Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2020-12-24 14:19:14

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

это очень плохо?

анон, я же это говорил в том контексте, что, вероятно, у вас была какая-то проблема, которую ты до психолога не донёс, а он её, вероятно, проигнорировал. то есть это не плохо и не хорошо, это просто проблема установления контакта/взаимпонимания. у вас его не случилось, вышел разрыв)

Анон пишет:

сперва наши встречи происходили с бОльшими перерывами, потому что я то болел (на нервах это обычно у анона), то денег не хватало. пт сказал что я стабилен, можем встречаться раз в 2 недели.

то есть тебе с бОльшими перерывами было комфортнее, чем обязаловка на конкретное время в конкретный день? если ты чувствуешь, что тебя душит такой строгий график, возможно, до следующего психолога стоит это донести заранее и узнать, как он относится к небольшим подвижкам встреч. естественно, заранее оговорённым (чётко обозначить, за сколько сообщить о переносе ОК).

у меня случилось наоборот: всё было ок, пока у нас был строгий сеттинг. потом начались переносы буквально каждую неделю, примерно половину инициировал психолог. это продолжалось несколько месяцев, пока я не свалил. до этого мне казалось, что к переносам я отношусь спокойно, в работе и быте я вообще не умею жить по расписанию, а когда оно есть, мне от него плохо. а в терапии внезапно получилось наоборот: сначала была реакция "все мы люди", а потом я устал и потерял желание работать.

Отредактировано (2020-12-24 14:20:37)

#552 2020-12-24 16:39:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

йно, в работе и быте я вообще не умею жить по расписанию, а когда оно есть, мне от него плохо. а в терапии внезапно получилось наоборот: сначала была реакция "все мы люди", а потом я устал и потерял желание работать.

о да, поддержу. Тоже плохо воспринимаю переносы с психологом. То ли от того, что я все же плачу. То ли от того, что настроиться на встречу мне нужно сильнее, банально чтобы дома не мешал никто, чтобы до или после не было стрессовых ситуаций. Например пару раз встречи переносились прямо после моего рабочего дня и я не успевала даже чай сделать или в туалет сходить. Ну такое.

#553 2020-12-24 22:02:43

Анон

Re: На кушетке с анонами

А насколько вообще психолог должен быть вовлечен? И стоит ли работать с психологом, которому с конкретным клиентом не особо интересно?

#554 2020-12-25 01:00:54

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А насколько вообще психолог должен быть вовлечен? И стоит ли работать с психологом, которому с конкретным клиентом не особо интересно?

Анон, это в первую очередь вопрос твоего комфорта. Я не могу работать с психологом, если чувствую, что ему прям не в кайф совсем. Кому-то пофиг, выполняет свою функцию и молодец.

#555 2021-01-27 21:15:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а с чего вообще можно начинать поиск психолога?
Я никогда не обращался, спрашивать по знакомым не хочу, чтобы не афишировать. Где бы поискать адекватные рекомендации по своему городу?

#556 2021-01-30 15:04:15

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а с чего вообще можно начинать поиск психолога?
Я никогда не обращался, спрашивать по знакомым не хочу, чтобы не афишировать. Где бы поискать адекватные рекомендации по своему городу?

Ты онлайн не рассматриваешь? Просто выбор больше. Я нашла психолога в инете, читала ее посты в соцсетях, поняла, что она мне подходит (в целом адекватная и совпадает со мной во взглядах, для меня это важно, и самое главное - вызывает доверие). Но у меня в целом неплохая интуиция на людей, так что на отзывы я внимания не обращаю.
Тут где-то вроде был тред адекватных психологов, кстати
https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=232

#557 2021-02-07 21:55:30

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а поделитесь впечатлениями. Рыдать у психолога - это нормально? Я вот уже второй месяц хожу, и ни одна встреча еще без слез не прошла. На последнем сеансе вообще до истерики с выбеганием из кабинета.
Не то чтоб я переживала, что обо мне психолог подумает (какая разница, я ее не знаю, у нас товарно-денежные отношения ведь), но обычно я так себя не веду в жизни. И вроде как от сеансов должно лучше становиться, или я чего-то не понимаю?

#558 2021-02-08 10:32:27

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь впечатлениями. Рыдать у психолога - это нормально? Я вот уже второй месяц хожу, и ни одна встреча еще без слез не прошла. На последнем сеансе вообще до истерики с выбеганием из кабинета.
Не то чтоб я переживала, что обо мне психолог подумает (какая разница, я ее не знаю, у нас товарно-денежные отношения ведь), но обычно я так себя не веду в жизни. И вроде как от сеансов должно лучше становиться, или я чего-то не понимаю?

У меня был такой период, когда я прям приходила и начинала реветь. Никак не могла успокоится. Хотя в обычной жизни у меня такого не было. Как мне кажется, это тоже часть терапии.

#559 2021-02-08 10:38:18

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а с чего вообще можно начинать поиск психолога?
Я никогда не обращался, спрашивать по знакомым не хочу, чтобы не афишировать. Где бы поискать адекватные рекомендации по своему городу?

Ты онлайн не рассматриваешь? Просто выбор больше. Я нашла психолога в инете, читала ее посты в соцсетях, поняла, что она мне подходит (в целом адекватная и совпадает со мной во взглядах, для меня это важно, и самое главное - вызывает доверие). Но у меня в целом неплохая интуиция на людей, так что на отзывы я внимания не обращаю.
Тут где-то вроде был тред адекватных психологов, кстати
https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=232

Спасибо, анон. Насчет онлайна не думал, хотелось бы начать с оффлайновых консультаций, наверное.

#560 2021-02-08 11:03:04

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Спасибо, анон. Насчет онлайна не думал, хотелось бы начать с оффлайновых консультаций, наверное.

Если есть где удобно говорить онлайн и нормальный интернет, не отметай онлайн встречи.  у них есть много преимуществ, хотя бы то что ты сидишь в уютном доме, легче найти время, гораздо больше выбор специалистов.

#561 2021-02-08 11:10:10

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

У меня был такой период, когда я прям приходила и начинала реветь. Никак не могла успокоится. Хотя в обычной жизни у меня такого не было. Как мне кажется, это тоже часть терапии.

Спасибо! А потом как, помогло?

#562 2021-02-08 11:13:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь впечатлениями. Рыдать у психолога - это нормально? Я вот уже второй месяц хожу, и ни одна встреча еще без слез не прошла. На последнем сеансе вообще до истерики с выбеганием из кабинета.
Не то чтоб я переживала, что обо мне психолог подумает (какая разница, я ее не знаю, у нас товарно-денежные отношения ведь), но обычно я так себя не веду в жизни. И вроде как от сеансов должно лучше становиться, или я чего-то не понимаю?

В целом да, но есть нюансы. Надо смотреть на другие вещи. Ты почему рыдаешь вообще? Потому что обсуждаете какие-то тяжёлые триггерные темы? Тогда это нормально. А если психолог на тебя давит, то уже ненормально. Тебе в целом комфортно с психологом? Доверяешь ей?

#563 2021-02-08 11:38:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

В целом да, но есть нюансы. Надо смотреть на другие вещи. Ты почему рыдаешь вообще? Потому что обсуждаете какие-то тяжёлые триггерные темы? Тогда это нормально. А если психолог на тебя давит, то уже ненормально. Тебе в целом комфортно с психологом? Доверяешь ей?

Да вроде комфортно и не давит. Просто вопросы задает. Так что вряд ли это из-за ее поведения, скорее мои личные заморочки вылезают.

#564 2021-02-08 14:01:24

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

КПТ, например, имеет доказанную эффективность

Ссылки на публикации исследований в авторитетных медицинских источниках?

Я этот вопрос изучал давненько, когда выбирал метод терапии, на pubmed много хороших публикаций, в том числе метаанализы. Для себя выбрал кпт, ещё психоанализ говорят с доказанной эффективностью, но в это прям хоботом не рыл, надо проверять. Увы, универсального решения нет, одному подойдет одно, другому другое. Я изначально скачала книжку по самопомощи, примерно поняла о чем речь, и что мне это кажется логичным и не вызывает отторжения.

#565 2021-02-08 14:07:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь впечатлениями. Рыдать у психолога - это нормально? Я вот уже второй месяц хожу, и ни одна встреча еще без слез не прошла. На последнем сеансе вообще до истерики с выбеганием из кабинета.
Не то чтоб я переживала, что обо мне психолог подумает (какая разница, я ее не знаю, у нас товарно-денежные отношения ведь), но обычно я так себя не веду в жизни. И вроде как от сеансов должно лучше становиться, или я чего-то не понимаю?

Я тоже рыдаю. Сочетание все-таки стрессовой ситуации(ну будем честными, поход к психотерапевту можно считать за стресс) + Я в жизни не проговариваю свои эмоции, не рассказываю без купюр о своей жизни, это тоже нестандартная ситуация. Вот и выходит, что выходит. Врачу норм, мне норм, это главное.

#566 2021-02-08 14:21:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я тоже рыдаю. Сочетание все-таки стрессовой ситуации(ну будем честными, поход к психотерапевту можно считать за стресс) + Я в жизни не проговариваю свои эмоции, не рассказываю без купюр о своей жизни, это тоже нестандартная ситуация. Вот и выходит, что выходит. Врачу норм, мне норм, это главное.

Тогда спасибо, успокоили, что я не одна такая. Буду смотреть дальше, что из этого получится.

#567 2021-02-08 22:27:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня был такой период, когда я прям приходила и начинала реветь. Никак не могла успокоится. Хотя в обычной жизни у меня такого не было. Как мне кажется, это тоже часть терапии.

Спасибо! А потом как, помогло?

Потом я выплакала все, что нужно было и перестала плакать, больше не хотелось

#568 2021-02-10 21:29:16

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а насколько нормально для психолога пытаться манипулировать клиентом "во благо". Ну т. е. я сказал, что рассматриваю вариант "попробовать запрещённые вещества" в качестве награды для себя при достижении некоей цели. Психолог немного зависла, а потом выдала рассказ о том, что запрещённые вещества именно этого ряда в некоторых случаях наносят стрррашный непоправимый ущерб когнитивным функциям ажно с первой затяжки. Только об этом никто не знает, потому что исследование новое, его никто не читал, а сама она знает, потому что какой-то очень крутой коллега исследование читал и ей сказал.
Т. е. сходу и секретно-тайные знаньица, и апелляция к авторитету, и попытка напугать (потому что с её т. з. вполне логично считать, что я оч. дорожу своими когнитивными функциями было бы чем).
И я понимаю, что намерения-то благие. Но вот как после такой ситуации доверять, — я не знаю.

#569 2021-02-10 21:49:27

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а насколько нормально для психолога пытаться манипулировать клиентом "во благо".

Не нормально.

Анон пишет:

И я понимаю, что намерения-то благие. Но вот как после такой ситуации доверять, — я не знаю.

Поговори с ней об этом. Скажи, что это разрушает твоё доверие к ней и что тебя не устраивает такое взаимодействие. Если она бомбанёт или начнёт газлайтить - расставайся с ней. Если признает, что это была неудачная идея, и сменит подход - тогда можно продолжать.

#570 2021-02-10 22:08:26

Анон

Re: На кушетке с анонами

Поговорить — идея хорошая и разумная, только вот я не хочу. Я сейчас вообще по-детски хочу все контакты заблочить и забыть нахуй.
Хотя она мне во многом помогла до этого.

Надеюсь, через какое-то время отойду и смогу в этот разговор.

#571 2021-02-10 22:57:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а насколько нормально для психолога пытаться манипулировать клиентом "во благо".

Ваще не нормально.

Я бы тоже на твоем месте не смог в разумную идею поговорить - сразу бы не смог, по крайней мере.
Мой опыт, когда я поговорил об этом с психиатром -

и нет, я не пропагандирую

#572 2021-02-11 14:19:42

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а насколько нормально для психолога пытаться манипулировать клиентом "во благо".

Не нормально, а очень плохо. Особенно, в теме с веществами. Именно потому, что чаще всего реакция будет, как у тебя:

Анон пишет:

Я сейчас вообще по-детски хочу все контакты заблочить и забыть нахуй

А это разрыв контакта и существенное повышении рисков того, что клиент как раз и пойдёт за этими веществами.
Кто-то прогуливал проф.этику в институте.

#573 2021-02-11 14:56:55

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

я сказал, что рассматриваю вариант "попробовать запрещённые вещества"

Твой рассказ напомнил, что не все стоит говорить психологу. Анон спизданул, что принимает антидепрессанты. Психолог тут же стал продавливать на обращение к психиатру из их клиники. Анон отказался - лекарства устраивают, менять ничего не собираюсь и вообще пришел для решения других проблем. Казалось, вопрос закрыт. Агащаз. На следующей встрече психолог стал настаивать на изменении медикаментозной терапии - якобы анон принимает тяжелый препарат с кучей побочек (анон от побочек не страдал, но психологу лучше знать), а вот в их клинике лечат модными новыми препаратами по зарубежным гайдам. Анон снова отказался. Психолог дал на дом задание составить список плюсов и минусов обращения к психиатру в их клинике. Написал, принес, обсудили. Снова отказался. На следующей сессии мне выкатили требование, якобы от администрации клиники, подписать заявление о том, что я отказываюсь от рекомендованного мне визита к психиатру и коррекции терапии. На этом этапе возник вопрос, что еще из сессий попадает к "администрации клиники". Ответа на него анон не получил. Заявление подписывать отказался. Долго бодались. И все это - в оплаченное время, вместо решения тех проблем, с которыми я пришел.

Отредактировано (2021-02-11 15:03:50)

#574 2021-03-12 15:39:27

Анон

Re: На кушетке с анонами

Первый вопрос, дубль из другой темы

Скрытый текст

Второй вопрос
Аноны, есть какие-нибудь советы касательно подготовки к сессиям? По жизни держу эмоции в узде, хоть нервов от этого не меньше. В итоге на приемах было ощущение, что говорила не о том, что по-настоящему имеет значение, а о каком-то другом ответвлении, которое меня не то чтобы волновало. В итоге получалось, что я на сессии приходила или в состоянии эмоционального раздрая и хваталась за все сразу, или же наоборот, приходила в 'броне' и раскачивалась в большинстве случаев только к концу сессии. Отведенного времени мне в итоге будто не хватало. Пыталась записывать важное в заметки, к следующему приему, но при повторном прочтении через какое-то время все записанное казалось абсолютной бессмыслицей.

#575 2021-03-12 17:37:02

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Первый вопрос, дубль из другой темы

Скрытый текст

в твое время вы говорите о тебе, так что твой взгляд на ситуацию будет иметь решающее значение, ведь именно это важно, даже если психотерапевт знает о событии с другой стороны, это не имеет значения, потому что важно именно то, что тебя зацепило, а не то, как это могло показаться другому человеку
кмк

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума