Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#626 2024-07-13 18:05:29

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Психотерапевт не часто, а всегда имеет мед диплом

С июня 2021 года (кажется) инфа уже неактуальна. Психотерапию вывели из лицензирования, и теперь психотерапевты могут быть медицинскими (те самые психиатры с переподготовкой) и немедицинские (психологи-психотерапевты).

#627 2024-07-13 20:09:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Скажи, анон, тебе рассказывали, как не расстраиваться из-за хамства?

Мне вообще не говорили, как делать/не делать то или иное. Был один спец, который заявил, что заявленная мной проблема - не проблема вообще, не надо о ней думать, а надо совсем другое, после чего я от него сбежала, теряя тапки. А вообще я в глубинной психотерапии, там скорее про то, что если расстраиваешься, то почему, что именно тебя в хамстве трогает. И когда убираешь триггеры внутри себя, оно трогать перестает.

Анон пишет:

Интересно, какие подходы на себе ты попробовал и какие оказались для тебя наиболее эффективными, коррелировало ли это с ощущением комфорта и правильности происходящего или, наоборот, самые полезные штуки вначале воспринимались в штыки.

Первым был специалист, работающий в гештальте и психодраме. Я шла в надежде на гештальт, но мне предложили как раз психодраму. Я к ней относилась настороженно (уже не помню, почему именно. Может быть, потому что мало знала про неё. Может быть, потому что тогда уже поняла, что мне больше по душе аналитические методы), но решила попробовать. Зашло неплохо, но потом пришлось прекратить в силу внешних причин.

А потом...
Анон пишет:

Были ли конфликты с терапевтами, уходил ли ты, поняв, что это не твоё и не для тебя.

Да, были. Я многих перебрала, пока своего специалиста нашла. Многие с умным видом несли откровенную чушь, не зная, что я психолог и в курсе, что допустимо, а что нет. Мне хватало одного раза, чтобы понять, что нужно от таких "спецов" бежать.

А с тем терапевтом, с которым контакт сложился, мы проработали два года.

И начались проблемы...
Анон пишет:

Были ли АД и прочие таблетки и помогли ли они.

Не было. По-хорошему, надо было бы, но у меня на тот момент были противопоказания к ним. Взвесив все за и против, я решила, что не настолько мне плохо, чтобы нельзя было потерпеть. Тем более что депрессия у меня была хроническая, я с ней несколько лет жила, ещё полгода погоды бы не сделали. Обошлась одной психотерапией, за год улучшение наступило значительное, хотя проблема осталась, но и противопоказание к АД пока тоже осталось.

#628 2024-07-13 20:40:15

Анон

Re: На кушетке с анонами

Спасибо за ответы, анон! :heart:

#629 2024-07-13 21:04:49

Анон

Re: На кушетке с анонами

У меня редкий случай - долго выбирала своего первого терапевта, выбрала в итоге на "Ясно", и мы работаем уже три года. После слышала много разного о "Ясно", и, так понимаю, мне очень повезло.

Иногда есть мысли о том, чтобы попробовать поработать с кем-то еще, с другими подходами. Потому что, например, страх смерти (своей ли, близких ли) никуда не делся. Он ушел из какой-то острой фазы, когда мешал жить, но остается со мной. Мой терапевт говорит, что он может ослабеть, только когда я-таки столкнусь с первой серьезной потерей. Меня не оставляют сомнения - а вдруг все же можно что-то сделать?

В остальном это фантастический опыт принятия и поддержки. У меня прекрасная девушка, очень хорошие друзья, но общение с ними совсем не одно и то же, что терапия. Я за последние три года настолько больше стала ценить и понимать себя. Стала настолько спокойнее и счастливее, что считаю терапию лучше инвестицией.

Если кому-то что-то интересно - тоже могу что-то рассказать или ответить на вопросы.)

#630 2024-07-13 22:36:07

Анон

Re: На кушетке с анонами

И я отмечусь. Я анон с опытом самой разной терапии — гештальта, юнгианской, обычной поддерживающей терапии, и вот сейчас прохожу психоанализ. В целом я за психоанализ, потому что конкретно в моём случае он дал самые глубокие результаты (хоть я и в середине терапии и ещё не знаю, чем всё закончится). Тоже могу что-нибудь рассказать.

#631 2024-07-13 23:16:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны с опытом, а сколько вы тратите сейчас на психотерапию? И, если прикинуть, сколько в среднем потратили уже с учетом всех поисков и экспериментов? :please:
И чтобы два раза не вставать: а в госке кто-то опыт консультаций имеет? Как вам? Есть смысл туда идти?

#632 2024-07-14 08:35:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

И, если прикинуть, сколько в среднем потратили уже с учетом всех поисков и экспериментов?

Бессмысленно сравнивать цены сейчас и в 2017 году, например, когда я начинал терапию.

#633 2024-07-14 09:44:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Бессмысленно сравнивать цены сейчас и в 2017 году, например, когда я начинал терапию.

Поэтому я и пишу "в среднем". Если человек несколько лет ремонтирует старый дом, например, то, на вопрос: "А сколько в среднем у тебя ушло на всю эту красоту?" - он обычно может назвать некую условную сумму, которая обрисовывается у него в голове, при этом никто не ожидает, что он пойдёт поднимать счета и применять коэффициенты инфляции и курсы валют, действующие на дату, с калькулятором, лишь бы выдать собеседнику точный ответ, но, тем не менее, собеседнику это всё равно даст представление о примерной стоимости ремонта, если он решит заняться им сам (плюс пара миллионов (в случае жилья) с учетом подорожания всего). Как-то так.

#634 2024-07-14 10:18:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны с опытом, а сколько вы тратите сейчас на психотерапию?

Сейчас примерно 6400 в месяц - это стоимость двух сессий. Иногда нужны дополнительные сессии, но редко, кажется, последняя внеплановая была аж прошлой весной.
Когда активно работали с моим запросом, сессии были каждую неделю, за полгода ушло где-то 65-70к. После этого я вышла на плато, терапевт предложила или закончить, или перейти в поддерживающий формат. Я выбрала второе, не пожалела.

#635 2024-07-14 12:08:58

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны с опытом, а сколько вы тратите сейчас на психотерапию? И, если прикинуть, сколько в среднем потратили уже с учетом всех поисков и экспериментов?

Я платила году в 2021-м 3500 р. за сессию, раз в неделю. Потом настал 2022 год, у меня резко упали доходы, и мне психотерапевт сделала скидку, я стала платить 2500 р. Этой весной мои доходы вернулись, я смогла платить по 3000 р. А с июня и на всё лето перешла в режим отпуска, хожу раз в две недели. Никогда не пробовала считать, сколько это в общем и целом, но у меня суммарно 6 лет психотерапии (с 2016 года и два года было перерыва). Начинала по 1500 р. за сессию.

Отредактировано (2024-07-14 12:09:38)

#636 2024-07-14 12:25:25

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

но, тем не менее, собеседнику это всё равно даст представление о примерной стоимости ремонта, если он решит заняться им са

Я сейчас плачу 3500 за сессию раз в неделю. Хотел бы более часто, но доходы не позволяют. Начинал в 2017 с другим терапевтом по 1500 раз в неделю, но когда это было.

#637 2024-07-14 13:34:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Платил от 2 до 3 тысяч в долгой терапии, 4-5 редко - за пробные сессии и за приемы психиатров. 500 тысяч наверное потратил. А с таблетками и больше))

#638 2024-07-14 22:53:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Спасибо анонам, поделившимся информацией про деньги!  :heart:

#639 2024-07-15 02:38:41

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Анон, инициалы психтера не Р. Л. В. случайно? М

Она) Очень бережная, ЛГБТ-френдли и это все.

#640 2024-07-15 03:22:37

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Она) Очень бережная, ЛГБТ-френдли и это все.

Вау, это очень клево, когда первый раз спрашивал, про это не уточнял, но спустя пару лет это стало, кхм, важнее.
Ее актуальный тел. на 9998 заканчивается и вотсап актуален, или сейчас другие контакты?

#641 2024-07-20 17:05:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, я тут решился наконец на второй год терапии потыкать палочкой в одну оч болезненную тему, которую с психологом толком не трогал, потому что предпочитаю так вообще про нее не помнить и вытеснять-вытеснять-вытеснять.
И при этом я не уверен, что готов прям полностью раскрывать всю сюжетную ветку своей жизни, связанную с этой темой. Может, стану готов не сразу, может, вообще не стану.
Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста? Плюсы, минусы, подводные камни, на какой козе к этому подъехать?

#642 2024-07-20 21:17:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста? Плюсы, минусы, подводные камни, на какой козе к этому подъехать?

Вот только сегодня читал стену знакомого психоаналитика (не того, к которому хожу сам) и видел совет — если не готов обсуждать какие-то вещи, обсуждай нежелание это обсуждать:
https://vk.com/wall4045653_17745

#643 2024-07-20 23:00:16

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста? Плюсы, минусы, подводные камни, на какой козе к этому подъехать?

Обсуди заранее с психологом, что тема сложная и ты хотел бы иметь возможность прервать её обсуждение и отказываться что-то обсуждать, если чувствуешь, что стало неоч. Говори, что тебе важно ощущать, что контроль в твоих руках.
И посмотри на реакцию психолога. Бывают такие, кто считает "о, сопротивление пошло, надо дожать", вот это тебе не надо. Или "как это вы хотите контролировать ход беседы, надо тренироваться отдавать контроль" - оно, может, и бывает полезно, но на безопасном материале, а не на чём-то, что для тебя тяжёлая тема.

#644 2024-07-21 01:03:52

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

если не готов обсуждать какие-то вещи, обсуждай нежелание это обсуждать:

Спасибо! Я думаю, что ну с этого начну хотя бы

Анон пишет:

И посмотри на реакцию психолога. Бывают такие, кто считает "о, сопротивление пошло, надо дожать", вот это тебе не надо. Или "как это вы хотите контролировать ход беседы, надо тренироваться отдавать контроль" - оно, может, и бывает полезно, но на безопасном материале, а не на чём-то, что для тебя тяжёлая тема.

И тебе спасибо! Да, так и сделаем
Я думаю, что моя психологиня меня сильно жать не будет,  она оч деликатная

#645 2024-07-21 01:05:16

Анон

Re: На кушетке с анонами

где вы такие ценники берете? я был в этом году за 7000 и мне не понравилось, а денежки тю-тю((

#646 2024-07-21 01:14:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

И чтобы два раза не вставать: а в госке кто-то опыт консультаций имеет? Как вам? Есть смысл туда идти?

В районной? Я ходил в 2015-1017 году примерно, всё было норм, если вообще раньше не ходил - иди, основные проблемы тебе помогут хотя бы наметить. Плохо то, что сейчас бесплатных только пять консультаций в год дают, кмк, когда я ходил - ещё было десять.

#647 2024-07-21 10:16:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

где вы такие ценники берете? я был в этом году за 7000 и мне не понравилось, а денежки тю-тю((

Онлайн-сессии обычно дешевле, но не всем подходят, как я понимаю

#648 2024-07-21 15:05:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

где вы такие ценники берете? я был в этом году за 7000 и мне не понравилось, а денежки тю-тю((

Увы, в психологии ценник вообще ни разу не определяет качество. Если выше среднего - то это в подавляющем большинстве случаев амбиции психолога и только очень редко - действительно показатель высокого профессионализма.

Я сама хожу за 3500, с собственных клиентов беру 2500. Знаю тех, кто в Москве работает за 1500 в час, и очень хорошо работает.

Да, еще может роль играть онлайн: на периферии стоимость по местным ценам, поэтому тем, кто в столицах, выгоднее. Но, например, мой преподаватель за онлайн берет на порядок дороже офлайна - просто потому что ему онлайн работать не нравится. И те, кто живет в городах неподалеку, предпочитают приезжать, потому что даже с дорогой выйдет дешевле.

#649 2024-07-21 19:06:41

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Знаю тех, кто в Москве работает за 1500 в час, и очень хорошо работает.

Анончик, а может оставишь рек? Хотя возможно им с таким ценником некуда новых клиентов впихивать  :sadcat:

#650 2024-07-21 21:31:22

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Знаю тех, кто в Москве работает за 1500 в час, и очень хорошо работает.

Анончик, а может оставишь рек? Хотя возможно им с таким ценником некуда новых клиентов впихивать  :sadcat:

Так я же не знаю, какая у тебя проблема и работают ли они именно с этой.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума