Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2022-01-03 00:28:01

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Да не за что) Рустим это, я так понимаю, на форумах этси русская команда. Но я никогда туда не вступала, так что не подскажу. Еще на фейсбуке вроде какая-то группа была. Но там вон по ссылкам были юзеры, которые там торговали, так что, может, попробуй к ним в личку постучаться и спросить. Вдруг ответят, как у них дело пошло.

#502 2022-01-03 15:25:27

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Я много искал, но так толком и не нашел уже торгующих там.

Есть на Фб толковая группа ЭтсиИбейАмазон  - латиницей, там много полезной инфы.

#503 2022-01-11 16:37:24

Джесс

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны, ваш тред переносится рядом к остальным тредам, посвященным интернет-торговле.

#504 2022-01-11 16:43:30

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Окей!
...а где он был раньше? :think: :lol:

#505 2022-01-11 17:23:14

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

О, спс, раньше было сложнее его найти  :heart2:

#506 2022-01-12 12:36:46

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анончики, если кто отправлял посылки в Америку после 10-го декабря, они у вас дошли? Хотя бы трекнулись в Америке?
У меня больше 20-ти посылок, отправленных 10-29 декабря (то есть все, отправленные в эти даты), до сих пор не трекнулись в Америке и не получены покупателями, так и висят в статусе "В пути в сторону получателя".
Те, что были отправлены 6-8 декабря уже давно доставлены.
Может, кто-нибудь знает, что за проблемы с той стороны?
В розыск я подал то, что проходило по датам, но ответа пока тоже нет.
Украина, на всякий случай. Но это неважно, потому что проблема точно не с моей стороны, т.к. все посылки в другие страны уже трекнулись или доставлены.

#507 2022-01-12 15:41:23

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Про Украину не подскажу, увы. Я из Питера, наоборот чот приятно удивлена скоростью в этом году, мне прям повезло, ни один мелпак дольше месяца не ехал даже в праздничный период. Щас вот у меня самое раннее отправление, которое еще в пути, от 23 декабря, и оно по Штатам тащится уже с 6го января. Остальное получено. И все более позднее, что я с тех пор отправила (4 штуки), включая январское, уже в Штатах трекнулось. Короче, не могу пожаловаться.

#508 2022-01-12 16:56:48

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

У меня уже глаз дергается от посылок в Нидерланды. Отправил одну, через полтора месяца она дошла до нидерландской таможни и там встала, намертво. Лежала еще почти месяц, покупатель пошел писать оф заяву, ему в ответ - у нас вашей посылки нет, пусть ищет отправитель вместе со своей почтой.
Окей, я скрепя сердце, вернул деньги. И вот, вторая посылка в те же Нидерланды. Доехала до их таможни за неделю, заходит на таможню - и та же ситуация. Месяц лежит. Покупатель тоже нервничает, где посылка. Приходит писать такую же оф заяву, ему говорят, а заплатите налог, мы вам скажем, где посылка. Он оплачивает, и таможня такая - а у нас посылки такой нет.
Охуеть просто не встать. Я готов все лучи поноса на эту ебучую нидерландскую таможню слать!

А покупатели все с Этси, не готовы ждать по два месяца, требуют деньги обратно. Хорошо еще не минусуют, хотя я тут вообще не виноват!

Отредактировано (2022-01-12 16:58:12)

#509 2022-01-12 17:29:11

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Отправил одну, через полтора месяца она дошла до нидерландской таможни и там встала, намертво. Лежала еще почти месяц,

Анончик, по собственному многолетнему опыту могу посоветовать на будущее. Если ты видишь, что посылка больше недели лежит на таможне страны Евросоюза - немедленно связывайся с покупателем, пусть он со своей стороны бомбит таможню. Посылку могут не пропустить дальше, если есть какие-то проблемы с IOSS, указанной стоимостью, визуально недозволенным/несоответствующем декларации вложением и т.п. Даже если (вдруг! у меня такое было в этом декабре со Словенией) IOSS не находится в базе. При этом получателя они могут не уведомлять, и чаще всего не уведомляют. Посылка пролежит положенный 21 день в таможне, после чего она молча отправится обратно отправителю, а увидишь ты ее только когда она трекнется на обратном пути как полученная почтой твоей страны.
Но если получатель обратиться до того, как истечет срок в 21 день, то ему пришлют официальную бумажку. Возможно, заставят еще раз заплатить налог, если посчитают что с указанными данными проблема (а потом ты уже будешь думать, как возместить это покупателю и отобрать у Этси).
У меня реально в этом декабре была проблема со Словенией: один раз они продержали посылку, не уведомив покупателя (покупатель не успел связаться за 21 день с момента поступления на таможню), посылка вернулась ко мне, я переотправил, посылка опять встала на таможне. Но тут уже мы с покупателем бдили, она сразу подала запрос, и ей ответили, что данные IOSS, которые выставляет Этси, не пробились по их базе. Кроме того, они насчитали ей VAT на 1 евро больше, чем она заплатила автоматом через Этси. Чтобы получить посылку, покупателю пришлось еще раз оплачивать VAT по таможенной декларации, выставленной ее страной.
А я отменил заказ через Этси, по графе "посылка вернулась отправителю, деньги возвращены продавцу" и вернул ей сумму налога, т.к. по треку через Этси посылка числилась как полученная обратно отправителем.

Голландия, и, как писали выше, Швеция - самые проблемные в этом плане страны, нужно очень четко бдить срок входа на таможню, потому что и алгоритм Этси по начислению VAT и переводу евро в доллары и местную валюту все еще работает некорректно. Посылку могут завернуть из-за недоплаченного 1 цента, но перед этим она 21 день помаринуется в таможне.
Из тех стран Европы, в которые у меня с июня посылки проходили без проблем с данными Этси:
Великобритания
Ирландия
Германия
Италия
Франция

С остальными нужно быть предельно внимательным.

Отредактировано (2022-01-12 17:48:45)

#510 2022-01-12 17:30:37

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Лежала еще почти месяц, покупатель пошел писать оф заяву, ему в ответ - у нас вашей посылки нет, пусть ищет отправитель вместе со своей почтой.
Окей, я скрепя сердце, вернул деньги.

Ты не искал свою посылку в своем почтовом отделении?  :bu:  99,99%, что она вернулась отправителю по указанным данным.

#511 2022-01-12 18:36:09

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:
Анон пишет:

Лежала еще почти месяц, покупатель пошел писать оф заяву, ему в ответ - у нас вашей посылки нет, пусть ищет отправитель вместе со своей почтой.
Окей, я скрепя сердце, вернул деньги.

Ты не искал свою посылку в своем почтовом отделении?  :bu:  99,99%, что она вернулась отправителю по указанным данным.

Но разве мне тогда не придет бумажка, мол, зайдите за посылкой? И оно не трекается уже нигде, если трекер старый есть?

#512 2022-01-12 19:07:26

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Но разве мне тогда не придет бумажка, мол, зайдите за посылкой?

Можешь ждать, чего уж.  =D
Анончик, теряются посылки с правильными адресами в редчайших исключениях. Ну там... не знаю... самолет в Атлантику упал, поезд с рельсов сошел и под лавину попал, контейнеровоз сгорел до тла, ящик на перроне забыли, в отделении при отправке забыли в бокс положить и в мусорный ящик смахнули, одновременно адреса получателя и отправителя неверные. Не знаю что еще, но все такого же уровня.
Пытайся искать свою посылку через официальные формы запроса. Если прошло уже дофига времени (больше 60-90 дней со дня получения), то на твоем отделении она будет утилизирована как невостребованная (я не помню сроки хранения на почтах разных стран), но если сроки хранения на отделении не прошли - она все еще там. Посылка, не принятая таможней страны-получателя, всегда возвращается по исходным данным отправителя (если они верны!)

И следи за посылками не одним трек-парселом, а несколькими: почтой своей страны, почтой страны получателя и третьим аккумулятором. Так точнее результат.
Возвратная посылка будет трекаться по треку отправления в любом случае, из какой страны ты бы ни отправлял.

Покажи последние данные трекера или дай трек-номер, я попробую посмотреть, что с твоей посылкой. Если хочешь.

Отредактировано (2022-01-12 19:26:16)

#513 2022-01-12 19:31:33

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Покажи последние данные трекера или дай трек-номер, я попробую посмотреть, что с твоей посылкой. Если хочешь.

Вот трек-номер, я его тоже по разным базам пробивал, но нигде не нашел, чтобы посылка уже вернулась домой. Но в след раз пойду с паспортом интересоваться, вдруг и правда где-то лежит. Хотя у нас почта добросовестно всегда на мобилку шлет смски, мол, зайдите за посылкой в отделение.

Скрытый текст

#514 2022-01-12 19:56:42

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

наоборот чот приятно удивлена скоростью в этом году, мне прям повезло, ни один мелпак дольше месяца не ехал даже в праздничный период.

У меня тоже дольше месяца не ехал до конечной точки из тех, что отправлены до 10 декабря. В основном 2-3 недели со дня отправки. Печально. Видимо реально завалы в международном хабе. ( Оттуда сюда проблем нет, я уже получил 2 посылки, отправленные мне в 20-х числах декабря.

Отредактировано (2022-01-12 20:01:06)

#515 2022-01-12 20:43:31

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Вот трек-номер, я его тоже по разным базам пробивал, но нигде не нашел, чтобы посылка уже вернулась домой.

Первое: реально покупатель может тебя дурить, а на самом деле он получил посылку. Но основывается на том, что трек внешний, в его стране посылка перетрекивается, а потому по данным Этси и ПейПэла посылка с таким треком не доставлена.

простынка

Отредактировано (2022-01-12 21:00:33)

#516 2022-01-12 20:54:06

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

В первом и третьем случае поможет не поход в отделение, а клейм на розыск международного отправления.

Спасибо, анончик, я уже так и сделал. Наша почта тоже не торопится отвечать на офиц запрос, хотя 15 дней уже прошли.

#517 2022-01-12 21:18:01

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Наша почта тоже не торопится отвечать на офиц запрос, хотя 15 дней уже прошли.

Это нормально. Они сами ждут, пока или ишак сдохнет, или падишах, т.е пока проблемная посылка сама не трекнется, или пока у стороны получателя дойдут руки ответить на их запрос.

опять же, по опыту

#518 2022-01-12 23:29:53

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны, подскажите, пожалуйста, из-за чего пейпал может не давать привязать карту и что с этим делать? Моя сберовская закончилась, мне выпустили новую, но пейпал не принимает ее.

#519 2022-02-04 20:47:34

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анончики, получил свой первый 1-звездный отзыв на Etsy, пришел поплакать.
Продаю цифровые товары, картинки для скачивания, везде написал, что скачанный товар вернуть невозможно, поэтому ноу рефандс. Давно уже продаю, пару лет (новые товары не добавляю, некогда и лень, рекламу не кручу, невыгодно, но за магазинчиком слежу).
И, блин, прилетает в личку "я скачал файлы, они мне больше не нужны, верните деньги".
Я говорю, ну напишите в техподдержку, пусть они завершат ваш ордер, и вам деньги вернутся, и мне мои fee. Не могу же я просто послать вам денег.
Ну и все, вляпал мне 1-звездочный отзыв, что, мол, пока качал и распаковывал мои файлы, прошло слишком много времени, теперь файлы не нужны, а продавец пидорас такой, не хочет делать рефанд.
Эх  :fury:  хз, что делать. Вроде и денег это все не приносит (200-300 рублей в месяц), но, блин, прикольно, когда народ тебе отзывы шлет и фотки, мол, с вашими картинками сделал ребенку книжку! А тут такое...

#520 2022-02-04 22:05:00

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон, этот чел охуел. Сочувствую. Забей на него и не возвращай ничего. Это вообще популярный вид мошенничества, типа купить, скачать файлы, потом потребовать рефанд, а файлы использовать или вообще куда-нибудь на файлообменники слить или самому начать продавать. Так что он, может, просто хитрожопый и пытается тебя на испуг взять. Деньги за файлы не просто так же не возвращаются. Если б он их не скачал, то я б может и вернула б (типа купил сослепу и не то, сразу написал и попросил отменить). Но если файлы скачаны, то все, сделка без отмены.

Хотя вообще, кстати, техподдержка тут не при чем, продавцы сами заказы отменяют. Если у тебя пейпал, то сперва делаешь рефанд на пейпале вручную (не посылаешь покупателю денег, а находишь его платеж в списке и там жмешь на "отменить и вернуть", только так), потом на этси отменяешь. Если у тебя Этси пейментс, то сразу жмешь на три точечки, выбираешь отменить и оно автоматически возвращается. И fees тебе тоже сами возвращаются, когда на Этси отменяешь. А вот пейпаловские нет, к сожалению.

Но тут этого не делай. На отзыв очень-очень вежливо ответь в духе "к сожалению, отмена покупки цифровых товаров невозможна, если товар уже был скачан, мне очень жаль, но таковы правила моего магазина" и так и оставь. Все нормальные покупатели посмотрят на этот ваш диалог и поймут, кто тут пидорас. Главное, очень вежливо и корректно, потому что ты это пишешь не для него, а для будущих покупателей. К сожалению, такие чудилы время от времени попадаются. Ты тут не виноват, это в них проблема. Тут только вот ответить так, чтоб красивенько было и другим людям была ясна ситуация, и забить.

#521 2022-02-04 22:32:40

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Спасибо за поддержу, анон! Ты здорово все расписал, мне как бальзам на сердце, наезд - такое неприятное дело.
Этси пейментс нет, к сожалению. Про пайпал буду знать - пока еще ни разу не просили рефанд, были люди с претензиями, что не могут скачать/файлы не открываются в программе, но каждый раз удавалось помочь. Один раз человек мне через месяц после заказа написал, мол, где моя посылка с рисунком, вотзэфак, пришлось разочаровать его, что диджитал онли.

И да, вот не хотелось ему возвращать, понятно было, что может оставить плохой отзыв, но все равно. Пусть будет минус в рейтинг, все равно, я не чувствую, что я виноват. Решил пока не отвечать, завтра на свежую голову напишу красиво.

#522 2022-02-04 22:48:46

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

хз, что делать.

Сначала, как и сказал предыдущий анон, вежливо отвечай покупателю, что не можешь этого сделать и это оговорено правилами продажи твоего магазина. Потом открывай спор со своей стороны. Нажимай под отзывом флажок с Report this review, опиши ситуацию, сошлись на вашу переписку (Этси ее проверит), на условия выкладки своего листинга, что все было оговорено с покупателем,  и попроси убрать незаслуженный отзыв. 99,999%, что Этси решит спор в твою пользу и уберет отзыв.

#523 2022-02-04 22:52:26

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Потом открывай спор со своей стороны.

Спасибо! Так и сделаю)

#524 2022-02-04 23:00:18

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Ну просто имей в виду, что если вдруг придется отменять - сперва идешь на пейпал, находишь там этот платеж (смотри имена внимательно, чтоб кому-нибудь левому не вернуть), нажимаешь на возместить, тебе пейпал говорит, что все возвращено покупателю. Потом я обычно скриню вот эту страницу пейпала, где написано, что платеж возвращен (английский в настройках включаю, чтоб покупан мог прочитать), пишу покупателю, что мол деньги должны скоро вернуться, вот скрин, если вдруг задержатся, то позвоните в техподдерку пейпала, они наверно смогут убыстрить процесс, ну а сейчас я и на этси тоже отменю. После чего находишь в этот заказ на Этси в завершенных, жмешь на три точки, там в самом низу есть Cancel, жмешь на него, отвечаешь на вопросы (там типа "общались ли вы с покупателем? вернули ли вы деньги?"), пишешь в окошке типа "отменяю заказ по вашей просьбе" и жмешь на "отменить". После этого Этси шлет письмо, что заказ отменен, и возвращает комиссии назад (за исключением 20 центов или что-то такое).

Но тут, повторюсь, ты в своем праве, не возвращай ему ничего. Отзыв он все равно стопудов не исправит, хоть деньги тебе останутся. Просто он еблан, раз в несколько сотен такие попадаются, увы, ты тут ничего не мог сделать. (Если б это было что-то более дорогое, то можно было бы попробовать договориться, уладить миром и попросить покупана исправить отзыв. У покупателей есть возможность менять отзыв сколько угодно раз, пока время не выйдет, или пока ты на него не ответишь. Твой ответ как бы "запирает" отзыв, поэтому если есть надежда, что может исправят, лучше не отвечать. Но если ясно, что ничего никто не исправит или там исправит на еще более плохой, то ответ "заморозит" отзыв насовсем и заодно будет видна твоя позиция по поводу произошедшего).

#525 2022-02-04 23:05:21

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

99,999%, что Этси решит спор в твою пользу и уберет отзыв.

Не, далеко не факт. Хотя попробовать стоит, ты прав. Но обычно они убирают, только если жалоба на третью сторону (типа почты, отзыв состоит весь из жалобы на ЮСПС там) или в нем реклама или нецензурная брань или что-нибудь такое. Просто лживые отрицательные отзывы они обычно оставляют, потому что это типа мнение пользователя все равно. Если только повезет и кто-нибудь вставший с правильной ноги жалобу будет рассматривать, тогда может удалят, но я бы не очень рассчитывала, к сожалению.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума