Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#13501 2023-10-02 11:17:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто смотрит Пиквик до сих пор. Никто не знает, что она сделала с книжками на русском?

Никуда не дела, все книги на полках стоят. Даже не так давно читала на русском книгу иностранного автора, которая была уже куплена.

А что за книгу? Какое видео?

#13502 2023-10-02 12:06:28

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Про Пиквик. Когда-то ее смотрел, году так мб в 2018, в те времена кмк она была одна на ютубе, которая серьезные книжки читала, а не всякую фентези и тд. Потом я отвлекси от буктюба , а когда вернулся к нему Пиквик стала уже вещать на украинском.

Но сейчас очень много блогеров, которые в том же ключе снимают кмк. Вопрос к фанатам Пиквик- в чем ее отличие от той же Алуа напр, может я чего то не вкурил тогда ?

#13503 2023-10-02 12:45:58

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Про Пиквик. Когда-то ее смотрел, году так мб в 2018, в те времена кмк она была одна на ютубе, которая серьезные книжки читала, а не всякую фентези и тд. Потом я отвлекси от буктюба , а когда вернулся к нему Пиквик стала уже вещать на украинском.

Но сейчас очень много блогеров, которые в том же ключе снимают кмк. Вопрос к фанатам Пиквик- в чем ее отличие от той же Алуа напр, может я чего то не вкурил тогда ?

Я ее увидела уже после ТТГ в 17 году, у них было тогда море интересной литературы и вообще хорошие видео, по качество, монтажу и содержанию, мне тогда Пиквик не зашла, как раз потому что показалось, что серьезные книжки читает очень поверхностно, да и съемка и звук тогда еще хромали. Но потом я несколько раз на нее подписывалась и отписывалась, не мой блогер, слишком много проходных книг с крайне высокой оценкой. Я так и на Алису Дему подписывалась, и на Волкодав, просто мало блогеров было, то что поприличнее попадало в подписки, но потом все что не мое отсеивалось неизбежно.

#13504 2023-10-02 13:34:51

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я ее увидела уже после ТТГ в 17 году, у них было тогда море интересной литературы и вообще хорошие видео, по качество, монтажу и содержанию, мне тогда Пиквик не зашла, как раз потому что показалось, что серьезные книжки читает очень поверхностно, да и съемка и звук тогда еще хромали. Но потом я несколько раз на нее подписывалась и отписывалась, не мой блогер, слишком много проходных книг с крайне высокой оценкой.

Надо долистать до ТТГ 2017, посмотреть что там было, а то я их стал смотреть только в прошлом году и не оч заходит . Только подборки по классике понравились, летом было.

А почему у них качество упало ?


Пиквик, да, тоже считаю, что довольно поверхностно, примерно как у Алуа. Но Алуа мне больше сама по себе нравится, картинка ее и доброжелательность.

#13505 2023-10-02 13:36:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я так и на Алису Дему подписывалась, и на Волкодав, просто мало блогеров было, то что поприличнее попадало в подписки, но потом все что не мое отсеивалось неизбежно.

У Волкодав грамотная речь хотя бы, это уже плюс на фоне остальных . Но выбор литературы, форматов и ее лешенкотараканы мне не заходят))

#13506 2023-10-02 14:03:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Вопрос к фанатам Пиквик- в чем ее отличие от той же Алуа напр, может я чего то не вкурил тогда ?

У Алуа многовато Моэма и Кронина, у Пиквик вроде не было такого. Хотя Алуа, кажется, тоже бросила их читать.

#13507 2023-10-02 15:44:10

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Для меня как раз плюс, что Алиса вещает на украинском и рассказывает об украинской литературе. Правда я сильно расстраиваюсь, что фик у нас эти книги переведут, зато есть стимул учить язык.

#13508 2023-10-02 16:23:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Для меня плюс Пиквик был в выборе необычных книг, но я давненько к ней не заглядывал. А что за книгу она недавно читала на русском?

#13509 2023-10-02 17:18:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Правда я сильно расстраиваюсь, что фик у нас эти книги переведут

Ну украинских авторов, к сожалению, нигде не переведут. я в Европе живу, у меня в стране , даже сейчас , никого из украинских писателей не печатают и не переводят. Только Тараса Шевченко однажды встречал в очень большом книжном в столице.

#13510 2023-10-02 19:16:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Правда я сильно расстраиваюсь, что фик у нас эти книги переведут

Да ладно, их и без перевода можно читать. Другое дело - достать в бумаге.

#13511 2023-10-02 19:50:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Да ладно, их и без перевода можно читать. Другое дело - достать в бумаге.

Тяжело и медленно! Начинала Интернат на украинском, но быстро перешла на русский.
Кое что можно найти в электронном виде, но, да, хотелось бы в бумаге...

#13512 2023-10-02 19:52:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ну украинских авторов, к сожалению, нигде не переведут. я в Европе живу, у меня в стране , даже сейчас , никого из украинских писателей не печатают и не переводят.

Я видела несколько англоязычных блогеров, которые рассказывали про современные украинские книги на английском. Точно переведен Интернат.

#13513 2023-10-02 20:27:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А что за книгу? Какое видео?

Анон, если узнаешь, напиши.

#13514 2023-10-03 09:15:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, которые спрашивали про книгу Пиквик на русском - это было "Имя розы" Эко, и видео уже на украинском, но вышло 9 месяцев назад, так что не совсем недавно уже))


А по поводу чем нравиться Пиквик лично мне - небанальными книгами в видео (без фэнтези, янг эдалта и одних и тех же классиков в азбуке), книги часто давно изданные, а не издательские рассылки + искренним мнением, видно, что не чужие отзывы пересказывает, с юмором и иронией к себе и к книгам, не слишком серьезная, но и не детский сад. Люблю ее влоги за баланс книжного и жизненного (но я в целом не люблю статичные видео с говорящей головой на фоне полок). Да и по возрасту и вкусам как-то совпало, это конечно субъективно, но читательского и жизненного опыта у нее явно больше, чем у многих буктьюберов. А Алуа мне последнее время кажется невозможно душной, читает только "правильные" книги, и рассказывает о них "правильными" словами, будто ей в универе на зачете по ним отчитываться.

Отредактировано (2023-10-03 09:25:30)

#13515 2023-10-03 09:44:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А Алуа мне последнее время кажется невозможно душной, читает только "правильные" книги, и рассказывает о них "правильными" словами, будто ей в универе на зачете по ним отчитываться.

Тут соглашусь, есть такое у Алуа- она как школьная отличница, комсомолка и все остальное ))- стремитс читать правильные книги, правильно о них судить и тд.
Но, все же, у Алуа есть стремление глубже разобраться кмк. А у Пиквик и многих других - только одни личные эмоции. Не, эмоции это прекрасно, мы за это и любим жанр буктюба. Но лично мне одних  эмоций не достаточно. Тут каждому свое конечно.

#13516 2023-10-03 11:20:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

стремитс читать правильные книги, правильно о них судить и тд.

а правильные это какие? :think:

#13517 2023-10-03 11:33:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

есть такое у Алуа- она как школьная отличница, комсомолка и все остальное

Господи, какой бред. Интересно, это тот же самый анон пишет, который детский лепет всяких Аль любит, потому что он "спокойный", или какой-то другой? Нормальные обзоры у Алуа, хоть не убогие как у половины буктьюбных девачек припевочек

#13518 2023-10-03 12:02:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Люблю ее влоги за баланс книжного и жизненного (но я в целом не люблю статичные видео с говорящей головой на фоне полок).

У нее, если память не изменяет, как раз много лет были на 99% статичные видео.

#13519 2023-10-03 12:03:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

есть такое у Алуа- она как школьная отличница, комсомолка и все остальное

Господи, какой бред. Интересно, это тот же самый анон пишет, который детский лепет всяких Аль любит, потому что он "спокойный", или какой-то другой? Нормальные обзоры у Алуа, хоть не убогие как у половины буктьюбных девачек припевочек

Анон, тут очень много анонов  :hmm:

Отредактировано (2023-10-03 12:03:46)

#13520 2023-10-03 12:08:09

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Господи, какой бред. Интересно, это тот же самый анон пишет, который детский лепет

Обесценивание мнения собеседника это конечно аргументище)).

Анон не против Алуа , если что, она мне  приятна и выше писал, что считаю ее глубже той же Пиквик.

Но, похоже с агрессивным фан клубом Алуа не повезло, расслабьтесь как-то))

#13521 2023-10-03 12:09:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Господи, какой бред. Интересно, это тот же самый анон пишет, который детский лепет

Обесценивание мнения собеседника это конечно аргументище)).

Анон не против Алуа , если что, она мне  приятна и выше писал, что считаю ее глубже той же Пиквик.

Но, похоже с агрессивным фан клубом Алуа не повезло, расслабьтесь как-то))

Ладно уж вам, аноны, друг на друга наезжать, тут и Пиквик агрессивно защищали в свое время (непонятно от чего, правда).

Отредактировано (2023-10-03 12:16:17)

#13522 2023-10-03 12:39:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Алуа перестала читать всякий попсовый янг адлт, подкачала свои вкусы и знания в литературе, а если книга не понятна, то идет читать/смотреть лекции и статьи по произведению, а не кричать, что книжка тупая.
Короче, один из немногих буктьюберов, кто реально вырос за годы ведения канала.
А тут такое не прощают, как она смеет не деградировать вместе с анонами) Над ней, в отличие от ТТГ, приосаниваться сложно.

Отредактировано (2023-10-03 12:40:01)

#13523 2023-10-03 12:41:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Но, похоже с агрессивным фан клубом Алуа не повезло, расслабьтесь как-то

Не похоже. Похоже что ты спорол фигню и тебе на это указали

#13524 2023-10-03 13:17:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Не похоже. Похоже что ты спорол фигню и тебе на это указали

Если кому-то не нравится Алуа, это не фигня, это просто кому-то не нравится Алуа.


анон, не смотревший ни одного ролика Алуа

#13525 2023-10-03 14:21:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

украинских авторов, к сожалению, нигде не переведут. я в Европе живу, у меня в стране , даже сейчас , никого из украинских писателей не печатают и не переводят. Только Тараса Шевченко однажды встречал в очень большом книжном в столице

https://www.goodreads.com/list/show/904 … to_English

https://bookriot.com/ukrainian-books/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума