Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2020-05-14 16:56:27

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Ну вот реально обидно. За все эти годы можно было весь цикл давно перевести  :sadcat:

#177 2020-05-14 16:59:25

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:
Анон пишет:

Бупу очень трогательная

До сих пор развозит с этой истории :sadcat:

Овражные гномов в первой книге вообще дофига показательные. Как Стурм и Танис пересрали при мысли, что Рейстлин может и на них наложить заклятие дружбы (И ведь не наложил же!). И как горько становится, когда понимаешь, что он только так друзей и может завести, потому что его пати его презирает.

#178 2020-05-14 17:13:12

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Ну вот реально обидно. За все эти годы можно было весь цикл давно перевести

Да кому он нужен кроме совсем фанатов(
Анон начал читать про Даламара на английском, ради интереса заглянул в перевод и очень захотел переперевести :lol: но понял что спроса на это такого чтобы нормально распространять - не будет.
А иначе может и по шапке прилететь.

Отредактировано (2020-05-14 17:13:45)

#179 2020-05-14 17:37:00

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Да кому он нужен кроме совсем фанатов

Другие книжные серии фанаты переводят...

#180 2020-05-14 17:43:04

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Другие книжные серии фанаты переводят...

Это да, я думал обратиться как-нибудь и спросить, как выкручивались)

#181 2020-05-14 20:54:48

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Привет, аноны) Увидел название и вспомнил, что когда-то давно хотел прочитать этот цикл. Тред не читал во избежание спойлеров, поэтому сразу с вопросами. Это ведь в этом цикле есть связь драконов и наездников? Там кажется чувствуют эти пары все у друг друга)) Интересный концепт)
И еще посоветуйте пожалуйста с какого цикла начать читать? Или нужно в строгой хронологии выхода иначе непонятно ничего?

#182 2020-05-14 20:56:32

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Привет, аноны) Увидел название и вспомнил, что когда-то давно хотел прочитать этот цикл. Тред не читал во избежание спойлеров, поэтому сразу с вопросами. Это ведь в этом цикле есть связь драконов и наездников? Там кажется чувствуют эти пары все у друг друга)) Интересный концепт)
И еще посоветуйте пожалуйста с какого цикла начать читать? Или нужно в строгой хронологии выхода иначе непонятно ничего?

Про связь драконов и наездников это Перн Энн Макмерфи.
Начинать лучше с Драконов Осенних Сумерек.

#183 2020-05-14 20:56:56

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Это ведь в этом цикле есть связь драконов и наездников?

Нет, это у Энн Маккефри.

#184 2020-05-14 21:08:06

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Как по мне, лучше по хронологии историй, с Кузницы души) понятнее мотивации, ну и интересно смотреть, что потом изменится.
но и с Осенних сумерек тоже ок, не потеряешься.

Отредактировано (2020-05-14 21:13:12)

#185 2020-05-14 21:11:41

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Привет, аноны) Увидел название и вспомнил, что когда-то давно хотел прочитать этот цикл. Тред не читал во избежание спойлеров, поэтому сразу с вопросами. Это ведь в этом цикле есть связь драконов и наездников? Там кажется чувствуют эти пары все у друг друга)) Интересный концепт)
И еще посоветуйте пожалуйста с какого цикла начать читать? Или нужно в строгой хронологии выхода иначе непонятно ничего?

Здесь она тоже есть. Хума и Гвиннет, Китиара и Скай, а еще Гилтанас и Сильвара  :please:

#186 2020-05-14 21:20:51

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Упс, вот это я знатно промахнулся х) Оба буду читать значит. Спасибо всем за ответы  :heart:

#187 2020-05-14 21:40:25

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

А какие вам нравятся женские персонажи?

О, вспомнила ещё! Лунитари. Хоть она тоже лично появляется вроде только в одной сцене в "Кузнице души", но как-то зацепило. Ещё понравилось, что маг Хоркин был с ней на такой короткий ноге, что называл "Луни"))

#188 2020-05-14 22:02:03

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

И еще посоветуйте пожалуйста с какого цикла начать читать? Или нужно в строгой хронологии выхода иначе непонятно ничего?

Если в порядке хронологии, то:
Кузница души
Братья по оружию
Драконы осенних сумерек
Драконы подземелий
Драконы зимней ночи
Драконы весеннего рассвета
Драконы мага песочных часов
Час близнецов
Битва близнецов
Испытание близнецов
Драконы летнего полдня.
Также  я б рекомендовала прочитать первые две из списка после Испытания близнецов, в конце. Это приквел, про детство героев.

#189 2020-05-14 22:20:13

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Если в порядке хронологии, то:

Это неполная хронология

#190 2020-05-14 22:39:26

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Как по мне, надо читать с "демисезонных драконов" (осенних сумерек, зимней ночи, весеннего рассвета). Потом трилогия близнецов, потом приквелы (Кузница и Братья). В конце Драконов летнего полдня (хотя мне они настолько не понравились, что я предпочитаю думать, что вся история для меня закончилась на Испытании близнецов. Те все мерисьюшные детишки и постаревшие герои мне сильно мимо).

#191 2020-05-14 22:59:34

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:
Анон пишет:

Если в порядке хронологии, то:

Это неполная хронология

Дополни) я знаю, что их дофига, но дальше сам уже запутался.

#192 2020-05-14 23:22:33

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Цитата

Книги, издававшиеся на русском языке лучше всего читать в таком порядке:

«Драконы Осенних Сумерек»
«Драконы Зимней Ночи»
«Драконы Вессенего Рассвета»
«Час Близнецов»
«Битва Близнецов»
«Испытание Близнецов»
«Второе поколение»
«Драконы Летнего Полдня»
«Бригада обречённых»
«Кодекс драконида»
«Рассвет Новой Эры»
«День Бури»
«Предвестие Вихря»
«Падение»
«Предательство»
«Искупление»
«Драконы Погибшего Солнца»
«Драконы Пропавшей Звезды»
«Драконы Исчезнувшей Луны»
«Дары мертвых богов»
«Проклятие мертвых богов»
«Дитя мертвых богов»

Примечания:

1. Действие «Кузницы Души» и продолжения этой книги, «Братьев по оружию», происходит ДО событий «Драконов Осенних Сумерек». Но так как эти книги были написаны позже, а основные события Саги начинаются с «Осенних Сумерек», то смотрите сами что лучше читать сначала. Мы бы порекомендовали начать знакомство с Сагой всё-таки с ДОС.

2. Действие «Бригады Обреченных» и «Кодекса Драконида» происходит в то же время, что и действие «Драконов Летнего Полдня». На основную сюжетную линию эти книги практически не влияют. Рекомендуется к прочтению после «Драконов Летнего Полдня».

3. «Рассвет Новой Эры» — первая книга трилогии Джейн Рейб. В идеале, «Драконов Погибшего Солнца» следует читать после прочтения этой трилогии. Но так как «Драконов Новой Эры» писали не Уэйс с Хикмэном, а Джейн Рейб, то не факт что ее стиль вам понравится. Эта сюжетная линия продолжается и в следующей трилогии, про Дамона.

4. «Рыцаря Черной Розы» рекомендуется читать после «Испытания Близнецов», но на основной сюжет эта книга опять же не влияет. Так что читать не обязательно.

5. «Драконы Летнего Полдня» отнюдь не явлются продолжением «Драконов Весеннего Рассвета»!

6. Действие трилогии «Потерянные летописи» происходит во время Войны Копья. Персонажи - те же. Первый том трилогии, «Драконы подземелий», находится в хронологии прямо после «Драконов осенних сумерек», но до «Драконов зимней ночи», второй том («Драконы Повелительницы Небес») - во время ДЗН, третий («Драконы мага песочных часов») - параллельно событиям ДВР. Решайте сами после какой книги это читать, но наверное после Войны Душ или Мертвых Богов будет самое оно. Как раз соскучитесь по старым добрым временам и героям.

7. Трилогия Ричарда Кнаака про минотавров не входит в основную сюжетную линию. Ее лучше всего читать после прочтения «Драконов Исчезнувшей луны». Последовательность прочтения книг трилогии такая: «Ночь крови», «Кровавый прилив», «Империя крови». Действие трилогии происходит во время Войны Душ.

8. Остальные книги можно читать в любом порядке.

#193 2020-05-14 23:34:06

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Цитата

А кому-нибудь зашла Рейб?
Я читал войну душ после летнего полдня, но как-то не сильно эта потеря ощутилась.

#194 2020-05-15 09:17:25

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

С одной стороны не зашла, с другой оставшиеся книги Рейб все же хочется прочитать.

#195 2020-05-15 12:25:04

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Аноны, у меня глюк  или в Близнецах было что-то про эльфов ушедших в другие миры?

#196 2020-05-15 12:28:36

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Аноны, у меня глюк  или в Близнецах было что-то про эльфов ушедших в другие миры?

Не совсем. Перед Катаклизмом часть светлых жрецов здорового человека, включая эльфов, куда-то бодро съебались. Тот жрец, которого Крисания заменила в обновленной временной ветке с Рейстлином, звал ее с собой, чтобы спасти, но она отказалась.

#197 2020-05-15 12:46:14

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Не совсем.

Спасибо. Мне чего-то казалось что они ушли в Валинор другой мир. А так они в любую криннскую глушь могли уйти

#198 2020-05-15 13:03:02

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

По моему есть фанатский перевод последней трилогии про эльфов.

#199 2020-05-15 13:28:48

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

А что за трилогия? Про эльфов интересно.
Кстати, у кого какие любимые расы?

#200 2020-05-15 14:56:42

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

У меня любимых рас как таковых нет, но очень нравится, что есть различия внутри самих рас, отличающиеся по развитию и образу жизни. Те же Сильванести и Каганести, горные гномы и овражные гномы. И в кои-то веки показана внутренняя конкуренция рас, а не просто стандартные терки с людьми.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума