Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7776 2022-10-10 18:44:59

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Думал, что манул на английском, pallas's cat, это "кошка Паллады" (Pallas Athena, Афина Паллада). Красиво же, свирепые котики в честь богини войны. А они так называются по фамилии ученого, который их впервые описал.

это надо в тред картинок ии зафигачить =D

#7777 2022-10-10 19:05:14

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Я думал, что хорьки пердят парализующим газом, чтобы обездвижить добычу.

#7778 2022-10-10 19:24:40

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон долго думал, что Елисейские поля - это реально поля, названные по имени какого-то Елисея. Ну, королевич Елисей, или вот у нас был Елисеевский магазин. А тут поля. Благоустроенные, раз по ним гуляют.
Только во взрослом возрасте увидел оригинальное написание - avenue des Champs-Élysées - и сообразил, что это, во-первых, улица, а во-вторых, название происходит от Элизиума. Можно сказать, Райские поля. И Елисей - оттуда же.

#7779 2022-10-10 19:43:53

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Сегодня я узнал, что Шагал умер в 1985 году, почти в сто лет.
Я был уверен, что он помер где-то в 40-е годы максимум.

У меня так с Сальвадором Дали было. Тоже считала, что он помер где-то в районе Второй Мировой, а потом узнала, что он рисовал логотип для чупа-чупса в 60-е и сильно удивилась.

#7780 2022-10-10 19:45:08

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Я думал, что хорьки пердят парализующим газом, чтобы обездвижить добычу.

Анон, но откуда ты это взял?

#7781 2022-10-10 20:06:01

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Думал, что Ольга Берггольц умерла в блокадном Ленинграде. А она, оказывается дожила до 1975 года.
Думал, Что Ахматова умерла примерно тогда же, когда и Цветаева и возможно была репрессирована.
Оба заблуждения осознаны еще в студенческом возрасте (давно), но в детстве были.

#7782 2022-10-10 20:18:41

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Я думал, что хорьки пердят парализующим газом, чтобы обездвижить добычу.

А оказалось, что не хорьки и не парализующим...

#7783 2022-10-10 20:25:52

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

название происходит от Элизиума. Можно сказать, Райские поля.

Чорд  :smoke:

#7784 2022-10-10 21:00:21

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Анон долго думал, что Елисейские поля - это реально поля, названные по имени какого-то Елисея. Ну, королевич Елисей, или вот у нас был Елисеевский магазин. А тут поля. Благоустроенные, раз по ним гуляют.
Только во взрослом возрасте увидел оригинальное написание - avenue des Champs-Élysées - и сообразил, что это, во-первых, улица, а во-вторых, название происходит от Элизиума. Можно сказать, Райские поля. И Елисей - оттуда же.

Елисей из Ветхого завета, это в честь пророка, ученика пророка Илии

#7785 2022-10-10 21:09:06

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Елисей из Ветхого завета, это в честь пророка, ученика пророка Илии

И вот у анона новое открытие!  :lol:

#7786 2022-10-10 21:42:56

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

И вот у анона новое открытие! 

Это анон тебе врет. А анон с Элизиумом не врет. Какой еще пророк Елисей у католических королей?

#7787 2022-10-10 21:46:24

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот у анона новое открытие! 

Это анон тебе врет. А анон с Элизиумом не врет. Какой еще пророк Елисей у католических королей?

Из святцев вестимо :hmm:. Не говоря уж о том, что королевич Елисей выдуманный персонаж сказки А. С. Пушкина "О мёртвой царевне и семи богатыря".

#7788 2022-10-10 21:50:59

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Это анон тебе врет. А анон с Элизиумом не врет. Какой еще пророк Елисей у католических королей?

Думаю, он это взял из https://www.behindthename.com/name/yelisey

#7789 2022-10-10 22:15:21

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот у анона новое открытие! 

Это анон тебе врет. А анон с Элизиумом не врет. Какой еще пророк Елисей у католических королей?

Чудак ты человек, как будто Библия не общая. По-французски его зовут Élisée, а Элизиум Élysée.

#7790 2022-10-10 22:16:56

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Чудак ты человек, как будто Библия не общая.

Элизиум греки взяли из Библии? И это я чудак человек? :really:

#7791 2022-10-10 22:40:07

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чудак ты человек, как будто Библия не общая.

Элизиум греки взяли из Библии? И это я чудак человек? :really:

Нет. Да, у тебя исключительно развитый навык жопочтения.

#7792 2022-10-10 22:50:11

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это анон тебе врет. А анон с Элизиумом не врет. Какой еще пророк Елисей у католических королей?

Думаю, он это взял из https://www.behindthename.com/name/yelisey

Нет отсюда - https://pravoslavie.ru/104058.html

#7793 2022-10-11 10:15:02

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Анон, но откуда ты это взял?

Маман, когда я был маленьким, рассказывала свой сон, который ей приснился, когда она была маленькой, и я что-то не так понял  :lol:

Анон пишет:

А оказалось, что не хорьки и не парализующим...

А кто и каким? Кажется, сейчас у меня будет новое открытие))

Отредактировано (2022-10-11 10:15:40)

#7794 2022-10-11 10:18:39

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А кто и каким? Кажется, сейчас у меня будет новое открытие))

Скунсы же) Только не пердят, а выпускают вонючий секрет из специальных желез под хвостом, чтобы отпугнуть врага.

#7795 2022-10-11 10:38:51

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто и каким? Кажется, сейчас у меня будет новое открытие))

Скунсы же) Только не пердят, а выпускают вонючий секрет из специальных желез под хвостом, чтобы отпугнуть врага.

А) Я думал, они просто сами по себе пахнут. Или сами по себе пахнут хорьки? :think:

#7796 2022-10-11 10:58:37

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

У меня так с Сальвадором Дали было. Тоже считала, что он помер где-то в районе Второй Мировой, а потом узнала, что он рисовал логотип для чупа-чупса в 60-е

Да, я тоже думал, что он умер в первой половине XX века, пока не узнал, что в 60-х было его шоу, на котором выступала группа Nirvana (та, что британская, естественно), и пока они пели и играли, он их чёрной краской поливал.

#7797 2022-10-11 11:28:27

Анон

Re: Наших заблуждений тред

И я думал, что Сальвадор Дали это деятель глубокого прошлого, а потом узнал что он работал с Элисом Купером в 70-е.  =D
А умер, получается, всего за несколько лет до того как я узнал о его существовании.

Мне кажется, у нас просто есть некий стереотип, что все "классики" жили в средневековье, максимум в 19 веке, а когда знаменитый художник, композитор, писатель оказывается нашим современником или почти современником, случается небольшой разрыв шаблона.

#7798 2022-10-11 12:50:13

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Мне кажется, у нас просто есть некий стереотип, что все "классики" жили в средневековье, максимум в 19 веке, а когда знаменитый художник, композитор, писатель оказывается нашим современником или почти современником, случается небольшой разрыв шаблона.

Тут еще момент, что художники этого поколения часто умирали молодыми, плюс волны эмиграции, да и две войны на континенте не способствовали. Поэтому когда узнаешь, что чувак, которого ты воспринимаешь, в общем, как "дореволюционного" художника, в т.ч. и по стилистике, умер, когда тебе было пять лет - немножко ахуй наступает.
Анон-с-Шагалом

#7799 2022-10-11 12:56:17

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Мне кажется, у нас просто есть некий стереотип, что все "классики" жили в средневековье, максимум в 19 веке

Ну, не знаю, насчёт прям средневековья. У меня оно как раз с деятелями искусства не очень ассоциируется. Скорее Возрождение и дальше.

#7800 2022-10-11 13:11:15

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Ну, не знаю, насчёт прям средневековья. У меня оно как раз с деятелями искусства не очень ассоциируется. Скорее Возрождение и дальше.

Анон, это просто я неграмотный, и называю средневековьем все что между античностью и современностью)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума