Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#151 2020-05-29 13:06:25

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Порой спизданёт такое, что хоть стой, хоть падай,но в целом занимательно.

Что есть, то есть =D Я периодически отбиваю фейспалмы от ее высказываний на тему феминизма, вангую, что в других областях у нее тоже случаются промахи. Но как и блог, подкаст хороший, я часто интересный научпоп у нее подцепляю.

Анон пишет:

О, хоть кто-то его знает, кроме меня! 

:iloveyou:
Сначала хотел написать задорно обсирают, но потом подумал, что отпугнет людей ;D Обсирают в целом с огоньком и по делу, бывало, что мне книга понравилась в отличие от ведущих, но претензии были правильные и слушать было прикольно.

#152 2020-05-29 13:09:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Вот Быкова тема, ничо не закрыто: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3918

#153 2020-05-29 13:11:21

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Понял@принял. Укатываюсь туда и извиняюсь перед анонами за оффтоп.

#154 2020-05-29 18:15:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Друг анона сказал, что ему надоело читать художку и он читает это тупой тратой времени. Раньше анон с другом иногда рекали друг другу книги, а теперь анону грустно, потому что он пытался много раз перейти на научпоп, но не может его долго читать, анону скучно и после прочтения обычно хочется художественной литературы. У вас с этим как? Почему мне не нравится научпоп, я тупой?

#155 2020-05-29 18:21:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

У вас с этим как?

а я считаю тратой времени научпоп =D даже просто докумендальные книги, мемуары для меня скукота смертная. не понимаю, в чем прикол их читать (да и не больно хочется)

#156 2020-05-29 18:30:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

У вас с этим как?

Читаю в основном художку, мне как раз интересно, а вот научпоп интересен только в отдельных областях, тупо чтение научпопа по всем направлениям я не понимаю. Чтение биографий прямо вообще не понимаю, наверное, по пальцам одной руки могу пересчитать, что мне было интересно, и то это автобиографии людей, у которых прямо очень хороший стиль изложения, и я бы эти книги прочитала, даже если бы они были фикшеном.

#157 2020-05-29 18:35:29

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

У вас с этим как?

Зависит от настроения. В целом больше нонфикшн читаю, чем фикшн, но иногда хочется расслабиться и поднять себе настроение, тогда читаю фикшн, в основном детективы.

Анон пишет:

научпоп интересен только в отдельных областях, тупо чтение научпопа по всем направлениям я не понимаю.

Я тоже. Но биографии я люблю, я даже в википедии биографии читать люблю - пойдешь что-нибудь погуглишь и зацепишься за ответвления, смотришь всех связанных с заинтересовавшим тебя вопросом лиц. В биографиях я люблю прежде всего... исторический материал, наверное. Как вообще может выглядеть человеческая жизнь - сейчас, в прошлом, в конкретных странах и эпохах.

#158 2020-05-29 18:38:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

не понимаю, в чем прикол их читать (да и не больно хочется)

для меня - аутентичность эпохи, погружение в какой-то временной отрезок, ну и интересно узнать больше "из первых рук" либо про событие, либо про конкретного интересного тебе человека, либо про его группу-движение
типа, можно набрать воспоминаний участников отечественной войны 12 года, от относительно простых ребят до самых вельможных, с обеих сторон, и обмазываться 3д-картинкой
но, конечно, все вне аромата времени надо заранее немножечко делить на разные цифры в зависимости от личности, лол

#159 2020-05-29 18:44:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

У вас с этим как?

Я почти твой друг

На самом деле не то чтобы не нравится художка, просто анон её пережрал.
Но есть и некое разочарование. Например, анону нравились исторические книги (по истории своей страны) где-то со средней школы до поступления в универ, а потом анон понял, что они делятся на два типа: а) откровенный АУ-фанфик - это современная тенденция. Похожее разочарование анон испытал от "исторических" сериалов (уже западных); б) где ты не поймёшь, АУ-фанфик это или автор прост приукрасил, потому что автор от тебя во времени далёк, а описываемая эпоха далека и от тебя, и от автора. Анон потом решил, что лучше интересоваться сразу историей, но потом понял и то, что история - это тоже скорее фанфик.
Анон пробовал читать конкретных авторов, но те, у которых всё готов был жрать, внезапно кончились. (Плюс таким образом и пережрал)
Анон пробовал читать книги по определённым темам, но то, как авторы прописывали интересующее явление, отвратило от идеи.

Скрытый текст

Пытался читать определённые жанры, например, антиутопию или тот же готический роман, прочитал классику вроде "Мы", "Скотный Двор" и т.д., а современные Дивергенты как-то даже рядом не стояли. Разочарование.

Иногда бывает, что анон пережрёт нон-фикшена, тогда анон идёт читать фички. ;D Изредка анону везёт и он натыкается на что-то интересное, недавно вот "Коралину" заценил.

#160 2020-05-29 19:04:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

а я считаю тратой времени научпоп  даже просто докумендальные книги, мемуары для меня скукота смертная. не понимаю, в чем прикол их читать (да и не больно хочется)

Кстати, соглашусь. Любая литература - пустая трата времени, если тебе скучно, не нравится, непонятно. Я не считаю прямо все скукой, делаю исключения. Но в основном читаю художку, потому что как правило получаю от нее больше удовольствия. Если только это не биографии интересных мне личностей или не образовательные книги на интересные мне темы.

Анон пишет:

Друг анона сказал, что ему надоело читать художку и он читает это тупой тратой времени.

Твой друг мне напоминает мою знакомую, которая сама себе запретила получать удовольствие от видеоигр, кино, мультиков и книжек. Она решила делать только то, что в ее понимании полезно. Читать только учебники на разную тематику. Познавательную литературу. Не знаю, как она сейчас и долго ли продержалась, но она с явной грустью смотрела на меня, когда я говорил, что проторчал полночи в Симс (не горжусь этим, просто как факт). Говорила, что я везучий, если я могу себе позволить развлекаться, но вот она запрещает себе делать то, что не принесет пользы.

Анон пишет:

Анон пробовал читать книги по определённым темам, но то, как авторы прописывали интересующее явление, отвратило от идеи.

Сорри что не в тему, а нормальные книги про готов ты находил? Тоже с интересом почитал бы. У меня похожая тема.

#161 2020-05-29 19:06:00

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Говорила, что я везучий, если я могу себе позволить развлекаться, но вот она запрещает себе делать то, что не принесет пользы.

Интересный концепт везения.

#162 2020-05-29 19:06:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

ну, всё-таки, мемуары и научпоп разные вещи, но да, я бы и то, и то, художке в каком-то смысле противопоставил.

анон-гот, ты, наверное, просто очень требовательный читатель для современного рынка)

мне просто повезло любить научную фантастику, и мне кажется, что я эту прослойку до смерти не дочитаю... какой уж научпоп тут...

#163 2020-05-29 20:11:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Сорри что не в тему, а нормальные книги про готов ты находил? Тоже с интересом почитал бы. У меня похожая тема.

Нет. :panic: Их в принципе хуй да нихуя. И в кинце тоже.

Анон пишет:

анон-гот, ты, наверное, просто очень требовательный читатель для современного рынка)

Ну хз, анон и современное читал. Например, Пелевина и Кассандру Клэр, причём последнее ну такоэ...) Классикой вряд ли назовут.

Скрытый текст

#164 2020-05-29 20:32:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Нет.  Их в принципе хуй да нихуя. И в кинце тоже.

А я помню находил какой-то нормальный фильм, который мне понравился. Там были олдкул-готы и сам фильм тоже о них. Жаль название забыл, оно какое-то необычное.

#165 2020-05-29 20:34:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Жаль название забыл, оно какое-то необычное.

Действительно жаль  ;D

#166 2020-05-29 20:40:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Нашел. Фильм называется Джипси 83. Я правда очень давно его смотрел с девушкой, плохо помню уже сюжет. Но помню, что осталось впечатление в духе "наконец-то нашел что-то нормальное". Хотя не ручаюсь, что это реально хороший фильм. Может тогда просто так показалось на фоне кринжа типа готов из Папиных Дочек.

#167 2020-05-29 21:02:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Фильм называется Джипси 83.

Скрытый текст

#168 2020-05-29 21:20:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Анон пишет:
Фильм называется Джипси 83.

▼Скрытый текст

Скрытый текст

#169 2020-05-29 21:39:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

а букспейс вам нравится?
https://www.youtube.com/channel/UCAOBfz … R3VHqILYrA

по мне, вроде нормальный канал, посмотрел пару видео

#170 2020-05-29 21:40:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Мне научпоп нравится.
Хороший научпоп мне напоминает либо детектив, либо эссе по философии.

#171 2020-05-29 21:43:06

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

а букспейс вам нравится?
https://www.youtube.com/channel/UCAOBfz … R3VHqILYrA

по мне, вроде нормальный канал, посмотрел пару видео

Мне не нравится. То есть в принципе, мне нравится ее эмоциональная манера рассказывания, но при этом не нравится, что у нее какой-то кругозор узкий.

#172 2020-05-29 21:44:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

а букспейс вам нравится?

Нет. Поддерживаю про узкий кругозор.

#173 2020-05-29 22:26:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

У вас с этим как?

Я твой друг. Но у меня периодами - сейчас вот подотпустило с точки зрения чтения, но на самом деле ресурс в ноль упал, поэтому читаю всякое комфортное типа Таны Френч. Последние несколько лет, когда у меня все в жизни хорошо и много активностей, читаю только научпоп  :smoke:

#174 2020-05-29 22:58:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

а букспейс вам нравится?

Очень нравится то КАК она рассказывает о книгах, фонтан эмоций прям, очень живой человек.
Про меня б кто так рассказывал, как она про книги((

#175 2020-05-29 23:07:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:


Про меня б кто так рассказывал, как она про книги((

Поднебесный?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума