Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-05-28 21:16:03

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Лор ушел не столько вперед, сколько вниз, на дно. Обнадеживает только то, что оно уже достигнуто и дальше можно только всплывать обратно.

А почему? Я не для срача, мне правда интересно. Мне наоборот казалось, что у мтг очень даже креативные идеи. Но я, правда, знаю лор не от и до, а кусками.

#27 2020-05-28 21:30:50

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Если вкратце, то с некоторого момента лор стал конкретно заточен под продажу новых картонок. До того литературная основа была более-менее самостоятельной, и при этом отлично сплавленной с игрой. Конечно, книжки писались на основе игрового сюжета, а не наоборот, но все было связно и читабельно, даже если ты не играешь. В России неиграющих читателей мало, а в англоязычной среде их хватало.
А потом историю начали натягивать на картон. То есть отличную, самостоятельную (просто не очень раскрученную) фэнтези низвели до уровня рекламного проспекта Магии. Это первое.

Скрытый текст

Второе — то, что победила толерантность и теперь в каждом выпуске лора должны быть негры, геи, инвалиды и хуй пойми кто еще. Я сам упоротый слэшер, но бля видно же, где гомосексуалы притянуты... за уши.
И третье — само повествование стало халтурным, с проебами в логике, здравом смысле и самих законах магии  в Магии. Мироходцы таскают за собой по мирам друзей без Искры? Да как два пальца обоссать. И тому подобное. Ну и попытки сделать из волкеров супергероев провалились с треском, над этим кто только не рофлил.

Сорри за простыню, я конечно подостыл, но судя по всему, у меня еще долго тлеть будет.

#28 2020-05-28 21:44:18

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Сорри за простыню, я конечно подостыл, но судя по всему, у меня еще долго тлеть будет.

Не, спасибо за разъяснения :) Я книги не читаю (потому что как раз-таки не уверен, что мне понравится), мне кажутся очень крутыми миры и сеттинги, а сюжеты я знаю в общих чертах. Жаль, если там стало все плохо.

Анон пишет:

Ну и попытки сделать из волкеров супергероев провалились с треском, над этим кто только не рофлил.

Это ты про то, что они постоянно появляются везде спасать мир?)

А, и вопрос к читавшим - у меня младший брат (11 лет) упарывается по мтг, стоит ему дать книги? Или мелковат? Или книги совсем фигня?

#29 2020-05-28 21:49:42

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Это ты про то, что они постоянно появляются везде спасать мир?

Да, причем сами нахуевертили проблем, сами их и решают, но очень хуево. И это все писалось на настолько серьезных щщах, что у читателей рука от лица не отлипала. К тому же мироходцы, которые по канону всегда были одиночками, внезапно слиплись в компашку-подобие Мстителей. Правда, разогнали ее в сюжете сравнительно быстро, но сразу же образовались новые союзы...

Анон пишет:

А, и вопрос к читавшим - у меня младший брат (11 лет) упарывается по мтг, стоит ему дать книги? Или мелковат? Или книги совсем фигня?

Если он хочет начать с самых-самых азов, то для нынешних 11 лет там вполне норм. Я про Войну Братьев и следующие четыре переведенные книги.

Отредактировано (2020-05-28 21:50:03)

#30 2020-05-28 21:57:17

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Добавлю еще, про лор, что они заебали все ретконить. Ненавижу переписывание истории задним числом, особенно если было круто, а стало говно.

Анон пишет:

Мне кажутся очень крутыми миры и сеттинги,

Ну мироходцы, те, которых поначалу называли Neowalkers — Джейс, Чандра, Лилиана, Гаррук, Теззерет, Нисса, и те, кто появился чуть позже — Гидеон, Сархан, Элспет, Кос, Тамие, Сорин — сами по себе тоже интересные и круто взаимодействовали друг с другом поначалу. Собственно, до коммерциализации лора. Они, конечно, местами сильно вторичны (навскидку, Сорина просто содрали с Геральта, видно же), но все равно вдохновляют на упоротые пейринги :yeah:

Отредактировано (2020-05-28 21:58:17)

#31 2020-05-28 21:58:07

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Сейчас ввели в игру компаньонов.

#32 2020-05-28 21:58:54

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Сейчас ввели в игру компаньонов.

... и говорят, сломали игру к чертям. Но у меня сейчас пауза и я не в курсе.

#33 2020-05-28 22:50:52

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Если он хочет начать с самых-самых азов, то для нынешних 11 лет там вполне норм. Я про Войну Братьев и следующие четыре переведенные книги.

Не, с азов он точно читать не будет. Ему нравятся Иннистрад, Равника, Амонхет (с вытекающей из него Войной искры) и элдрази.

#34 2020-05-29 00:16:03

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

По оригинальному Иннистраду лора, в книжно-рассказном виде, просто нет. Как раз на то время выпала пауза, когда Визарды меняли курс с годных книг на глупые, по сравнению с ними, рассказы. Очень некстати, потому что Иннистрад великолепен.

Равника... Это моя боль. Первые книги (потрясающие) и вторая повесть (средненькая) переведены на русский неофициально и очень косячно, но читать можно. А вот Война Искры до сих пор заставляет гореть диван подо мной, потому что это апофигей всего того, о чем я писал про недостатки лора. И как назло, надо же было все это вывалить в мой любимый мир. Я бы эту книгу обоссал и сжег ссууккаа, как же приятно называть вещи своими именами наконец.

Амонхет. Сайт Визардов похерил русские переводы, если они вообще были. Я не помню, я читал тогда оригинал, потому что переводы запаздывали дней на пять. Как и про Эмракул в Инистраде, то же самое.

Эльдрази — ты про Битву за Зендикар или про их первоначальное пробуждение?

Да, ты упустил один отличный мир, а именно Каладеш. Там уже появился весь букет косяков нынешнего лора, но сама вселенная просто охуенна, одна из моих любимых (а еще там Гидеон, туповатый, как все белые маги, клеится к Чандре  :yeah:

Я сегодня неудержимый анон, дорвавшийся до обезличенной свободы слова  ;D

Отредактировано (2020-05-29 00:31:43)

#35 2020-05-29 00:38:13

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

По оригинальному Иннистраду лора, в книжно-рассказном виде, просто нет.

Как нет? Было же как минимум по SOI, где Джейс и Тамио причины безумия ангелов расследовали?
А, или ты про сет ISD? Если да, то я под Иннистрадом имел в виду не сет, а локацию и вообще все, что в ней происходило (и то же самое с Равникой, Амонхетом - вообще сюжетки, которые происходили там территориально).

Анон пишет:

Эльдрази — ты про Битву за Зендикар или про их первоначальное пробуждение?

Про все, что с ними связано - и пробуждение, и Зендикар, и события Eldritch Moon.
А, и забыл сказать - брат читает по-английски, так что хреновый перевод не проблема.

Анон пишет:

Да, ты упустил один отличный мир, а именно Каладеш. Там уже появился весь букет косяков нынешнего лора, но сама вселенная просто охуенна, одна из моих любимых.

Я не упустил, я просто перечислял, че там брат любит) Так-то и Каладеш прекрасен, и Терос (боже, какие там дизайны богов! я кончился как личность и начался как лужа восторженных соплей), и Иксалан (вампиры аки голландцы и Южная Америка, населенная динозаврами - это охуенно. вообще, оказывается, динозавры и культура южноамериканских индейцев просто потрясающе стильно и органично сочетаются), и много чего. Я еще люблю мир Доминарии, когда там временные рифты пооткрывались. Восхительный постапокалипсис. А еще это был мой первый сет)

Отредактировано (2020-05-29 00:38:50)

#36 2020-05-29 00:52:21

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Как нет? Было же как минимум по SOI, где Джейс и Тамио причины безумия ангелов расследовали?
А, или ты про сет ISD? Если да, то я под Иннистрадом имел в виду не сет, а локацию и вообще все, что в ней происходило (и то же самое с Равникой, Амонхетом - вообще сюжетки, которые происходили там территориально).

Да, я про Тени над Иннистрадом. В смысле про то, что по этому сету рассказы есть, а по первому, оригинальному, Эмракул-фри Иннистраду нету.

Анон пишет:

Про все, что с ними связано - и пробуждение, и Зендикар, и события Eldritch Moon.
А, и забыл сказать - брат читает по-английски, так что хреновый перевод не проблема.

Переводы проще найти, чем оригиналы, я подозреваю. Визард навели у себя на сайте такой порядочек в разделе Magic Story, что там Тибальт черт ногу сломит. Но да, я тоже за оригиналы, потому что все неофициальные переводчики Магии переебывают историю по своему, что им всралось, то они и херачат. Не от недостатка знаний языка или предмета, а просто это очень чсвшная тусовка.

Анон пишет:

Я не упустил, я просто перечислял, че там брат любит) Так-то и Каладеш прекрасен, и Терос (боже, какие там дизайны богов! я кончился как личность и начался как лужа восторженных соплей), и Иксалан (вампиры аки голландцы и Южная Америка, населенная динозаврами - это охуенно. вообще, оказывается, динозавры и культура южноамериканских индейцев просто потрясающе стильно и органично сочетаются), и много чего. Я еще люблю мир Доминарии, когда там временные рифты пооткрывались. Восхительный постапокалипсис. А еще это был мой первый сет)

Ой бля, Терос — моя боль-2. Оригинальный мне не додал, потому что там вся написанная история вертелась вокруг Элспет, а я хотел побольше местных реалий, а не страданий бывшей фирексийской заложницы. А второй просто срезали, потому что (насколько я знаю, но могу быть дезинформирован) Визарды сказали, такие — мы вам написали два тома Войны Искры, а вы не оценили, значит, выкатим вам книжку по Элдраину, все равно уже написана, а дальше перебьетесь. То есть самый мифологичный мир свели к унылому саммари...

Иксалан — я обдрочился на местных вампиров и на страдающего Джейса ой, а Азор, про которого никто не знал, что он кот..., но меня ужасно бесит хорошая добрая Враска. Вот просто ложка дегтя в бочке меда.

Доминария — новую, если честно, не оценил. Не люблю все эти вторые поколения. Разве что пока все упарывались по новой Доминарии, я перечитывал старую и горел по Эладамри  :heart:

Отредактировано (2020-05-29 00:54:35)

#37 2020-05-29 00:57:11

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Слушай, кстати, а разве они там под голландцев? Конкистадоры же.

Чтобы не флудить

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-29 00:59:39)

#38 2020-05-29 01:00:48

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Слушай, кстати, а разве они там под голландцев?

Не, все правильно, конкистадоры, это меня заглючило и я почему-то написал голландцы :facepalm: Спать надо больше

Отредактировано (2020-05-29 01:01:17)

#39 2020-05-29 11:57:31

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Сидим понемногу с мужем.  Но я в основном коллекционер (белочки) и колода у меня соответствующая, а муж он и лор почитать (и мне рассказать) и по легаси/модерну, ну и его колоды это визарды (Да, да голубая магия), энчантресса (огонь дамы!) и кулдота.. Командиров и ЕДХ собираем и мне, и ему. Но так как играть особо не с кем то все в кухонном формате.
На долгое время пересаживались на ХС. ХС хорошие, но с балансом у них как-то.. стремно((

#40 2020-05-29 12:35:52

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Ну ХС руками не потрогаешь, это большой минус.

#41 2020-05-29 12:38:29

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Хочу пробомбиться про косплейный Secret Lair. Это что, одобренные толерантные косплееры с безупречной сжвшной биографией или что? Как вообще эти странные костюмы попали на карты, тем более премиумного издания?

#42 2020-05-29 13:51:44

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Я бы сходил поиграл, если оппоненты объясняли бы что они делают, а не просто шлепали бы картами об стол.

#43 2020-05-29 16:19:31

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Я бы сходил поиграл, если оппоненты объясняли бы что они делают, а не просто шлепали бы картами об стол.

Ты про турниры или про обычные игры по фану?

#44 2020-05-29 16:29:06

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Любительские турниры хотя бы

#45 2020-05-29 17:03:35

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Строго говоря, на турнирах, даже на любительских, оппонент не обязан пояснять каждое свое действие. Ты можешь пару раз задать вопрос, если не понял что-то конкретное, но вообще турнир предполагает примерно равный уровень знаний у обоих оппонентов.

Так что советую для начала поиграть просто по фану, хоть на кухне, хоть в клубе, со многими оппонентами. Второе лучше, потому что если запутаешься, тебе поможет местный админ, они как правило имеют полномочия судей в Магии.

#46 2020-05-29 18:57:26

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Строго говоря, на турнирах, даже на любительских, оппонент не обязан пояснять каждое свое действие.

Вот поэтому я и не играю. Там в правилах и так черт ногу сломит.

#47 2020-05-30 02:11:04

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Строго говоря, на турнирах, даже на любительских, оппонент не обязан пояснять каждое свое действие.

А озвучивать должен?
А то у нас в дружеских играх, где уровень одинаковый, все равно бывали случаи, где кто-то что-то не проговорил вслух, а потом оппонент, не успевший заметить действие, спустя пару ходов заявлял: "Стоп-стоп-стоп, почему у тебя на пять жизней больше чем раньше, и существо с кладбища снова на поле?". И это мы играем знакомыми обоим колодами.

#48 2020-05-30 15:37:21

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Анон пишет:

Я бы сходил поиграл, если оппоненты объясняли бы что они делают, а не просто шлепали бы картами об стол.

Ну вот на офтурнирах теперь это в правилах...
А так, мы и на кухне все проговариваем, ибо мало ли кто чего подвиснет. Тут, думаю, договорится можно...

#49 2020-05-30 16:04:27

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Мне обычно проговаривают, что делают. Но опять же, нас двое. Мы играем дома. Но я большую часть и с проговариванием не понимаю. В итоге иногда игра затягивается в объяснение происходящего.
Я почти не проговариваю. Ну и взять выложенные карты и посмотреть, а что и кто делает — вроде даже на турнирах допускается.

#50 2020-05-30 16:23:43

Анон

Re: Magic: the Gathering и другие ККИ

Ну вот по факту я смотрю турниры - так картами щлепают как в пьяницу.
То есть уровень игроков такой что они и так знают что делает та или иная карта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума