Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8176 2022-12-02 07:19:26

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

почему мы всегда покупаем какие-то бракованные мелкие репки, и нельзя ли один раз в жизни купить нормальную.

Я первый раз увидела в продаже репу в 35 лет. До этого считала её экзотикой с западных границ России. Ну вот там растёт, а у нас климат не тот.

#8177 2022-12-02 07:23:39

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Я тоже думал, что репа здоровенная, из-за сказки про репку и и иллюстраций к ней. Иначе почему её здоровые крестьянские люди  вытащить не могли!

#8178 2022-12-02 07:30:17

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Я тоже думал, что репа здоровенная, из-за сказки про репку и и иллюстраций к ней. Иначе почему её здоровые крестьянские люди  вытащить не могли!

Да. Я, конечно, не думал, что она размером по пояс человеку, как на картинке в книге со сказками, но предполагал, что она примерно как кочан капусты. О-о-очень удивился, когда мне показали что-то размером с детский кулачок и сказали, что это репа.

#8179 2022-12-02 16:34:01

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Несколько моих коллег только что узнали, что гей и гомофоб - не синонимы. Вероятно, их спутал корень "гомо" )

#8180 2022-12-02 16:34:50

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

что гей и гомофоб - не синонимы

:lol:

#8181 2022-12-02 16:37:34

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Я долго думала что шерпа - профессия. Ну как лесник или проводник, только шерпа.
А это, оказывается, народ так называется.

#8182 2022-12-02 17:11:51

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Я долго думала что шерпа - профессия. Ну как лесник или проводник, только шерпа.
А это, оказывается, народ так называется.

Тоже так раньше думала, но вроде как в слэнге это действительно просто проводник

#8183 2022-12-02 22:22:02

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

нельзя ли один раз в жизни купить нормальную.

А что ты намерен был делать с репой размером с арбуз, анон?  :smoke:

Хотя бы просто полюбоваться на нормальный овощ. Не помню, чтоб я ее сильно любил, но было ощущение, что вечно приходится довольствоваться второсортным, из-за того, что оно дешевле

#8184 2022-12-03 08:14:56

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Думала, что правильно писать "ротовирус" и называется он так, потому что передается через рот.

Ещё в дошкольные годы была какая-то энциклопедия маленьких принцесс, где подробно рассказывалось о беременности, сперматозоидах и яйцеклетках. Мне было непонятно одно: а как же сперматозоид попадает в тело женщины. В книжке было как-то непонятно написано. Ну я знала про секс, но не может же быть через секс! В итоге решила, что по воздуху, если мужчина и женщина близко стоят. Потом я как-то спросила маму, занималась ли та хоть раз в жизни сексом, и всё встало на свои места)

#8185 2022-12-03 22:05:11

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

просто заимствовалось через немецкий - falschstart, там вполне законное "ш".

Frühstart там это называется, и никакого "ш" нет. Как раз "фальшьстарт" - искажение, причём на чисто русской почве.

#8186 2022-12-03 22:06:51

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Frühstart там это называется, и никакого "ш" нет.

По правилам немецкого, если после S идёт T или P, оно читается как Ш. Поэтому Эйнштейн, например, а не Эйнстейн (хотя вообще-то Айнштайн, но тут уж как заимствовали, так заимствовали).

Отредактировано (2022-12-03 22:08:24)

#8187 2022-12-03 22:37:09

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

если после S идёт T или P, оно читается как Ш

И это совершенно неважно, потому что фальши в оригинале все равно нет.

Анон пишет:

(хотя вообще-то Айнштайн, но тут уж как заимствовали, так заимствовали

Вот именно. И это стоило бы понимать, а не рассказывать про какие-то ошибки.

#8188 2022-12-04 21:04:30

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Вовочка из анекдотов это Ленин. Точнее, Володя Ульянов. Они возникли как пародия на идеалистичные жизнеописания его юных лет.

:lol:

Никогда не задумывался почему именно "Вовочка", а вот оно как!

#8189 2022-12-06 06:22:16

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Не то чтобы прям заблуждение, но как-то, не задумываясь, ассоциировала фамилию Илона Маска с, ну, масками. И сейчас до меня вдруг дошло, что он же не Mask, а Musk. То есть, он Илон Мускус, лол. Strangely fitting.

#8190 2022-12-06 07:28:18

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

И сейчас до меня вдруг дошло, что он же не Mask, а Musk. То есть, он Илон Мускус, лол.

Есть такая песня, посвященная Илону Маску и типа развенчанию его культа, называется Rat, потому что Muskrat (ондатра ну или мускусная крыса).

#8191 2022-12-06 07:52:45

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Думала что миротворцы это проповедники, которые едут в горячие точки и напоминают о любви к ближнему. Долго не могла понять что такое "миротворческие войска" и в конце концов решила, что это охрана для проповедников.
Когда уже в старшем подростковом возрасте узнала правду, то была сильно разочарована.

#8192 2022-12-06 23:11:06

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Когда вышел первый фильм про Гарри Поттера, анонова одноклассница говорила, что посмотрела его и что там про пацана, которого в школе обижали и он с горя начал сам как-то учиться колдовать, летать на метле и т.д. и потом отомстил обидчикам.
Анон так и думал, пока к нему не попала книжка, а потом фильм, а потом игра.
И еще параллельно с аноном несколько ребят тоже так думало о сюжете фильма.

Тут верно писали, что в эпоху, когда общедоступного интернета ещё не было, можно было любую дичь втереть а иногда даже самому в неё поверить. =D

#8193 2022-12-06 23:17:55

Анон

Re: Наших заблуждений тред

думала что "таких друзей - за хуй да в музей" єто похвала. Типа, вот какой друг, образцовый, только в музее всем желающим показывать. Немного смущала почему "за хуй". Но успокаивала себя чем-то вроде "а чтоб не убежал". Прозрение наступило само собой но медленно)))

Отредактировано (2022-12-06 23:18:17)

#8194 2022-12-07 01:23:48

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Тут верно писали, что в эпоху, когда общедоступного интернета ещё не было, можно было любую дичь втереть

Одноклассник рассказал, что создал игру под названием "Вангеры", а потом, когда я увидела какую-то рецензию на нее в журнале, сказал: видишь, вот это доказательство, такая игра правда ксть)

#8195 2022-12-07 01:32:05

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Когда вышел первый фильм про Гарри Поттера, анонова одноклассница говорила, что посмотрела его и что там про пацана, которого в школе обижали и он с горя начал сам как-то учиться колдовать, летать на метле и т.д. и потом отомстил обидчикам.
Анон так и думал, пока к нему не попала книжка, а потом фильм, а потом игра.
И еще параллельно с аноном несколько ребят тоже так думало о сюжете фильма.

Тут верно писали, что в эпоху, когда общедоступного интернета ещё не было, можно было любую дичь втереть а иногда даже самому в неё поверить. =D

Да и с интернетом тоже… Когда я был ребёнком в беоносегменте фандома Наруто там то и дело появлялись ребята, которые рассказывали что у них дядя/двоюродный брат/друг подруги тянки брата живет в Японии и знает что в Японии новые серии (продвинутые говорили про новые главы манги) выходят на год раньше чем в интернете. Благодаря японскому дяде они точно знают что там дальше будет и сколько у Наруто и Сакуры детей, и сейчас в подробностях расскажут. И им верили, причём массово! Я в первый раз попытался принести свет истины, но был оплёван, освистан и клеймен «просто завидующим»  :sadcat:
Хуже всего было когда внезапно такую же хрень начал нести мой одноклассник, который всех убедил что у Наруто и Сакуры (почему они всегда шипперили именно этот пейринг?) был секс в кадре и в качестве доказательства показывал чьи-то распечатанные фанарты, стилизованные под рисовку канона

#8196 2022-12-07 21:54:24

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Тут верно писали, что в эпоху, когда общедоступного интернета ещё не было, можно было любую дичь втереть

внезапно вспомнил, как подруга в школе, посмотрев сериал "Азазель", убеждала меня, что Фандорин на самом деле ФандУрин. Потому что "фанат" дуры - какой-то богатой и властной тетки  =D

#8197 2022-12-08 23:56:21

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Лично встречала человека, который удивился, узнав, что "Властелин колец" И "Гарри Поттер" - разные фильмы. ;) А ещё сама стала источником байки о скрытом Боссе в сеговском "Алладина". И мне верили. ;)

Отредактировано (2022-12-08 23:56:37)

#8198 2022-12-09 22:23:15

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Я долго думала что шерпа - профессия. Ну как лесник или проводник, только шерпа.
А это, оказывается, народ так называется.

Ага, я тоже.

#8199 2022-12-10 10:51:51

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Мама в детстве сказала что ворона может съесть человека. Что уже мертвого — не уточнила, так что всё детство я от них и шарахался

#8200 2022-12-11 00:54:55

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Из-за похожих имён путаю Кейт Хадсон и Кэти Холмс. Какое-то время вообще считал их одним человеком, думая, что дочка Голди Хоун была замужем за Крузом и сбежала от него теряя тапки. При этом в лицо помнил только Хадсон и, всякий раз, глядя на фотки Холмс, охуевал с того, как Хадсон-то изменилась: типа, от оно чо семейная жизнь с Кукурозом с людьми делает  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума