Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-05-21 10:29:46

Анон

Re: Наших заблуждений тред

то есть если лошадиный хвост коротко подстричь, то там что будет - такая фигня типа как у крыс что ли?!

#52 2020-05-21 10:31:04

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

то есть если лошадиный хвост коротко подстричь, то там что будет - такая фигня типа как у крыс что ли?!

Ну типа как побрить хвост длинношёрстной кошки или собаки, я думаю, это самая близкая аналогия

#53 2020-05-21 10:31:17

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Я в детстве думала, что человек состоит из слоев, между которыми течет кровь

К слову, я довольно рано разобралась в анатомии человека и том, что кровь течет по сосудам, но почему-то долгое время никак не могла понять, почему у раненных героев в кино вытекает столько крови из ран. И довольно долго я думала, что кроме крови в сосудах, есть еще просто какая-то кровь внутри, типа человек, как ходячий мешок с кровью, но что она делает и зачем нужна, я не понимала. Только лет в 16 я наконец смогла понять, как это все работает.

#54 2020-05-21 10:31:20

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Анон 44 лет теперь тоже это знает

42летний анон присоединяется к тебе

#55 2020-05-21 10:31:35

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Одно слово "лизинг"

Путал с риммингом?  =D

#56 2020-05-21 10:32:11

Анон

Re: Наших заблуждений тред

А! Совсем-совсем недавно узнал, что динозавры были не шершавыми голыми ящерицами, а большими красивыми птицами с ярким оперением. И что наши птицы -  прямые потомки динозавров. Но до сих пор не уверен, что это не первоапрельский розыгрыш. Но хочется верить.

#57 2020-05-21 10:33:04

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Нашла фотку лошади с мутацией - лысой

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-21 10:33:59)

#58 2020-05-21 10:42:53

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

И что наши птицы -  прямые потомки динозавров. Но до сих пор не уверен, что это не первоапрельский розыгрыш.

Это — не розыгрыш, а вполне себе факт.
А насчёт этого:

Анон пишет:

что динозавры были не шершавыми голыми ящерицами, а большими красивыми птицами с ярким оперением

Пока ещё ведутся оживленные дебаты, это довольно свежая (по меркам палеонтологии) теория, и они точно не были птицами с ярким оперением, но какое-то лёгкое оперение у них, по всей видимости, присутствовало, правда не у всех и не сразу, насколько я помню.

#59 2020-05-21 10:43:32

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А! Совсем-совсем недавно узнал, что динозавры были не шершавыми голыми ящерицами, а большими красивыми птицами с ярким оперением. И что наши птицы -  прямые потомки динозавров. Но до сих пор не уверен, что это не первоапрельский розыгрыш. Но хочется верить.

Это заблуждение очень массовое, потому что насчет оперения ученые узнали сравнительно недавно, уже сильно после того, как в массовой культуре сформировался образ динозавра именно, как ящерицы. Честно говоря, я сама не до сих пор не могу представить себе планету населенную гигантскими клевыми птицами, хотя птиц просто обожаю.

#60 2020-05-21 10:46:01

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Честно говоря, я сама не до сих пор не могу представить себе планету населенную гигантскими клевыми птицами, хотя птиц просто обожаю.

Анон, они в любом случае не были похожи на птиц, то оперение, которое у них присутствовало (если присутствовало) было прародителем перьев современных птиц и поэтому выглядело скорее как пух или подшёрсток, так что это немного не похоже на стаю гигантских какаду))

#61 2020-05-21 10:47:11

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Одно слово "лизинг"

Путал с риммингом?  =D

Дааа)) и глупо хихикал, когда слышал))

#62 2020-05-21 10:53:21

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

так что это немного не похоже на стаю гигантских какаду))

А жаль) Было бы очень мило  :rainbow:

#63 2020-05-21 11:05:20

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Благодаря особенностям советских учебников укроанон в школе никак не мог понять, как Карл 12 стал союзником Мазепы, Швеция это же где-то очень далеко на западе и севере.

Отредактировано (2020-05-21 11:05:38)

#64 2020-05-21 11:06:14

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Ыыыы, лошадиный хвост =D Сам в похожих тредах про это писал.
У меня в голове щелкнуло, когда я в одной книжке с довольно реалистичными иллюстрациями увидел рисунок лошади с весьма эпично изогнутым хвостом, который явно был не просто волосами, и понял, что одни волосы из жопы, это, во-первых, странно, а во-вторых - делает невозможным отмахивание от мух и все такое.

#65 2020-05-21 11:06:21

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

уже сильно после того, как в массовой культуре сформировался образ динозавра именно, как ящерицы.

Насколько я понимаю, решение объединить динозавров с птицами относительно свежее

#66 2020-05-21 11:10:16

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Они еще даже не рядом.

Ты мне сейчас открыл глаза. Я думал, что ДС находится в штате Вашингтон....

Я долгое время не знал о существовании клитора, что не мешало мне им пользоваться).

Долгое время, как и многие на постсоветском пространстве, думал, что красноухие черепахи живут тупо в воде, кусок суши им не нужен. Когда мне открылась правда, я понял, что все виденные мною черепашки жили в аду, и просто не хочу про это думать.

#67 2020-05-21 11:12:40

Анон

Re: Наших заблуждений тред

В детстве думала, что католики и протестанты - это не христиане, а что-то совсем другое

Так до сих пор многие взрослые думают...

#68 2020-05-21 11:16:07

Анон

Re: Наших заблуждений тред

В детстве думал, что соль - это анти-сахар, и чтобы похудеть - надо вместо сахара класть соль.
Анон был пухлой девочкой и хотел похудеть.
Анон захерачил себе в чай три чайные ложки соли.

#69 2020-05-21 11:18:32

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Спасибо, вспомнил, как маленький анон первый раз заварил себе кофе :lol: До этого пил только какао, поэтому в маленькую чашку сразу три ложки херакнул. Очень удивился.

#70 2020-05-21 11:22:12

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

уже сильно после того, как в массовой культуре сформировался образ динозавра именно, как ящерицы.

Насколько я понимаю, решение объединить динозавров с птицами относительно свежее

Да почему ж свежее? Анон учился в конце 80ых и у нас в учебнике по зоологии был археоптерикс - переходящее звено между динозаврами и птицами. Так что, когда учёные начали говорить, что у некоторых динозавров были перья, я этому совсем не удивился.

#71 2020-05-21 11:46:38

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Читая Хроники Нарнии в 10 лет, заподозрил, что Аслан - это типа Иисус Христос. Очень этого застеснялся и никому не сказал, и только во взрослом возрасте выяснил, что это так и есть.

Это довольно спорный вопрос как раз, Аслан больше похож на жуткую НЕХ, чем на Христа

#72 2020-05-21 11:47:44

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Да почему ж свежее? Анон учился в конце 80ых и у нас в учебнике по зоологии был археоптерикс - переходящее звено между динозаврами и птицами. Так что, когда учёные начали говорить, что у некоторых динозавров были перья, я этому совсем не удивился.

Ну для начала археоптерикс это тупиковая ветвь, да ещё и поздняя, когда он жил, птицы кажется уже зубы потеряли.
А теперь вообще многие считают, что не было никакого переходного звена, потому что перехода - не было.
Птички это динозавры, а не следующая ступенька.

#73 2020-05-21 11:59:06

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А теперь вообще многие считают, что не было никакого переходного звена, потому что перехода - не было.
Птички это динозавры, а не следующая ступенька.

Кстати, в копилку этой теории идет еще и то, что динозавры по мнению многих ученых были теплокровными, причем об этом писалось еще в древних энциклопедиях с чешуйчатыми версиями. Почти в каждой был раздел о том, что динозавры вроде и ящеры, но считать их рептилиями не очень правильно, потому что...

#74 2020-05-21 12:09:55

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Кстати, в копилку этой теории идет еще и то, что динозавры по мнению многих ученых были теплокровными, причем об этом писалось еще в древних энциклопедиях с чешуйчатыми версиями. Почти в каждой был раздел о том, что динозавры вроде и ящеры, но считать их рептилиями не очень правильно, потому что...

Нууу считать их рептилиями не очень правильно, потому что от "классических" рептилий архозавры отделились кажется где-то между пермью и триасом, или ещё в перми.
А ещё у архозавров в большинстве своём ноги ставятся сильно иначе)

Но вот разницу между рептилиями и динозаврами и сходство между динозаврами и птицами как научные теории разделяет лет 50.

Отредактировано (2020-05-21 12:12:43)

#75 2020-05-21 12:33:50

Анон

Re: Наших заблуждений тред

корова не сама по себе начинает давать молоко, а сначала должна забеременеть и родить теленка
заблуждения городских детей!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума