Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-06-09 18:40:19

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

Потому что дваочка унылая херня

мне понравились дизайны персонажей и кинковый потенциал - гермафродит, близнецы, мальчик с ПТСР, который думает, что он гандам... но даже этого к сожалению было слишком мало, чтобы меня мотивировать смотреть...

Анон пишет:

Ну, и сироты не то чтоб огнища.

начало было вроде как интересным, но потом стало скучновато, а потом я краем уха услышала, что единственный годный самец помирает, и вообще пропал интерес. не то чтобы я только ради бисёненов смотрела, но они большой плюс...

Анон пишет:

Да, там добрая половина рип.

а смысл-то в этом был? или просто создатели аниме такие "посмотрите, какие мы все edgy, мы не боимся убивать персонажей!"

Анон пишет:

Больше из мех только в Идеоне угробили, ибо там тупо планету обнулили

сурово ХДД

Анон пишет:

трэш это маг-целитель, кхм

погуглила... да, похоже на трэш ХДД

Анон пишет:

Супергероика все ж.

ну, у них же были меха-костюмы, так что с натяжкой можно и считать...

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#52 2020-06-09 18:53:04

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

а смысл-то в этом был?

Смысл был в том, что сценарист Окада (ныне главный поставщих старадальческих соплей и отсутствия логеки) и за основу взят реальный Теккецу-отряд с Окинавы времен ВМВ, который полег полным составом. Авторы сами потом признавались, что изначально помереть должны были все, но решили части дать уйти и даже размножится :lol:
В общем, с с твоего списка я понял, что тебе может зайти Жир-Гандам, если именно гандамы брать :lol: Но Жир-Гандам сам не гандам :old:
Mobile Fighter G Gundam, короче, про бои на мехах в рамках турнира с русским зэком, Мастером Азия и Махо-Седзе-Гандамом с ними там вообще сказошно, даже мельницы есть :trollface:

#53 2020-06-09 19:06:55

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

и за основу взят реальный Теккецу-отряд с Окинавы времен ВМВ, который полег полным составом.

аааа. ну это многое проясняет. в реальной истории в основном всё для всех плохо кончается, так что как только что-то на основе реальных событий, то можно смело ожидать, что все умрут. хорошо, что тут ещё не совсем все, хотя можно бы было и немного поменять состав выживших.

Анон пишет:

В общем, с с твоего списка я понял, что тебе может зайти Жир-Гандам, если именно гандамы брать

этот неловкий момент, когда список сходу камингаунтнул меня как говножуя ХДД но я погуглила и правда звучит довольно неплохо, этакие меха-покемоны ХДД  но почти 50 серий, надо же. в наше время 24 серии уже ого какое длинное аниме.

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#54 2020-06-09 19:39:30

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

этот неловкий момент, когда список сходу камингаунтнул меня как говножуя ХДД

Тычо, не, скорее в свое русло разболтай-шаляя.
Если от него отходить, но не типично гандам-атмосфера, то  Thunderbolt один из лучших представителей. Начиная с того, что происходит в лучшей эпохе, так там еще анимация-музыка на космическом уровне. Ну, и нет тех тонн политоты.
Еще не типичный гандам, но увы, с политотой раз в ндцать больше, Turn A Gundam. Упорот и с трапом на роли ГГ.
Если гандамы скипнуть и вспомнить что-нибудь с шаляем и прочими гейскими порывами или без них, то Vandread (мальчики направо, девочки налево в свои нации, но в целом эччи), Sousei no Aquarion (перерождения и СЛИЯНИЕ, мужицкое тоже), Star Driver: Kagayaki no Takuto (название говорит само за себя, марти-бищ нагибает упоротые мехи упоротой мехой прерываясь на фансервис в оба поля), Patlabor, с которого, собственно, спизжен Active Raid.
Классная меха в нуаре и своей атмосферой The Big O.

Анон пишет:

но почти 50 серий, надо же. в наше время 24 серии уже ого какое длинное аниме.

Ага, раньше смело давали много эпизодов сразу. Теперь редко какие с ходу получают.

Отредактировано (2020-06-09 19:40:23)

#55 2020-06-09 20:18:17

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Спасибо, анончик, теперь буду знать,  к чему можно приобщиться!

Анон пишет:

Если от него отходить, но не типично гандам-атмосфера, то  Thunderbolt один из лучших представителей.

оо, по рисовке круто смотрится вообще *_*

Анон пишет:

с политотой раз в ндцать больше,

нее, вот этого не надо, потому я и этих не осилила, как их там, Легенду галактических героев.

Анон пишет:

Vandread (мальчики направо, девочки налево в свои нации, но в целом эччи)

это то, где вампиры ещё были? это я на первой серии дропнула ХДД

Анон пишет:

Sousei no Aquarion (перерождения и СЛИЯНИЕ, мужицкое тоже)

а это выглядит ничего так!

Анон пишет:

Star Driver: Kagayaki no Takuto (название говорит само за себя, марти-бищ нагибает упоротые мехи упоротой мехой прерываясь на фансервис в оба поля)

о, это тоже я начинала и почти сразу дропнула, фансервис с тян как то сложновато, сразу возникает чувство, что это как-то угнетает женщин. Darling in the Franxx тоже по той причине на первой серии дропнула.

Анон пишет:

Patlabor, с которого, собственно, спизжен Active Raid

вот это интересно! Active Raid мне как бы понравился, но с оговорками, если в оригинале там нет тех минусов, что в самом Active Raid...

А что про Gundam Wing скажешь? Это тоже у меня было в планах на будущее, потому что я слышала, что это фандомообразующая штука.

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#56 2020-06-09 20:41:37

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

А что про Gundam Wing скажешь?

Это то, с чего попизжены дваочка, в которые ты не смог. Только там всего в два-три раза больше. То есть, ГГ в разы ебнутее, принцесса в разы нуднее, логики в разы меньше. Только что традиционный Высокий Таинственный Блондин в Маске на месте =D Но это не добавляет плюсов, скорее наоборот :lol:  Разве что весь этот ваш яойный сервис одинаков и там, и там.
Но опенинг богичен =D

Анон пишет:

это то, где вампиры ещё были?

Не помню там вампиров. Вомперы были в Валврейве и там гей-сервис на максималочках :lol:
Тут мир далекого будущего, где женщины и мужчины разделились на разные расы, или я хз как это назвать, и воюют. Размножаются всеми этими вашими генными инженериями. ГГ случайно попадает к бабам на корабль и начинается осознание того, что ни те, ни другие не монстры и вообще могут любиться. Но сие эччатина в лучших традициях рубежа тыщелетий.

Анон пишет:

оо, по рисовке круто смотрится вообще *_*

Даа, он графонист сказочно.

Анон пишет:

а это выглядит ничего так!

Но предупреждаю, оно туповато и тоже есть эччи.

Анон пишет:

о, это тоже я начинала и почти сразу дропнула, фансервис с тян как то сложновато, сразу возникает чувство, что это как-то угнетает женщин.

Ну, он и без этого сложноват, ибо со своей атмосферой.

Анон пишет:

вот это интересно! Active Raid мне как бы понравился, но с оговорками, если в оригинале там нет тех минусов, что в самом Active Raid...

Смотря какие минусы ты выделил. Так-то Лейборы один из лучших тайтлов 80-х, но духом этих 80-х пропитан. Не многим заходит. Впрочем, Гото все равно прекрасен, как рассвет :yeah:

#57 2020-06-09 21:15:36

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

Это то, с чего попизжены дваочка, в которые ты не смог.

а вообще что-то оригинальное в этих мехах есть, или у них там два-три старых сериала, из которых потом по тыщупицот раз ту же начинку упаковывали в новую обложку? ХДД

Анон пишет:

То есть, ГГ в разы ебнутее, принцесса в разы нуднее, логики в разы меньше.

ой нет, нихачу пикачу ._.  а что насчёт Gundam SEED? это мне тоже часто попадалась как известная инкаранация гандамов.

Анон пишет:

Но опенинг богичен

пойду просто опенинг на ютубчике послушаю, для этого не обязательно смотреть аниме ХДД

Анон пишет:

Вомперы были в Валврейве и там гей-сервис на максималочках

аа, я перепутала, сорян ХДД

Анон пишет:

ГГ случайно попадает к бабам на корабль и начинается осознание того, что ни те, ни другие не монстры и вообще могут любиться.

а из этого мог бы получится оригинальный хентай! а они решили стыдливо ограничиться фансервисом.

Анон пишет:

Но предупреждаю, оно туповато и тоже есть эччи.

почему эччи постоянно идёт в комплекте с мехами? а хотя я догадываюсь, это же всё самые поцанские темы, и то и другое рассчитано на мужскую аудиторию ХДД

Анон пишет:

Так-то Лейборы один из лучших тайтлов 80-х, но духом этих 80-х пропитан.

я вообще люблю 80е... в музыке :lol: а в аниме вот как-то не доводилось, но это может стать интересным экспериментом.

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#58 2020-06-09 21:42:56

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

а вообще что-то оригинальное в этих мехах есть, или у них там два-три старых сериала, из которых потом по тыщупицот раз ту же начинку упаковывали в новую обложку?

Нуууу, время от времени. По сути, основные удочки закинул дедуля Нагаи Го, но он в принципе известен тем, что дорисовал то, что не успел придумать Тезука, а Тезука придумал все :trollface:
Так-то, конечно, есть, постоянно что-то новое лепят или пытаются. Но в данном случае Санрайз (студия этих самых гандамов и тучи других мех) в принципе известен своими самоповторами, которые кочуют из мехи в меху.

Анон пишет:

а что насчёт Gundam SEED?

Мое непопулярное мнение — говнина. Могу подкат расписать мои причины, если интересно. Но если забыть меня, то там стродашки и тотальное гейство, при том что есть вполне себе целая гетерастическая половая ебля в исполнении одного из гг :lol: Политота есть, но постольку поскольку. В основном именно стродашки.

Анон пишет:

почему эччи постоянно идёт в комплекте с мехами?

Потому что эччи идет в комплекте со всем :girly: Если уж по чесноку, мальчуковые сиськи и жопы тоже эччи, только для тян.

Анон пишет:

это же всё самые поцанские темы, и то и другое рассчитано на мужскую аудиторию

До появления гандам-винг. Собственно, Чара с Амуро сношали задолго до этого, но Винг открыл эру сервиса для девочек в аниму с роботами :old:

#59 2020-06-09 22:57:52

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

По сути, основные удочки закинул дедуля Нагаи Го, но он в принципе известен тем, что дорисовал то, что не успел придумать Тезука, а Тезука придумал все

два кита, на которых построено всё аниме!

Анон пишет:

Но в данном случае Санрайз (студия этих самых гандамов и тучи других мех) в принципе известен своими самоповторами, которые кочуют из мехи в меху.

это их фишка, значит! а вообще всё, что я знаю про эту студию, я знаю из Гинтамы :lol:

Анон пишет:

Мое непопулярное мнение — говнина. Могу подкат расписать мои причины, если интересно.

так как я сабж не смотрела, вряд ли пойму твои аргументы :lol:

Анон пишет:

В основном именно стродашки.

унылота какая-то, походу.

Анон пишет:

Если уж по чесноку, мальчуковые сиськи и жопы тоже эччи, только для тян.

я вообще против фансервиса ради фансервиса, создатели аниме этим фансервисом как бы говорят "вот тут дрочить, тупые вы животные", как будто зрители только вчера вышли из леса и должны кидаться на первые попавшиеся жопы и провозглашать аниме с ними спасителем всей индустрии. у меня запросы не такие примитивные, что их можно удовлетворить сценами, где персонаж споткнулся, сделал в воздухе тройное сальто и приземлился гениталиями кому-то на лицо. фансервис должен быть тоньше, он должен быть вплетён в сюжет! а не тупо люди разговаривают, а в кадре только их задницы. конечно, случаи, где фансервис и есть сюжет, это другое дело. от хентая какого-нибудь я не ожидаю ничего тонкого, у хентая есть функция, и он её выполняет. а у какого-то аниме функция рассказать историю, и внезапным фансервисом аниме часто пытается скрыть, что история-то получается фуфло. но в общем ладно, игнорируй это, я просто не люблю эччи никакое, вот и пытаюсь подвести под нелюбовь обоснуй :lol:

Анон пишет:

Винг открыл эру сервиса для девочек в аниму с роботами

уже в 1996.году они задумались о равноправии, за это уже респект!

А есть тут вообще где-то темка гандамов? На случай, если таки посмотрю что-то и будет что сказать?

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#60 2020-06-09 23:30:40

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

два кита, на которых построено всё аниме!

Фактически да =D

Анон пишет:

так как я сабж не смотрела, вряд ли пойму твои аргументы

Поймееешь, там не специфическое. Но оно может сильно повлиять на мнение, некоторым не нравится перед просмотром чужие отзывы читать.

Анон пишет:

унылота какая-то, походу.

Ну... на мое имхо. А так это самая известная серия гандамов эвер. В принципе даже понятно почему, ннно :sadcat:

Анон пишет:

я вообще против фансервиса ради фансервиса

А мне норм ;D Я поэтому способен такой трэш смотреть, что просто омном :lol:
Но вкусы разные когда — это хорошо.

Анон пишет:

уже в 1996.году они задумались о равноправии, за это уже респект!

Раньше, но в мехе впервые, ну, или в гандамах точно впервые. Если до этого момента у них случайно выходило, или был лишь трап с яойным поклонником, то тут специально с рассчетом :lol:

Анон пишет:

А есть тут вообще где-то темка гандамов?

Йеп, но мертвая, но можешь спойлеры пробежать
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1624

#61 2020-06-10 00:12:05

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

Но оно может сильно повлиять на мнение, некоторым не нравится перед просмотром чужие отзывы читать.

пока я до этого аниме доберусь, я наверняка уже забуду твой отзыв, так что напиши, мне теперь уже интересно :)

Анон пишет:

А так это самая известная серия гандамов эвер. В принципе даже понятно почему, ннно

да? мне почему-то казалось самый первый гандам самый известный, чисто по количеству всяких пародий на него... и опенинг у него тоже самый прикольный, но я вообще люблю всякие старые опенинги, они оптимистичные такие.

Анон пишет:

Я поэтому способен такой трэш смотреть, что просто омном

хаха, тогда хорошо тебе, много всякого контента можно поглядеть!

Анон пишет:

или был лишь трап с яойным поклонником

а это где такое было :lol:

Анон пишет:

Йеп, но мертвая, но можешь спойлеры пробежать

на всякий случай добавлю в избранное, спасибо :)

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#62 2020-06-10 12:05:37

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

пока я до этого аниме доберусь, я наверняка уже забуду твой отзыв, так что напиши, мне теперь уже интересно

частью фломастеры
Анон пишет:

да? мне почему-то казалось самый первый гандам самый известный, чисто по количеству всяких пародий на него...

Пародии — это одно. Так-то да, большая часть мемов из UC родом. Но если посчитать гайдзинов возраста 80-х-90-х, то 99% смотрели именно сиды. Потом винг и дваочка идут.

Анон пишет:

хаха, тогда хорошо тебе, много всякого контента можно поглядеть!

С одной стороны да, с другой мой список на мале отпугивает людей :lol:

Анон пишет:

а это где такое было

В Turn A Gundam :lol: ГГ там несколько раз рядился в платтюшко (джаст ас планнед офкоз), а местный феодал это сильно оценил. Мало того что весь сериал мечтал и порывался ГГ в платтюшко одеть, так еще и в конце его невеста подколола, мол ты б наверное женился на обожаемой Лоре, но это ж мужик, потому сам рядись в платье :lol:

#63 2020-06-10 21:23:46

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Спасибо за рассказ, анончик! Прикольно ты пишешь, эмоционально! у тебя безблога тут нет? ХД И молодец ты, что поставил себе такой челлендж всё посмотреть, взял и посмотрел, я уважаю такую целеустремлённость!

Анон пишет:

Но если посчитать гайдзинов возраста 80-х-90-х, то 99% смотрели именно сиды. Потом винг и дваочка идут.

ну, если что, буду знать. может надо чисто для ознакомления пару серий каждого поглядеть, чтобы фички читать :lol:

Анон пишет:

С одной стороны да, с другой мой список на мале отпугивает людей

да это небось не испуг, а благоговение :lol:

Анон пишет:

В Turn A Gundam

интересные там сюжетики, я так понимаю)))

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#64 2020-06-10 21:35:47

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

у тебя безблога тут нет?

Есть, рыба :lol:

Анон пишет:

И молодец ты, что поставил себе такой челлендж всё посмотреть, взял и посмотрел, я уважаю такую целеустремлённость!

Но я делал это долго. Там ведь реально список такой, что капец. Сорок лет франшизе.

Анон пишет:

ну, если что, буду знать. может надо чисто для ознакомления пару серий каждого поглядеть, чтобы фички читать

Никогда не поздно бросить, ну а так вдруг зайдет :evil:

Анон пишет:

да это небось не испуг, а благоговение

Вряд ли :lol:

Анон пишет:

интересные там сюжетики, я так понимаю)))

Это оч годная штука, но политота, увы. Я понял, что политика не твое.

#65 2020-06-10 21:57:07

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

Есть, рыба

аа, я, кажется, знаю о каком ты. прикольный безблог :)

Анон пишет:

Но я делал это долго. Там ведь реально список такой, что капец. Сорок лет франшизе.

да я представляю! потому и круто, что получилось осилить! а у тебя вообще какой топ-3 гандамов будет?  ну или топ-5, если топ-3 слишком сурово?

Анон пишет:

Никогда не поздно бросить, ну а так вдруг зайдет

это да, дропнуть всегда можно.

Анон пишет:

Я понял, что политика не твое.

как-то да :timid:

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#66 2020-06-10 22:07:08

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

а у тебя вообще какой топ-3 гандамов будет?  ну или топ-5, если топ-3 слишком сурово?

Мне б топ три собрать, лол.
Mobile Suit Zeta Gundam
Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket
Mobile Suit Gundam: Char's Counterattack
Но учитывай, что между первым и остальными пропасть. Зета выше на порядок даже приквела-оригинала. По банальной причине того, что Томино дали свободу творить.

Анон пишет:

как-то да

У всех свои вкусы, ага, я вот в споконы никак абсолютно и в большую часть отоме.

#67 2020-06-10 22:19:26

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

Мне б топ три собрать, лол.

ну ты же себя как гандамодрочер позиционировал, я думала, должно быть значит много любимого :lol: а ты оказывается превозмогая дрочишь :lol: но спасибо, буду знать!

Анон пишет:

У всех свои вкусы, ага, я вот в споконы никак абсолютно и в большую часть отоме.

отоме мне как-то тоже не очень, понимаю :)

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#68 2020-06-10 22:32:32

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

ну ты же себя как гандамодрочер позиционировал, я думала, должно быть значит много любимого

Не, любимого-то много, но как оно выходит, Зета где-то там сияет, а из оставшегося уже и топ можно составить :lol:

#69 2020-06-10 23:15:01

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

Не, любимого-то много, но как оно выходит, Зета где-то там сияет, а из оставшегося уже и топ можно составить

по крайней мере, большая франшиза и есть из чего выбирать :)

Ещё раз спасибо за разговор, мне было интересно :)

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#70 2020-06-10 23:28:19

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

по крайней мере, большая франшиза и есть из чего выбирать

Самое главное, там можно отдельно эпохи смотреть, а иногда и внутри эпох. А то есть франшизы, где ничего нельзя упускать, иначе половину не поймешь :fuuu:

#71 2020-06-11 00:02:29

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

А то есть франшизы, где ничего нельзя упускать, иначе половину не поймешь

да наверное и не так много существует франшиз, которым уже 40 лет и всё ещё популярны...

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

#72 2020-06-11 00:25:03

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

Этот неловкий момент, когда уже ночь, а я как даун сижу смотрю на ютубе рекламы с Александром Гудковым.
Давай, расскажи ещё, почему ты в рекламе голенький и поумоляй злую мачеху тебя не бить, ммм ._.  Этож номенклатурный клоун, почему меня он интересует Т_Т Но он сказал в интервью, что скорее не гей, чем гей. Ну то есть, он немного всё же гей, кек. Это добавляет ему пикантности. И он учит латышский язык.  Что со мной не так, давно как-то не было такого, чтобы мне так нравились 3D куны, мне как-то 2D поболее заходит.
Но тут наконец он в рекламе неправильно произнёс название фирмы Gorenje и меня немного отпустило, это была непрофессиональная ошибка.
Но его участие в какой-то педераче я всё равно сюда принесу. Как-то редко мне нравятся все эти шоу, они или тупые, или пошлые. Тут тоже не самый острый юмор, но пару раз повеселило.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-11 21:44:17)

#73 2020-06-11 21:43:45

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

Не смотря на то, что визуально может и не слишком похоже, я всё равно на эти картинки фаноню шимадацест. Ну знаете, из Овервотча.

Скрытый текст

#74 2020-06-12 20:56:44

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

А чо, тот который с длинными волосьями прям очень даже похож))

#75 2020-06-12 21:07:20

Анон

Re: ФАК - фанфики, арты, кинки [мемы] [фандомное] [YC]

Анон пишет:

А чо, тот который с длинными волосьями прям очень даже похож))

и оружие тоже каноничное - меч и лук :)

tumblr_m7wwdfZcni1r17mw1.gif

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума