Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-06-04 16:13:32

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Если бы я так свою работу делал, мне бы клиент на первом подобном съезде пизды навставлял.

А ты не спрашивал, почему так?

#102 2020-06-04 16:21:55

Анон

Re: На кушетке с анонами

Я немного в шоке, как круто с психологом работать, если найти "своего". Мне предыдущие две казались вполне ок, был прогресс, я в целом был доволен. Но сейчас - совершенно другое качество взаимодействия, не смотря на общение по скайпу.
Забавно - я бы сам её не выбрал просто листая список, но я задолбался тупить на б17, создал заявку и из откликнувшихся 20 она понравилась больше всех.

#103 2020-06-04 16:32:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А я этих первых разов не помню и чувствую от этого, что недостаточно стараюсь.

У меня психолог вообще не поощряет сильное погружение в прошлое. Ну, то есть, не затыкает, когда я об этом говорю, но каждый раз сводит это к вопросу, как мне поможет сейчас то, что я там навспоминаю. У меня сначала было ощущение, что это какая-то ненастоящая терапия, я, когда шёл, ожидал кушетку и долгие монологи про моё детство. А потом привык и время оно экономит, факт.

#104 2020-06-04 16:58:22

Анон

Re: На кушетке с анонами

А ты не спрашивал, почему так?

Мне совершенно все равно, почему так, я сказал, что меня это не устраивает и я оплатил сеанс, из которого не вынес ничего. Он сказал, что понимает мои чувства и что это неприятно. А я считаю, что такой ответ - издевательство форменное.

#105 2020-06-04 17:28:46

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Мне совершенно все равно, почему так, я сказал, что меня это не устраивает и я оплатил сеанс, из которого не вынес ничего. Он сказал, что понимает мои чувства и что это неприятно. А я считаю, что такой ответ - издевательство форменное.

Просто из твоего сообщения было непонятно, ты молча проглотил или выразил отношение к происходящему. Так-то да, он охуел.

#106 2020-06-04 17:49:38

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

А я этих первых разов не помню и чувствую от этого, что недостаточно стараюсь.

У меня психолог вообще не поощряет сильное погружение в прошлое. Ну, то есть, не затыкает, когда я об этом говорю, но каждый раз сводит это к вопросу, как мне поможет сейчас то, что я там навспоминаю. У меня сначала было ощущение, что это какая-то ненастоящая терапия, я, когда шёл, ожидал кушетку и долгие монологи про моё детство. А потом привык и время оно экономит, факт.

О, могу задать интересующий меня вопрос про КПТ. Сколько ты проходишь уже терапию? Сколько времени прошло после того, как ты проработал некоторые проблемы и ты после этого испытывал стресс или большие изменения в жизни?

Чем обусловлен вопрос - я знаю, что КПТ работает на результат, на поведение, на реакцию и это круто. И исходит из силы привычки, наверное тоже. Но в случае стрессов и пиздецов человек как правило откатывается назад и откатится на непроработанную проблему, не сможет применить полученные знания и получается терапия не дала результата в долгой перспективе?

Возьмем проблему, что раньше ты не мог выступать на сцене, так как в детстве завставили петь в детском хоре, а у ты дал петуха на сцене и с тех пор боишься. КПТ нашла поврехностно причину, не углубляясь, или даже не нашла. КПТ дала тебе инструменты, например что нужно тренироваться перед зеркалом, носить удобную одежду на сцену и т.д. И все работало энное количество лет, у тебя даже выработалась некая привычка. Но тут случаеся большой кризис, у тебя огромный стресс ииии? И ты откатишься обратно к своему страху, потому что инструменты есть, но первопричина не проработана? или я что-то не вижу до конца?

У меня ощущение, что КПТ как будто лечит симптомы болезни, но не причину. Результат быстрый, но причина никуда не девается. Или я чего то не понимаю?

#107 2020-06-04 18:30:59

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Сколько ты проходишь уже терапию?

Я чуть меньше года работал. Закончил год назад.

Анон пишет:

ты после этого испытывал стресс или большие изменения в жизни?

Сменил работу  ну и завел новых друзей. Приходил я с запросом на то, что мне страшно близко общаться с людьми, так что, это стресс.)

Анон пишет:

КПТ дала тебе инструменты, например что нужно тренироваться перед зеркалом, носить удобную одежду на сцену и т.д.

Э, нет, у меня совсем не это было. За всю КПТ не скажу, но конкретно моя психолог наоборот говорила, что удобная одежда и тренировки до обмороков это костыли, оно не работает само по себе. Я не знаю про сцену, сцены я не боюсь. Как у меня было, положу под кат.

Скрытый текст

Короче, у меня КПТ была больше про изменение мышления, а не про навыки общения с людьми, как на тренинге. Может, не у всех так.

#108 2020-06-04 19:04:10

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Короче, у меня КПТ была больше про изменение мышления

Именно про это она и должна быть)

#109 2020-06-05 08:26:25

Анон

Re: На кушетке с анонами

Что ж, тоже накатаю пост о своем опыте, пусть будет. Я ходила к двум специалистам.
Первый раз пошла в универе.

Скрытый текст

Второй раз я пошла уже, когда работала и на работе были нормальные траблы, я думала увольняться и вообще сильно грузилась.

Скрытый текст

Итого, в теории верю, что психологи и психотерапевты – это хорошо, есть люди, которым они помогли, и очень хотела бы с таким столкнуться, но в реале то, что я видела, меня не устроило абсолютно.

#110 2020-06-05 13:04:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Э, нет, у меня совсем не это было. За всю КПТ не скажу, но конкретно моя психолог наоборот говорила, что удобная одежда и тренировки до обмороков это костыли, оно не работает само по себе. Я не знаю про сцену, сцены я не боюсь. Как у меня было, положу под кат.

большое спасибо за ответ, анон!
Я в итоге решила именно к выбранному КПТ психологу не идти, так как она мне в комментариях показалась агрессивной  :bu:  но буду дальше искать и если КТП попадется и будет подходить по другим критериям, то попробую его обязательно.

Анон пишет:

а не про навыки общения с людьми, как на тренинге. Может, не у всех так.

вот ты сформулировал мой страх - что я просто попаду на очередную тренинг-гуру. Потому что КПТ очень просто замаскировать ИМХО по такое.

#111 2020-06-05 16:11:49

Анон

Re: На кушетке с анонами

Напишу про свой так себе опыт. Свалился я лет в 20 в депрессию, родители через друзей привели меня к психологине, работающей в МВД. Занимались тем, что я рисовал всякие рисунки, а фоном психологиня учила меня жизни, раздавала советы и говорила, что все мои беды с головой от моей лени, а также, что мне нужно упороться работой, чтобы не ныть, советовала идти работать в ночной ларек, даже приносила объявления. В итоге я от этого всего чуть не выпилился. А вообще до сих пор разгребаю все эти проблемы. Не знаю, может и правда помог бы ночной ларек, но я не попробовал

#112 2020-06-05 16:15:59

Анон

Re: На кушетке с анонами

Где такие тупни берутся, которые виноватят пациентов, зла не хватает :bull:
Как-то мой пт попытался заикнуться, что "маму тоже надо понять", но я его оборвал и сказал что не собираюсь вешать на себя вину за непрожитые мамочкины радости и прочее. Давайте обо мне, и в настоящем времени, а не про прошлое. После мы продолжили в нормальной атмосфере. Откуда только силы взялись спорить...

#113 2020-06-05 19:53:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

мне в комментариях показалась агрессивной    но буду дальше искать и если КТП попадется и будет подходить по другим критериям, то попробую его обязательно.

Удачи в поисках, анон! Тут в треде годных психотерапевтов давали ссылку на гнездо КПТ-шников. Посмотри, может там глянется кто-то.

#114 2020-06-05 20:14:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Понятия не имею, пригодится ли кому-то мой опыт, но вякну

Скрытый текст

#115 2020-06-05 20:23:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

В ДС2 могу порекать ту, к которой сам хожу. Она психиатр и психотерапевт, 2.5 за сеанс. Обычно советуют начинать с 1 раз в неделю, чтобы установить контакт и освоиться, потом можно пореже.
Она адекватная и с разбегу фарму не прописывает, только если реально надо. И может порекомендовать других проверенных, если с ней контакт не найдешь.

Эх, я надеялась на 2т
Анончик, порекай. Ты здесь напишешь или тебе почту дать?

#116 2020-06-06 22:58:24

Анон

Re: На кушетке с анонами

аноны, а у кого-нибудь были проблемы с... ээ... вытаскиванием из себя эмоций, что ли.
мой первый (и пока единственный) психолог, с которым я работал, был по психоанализу. и вот если я рассказывал что-то (воспоминание, сон, мыслю, которая мне показалась интересной для обсуждения), стандартный вопрос был: "какие эмоции вы испытываете, думая/вспоминая об этом?". и этот вопрос каждый гребаный раз ставил меня в тупик. потому что я не знаю. ну не знаю я. вообще. я заглядываю в себя после этого вопроса и чувствую пустоту. аналогично, когда психолог спрашивал меня, испытываю ли я раздражение, когда он высказывает какие-то предположения. я такой... нет, наверно? хуй знает, это просто ваши предположения, даже если они мне не близки, зачем мне злиться?
при этом я не то чтобы не умею в эмоции вообще, я ржу в голосину, когда мне смешно, я плачу, когда мне грустно, я ору и кидаюсь вещами, когда я злюсь. но я как будто не улавливаю слабые эмоции, только что-то пиковое. если я злюсь, то понимаю это в момент, когда я уже ору и несусь в ад, а до этого я их как будто не идентифицирую.
я говорил об этом психологу, но она реагировала никак, на следующем сеансе задавала тот же вопрос про эмоции  :think: в итоге мы так и не состыковались.

#117 2020-06-07 00:00:12

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

аноны, а у кого-нибудь были проблемы с... ээ... вытаскиванием из себя эмоций, что ли.

Да, часто такая проблема. Сейчас легче, когда серьезно заморочился. Раньше вообще — эмоции? какие эмоции?

Анон пишет:

потому что я не знаю. ну не знаю я. вообще. я заглядываю в себя после этого вопроса и чувствую пустоту.

Бывает эмоции выражаются через тело, а сами не ощущаются. У меня нередко напряжена челюсть, верхняя часть спины, шея, основание черепа. И мы с психологом работаем через это. Еще бывает, что эмоции слишком сильные и психика спасает сознание от затопления, просто блокируя их. Можно спокойно говорить о любом пиздеце и ничего не чувствовать. Ну, или психолог совсем мимо цели бьет, тоже вариант.

Анон пишет:

при этом я не то чтобы не умею в эмоции вообще, я ржу в голосину, когда мне смешно, я плачу, когда мне грустно, я ору и кидаюсь вещами, когда я злюсь. но я как будто не улавливаю слабые эмоции, только что-то пиковое. если я злюсь, то понимаю это в момент, когда я уже ору и несусь в ад, а до этого я их как будто не идентифицирую.

Эта штука отдельно тренируется. Я заходил со стороны эмоционального интеллекта (распознавание своих эмоций - одна из его составляющих), даже распечатал себе круг эмоций Плутчика, разбирал его и учился понимать и называть эмоции. Здорово потом помогает по жизни и в терапии. Это как различать цвета кроме основных.

Анон пишет:

я говорил об этом психологу, но она реагировала никак, на следующем сеансе задавала тот же вопрос про эмоции   в итоге мы так и не состыковались.

Ну, психолог показал себя как не очень годный специалист.

Отредактировано (2020-06-07 00:01:06)

#118 2020-06-07 03:31:42

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а насколько есть смысл идти к психологу, если не можешь сформулировать, что беспокоит?)
У меня как-то наплывами всё: вот мне кажется, что я точно понял проблему, но после этого она вроде как исчезает. Потом возникает другая. Или та же самая. И тоже исчезает. При этом есть ощущение, что что-то не так на фундаментальном уровне.
Если просто разматывать прошлое, то можно зайти не туда: потенциально проблемные моменты часто проблемными не являются.
Но что-то подгрызает(

#119 2020-06-07 08:14:54

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а насколько есть смысл идти к психологу, если не можешь сформулировать, что беспокоит?)

Помочь с формулированием и не дать уйти не туда в рассказе это как раз работа психолога)

#120 2020-06-07 10:07:27

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

аноны, а у кого-нибудь были проблемы с... ээ... вытаскиванием из себя эмоций, что ли.

у меня было такое. Но я честно говорил "ничего не чувствую", "чувствую пустоту", "чувствую раздражение, что вы об этом спросили". Но спустя какое-то время я действительно начал понемногу это отслеживать.

Анон пишет:

я говорил об этом психологу, но она реагировала никак, на следующем сеансе задавала тот же вопрос про эмоции  :think: в итоге мы так и не состыковались.

ну вот это хреново звучит, честно говоря. А ты не говорил ей, что тебе неприятно, когда она так делает?

#121 2020-06-07 10:10:34

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а насколько есть смысл идти к психологу, если не можешь сформулировать, что беспокоит?)
У меня как-то наплывами всё: вот мне кажется, что я точно понял проблему, но после этого она вроде как исчезает. Потом возникает другая. Или та же самая. И тоже исчезает. При этом есть ощущение, что что-то не так на фундаментальном уровне.

Я в первый раз со списком пришёл) Месяца два составлял список, потом на приеме сказал ровно вот то, что ты написал выше и зачитал те вещи, которые замечал на протяжении какого-то времени.

А разобраться, что проблема, а что нет, и помочь с формулировкой - это уже действительно работа психолога, как сказал анон выше.

#122 2020-06-07 10:24:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Помочь с формулированием и не дать уйти не туда в рассказе это как раз работа психолога)

Анон пишет:

Я в первый раз со списком пришёл) Месяца два составлял список, потом на приеме сказал ровно вот то, что ты написал выше и зачитал те вещи, которые замечал на протяжении какого-то времени.

Ну кстати неплохой вариант. А то я так несколько раз отменял прием просто потому что вроде бы все прошло, а потом опять вмазывался.
Спасибо, аноны)

Отредактировано (2020-06-07 10:25:16)

#123 2020-06-07 11:25:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

аноны, а у кого-нибудь были проблемы с... ээ... вытаскиванием из себя эмоций, что ли.

Ага, и  сейчас испытываю)) Но если раньше просто не понимала, "что я сейчас чувствую" и "что в теле происходит", то сейчас у меня появляется хоть какое-то понимание и я уже могу формулировать что-то помимо "да не знаю я, вы мне скажите"  ;D

#124 2020-06-07 12:28:38

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а от кого терапевты отказывались - есть тут такие?

#125 2020-06-07 12:39:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

и этот вопрос каждый гребаный раз ставил меня в тупик. потому что я не знаю. ну не знаю я. вообще.

Да, есть такое. Алекситимия называется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума