушка давно проиграла и рада возможности просто быть рядом со своим божеством. Разве вы не слышали, что бабушки часто умоляют позволить им позаботиться о детях и внуках, а иначе просто болеют? Так вот, это чистая правда.



Своя жизнь не появляется вдруг, когда ребенку исполняется 18 лет. Ей неоткуда вдруг взяться. А откуда? Работа, если и была, всегда подбиралась так, чтобы можно было убежать пораньше, рядом с домом, не очень серьезная, не слишком важная, такая, чтобы несколько раз в месяц отпускали на больничный, не занимающая много места в жизни и голове. Откуда вдруг через 18 лет возьмется другая работа? Из вакуума материализуются навыки, опыт и связи, хлынут амбиции и эмоции? Нет. Из чего еще состоит своя жизнь? Из личных увлечений, собственных планов, круга общения. Из чего бы эта своя жизнь ни состояла, мать вынуждена все это отнимать у ребенка. "Отнимать" - именно так это называется. Отец, идя на работу, "приносит" в дом. Мать, идя на работу, - "отнимает". Зачем нужны ее деньги, когда главное (якобы), что нужно ребенку, это постоянное внимание, любовь и присутствие матери? Постоянное внимание - это самый быстрый и самый легкий способ приобрести аддикцию. К сожалению, если все внимание матери не направлено на ребенка, она не может выглядеть в глазах окружающих хорошей матерью.

А вот когда ребенок вырос, и мать продолжает постоянно думать только о нем, она, наоборот, плохая мать. Должна перестать думать, должна отстать от него и создать из вакуума насыщенную своими интересами жизнь. Либо, как вариант, стать служанкой в молодой семье. Но только тихой служанкой и бессловесной. Не лезть со своими советами. Невесток так бесят советы свекровей, потому что невестки и в страшном сне не хотели бы стать такими как свекрови, брать с них пример, прожить свою жизнь так бездарно и превратиться к старости в такое. Не хотели бы стать, но скорее всего станут, неумолимое колесо материнской зависимости поломает и их.

К чему это я? С праздником вас, дорогие матери! Если ваш ребенок пока маленький, не забывайте, пожалуйста, о своей жизни, хотя этот трюк подобен высшему пилотажу. И все же, если можете, помните, что только маленькому ребенку нужно много внимания и ухода. Подросшему ребенку нужно больше свободы и очень важно иметь перед глазами пример сильной, социально адаптированной матери, а не зависимого домашнего существа. Взрослому ребенку и вовсе потребуется полная свобода, которую вы никак не сможете ему дать, если у вас не будет своей жизни.

#18465 2015-10-08 01:57:49

Анон

Re: Эво-люцио

evo_lutio: Эмоциональная зависимость



Говорят, «дурная голова ногам покою не дает». К сожалению, не только ногам.

Когда человек просто следует своим желаниям, он подчиняется уже созданным паттернам, пускает свою энергию по уже проведенным каналам и руслам, плывет по течению, и иногда это течение выносит его совсем не туда, куда ему хотелось бы.

Однако, когда человек решает стать Рулевым своей жизни, начинает рулить своей лодкой и сопротивляться своим желаниям, получается намного хуже.

Я не знаю, с чем связан этот феномен. Возможно, он связан с нарушением законов природы, главный из которых – уважение к этой природе и отсутствие комплекса демиурга. То есть, если человек вообще не хочет рулить и плывет по течению, он получает от жизни минимум, за инфантильность. Если человек хочет рулить, но не хочет этому учиться, считает, что может рулить, не соблюдая трепет и осторожность по отношению к себе, творению хрупкому и сложному, он почти непременно налетает на скалы и разбивается.

По комментариям к постам я сделала вывод, что тяжелее всего людям дается понимание того, что нельзя себя насиловать, все пытаются обращаться с собой грубо и властно, не понимая, что нельзя просто вырывать из своей системы какой-то элемент, ничем другим его не заменив и не перестроив всю систему.

Как люди избавляются от эмоциональной зависимости? Уходят в одиночество, надеясь, что на месте дыры в душе и в жизни вырастет новое мясо, здоровое, живое, зависимость сменится самостоятельностью, и вот тогда, восстановившись в тишине и пустоте, можно будет поискать новых здоровых отношений.

Давайте поглядим, что происходит на самом деле.

Как любая живая система личность представляет из себя диссипативную структуру, что означает два ее качества: открытость, изменчивость, непостоянство, динамику (ту самую пластичность) и способность сохранять форму. Первое качество нужно для питания живой системы. Мембрана клетки находится в постоянном движении, открывается и закрывается, поглощает и выделяет, чтобы не прекращался обмен с миром. Как только обмен с миром прекращается, система приходит в термодинамическое равновесие, иными словами смерть. Перед смертью возникает затухание функций.

Что касается второго качества живой системы: способности сохранять форму, то это качество, в зависимости от организации, может выливаться в очень разные процессы: в консервацию и в инертность с одной стороны (которое приводит к умиранию и скармливанию своего материала), и в автономность и стабильность с другой. Что это значит? Это значит, что одна личность благодаря этому качеству консервируется и не может измениться, не может выйти из зависимости, из тупика, из замкнутого порочного круга, катится вниз по наклонной, не в силах остановиться и повернуть. А другая личность, благодаря тому же качеству, формирует внутри себя ядро: ту самую эго-интеграцию, то есть создает аккумулятор, в котором накапливается внутренний ресурс, ее потенциал, запас автономии. Как только у личности образуется интегрированное ядро, она в полном смысле слова становится индивидуальностью: теперь она сохраняет свою самооценку стабильной, опирается прежде всего на себя, не чувствует одиночества, хотя легко и с удовольствием входит в контакты (болезненность в общении приносит недостаток личных границ, а у интегрированной личности границы в полном порядке, и общение для нее безопасно, легко и полезно) она способна на близость, но эта близость не перерастает в болезненную зависимость, она имеет силы для любых изменений (поскольку у нее есть аккумулятор), она чувствует себя хорошо, поскольку тонус ее высок и интерес к жизни постоянен, она увлечена и легко достигает намеченного, хотя так же легко переключается, если достичь намеченного нельзя. Одним словом, личность, ядро которой хорошо интегрировано, находится в оптимальном состоянии.

Почему одно и то же качество системы приводит к таким разным результатам? Если отвечать на этот вопрос коротко: потому что в разных случаях оно синтезируется с разными дополнительными факторами. Инерция возникает, когда не хватает энергии для интеграции, когда первое качество (открытость, восприимчивость, пластичность) блокируется. Простейший пример – формирование аддикции. Пока человек имеет много разных интересов, пока он открыт миру и его внимание распределено по широкому кругу влечений, он избавлен от аддикции, как только одно влечение начинает перевешивать и вытеснять все, формируется аддикция. Энергия личности течет в одну сторону (об этом я писала в посте «Из чего состоит личность»), остальные источники постепенно отмирают и система деградирует. Теперь она может войти лишь в состояние инерции, утратив свою пластичность. Курт Левин (великий маг от психологии) называл это состояние «замораживанием» и писал, что для изменений необходима «разморозка». Как размораживать полностью инертные системы я напишу позже, сам Левин, к сожалению, описать это не успел.

Таким образом, если свет сходится клином на чем-то одном, не важно, любимый ли это человек, собственный ребенок или что-то еще, не предполагающее разнообразия точек внимания, возникает инерция системы. Если источников энергии достаточно и обмен между личностью и миром происходит интенсивно и с разных сторон, вместо инерции формируется интеграция.

Важно вот что: когда эмоционально зависимая, обесточенная, низкоэнергетичная личность отрывает от себя «вредную привязанность», будь это любая аддикция или несчастная любовь, она оказывается в аварийном состоянии из-за сильного стресса. Более того, оторвать привязанность ей чаще всего просто не удается, поскольку единственный способ, которым пользуются люди для этого НЕНАВИСТЬ. Надо возненавидеть абьюзера, каннибала и гада, чтобы порвать с ним эмоциональную связь. Надо возненавидеть всех мужчин, чтобы перестать в них влюбляться. Надо вступить в воинственную женскую группу и вести с утра до ночи разговоры о вреде мужчин как класса, и тогда получится подпитывать ненависть постоянно и это будет отличной защитой против зависимости. Мужчина, который слишком скучает по бросившей его женщине, может возненавидеть ее, а если слишком влюбчив, для верности - возненавидеть всех остальных женщин, вступить в мужскую группу и начать обсуждать злых стерв с утра до ночи, надеясь, что плохое отношение к женщинам поможет ему снизить уязвимость и никогда уже не оказаться в отношениях снизу. Точно так же можно возненавидеть всех, от кого есть зависимость. Конкретную группу людей или вообще всех мерзких людишек, для пущей безопасности.

Помогает ли ненависть прервать зависимость? Конечно нет. Ненавистный субъект точно так же занимает мысли, остается в поле, ресурсы и энергия текут в его сторону. Внимание! То, что энергия человека течет в сторону субъекта, не означает никакого каннибализма и тем более не означает, что субъект - каннибал! В поле находится только его проекция, то есть его образ, с которым сам он может быть абсолютно не связан. Энергия влюбленного или ненавидящего (разницы нет) стекается в сторону проекции, и чтобы использовать эту энергию, субъект должен уметь подключаться к полю, должен обладать особенной структурой психики, и вот это умеют только каннибалы. Большинство людей никак не связаны с теми образами, которые влюбленные (или ненавидящие) люди питают своей энергией, и поэтому большинство людей не получают от этого ничего, ни хорошего, ни плохого, вся энергия уходит в дыру или лярве. Но это отдельная тема.

В случае ненависти зависимость не становится меньше, она всего лишь меняет знак с плюса на минус. Иногда это придает зависимости еще большую интенсивность, ненависть может быть более сильной эмоцией, чем любовь. Если энергия начинает течь еще интенсивнее, образ субъекта начинает занимать в поле еще больше места. Если раньше, когда его любили, от него удавалось иногда отвлечься и заняться чем-то еще, теперь, когда его ненавидят, он вызывает такое бурное внимание, что его образ просто порабощает человека. Вместо того, чтобы заниматься своей жизнью и своим развитием, человек занят только планами мести. Ему не нужно собственного благоденствия, ему нужны мучения врага. Его приоритеты поменялись, и он ничего не хочет создавать, он может говорить, что хочет создать, но потом, потом, а сначала надо разрушить, иначе ничего не создашь. Таким образом, он занят разрушением, и его ядро личности еще больше утрачивает способность к интеграции, поскольку эта способность направлена на создание автономного творческого центра, а «ангел возмездия», в которого превращается мститель, нуждается не в автономии, а в том, чтобы постоянно подпитывать ненависть новыми и новыми стимулами, то есть нуждается в слиянии с объектом своей ненависти.

Но предположим, что зависимый, обесточенный, находящийся в состоянии инерции, человек не пошел по пути ненависти и мести, а действительно попытался прекратить зависимость, оборвать связь, перейдя от привязанности и тяги к безразличию и дистанции. Какую ошибку он может сделать на этом пути, взяв в руки руль и не заглянув в карту?



Прежде всего, он может сбежать от реальности. Так как все в реальности напоминает ему о любимом, он хочет оборвать с реальностью связь. Он хочет перестать общаться со старыми друзьями, которые связывают его с тем. Он хочет уехать подальше, чтобы ничего не напоминало ему о том. Он хочет не бывать там, где он бывал тогда. Сама по себе идея искоренения субъекта привязанности вместе со всеми связями неплоха и даже логична. Однако, она имеет смысл, только если взамен старых связей эффективно и быстро формируются новые. Так как на это, как правило, нет энергии, человек остается в вакууме, а это состояние не только не прекращает зависимость, но и делает ее сильнее, масштабнее, а человека ослабляет. Теперь он находится в пустоте и темноте, наедине со своим демоном, который становится больше и сильнее. Чаще всего человек не выдерживает ужаса и сбегает. К сожалению, иногда он сбегает не обратно в мир, как было бы правильно, а на тот свет, или в шизофрению (в разной форме, иногда в форме религиозной или мистической) или в химическую зависимость.

Схема, по которой можно вырулить из зависимости, не налетев на скалы, показывает вот что. Вырвать из поля личности кусок невозможно, оно сейчас же заполнится тем же, сколько ни вычерпывай. Пустот в поле не бывает. Если зависимость сильна и мысли о человеке постоянны, значит он занимает большую часть поля, возможно все поле целиком. Чтобы вытеснить такой большой образ из поля, надо ввести в это поле новые образы, новые источники внимания, но не номинальные, а реальные. То есть бесполезно говорить, например «да я и так занята по горло, много работаю», если работа не увлекает, если думать о ней хочется намного меньше, чем об объекте зависимости, если он не выходит из головы на протяжении работы, значит работа сама по себе не может вытеснить из поля зависимость. Сразу вытеснить зависимость нереально, еще и потому, что интереса ни к чему нет. Зависимость как монополия, и маленькие конкуренты не выживают, у монополиста все схвачено. Однако без конкуренции не преодолеть зависимости, нужно искать и создавать новых и новых конкурентов. Очень опасно находить одного конкурента и пытаться посвящать ему все время, кто бы это ни был: подруга, группа, новая любовь. Один конкурент либо не способен конкурировать с аддикцией, либо на него может быстро спроецироваться вся аддикция, его образ займет все поле целиком. Так любовные аддикты пересаживаются на игровую зависимость или компульсивный шопинг (иногда даже на компульсивный фитнесс, хотя чаще всего физкультура не превращается в новую аддикцию, а просто снижает старую) или новую любовь. Новая зависимость нередко бывает еще хуже, поскольку поле к ней не адаптировано как к предыдущей. Лучше всего создавать много маленьких (маленьких и поэтому безопасных) конкуренций, искать их везде, наполнять свою жизнь разными связями, множеством источников внимания, не обязательно людьми, всем, что способно наполнять внимание. Чем сильнее зависимость, тем труднее искать ей конкуренцию. Очень сложно удерживать внимание на чем-то еще, если все поле поглощено одним образом. Однако это необходимо, причем главным должен быть поиск новых дел и развитие наиболее перспективных. Чем больше конкурентных источников появится в поле, тем меньше будет сила аддикции, и тем больше возможность эту конкуренцию искать. В современно аддиктологии это называется созданием полиаддикции, и это признается основным методом избавления от аддикции. Уже только этого достаточно, чтобы изменить инертное поле, сделать его живым и пластичным, а значит способным на изменения и развитие.

#18466 2015-10-08 02:00:17

Анон

Re: Эво-люцио

[evo_lutio: Мазохизм (и садизм)



Мазохизм – тема обширная, поскольку одним этим словом называются очень разные вещи, не всегда с мазохизмом связанные.

Но даже когда речь идет о действительном мазохизме, разобраться в этом явлении многим мешает страх и отвращение.

Страх связан с тем, что мазохизм воспринимается как тяга к смерти, отвращение связано с тем, что под сомнение ставятся здоровые человеческие инстинкты.

На самом деле, видеть в мазохизме тягу к смерти, почти такое же преувеличение, как видеть это в любви или, например, в материнстве. «Искать любви или материнства = искать самопожертвования и смерти своей личности» - это равенство, без сомнения, является ложью.

В любви люди ищут не смерти личности, а утверждения и расширения ее. То же самое движет желанием родительства: увеличить и усилить себя за счет детей, размножить себя, а не уничтожить. То, что любовь и материнство иногда приводят к отказу от личности и к потере себя, связано с аддиктивными процессами – с погружением и застреванием, это патологическая крайность, а не суть этих явлений. В своем здоровом выражении эти явления противоположны крайностям.

Цель любого мазохизма – получение аффективной разрядки, сброс напряжения, освобождение от стресса. Мазохист не ищет страданий ради страданий, он ищет удовольствия и облегчения, сбрасывает нервный груз. То есть цели у мазохиста – самые здоровые и жизнеутверждающие, естественные для человека, специфическим является лишь способ, которым он достигает своей цели. Именно этот способ, особенно не будучи осознанным, часто формирует аддиктивную цепь: мазохист получает удовольствие, сбрасывает напряжение, но созданная им деструктивная ситуация способствует тому, что это напряжение быстро накапливается опять, и снова требуется его сброс. Однако, даже видя эту цепь, нельзя сомневаться в здоровом мотиве мазохиста: этот мотив такой же как у самых реализованных личностей: избавиться от лишнего напряжения, чтобы эффективно использовать свою энергию для процветания. И если мазохисту не удается процветать, мазохизм виноват лишь опосредованно.

Чаще всего аддиктивная цепь и погружение в череду страданий касается неосознанных мазохистов, не способных отслеживать и контролировать процессы поиска страданий, сброса напряжения, накопления нового напряжения. Что касается мазохистов осознанных, у них нередко все совсем иначе. Среди них встречаются люди, очень эффективно использующие этот механизм, то есть сбрасывающие напряжение и освобождающие энергию для творчества и карьеры. Множество великих личностей, отличавшихся высокой продуктивностью, в автобиографиях и письмах признавались в тяге к мазохистическим практикам, которые они нашли для себя интуитивно или прочитали о них. Эта взаимосвязь не является случайной, но и не означает так же, что любой осознанный мазохист способен увеличить жизненную энергию. Так бывает далеко не всегда, а иногда наоборот.

Прежде всего, важно отличать мазохизм - как неосознанный патогенный механизм, заставляющий искать страдания, и мазохизм – как осознанный способ контролируемой аффективной разрядки, сексуальной и несексуальной. Первый вид мазохизма личность не считает мазохизмом, поскольку не осознает его, и разговоры окружающих о том, что ею движет мазохизм, воспринимает в штыки, отчего осознание становится еще менее возможным.

Проблема заключается в том, что, осуждая мазохизм, вместо того, чтобы рассмотреть его со вниманием и пониманием, люди создают мощные защитные механизмы против осознания мазохизма и остаются один на один с мазохизмом неосознанным, мешающим найти пути выхода из патологических состояний и ситуаций.

Так как проблема мазохизма является главной темой из того, что я изучаю более 25-ти лет, у меня собран обширный материал, позволяющий делать выводы о том, почему и как мазохизм формируется. Сейчас этой темы я касаться не буду, хочу пояснить лишь один момент. Неверным является представление, что мазохистами становятся травмированные в детстве люди, которые подвергались телесным наказанием. Можно с уверенностью сказать, что неотработанная травма (насилие, унижение) скорее закроет путь к мазохизму, чем сделает этот механизм удобным для личности. Вместо снятия напряжения, он будет активизировать стресс. Среди осознанных мазохистов большинство (не все) имели любящих родителей и не встречались с физическим насилием в детстве. Во всяком случае, насилия, и морального и физического, в детстве осознанных мазохистов было не больше, чем у других. Если насилия в детстве было много и переживалось оно остро, с картинами морального подавления и физических побоев связаны такие тяжелые, частично вытесненные, воспоминания, что любое касание этой темы вызывает не сброс напряжения, а нарастание. Такие люди об упоминании садомазохистических практик начинают буквально содрогаться в отвращении, поскольку в их памяти оживают травматические ассоциации и растет стресс.

Мазохистами, особенно осознанными, становятся люди, которые либо не имели серьезных травм, связанных с насилием, либо имели, но достаточно благополучно отработали их. «Благополучно отработать травму» – это значит достичь такого состояния, что факт прошлой травмы не мешает дальнейшему эффективному развитию. Те, кто считают, что травму отработать нельзя, а можно лишь подавить или адаптироваться к ней, теряя части личности, не понимают, насколько личность пластична и на какие чудеса регенерации, восстановления, возрождения в новом качестве она способна. Какой бы ни была психическая травма, можно в полном смысле слова стать другим человеком и прожить полноценную, насыщенную созиданием и радостью жизнь. Это получается далеко не всегда, но такие возможности у человеческой психики есть.

Для простоты объяснений я предлагаю условно разделить всех мазохистов на три группы: 1) «бесноватые» - неосознанные, создающие ситуации страданий 2) «оборотни» - полуосознанные, скрывающие от партнеров 3) «практикующие» - осознанные и контролирующие процесс.

«Бесноватых» следует отличать от обычных жертв, попавших в ситуацию насильственных отношений и застрявших там. В последнем случае мазохизма может не быть никакого или он может быть как механизм адаптации, поскольку психика вынуждена хоть как-то приспосабливаться к насилию, снижая стресс. В той или иной мере большинство людей имеют склонность застревать в травмирующих ситуациях, если тем удалось повлиять на их самооценку, зацепить, вызвать болезненное переживание и образовать гештальт, то есть некое силовое поле, из которого сложно выбраться. Само по себе такое застревание нельзя считать мазохизмом, поскольку человека держит в ситуации не само страдание, а невозможность избавиться от страдания из-за интроекции. Человек ощущает, что если он покидает ситуацию, он уносит эту ситуацию в себе, уносит ее в том неблагоприятном для себя виде, как это случилось, поэтому считает необходимым вернуться и «разобраться», решить конфликт в свою пользу, чтобы избавиться от дурной интроекции. Чаще всего это ведет к усугублению ситуации.

Чем отличаются от «застревающих» «бесноватые»? Они не просто имеют склонность застревать в любой ситуации, которая задела их самооценку и как-то выбила из равновесия, они сами ищут и создают эти ситуации. В ситуации покоя и благожелательного общения их словно подмывает начать какой-то треш, заварить какую-то кашу. Внимание! В ситуации продолжающегося насилия так ведут себя почти все жертвы: как только воцарился покой, они пытаются вернуть самоуважение и бунтуют. «Бесноватые» отличаются тем, что ведут себя так не в ситуации насилия, а в обычной ситуации, изначально. Это значит, что их механизм существует независимо от ситуации, не связан с ней, переносится из ситуации в ситуацию. Они не выдерживают скуку, а скуку они чувствуют каждый раз, когда надо соблюдать какие-то правила, держаться в рамках, действовать по схеме, у них возникает сильный эмоциональный голод и ломка. Их тянет рисковать, выходить за рамки приличий, дергать и доставать самых любимых людей, чтобы спровоцировать их на негативные эмоции. В тяжелых случаях «бесноватые» постоянно заваливают совместные проекты и превращают близкие отношения в ад, выглядит это как сознательный деструктивный процесс, однако является бессознательным. Они не осознают ни своего нарастающего напряжения, ни своей потребности сбросить его за счет болезненного для себя конфликта. Если бы им удалось осознать все это, они бы нашли куда более конструктивные меры.



«Оборотни» частично осознают свой мазохизм, то есть стремление довести себя до «ручки», чтобы «кончить» и успокоиться (не обязательно в сексуальном смысле, однако аффективная эмоциональная разрядка близка по механизму к сексуальному оргазму). От осознанных тематических мазохистов они отличаются тем, что не видят никакого смысла в игровых практиках. Для разрядки им необходима ситуация абсолютной спонтанности и естественности. Партнер ни в коем случае не должен быть в курсе того, что они получают удовольствие от унижений и боли. Во-первых, они получают не всегда, иногда совсем наоборот, и предсказать течение невозможно. Во-вторых, как только возникает элемент игры, волшебство исчезает, действо превращается в дешевую театральную постановку, и дорастить напряжение до точки сброса посредством волнения, страха, беспомощности, унижения, просто не получается. «Оборотни» очень часто критикуют БДСМ, а если и не критикуют, то весьма ругают «игровиков» и «ненастоящих верхних». Им очень хочется встретить такого доминанта и садиста, который бы смог подавить их волю, втянуть в отношения и дать испытать весь кайф натуральным образом, то есть насильно, без БРД (принципа безопасности-разумности-добровольности). Одновременно они очень далеки от того, чтобы такого искать, поскольку это очень опасно для здоровья, и они это понимают. «Оборотни» характерны тем, что у них время от времени наступают периоды жестких фрустраций из-за столкновения противоречий, и тогда они начинают испытывать сильное отвращение не только к мазохизму, но и к сексу вообще. Им кажется, что в любом сексе присутствует садомазохизм, а в период фрустрации они слишком асексуальны и низкоэнергетичны, чтобы примерять эту роль на себя. Иногда период ненависти и отвращения к сексу «оборотней» длится много лет, хотя чаще всего проходит быстрей. Тогда либидо их вырастает, они снова могу начать потихоньку фантазировать об эротических сценах насилия и пытаться незаметно для партнера вплетать эти сюжеты в реальные отношения. Или ведут двойную, оборотневую, жизнь: днем алкают равных отношений, ночью мечтают о полной власти над собой. И никогда не признаются партнеру, чтобы не втаскивать «эту грязь» (которую презирают) в нормальную жизнь. Если же партнер вдруг догадается, возмущению оборотней нет предела. Опытный тематик иногда может узнать "оборотня" в очень высокомерной женщине, и часто угадывает ее тайные желания (неопытный ошибется, поскольку не знает специфики такого "высокомерия"). Не всякие высокомерные люди являются мазохистами, но за натужной декларацией нередко скрывается противоположность. Вытесняемые, стыдные мазо-фантазии часто ведут к тому, что в жизни такие женщины (да и мужчины тоже) ведут себя противоположным образом (прошу воздержаться от диагностирования своих знакомых по одному лишь этому признаку).

Что касается «практикующих», смысл их мазохизма заключается в акробатических психических трюках ради получения сложных эмоциональных переживаний, иногда трансцендентных, иногда наоборот, резко заземляющих и поэтому снимающих стресс. Они практикуют мазохизм осознанно и если не залезают высоко под купол «цирка», им и их партнерам почти(!) ничего не грозит. В этом случае это такие же практики для тела и души, как любые другие, однако, может возникать тяга к увеличению дозы и поиску более острых ощущений, а так же формироваться аддикция. Но мазохизм в данном случае не является чем-то однозначно опасным или аддиктивным сам по себе, в этом случае его можно сравнивать с любым увлечением, которое приносит удовольствие, но опасно при увеличении дозы. Очень важно отличать «практикующих» от всех, кто считает себя такими. Среди тематических мазохистов большинство скорее «оборотни» или такие «практикующие», которые осознанно практикуют какую-то малую часть своего мазохизма, а в остальной части остаются «оборотнями» (почти все «неигровики»). Иметь дело с «оборотнями» опасно, потому что ситуация в любой момент может выйти из-под контроля, стать деструктивной, разрушительный, принять не тот оборот. Сами «оборотни» страдают от того же. Кроме того, из-за частых фрустраций, с «оборотнем» иметь дело не только опасно, но и неприятно: если он неожиданно фрустрирован, он превращается в прокурора и начинает крушить самооценку партнера и разрушать не только его либидо, но и его нервную систему. Поэтому от «оборотней» и даже «практикующих-оборотней» надо держаться подальше. Иметь дело можно только со 100% осознанными мазохистами, то есть теми, кто полностью разделяет свою личность и свой мазохизм, личность кого абсолютно свободна от мазохизма, кто управляет тумблером включения режима «мазохизм» и никогда не включает его вне ситуации игрового экшена.

Вчерашняя моя попытка опубликовать этот пост вызвала такую волну вопросов про садизм, что допишу сразу. Про садизм как таковой я собиралась написать позже, но придется уточнить несколько моментов.

Садизм следует отличать от простой агрессии. Эти вещи всегда путают. Цель последней – избавиться от угрожающего или мешающего объекта, заставить его исчезнуть или сдаться, чтобы расчистить свое пространство, защитить или расширить его. Садизм – это нечто совершенно иное. Это удовольствие от причинения страданий, от самого процесса страданий жертвы (обычно любимой, привлекательной физически и эмоционально), то есть если агрессор видит в страданиях лишь рычаг для реализации своих интересов (захвата территорий и ресурсов), садист, в истинном смысле слова, наслаждается именно страданиями жертвы. Агрессор видит в жертве врага, садист объект влечения. Агрессор может иметь и садистический компонент, получать выгоду и наслаждаться процессом, но в этом случае это тоже разные, во многом противоречащие тенденции: агрессор хочет быстрее достичь цели, садист продлевать мучения жертвы ради удовольствия. Удовольствие садиста основано на патологическом влечении к физическому симбиозу, к власти над физическими и эмоциональными реакциями привлекательного живого объекта (внимание! садист - это не каннибал, каннибалы редко бывают садистами, их интересует поглощение жизненной энергии, сами же они изолируются внутренне, а садиста интересует обоюдная близость, пусть и патологическая, упоение игрой на нервных струнах тела и души, а не захват ресурсов)

Необходимо разделять клинических садистов (выраженных) и людей с садистическими тенденциями. Первые нередко имеют первичную психическую патологию, на базе которой развивается садизм. Этих людей я разбирать подробно не буду. Что касается людей с садистическими тенденциями, в том или ином виде такие тенденции присущи многим людям, но у большинства остаются вытесненными и подавленными из-за страха и цензуры супер-эго (совести, строгого внутреннего родителя). Вытеснение садистических тенденций обычно приводит к развитию неосознанного мазохизма, человек обращает садистические импульсы на себя, выбирает себя в качестве доступного объекта. Однако пострадав, он нередко ощущает необходимость в "отмщении", обращает на окружающих агрессию, получив разрешение на реализацию садистических импульсов и заработав себе одновременно новое чувство вины, которое вызовет новую потребность в самонаказании. Бывает и наоборот. "Оборотень" не может принять свой мазохизм и реализует его в садистических приемах и даже практиках, к сожалению то и дело нарушая регламент, поскольку тайно стремится к смене ролей.

Таким образом, садизм и мазохизм в неосознанном варианте чаще всего образуют единый комплекс, с одной стороны подпитывая, с другой стороны оправдывая друг друга. И к этому комплексу примешивается очень много лишней агрессии и аутоагрессии. Выход из этой неразрывной цепи - либо через осознание садистических импульсов, для чего нужен высокий уровень, с одной стороны, смирения (признания своего несовершенства), с другой стороны, любви к себе (согласия принять и свою Тень, как это называл Юнг, говоря об необходимости интеграции бессознательного содержания в область сознания ради нового качества жизни), либо иначе, через глубокую трансформацию нравственной структуры, духовный рост (касаться которых я не буду, поскольку почти все, что люди готовы причислить к этому, является имитацией и бегством от социальной реализации).

В большинстве случаев осознание садистических импульсов не приводит к тому, что человек находит в себе стремление кого-то мучить на сознательном уровне. Нормальный в нравственном отношении человек никогда не обнаруживает внутри себя лютого зверя (если обнаруживает, ему следует обращаться к терапевту или психиатру и делать это быстрее, поскольку этот зверь опасен и для него тоже). Как правило, работа над осознанием собственной Тени приводит к тому, что человек обнаруживает внутри себя маленького зверька, который вполне поддается дрессировке, а его шалости не выходят ни за какие социальные и сексуальные рамки. Нельзя путать осознание и самовнушение: внушить себе можно все что угодно, можно вообразить себя диаволом и ацким сотоной, а вот то, что осознается как реальное содержание бессознательного, почти всегда бывает в рамках.

В редких случаях такой человек может ощутить желание практиковать БДСМ в активной, верхней позиции. Если речь об осознанных, контролируемых, договорных, игровых и безопасных экшенах (безопасность заканчивается там, где возникает негипотетическая вероятность травм), он может себе это позволить. Чаще же всего этого не требуется. Садистические импульсы большинства людей очень незначительны и достигают силы только при смешении с агрессивными чувствами (месть, обида, ненависть).. В спокойном и расслабленном состоянии редчайшие люди испытывает желания мучить любимого человека, а истинный садизм характеризуется именно этим, это - критерий садизма. Осознанный садизм – очень редкое явление, частым является лишь неосознанный садизм в связке с мазохизмом. Достигая осознания, садизм по большей части исчезает. Например, 90% тематических садистов, по моим наблюдениям, получают удовольствие не от садизма как такового, а от побочных вещей: радости от удовольствия мазохиста, гордости за свое искусство виртуозно пользоваться девайсами, от предвкушения разогретого эмоциями секса, от ощущения превосходства, от признания референтной группой таких же тематиков и т.п.

Предвосхищая вопросы «как осознать мазохизм или садизм?» отвечу сразу: например, читая заново этот пост, размышляя о себе и о своем поведении. Более сложную, поэтапную программу я описывать в комментариях не планирую. В отдельном посте – может быть, в зависимости от результатов обсуждения, хотя сводить все к упрощенным универсальным формулам, которые у меня всегда просят, очень не хотелось бы.

#18467 2015-10-08 02:10:22

Анон

Re: Эво-люцио

Анон, а под кат тебе религия не позволяет прятать? :pink:

#18468 2015-10-08 03:00:00

Анон

Re: Эво-люцио

Как она могла переродиться вот в это, блядь, чмо?

Она не переродилась, она всегда такой была. Анон уже говорил, что диссоциальные психопаты до крайности алогичны и противоречивы. Про каннибалов (а.к.а. диссоциальных психопатов, то есть, про самое себя) она писала вовсе не для того, чтобы просвещать народ. Это было что-то вроде приступа самораскрытия на публику (психопаты периодически любят такие эффекты в стиле "ах, посмотрите же все, какой я плохой и жестокий"). Но то было вчера, а сегодня самораскрываться она не хочет, напротив, ей хочется отречься от своих вчерашних слов и перевернуть все с ног на голову. И протащиться в очередной раз от того, как "публика" будет недоумевать, вопрошая "как она могла переродиться".


Во, во, раньше она писала с позиции людоеда в интересах жертв, теперь с пишет с той же позицией, только в интересах людоедов
И  взгляды ее не  изменились, изменился способ применения.
Помните она писала, что мужчины в силу гендера защищёны от каннибализма, зато сами нередко
ими являются.  она  их и не трогает, знает что  не подготовить для съедения, а женщин можно довести не то что до состояния  несопротивления, они сами себя на кусочки порежут, каннибалу останется только лениво прожевать.

Вот представим, что Эво - мужчина и у нее основная аудитория - мужчины,
и писала бы он в том же ключе, что Эво пишет женщинам.

Что за опеку мужчины должны расплачиваться свободой и правом решать,  опека внегендерная вещь, формы опеки в силу гендеров разные, но что человек ждет подарков, оплаты ужина, что человек ждет когда ему приготовят ужин , глаженых рубашек - все опека

Или  что мужчины  должны радоваться  ленивым женам, потому что ленивые жены - отличные тренажер по  созданию и увлечению
ресурсов, главное  на них пахать, не пытаться экономить энергию и себя не жалеть.

Какая бы реакция была у его мужской аудитории - они просто послали бы его нахуй и забыли бы, ни хомок у него бы не было, ни  страницу форума ему бы не посвятили, просто  послали бы, напиши он хоть один подобный текст.

А среди женщин каннибалу раздолье, Эво уже дошла до стадии обвинения жертвы  в том что жертва кричит, когда ее жрут,
мол это главная проблема и хомки хавают, не давятся

Да не в этом их порок, не в том, что они не расслабляются, а в том, что они уверены, что им все должны помогать. Кланяться, благодарить, восхищаться их силой

Так что Эвин журнал  был и остается про каннибалов.

Отредактировано (2015-10-08 03:00:48)

#18469 2015-10-08 03:35:41

Анон

Re: Эво-люцио

Эво старая

Вот почему так важно поддерживать и сохранять в женщинах настоящую женственность. Вот почему не оскудеет дорога на тренинги, развивающие женственность. Конечно, более быстрым и эффективным способом избавления от личности была бы лоботомия, но и тренинги, качественно промывающие мозги, в принципе, справляются с этим.

Эво новая

Да ничего в этом пугающего нет.
На ведических жен очень часто кидаются те, кто хозяйством заниматься не хочет

#18470 2015-10-08 05:44:37

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

Или Эво тщательно нас мониторит, увидела что мы ждем ответа на этот комментарий, и такая - хуй вам, не буду доставлять такое
удовольствие

Да она давно нахамила на этот комментарий, тут же потерла свое хамство, чтобы кроме нее и собеседника никто не узнал какое она говно, и забанила собеседника, чтобы он ответить не мог.

#18471 2015-10-08 09:38:26

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

Да она давно нахамила на этот комментарий, тут же потерла свое хамство, чтобы кроме нее и собеседника никто не узнал какое она говно, и забанила собеседника, чтобы он ответить не мог.

Стопудово так. Эво ВСЕГДА так делает, заметила уже давно.

#18472 2015-10-08 11:11:50

Анон

Re: Эво-люцио

http://malka-lorenz.livejournal.com/349 … l#comments  :chearleader:
А эволюша ее в своем блоге как-то цитировала, и даже благосклонно отзывалась!!! Какая чорная неблагодарность со стороны малки!  :trollface:
и как эвочка это переживет, с ее то мстительной хамской натурой?

#18473 2015-10-08 11:14:03

Анон

Re: Эво-люцио

Анон пишет:

Да нет, там принципиальное противоречие,  в своем  старом варианте она писала, что  для кого больше значимость,
тот больше хочет контроля, обычно это женщина в силу гендерного воспитания, но  может быть и мужчина,тогда его поведение не отличается от женского, а ее от мужского.

А сейчас пишет, что влияет не только степень значимости, но и пол, мол когда для мужиков меньше значит женщина -это нормально, они умеют себя вести, а вот если для женщины меньше значит мужчина-  усе, пиздец, они себя вести не умеют,
неправильно распоряжаются освободившимся временем, и мужики реально  страдают, в отличии от женщин, которые тупо мучаются из-за своего эгоцентризма

По-моему, у тебя есть какие-то любимые триггеры, которых я не вижу.

#18474 2015-10-08 14:31:30

Анон

Re: Эво-люцио

http://malka-lorenz.livejournal.com/349 … l#comments  :chearleader:
А эволюша ее в своем блоге как-то цитировала, и даже благосклонно отзывалась!!! Какая чорная неблагодарность со стороны малки!  :trollface:
и как эвочка это переживет, с ее то мстительной хамской натурой?

Ой, ну malka_lorenz это как раз тот типаж женщины, в который эво пытается уложить всех женщин как в прокрустово ложе. Старая пизда, сидящая на шее у какого-то богатого мужика вместе со своей дочерью от первого брака, мотающаяся по миру туда-сюда и ходящая в интернеты сливать агрессию на мужика, патриархат и свои просранные возможности, таланты и виликий ум, который из-за патриархата остался невостребованным. Худший пример женщины; сегодняшняя эво считает, что все женщины именно такие (хотя в реале таких очень мало). Применительно к таким бабцам тексты эво очень в кассу. Вот, например:

Vaterunser
Приятельница рассказывает про свою дочь.

- Настя устроилась на новую работу. Так они ее там так ценят, так ценят! Даже съемную квартиру ей оплачивают!
- Ну здорово, - радуюсь я, - молодец Настя. Работа-то хоть ничего, нравится?
- Да что там может нравиться, господи, - вздыхает приятельница, - Обычные люди. Жуть, короче. Но она молодец, да. Терпит как-то. Деньги-то хорошие.

- У Насти новый кавалер, - продолжает приятельница. - Такой хороший мальчик! У нее после развода четыре кредита осталось, они с первым мужем ремонт делали, технику в дом, то-се. И теперь эти кредиты на ней, бывший муж не захотел, а оформлены-то на нее. Так этот новый мальчик все эти кредиты взял на себя, все четыре. Не волнуйся, говорит, дорогая, у тебя нет больше долгов. Вот как любит!
- Да, - вздыхаю я, - вот это любовь. Это вам не ананасы в шампанском дурацкие. И не секс этот ваш.
- Ну и вот, - говорит приятельница, - как его не полюбить такого? Пришел и защитил от невзгод.
- Да, - говорю я, - как папа.

- Вообще-то, - говорю я, - все эти деньги должны быть у папы. Тогда ей не надо будет колотиться на работе и ладить со всеми этими людьми. И быть приятной и удобной для хорошего мальчика тоже будет не надо. Ей тогда вообще никто не будет нужен, чтобы выжить.

- Вообще-то, - говорю я, - если мужчина не может сам обеспечить дочь на всю жизнь и уберечь ее от этих мук и унижений - вообще-то такой человек не имеет морального права становиться отцом дочери. Настин отец не имел такого права. И отец моей дочери тоже. И наши с тобой отцы. Не говоря уже об отцах наших матерей. Это просто преступление - производить на свет девочку, чтобы она всю жизнь искала, кому бы продаться.

- Хм, - задумывается приятельница. - Но ведь богатые отцы тоже зачем-то выдают своих крошек в эти замужи. Или там на выгодную работу их устраивают, я не знаю. Вот зачем они это, а?

- А это они от жадности! - сообщаю я, подумав.

http://malka-lorenz.livejournal.com/276228.html

Анон ее почитывал когда-то. Мог опустит или переиначить какие-то факты из биографии, но вроде все так.

#18475 2015-10-08 14:34:50

Анон

Re: Эво-люцио

Анон, а под кат тебе религия не позволяет прятать? :pink:

Шоб гуглилось анон публикует полностью

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума