Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-06-03 23:20:46

Анон

Тред Канады

Обсуждаем иммиграцию, плюсы и минусы жизни в разных городах и вообще в стране, делимся опытом, пилим кулстори, в общем все как обычно))

#2 2020-06-04 20:03:20

Анон

Re: Тред Канады

Анон пока только интересуется иммиграцией в сторону Канады :)

#3 2020-06-04 20:08:10

Анон

Re: Тред Канады

Я тоже интересуюсь. Им не нужны медсёстры? Как там приживаются русские?

#4 2020-06-07 01:10:33

Анон

Re: Тред Канады

У меня брат-айтишник живёт в Канаде, собирается получать ВНЖ. С русскими там норм, полно их) И в целом отношение к иммигрантам позитивное.

#5 2020-06-07 07:06:59

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

У меня брат-айтишник живёт в Канаде, собирается получать ВНЖ. С русскими там норм, полно их) И в целом отношение к иммигрантам позитивное.

А можешь рассказать, как ему удалось? Может опыт какой-то, как не зафейлиться.

#6 2020-06-07 08:02:24

Анон

Re: Тред Канады

блин подпишусь, интересная тема

#7 2020-06-07 10:04:49

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня брат-айтишник живёт в Канаде, собирается получать ВНЖ. С русскими там норм, полно их) И в целом отношение к иммигрантам позитивное.

А можешь рассказать, как ему удалось? Может опыт какой-то, как не зафейлиться.

Ну, у него, конечно, опыт специфический, потому что IT-сфера очень востребована. Поработал несколько лет в России, выучил английский, потом стал искать зарубежные вакансии, их довольно много. Пригласили работать в английскую фирму, он прожил несколько лет в Англии, но там всё плохо и с ВНЖ, и с недвижимостью, и климат ему не понравился. Но у фирмы был филиал в Канаде, и он попросил перевод туда.

В общем и целом, ключевое тут:
1. Предложение работы. Если работодатель хороший и в тебе заинтересован, он половину проблем решает сам, включая помощь с переездом, поиском жилья на первое время и оформлением рабочей визы, само собой.
2. Хороший английский. Если переезжать в Квебек — то французский (большинство квебекцев английский тоже знают, но говорить на нём не любят, и у них на этом пунктик. Зато у них есть бесплатные языковые курсы, специально для иммигрантов). В остальной Канаде английского хватит, но французский может быть бонусом при получении ВНЖ.
3. Деньги. Даже если работодатель поможет с переездом, всё равно в первое время понадобится куча денег.

Ну и, понятно, придётся оформлять дохреннилион всяких бумажек, сдавать языковые экзамены и всякое такое. В целом ничего сверхъестественного.

#8 2020-06-07 20:53:06

Анон

Re: Тред Канады

Я анон который думает о получении гражданства по Express Entry (подсчет баллов по образованию, знанию английского\французского, опыта работы, зависит от провинции, сферы и т.д.) или перекатываться туда на PhD.

Хотела бы послушать анонов, кто живет там и у кого может был опыт жизни в США.
Интересует академ среда больше, но в принципе по бенефитам, медицине и т.д.

#9 2020-06-07 21:57:12

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

Деньги. Даже если работодатель поможет с переездом, всё равно в первое время понадобится куча денег.

А примерно какая? 100к? 500? Миллион?

#10 2020-06-08 05:42:40

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:
Анон пишет:

Деньги. Даже если работодатель поможет с переездом, всё равно в первое время понадобится куча денег.

А примерно какая? 100к? 500? Миллион?

Щас точно уже не скажу, по рабочей визе не меньше 500к, а там надо считать в зависимости от обстоятельств.

Около 200к уйдёт только издержек на документы, плюс жильё, плюс летать туда-сюда придётся, возможно, несколько раз.

Если не по рабочей визе, то ещё какую-то сумму надо иметь на счету, чтобы доказать Канаде, что ты не нищеброд.

#11 2020-06-08 11:11:06

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

Им не нужны медсёстры?

Анон, чтобы работать в Канаде медсестрой, нужно либо учиться там, либо иметь такой диплом, который учитывается. Так-то медсестры там очень неплохо зарабатывают, но с российским дипломом тебя не возьмут. У меня сестра мужа туда уехала - училась там заново.

#12 2020-06-08 11:22:59

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

либо иметь такой диплом, который учитывается

А что это за дипломы?

Отредактировано (2020-06-08 11:23:08)

#13 2020-06-08 11:44:10

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:
Анон пишет:

Им не нужны медсёстры?

Анон, чтобы работать в Канаде медсестрой, нужно либо учиться там, либо иметь такой диплом, который учитывается. Так-то медсестры там очень неплохо зарабатывают, но с российским дипломом тебя не возьмут. У меня сестра мужа туда уехала - училась там заново.

А долго у них учиться? Я так-то готова и учиться, и всё, что угодно, но мне ещё сначала надо с деньгами разобраться, поэтому план хочу построить сразу лет на пять.

#14 2020-06-13 02:52:29

Анон

Re: Тред Канады

Обитаю в настоящий момент.

В принципе все нормально, но (как и везде) есть свои минусы.

Заранее: не путайте туризм с имиграцией. Как минимум вы нахуй никому не нужны (ну как и везде, кроме мамкиной кухни), прорываться придется тяжело и самостоятельно. Народ в принципе дружелюбный, спокойный, но с распростертыми объятиями тоже никто не ждет - в основом нейтральная доброжелательность. Может начаться ломка по русской драме (у меня началась).

Русскоговорящее коммьюнити не особо сплоченое на мой взгляд (не сравнить с индусами, например), но и не враждебное.

Если вы думаете, что морально приготовились к шуткам про водку, подумайте еще раз. В целом когда говоришь, что ты русский, люди не то что убегают, смешно размахивая руками, но слегка напрягаются. Уровень знаний о России варьируется, но перекос все-таки в мафию 90-ых.

Вопреки распространенному убеждению, страна непотизма, нетворкинга и вась-вась. Не то чтобы без связей устроиться невозможно, но они существенно облегчают процесс.

Из приятного: Ни один учитель на паре не скажет вам, что женщина лучший друг человека. Июньские гей-парады, недели сексуального просвящения в колледже (в числе прочего раздавали брошюрки про здоровье транс-людей). Раздельный сбор мусора, недели экологии, активно поощряют не использовать пластик, беречь воду и элекстричество. Ну вот это все. Если вам такого не надо, то это наоборот будет минусом, к которому вам нужно быть морально готовым. Еще климат и флора-фауна очень похожи (Торонто градуса на 4 теплее Москвы), так что не придется перестраиваться.

Вышеперечисленное - личный опыт автораю На абсолютное знание не претендую, из всех правил бывают исключения.

Анон пишет:

Им не нужны медсёстры?

Очень нужны. По поводу учебы - не специалист, но поверхностный рисерч показал, что 4 года бакалавра нужны (по специальность медсестра). Возможно я ошибаюсь. Но сама специальность перспективная, и платят сразу довольно много (видел цифру 60к как начальную, очень мило)

#15 2020-06-13 03:37:47

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

Может начаться ломка по русской драме (у меня началась).

Очень классный пост, без сарказма, пасиб тебе, анончик! Но я не понял, о чем ты про драму?)

#16 2020-06-13 03:59:18

Анон

Re: Тред Канады

Медсестер в Канаде 4 вида. Если переносить на наши реалии, то самая низшая - это санитарка, самая высшая - типа терапевта уже практически, на такую учиться и учиться, постоянно повышать квалификацию. То есть, например, в больницах у них нет обхода по утрам лечащего врача, как у нас. Врачи очень дорогие и часто пришлые. Типа приходит только на операцию и потом может забедать раза три в неделю, почитать в кабинете собранный медсестрой анамнез. То есть, утренний анамнез собирает медсестра. Решить нужно ли вам лечение поменять по итогу анамнеза тоже может именно она. Вот такие медсестры почти врачи и деньги гребут прямо лопатой, зарабатывают больше ойтишников, хотя и санитарки не обижены. Но у санитарок работа очень тяжелая. Однако, вроде как они даже могут выбирать дежурства... Между ними две градации тоже зарабатывают неплохо. На санитарку, если ничего не путаю, учиться всего год, но физически это адок, на медсестру-терапевта - дохрена, чуть ли не больше 4, 4 - это второй тли третий тип, хотя могу путать... Медсестры-санитарки очень любят работать платными сиделками для пожилых, вот там хорошие деньги. Поэтому медсестер-санитарок, кстати, в Канаде вечная нехватка.  В общем, это все надо копать самому, если решил ехать.

Отредактировано (2020-06-13 04:13:38)

#17 2020-06-13 05:59:00

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

Но я не понял, о чем ты про драму?)

Не уверен, как лучшим образом это сформулировать, постараюсь в силу своих скромных способностей.

В России (по моим личным персональным ощущениям) все-таки есть постоянный движ: мы посремся на пустом месте, драму разведем, потом помиримся и поплачем вместе, обнявшись. Не знаю, чем такое явление обосновано: душевностью или эмоциональной незрелостью, неврозами или искренностью. Но как человек, выросшему мало того что в России, а еще и в дайро-форумной тусовке, я в Канаде начинаю немножко плесневеть. Здесь все спокойные, как слоны. Не хочу ни в коем случае сказать, что это как-то плохо характеризует нас или канадцев, но мне кажется, что разница есть. У русских постоянно какая-то движуха, обязательно надо пойти бороться за правду, выдать всему оценки, лавхейт всякий (ну вот холиварка так работает например или любой семейный сбор). Канадцы либо более похуистичны, либо лучше себя контролируют. Всегда улыбаются, личное отношение не высказывают. Это, с одной стороны, проще и стабильнее (наверное), с другой, немножко скучно. Вот такая моя нехитрая мысль.

Опять же, мои личные ощущения от происходящего, может быть, я не правильно как-то вижу. Может быть, я смотрю на канадское общество все-таки скорее снаружи, в нейтральных\рабочих ситуациях, а в недрах реддита и на день благодарения там тоже драма. В любом случае, я сам по этому немножко скучаю.

#18 2020-06-13 08:41:20

Анон

Re: Тред Канады

Анон, насколько различают в Канаде русских и белорусов, украинцев? Или мы все - русские?

#19 2020-06-13 12:56:31

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

Если вы думаете, что морально приготовились к шуткам про водку, подумайте еще раз. В целом когда говоришь, что ты русский, люди не то что убегают, смешно размахивая руками, но слегка напрягаются. Уровень знаний о России варьируется, но перекос все-таки в мафию 90-ых.

Анон, а ты где живешь? Торонто, я так понял? Просто я за свои десять лет в Канаде с таким ни разу не сталкивался.
Не говорю, что нет, есличо, просто интересно, где так.

#20 2020-06-13 19:59:26

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

Анон, а ты где живешь? Торонто, я так понял? Просто я за свои десять лет в Канаде с таким ни разу не сталкивался.
Не говорю, что нет, есличо, просто интересно, где так.

Я живу в Онтарио недалеко от Торонто, может быть в самом Торонто какая-то иная ситуация.

Тут хочу подчеркнуть, что никто не будет от вас убегать, но некоторое напряжение все равно появляется. Ну вот истории из жизни: канадцы поставили мне ролик какого-то комедианта, который рассказывал как он в детстве ездил в Россию и подружился с русской мафией. Один раз спросили, знаю ли я, что такое Старбакс. Была ситуация обсуждения биохимических угроз в современном мире, и мне (лично) задали вопрос про Скрипалей, должна ли Великобритания себе закупать всякие формы защиты от такой угрозы. Мелочи, конечно, но осадочек остался.

Может быть, мне просто такие люди попались. Были и те, кто вообще ничего не сказал, или про хоккей начинали затирать.

А шутки про водку это бич, это я не слышал только от самых продвинутых коммуникаторов.



Анон пишет:

Анон, насколько различают в Канаде русских и белорусов, украинцев? Или мы все - русские?

Не могу дать на этот вопрос однозначного ответа. С одной стороны, на поверхности они нас по моему не очень различают. С другой, когда узнают что ты украинец - реакция одна, а когда русский - другая. В колледже были люди, которая удивлялись, почему русская с украинцем дружит. Но опыть же, без агрессии. Слышал истории, что казахов, узбеков или каких-то еще людей из центральноазиатской части СНГ называют русскими китайцами, но сам не сталкивался.

Само СНГ-коммьюнити (опять же на мо

#21 2020-06-13 20:02:39

Анон

Re: Тред Канады

Прошу прощения, что-то перемкнуло.

Само СНГ-коммьюнити (опять же на мой взгляд) скорее вместе кучкуется, но тут тоже разные были мнения, на некоторую неприязнь по российско-украинскому водоразделу жаловались. У меня вроде никаких проблем на эту тему не возникало, чему я очень рад.

#22 2020-06-13 22:27:00

Анон

Re: Тред Канады

Канадский анон, а с отношениями с местными не подскажешь? В чем отличия парней, например. Внешность, менталитет. Я тоже медсестра, хочу свалить, не ради «взамужа», но сваливать, скорее всего, буду одна и в целом планировала со временем заводить уже там отношения.

#23 2020-06-17 00:00:58

Анон

Re: Тред Канады

ьОффтопну немного: канадские аноны, у нас есть свой чатик в телеграмме с анонами-эмигрантами

Скрытый текст

#24 2020-06-19 08:25:31

Анон

Re: Тред Канады

Анон пишет:

Канадский анон, а с отношениями с местными не подскажешь? В чем отличия парней, например. Внешность, менталитет. Я тоже медсестра, хочу свалить, не ради «взамужа», но сваливать, скорее всего, буду одна и в целом планировала со временем заводить уже там отношения.

Я на эту тему не очень задумывался, поэтому покидаю просто всяких рандомных мыслей, надеюсь что-то из этого пригодится.

Про внешность: довольно сборная солняка, наверное среди белого населения уклон во всякие саксонские штуки, с розоватой кожей, слегка вытянутыми лицами, каштановыми волосами, вот это все. Но так как стран мигрантов, какой-то прям общий тренд выделить сложно. В среднем пониже чем русские, на мой взгляд. Среди девочек много пухленьких розовощеких блондинок, возможно крашеных. Вообще везде эти розовые щеки характерные. Мем про толстых американцев не совсем правда, но полных людей (именно полных, а не с лишним весом) больше, чем в России.

Про одежку: одеваются они ужасно, если честно. Точнее не то чтобы плохо, скорее серо, одинаково и безвкусно. Одежда может быть даже качественная и дорогая, но все равно очень скучная. Много спортивной одежды, поло всякого, худи, дурацких треников, лосин. Я не против худи и лосин, но тут они повсюду, и так они ходят не с друзьями до магазина, а в универчик и на работу. Иногда человек идет по кампусу в таком виде, как будто он прямо из кровати вылез и пошел (не исключено что так и есть). Если видишь хорошо одетого человека, то это автоматически или СНГ, или Восточная Азия. Миф про красивых русских девушек работает в основном за счет того, что у нас на самом деле ГОРАЗДО больше внимания уделяют внешнему виду. Канадцы сами может и симпатичные порой, но абсолютно неухоженные, даже если небедные.

Про поведение: феминизм не то чтобы прямо победил, но комментарии по поводу того, что вам надо чаще улыбаться, сократятся процентов на 70%. Так как у меня отношений не было, что там за этим скрывается внутри, сказать сложно, но по ощущениям на самом деле совсем не то равноправие которое мы ожидаем от тлетворного Запада. Но все равно лучше чем в России. Красивых жестов наверное тоже не ждите, с цветами, конфетами и оплатой счета в кафешке. Овуляшизм, кстати, местами хуже русского.

Про интересы: очень любят хоккей, футбол (американский) и прочий спорт. В галерее Торонто висят три жалких импрессиониста, так что за культурой и историей придется ехать в Квебек. А так все как у всех, Игра Престолов и Рик и Морти.

Про характер: расслабленные, добродушные, ленивые. Открытый цинизм не приветствуется. Страна-картинка с вдохновляющими цитатами, все очень любят нести всякую чушь про веру в себя, оптимизм и прочую воодушевляющую поебень (насколько они в это верят я пока не понял). См. выше про драму.



Все вышесказанное - ИХМО и личный опыт автора, на истину в последней инстанции не претендую.

#25 2020-09-16 22:54:15

Анон

Re: Тред Канады

Если есть тут канадские аноны, можете подсказать какой-нибудь сайт, где можно посмотреть цены на лекарства в Торонто? Гугл меня не понимает...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума