Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5851 2021-07-19 16:31:18

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Сходил сейчас к хирургу. Думал у меня грыжа белой линии живота. Оказалось это мечевидный отросток.

Но как их можно перепутать?  =D

#5852 2021-07-20 10:23:47

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Сегодня я узнал, что кровь мужчин и женщин сильно отличается по биохимическим показателям. Я думал, отличия только в особых случаях (болезни, детский возраст, беременность). Знакомый донор рассказал, что ему пришли ежегодные анализы с критически плохими показателями, не в норме было почти всё... оказалось, лаборанты перепутали пол и записали его женщиной.

#5853 2021-07-20 10:54:22

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Бред какой-то. В анализах биохимии пишут нормы общие для людей, никогда не видел разделения на мэ и жо.
Плюс, никогда не слышал, чтобы при поиске донора спрашивали пол, только группу крови и резус.

#5854 2021-07-20 11:03:26

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Сегодня я узнал, что кровь мужчин и женщин сильно отличается по биохимическим показателям. Я думал, отличия только в особых случаях (болезни, детский возраст, беременность). Знакомый донор рассказал, что ему пришли ежегодные анализы с критически плохими показателями, не в норме было почти всё... оказалось, лаборанты перепутали пол и записали его женщиной.

Так они плохие были не потому что женские, а потому что та тётка скорее всего болеет.

#5855 2021-07-20 11:10:14

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

В анализах биохимии пишут нормы общие для людей, никогда не видел разделения на мэ и жо.

На вскидку, нормы гемоглобина, креатинина, соэ - различаются  O_o

#5856 2021-07-20 11:12:01

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

В анализах биохимии пишут нормы общие для людей, никогда не видел разделения на мэ и жо.

Разные бывают бланки, в некоторых раздельно м и ж, в некоторых еще и по возрасту нормы расписаны.
Щелочная фосфотаза, например, верхняя граница нормы у мужиков намного выше, чем у женщин, и еще есть подобные показатели.

#5857 2021-07-20 11:14:36

Анон

Re: Наших заблуждений тред

В наших клиниках такого нет.  :dontknow:

#5858 2021-07-20 11:15:55

Анон

Re: Наших заблуждений тред

И гемоглобин с соэ это не биохимия, а общий. Ну и мужскую кровь переливают женщинам, как и наоборот.

#5859 2021-07-20 11:19:44

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Сегодня я узнал, что кровь мужчин и женщин сильно отличается по биохимическим показателям.

Что-то ты странное узнал анон. Я часто сдаю анализы, там в результатах пишут норму, сейчас специально посмотрела, из 13 показателей у мужчин и женщин нормы отличаются по 4, да и то не глобально. А при донорстве пол вообще никого не колышет.

#5860 2021-07-20 11:21:09

Анон

Re: Наших заблуждений тред

А я где-то читала инфу, что мужчинам нельзя переливать женскую кровь вплоть до гроб гроб кладбище... Напиздели, получается?

#5861 2021-07-20 11:21:59

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А я где-то читала инфу, что мужчинам нельзя переливать женскую кровь вплоть до гроб гроб кладбище... Напиздели, получается?

Ну как же это мужику бабью кровь вливать

#5862 2021-07-20 11:27:22

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Так они плохие были не потому что женские, а потому что та тётка скорее всего болеет

Не, та тётка — это он и был, просто результаты рассчитывались из предположений, что он женщина.

Анон пишет:

Плюс, никогда не слышал, чтобы при поиске донора спрашивали пол, только группу крови и резус.

Так это был не подбор донора, а скрининг его здоровья — попадают ли показатели крови в нужные интервалы. Выяснилось, что эти интервалы для м и ж в некоторых случаях разные, поэтому и ответ был неправильный. Так-то мужчинам вполне переливают женскую кровь, и наоборот.

Анон пишет:

На вскидку, нормы гемоглобина, креатинина, соэ - различаются

Анон пишет:

Щелочная фосфотаза, например, верхняя граница нормы у мужиков намного выше, чем у женщин, и еще есть подобные показатели.

Я тоже такие слова нагуглил, но не врач и не очень представляю, насколько одно отличается от другого.

#5863 2021-07-20 11:29:37

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Думал, что "наложили 15 швов" это зашили в 15 местах, а шов это как стежок, то есть 15 швов это 15 стежков

#5864 2021-07-20 11:29:59

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А я где-то читала инфу, что мужчинам нельзя переливать женскую кровь вплоть до гроб гроб кладбище... Напиздели, получается?

Точно напиздели. Когда моему кузену потребовалось переливание, донорами работали мы с его сестрой. Ниче, выжил, уже лет десять прошло, он бодр, весел и здоров.

#5865 2021-07-20 12:49:55

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я где-то читала инфу, что мужчинам нельзя переливать женскую кровь вплоть до гроб гроб кладбище... Напиздели, получается?

Точно напиздели. Когда моему кузену потребовалось переливание, донорами работали мы с его сестрой. Ниче, выжил, уже лет десять прошло, он бодр, весел и здоров.

При чем тут переливание вообще? Анон-ТС говорил о разнице  биохимических показателей крови м и ж, о том, что для мужика допустимо - для женщины признак нездоровья.
А перелить могут даже другую группу при нужде, там биохимия не роляет, была бы кровь совместима и достаточно безопасна.

#5866 2021-07-20 14:44:34

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Сейчас осознал, что путаю Джейн Остин и Джейн Эйр. А ещё персонажи "Гордости и предубеждения" и "Джейн Эйр" у меня в голове слиты в один большой комок английских леди и джентльменов :facepalm:

#5867 2021-07-20 19:22:17

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А я где-то читала инфу, что мужчинам нельзя переливать женскую кровь вплоть до гроб гроб кладбище... Напиздели, получается?

Кровь беременных женщин нельзя мужчинам переливать, а небеременных - спокойно можно.

#5868 2021-07-20 19:40:42

Анон

Re: Наших заблуждений тред

А почему нельзя?

#5869 2021-07-20 19:57:00

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Сегодня я узнал, что кровь мужчин и женщин сильно отличается по биохимическим показателям.

Ну, уровень гормонов точно должен быть разный...

#5870 2021-07-20 20:04:42

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Да как бы беременным и не желательно быть донорами, наверное.

#5871 2021-07-20 21:10:37

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Вообще не представляю что должно случиться чтобы беременную женщину допустили до донации… Разве что на ранних сроках когда она сама не знает о беременности.

#5872 2021-07-20 21:14:14

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

Вообще не представляю что должно случиться чтобы беременную женщину допустили до донации… Разве что на ранних сроках когда она сама не знает о беременности.

постапок какой-нибудь представляется..

#5873 2021-07-20 22:11:12

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

А почему нельзя?

Голландское исследование 2015 года показало, что есть статистически значимое повышение уровня смертности мужчин по сравнению с переливанием им другой крови (мужской или женской, но от никогда не беременевших) и с переливанием крови когда-либо беременных другим женщинам.
Причины пока не выяснены.
При этом, насколько я понимаю, важно не то, была ли женщина беременной на момент взятия крови, а то, бывала ли она в какой-то момент до этого беременной в принципе.
https://www.niioncologii.ru/science/pro … news/brish

#5874 2021-07-21 09:06:59

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон пишет:

повышение уровня смертности мужчин

то есть если перелить мужчине кровь детной женщины, у него больше шансов умереть?
не вари козленка в молоке матери его

#5875 2021-07-22 19:04:13

Анон

Re: Наших заблуждений тред

Анон буквально неделю назад узнал (слетав туда), что Анталья - это не маленький курортный городок, а ссссска миллионник!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума