Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-05-12 23:18:22

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Слу-у-ушайте, а кто-нибудь помнит книгу, где темный рыцарь из Кринна попал в Равенлофт? У него еще какая-то история с женой-эльфийкой была? Читала пес знает когда, практически ничего не помню. Книга точно переводная. Может, есть тут маньяки, которые на волне увлечения Сагой и такое читали =D

Рыцарь Черной Розы. И еще были какие-то продолжения.

Я читал, но не запомнил. Мне Сот нравится и интересен именно в контексте Кринна.

#52 2020-05-12 23:19:02

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Раз пошла такая пьянка, рекну парочку фиков про Рейстлина и Даламара, даже не очень древних, всего годичной давности ;D
https://ficbook.net/readfic/7553034
https://ficbook.net/readfic/7870078

Читала, очень понравилось) Автор восхитительно сочетает юмор и драму.

#53 2020-05-12 23:20:10

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Рыцарь Черной Розы

Спасибо!
Да, там про Равенлофт целый цикл, но я не прониклась.

#54 2020-05-12 23:23:12

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:
Анон пишет:

Неужели завели тему?  :yeah:

Боюсь деанониться, но я горел по Стурму. До сих пор иногда вспыхивает. Нафанонил ему такой внутренний мир, какого авторам этих достаточно примитивных книг и в голову бы не пришло.
С другой стороны, я как раз за это Сагу и полюбил - за то, что герои изначально плоские и их можно додумывать как угодно.

Стурм весьма специфический персонаж, отличающийся от остальных в истории . Меня в нем привлекала цельность натуры и неполебимость принципов. А поделись фаноном?

Ну я не нарушал канон практически, просто он у меня был упертым и несгибаемым не от религиозного фанатизма, не от нежелания задуматься над сутью клятв и уж точно не от тупости (а я сталкивался и с таким мнение, что он типичный солдат, что сказали, то делает — по моему, это скорее Карамон). Просто Стурму доставалось от жизни начиная с детства, и хранить свой внутренний стержень было единственным способом не сломаться.

#55 2020-05-12 23:25:13

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Насчёт Карамона... В приквелах он кажется  мне нормальным, не таким уж гиперопекающим, но после Испытания Рейстлина крышечка явно начала ехать. Я прочитала приквелы после двух первых трилогий,  и меня настиг ужас у холодильникапри мысли о том, что в первой трилогии увидели остальные герои вместо нормального Карамона. Он же самым натуральным образом истерил, стоило Рейстлину связаться со сложной магией. С заламыванием рук и слезами. Вот где крипота пострашнее гиперопеки.

После Испытания неудивительно, там у обоих она начала ехать, что и привело к печальному итогу... Но кмк, Рейстлин там и повел себя так, потому что невыносима была мысль о том, чтобы стать беспомощным приложением к великолепному во всех смыслах близнецу. Он же боится попасть к нему в зависимость, а Карамон и рад был расписывать, как он будет всегда его защищать.
Я там ещё этих мудрых светлых магов не понимаю. Братья оба ещё мальчишки, понятно, что осмыслить и сделать правильные выводы из произошедшего не смогли, попытались замести это под ковер, но ясное дело, забыть не получилось, так и жили с этим гнойником. Имхо, можно было как-то с ними побеседовать, чтобы помочь понять, как в реале до такого не дойти, а их просто выставили, мол, живите с этим как хотите, да ещё и с больным Рейстлина на руках у Карамона. Я понимаю, что маги не воспитатели, но...

#56 2020-05-12 23:26:42

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

А да, в моем хэдканоне он таки трахнул Эльхану где-то среди горящих развалин. Именно потому, что это был правильный поступок, а не оставлять ее всю в мечтах и сожалениях. любитель брюнеток Стурм

#57 2020-05-12 23:27:17

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Дык маги Рейстлина боялись, и чем дальше, тем больше. Потому что не понимали, что это за хрень и что с ним делать, а главное, почему он не сдох.

#58 2020-05-12 23:28:40

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Ничего себе какой тред  :heart: вырос на этих книжках. как раз все хотел "кузницу души" перечитать)

недавно у Эпидемии видел голосование о том, про какого персонажа люди хотят новую песню, оч удивился, как много там было предложений Таниса.

#59 2020-05-12 23:29:57

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Рыцарь Черной Розы. И еще были какие-то продолжения.

Я читал продолжение на английским! Понравилась больше чем первая книга!

#60 2020-05-12 23:31:12

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Ничего себе какой тред  :heart: вырос на этих книжках. как раз все хотел "кузницу души" перечитать)

недавно у Эпидемии видел голосование о том, про какого персонажа люди хотят новую песню, оч удивился, как много там было предложений Таниса.

Я не представляю, что можно спеть про это УГ.

#61 2020-05-12 23:31:34

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Охохо, ну, что ж, раскопаю свою стюардессу xD горел в свое время по книгам жутко. Стурма искренне терпеть не мог, а вот его сынуля зашёл. Зря только сынулю на светлую сторону перетащили xD
А вот больше всего любил Тассельхофа. Персонаж без глубоких личных драм, ага)

#62 2020-05-12 23:33:55

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Дико бесили все эти "кендеры" на Эгле. Завязывали хвостики и типа в шутку пытались "скендерить" значки с чужого рюкзака.

#63 2020-05-13 00:13:13

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Я не представляю, что можно спеть про это УГ.

вот я сам в детстве его скучным считал и вообще подкаблучником. а потом побыл несколько лет руководителем собрания энтузиастов, и при перечтении просто братские слезы лил и переживал за него :lol:
Лорана тоже раньше раздражала, но потом очень проникся. А их история с рыцарем в войне душ(

вообще впервые начал серию со сборника "Драконы Кринна", потому что было интересно про драконов))
потом были "Драконы зимней ночи", купленные независимо, за красивую обложку, где я вначале охренел от количества персонажей, в которых надо разобраться, но потом как-то втянулся, особенно на части про сны Лорака, Сильвару и так далее. Проникся Рейстлином, и осознал, что кажись это не первая часть :lol:
дальше восстанавливал хронологию... х) очень рад, что успел скупить всю основную серию, пока она продавалась. у меня до войн душ включительно все есть. еще читал в электронке про драконидов, тоже понравились. потерянные хроники так-сяк. про Дамона не осилил, начал, было, книжку про Даламара, но как-то отвлекся.
Любимым персом был Рейстлин, но в целом тут трудно, они все симпатяги)

#64 2020-05-13 01:07:40

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

По внезапным смертям цикл уделывает Игру Престолов  =D

#65 2020-05-13 01:13:51

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Просто Стурму доставалось от жизни начиная с детства, и хранить свой внутренний стержень было единственным способом не сломаться.

А что, хороший обоснуй, я даже согласна) человеку нужен моральный компас в жестоком мире, он его и выбрал.

#66 2020-05-13 01:19:05

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Ничего себе какой тред  :heart: вырос на этих книжках. как раз все хотел "кузницу души" перечитать)

недавно у Эпидемии видел голосование о том, про какого персонажа люди хотят новую песню, оч удивился, как много там было предложений Таниса.

Меня Танис подбешивал, но если не считать его офигеть положительным, то он тоже заходит. Все эти метания, неопределенность, функция, по сути, наблюдателя, ответственность, которая ему не по плечу, не по характеру и хз, как на него свалилась - весьма реалистично. Плюс я люблю страдающих "детей двух миров", в этом плане на Таниса похож полукендер Крыса из Братьев по оружию. Тоже неиллюзорно страдал, что ему не хватало кендерского бесстрашия  и пытался при этом сдержать кендерскую же клептоманию.

#67 2020-05-13 01:44:51

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

По внезапным смертям цикл уделывает Игру Престолов 

А кто там был прям внезапным? Кроме конца второй книжки. Они хотя бы более-менее героично помирают.

#68 2020-05-13 01:48:31

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

После Испытания неудивительно, там у обоих она начала ехать, что и привело к печальному итогу... Но кмк, Рейстлин там и повел себя так, потому что невыносима была мысль о том, чтобы стать беспомощным приложением к великолепному во всех смыслах близнецу. Он же боится попасть к нему в зависимость, а Карамон и рад был расписывать, как он будет всегда его защищать.

Рейстлина там действительно можно понять. Он и так Карамону завидовал, а тут оказывается, что тот его лучше вот буквально во всём. Только там же Карамон был не настоящий, а проекция, и для Рейстлина очень болезненная  - брат и так "получил всё даром", а теперь еще и магию, без учебы, без усилий. Страшно обидно, короче.
Но повторюсь, мне Карамон в Кузнице не кажется гиперопекающим. Он бестолковый, не умеет в стратегию (могу побить всех, кто обижает Рейста, но не догадываюсь, что в перспективе ему это не поможет), суеверно боящийся магии и совершенно Рейстлина не понимающий, просто привязчивый и сентиментальный, что смущает.  Ну и сам Рейстлин горазд додумывать, мол брат за меня на все готов, а я за него нет, поэтому он меня бесит, я могу им вертеть, как хочу, и этим он меня бесит особенно.

Я там ещё этих мудрых светлых магов не понимаю. Братья оба ещё мальчишки, понятно, что осмыслить и сделать правильные выводы из произошедшего не смогли, попытались замести это под ковер, но ясное дело, забыть не получилось, так и жили с этим гнойником. Имхо, можно было как-то с ними побеседовать, чтобы помочь понять, как в реале до такого не дойти, а их просто выставили, мол, живите с этим как хотите, да ещё и с больным Рейстлина на руках у Карамона. Я понимаю, что маги не воспитатели, но...

А вот маги реально либо  сволочи, либо идиоты. Непонятно даже,  чего они добивались - Рейстлин, каким он Испытание прошёл, один бы не выжил, и если бы прозревший Карамон его бросил, просто погиб бы. Изящно, но как-то не по светлому. Или они надеялись, что Рейстлин после такого перфоманса брата больше ценить начнет?
А в итоге просто хуже не придумаешь: для Рейстлина кошмар сбылся, он полностью зависит от Карамона, выглядит рядом с ним еще более ущербно, да еще и чувство вины испытывает. Для Карамона тоже хреново, два и два он не сложил и вообще, похоже, считает, что Рейстлин убил его потому, что он о нем заботился не достаточно, картина, как тебя убивает любимый человек,  никому оптимизма не добавит, а магия теперь однозначно страшное-ужасное зло, от которого брата надо держать подальше, а то опять будет так же больно страшно. Так что, в начале Испытания близнецов я испытал мстительное удовольствие, когда бог-Рейстлин мучал Пар Салиана. Вот уж кто реально заслужил.

#69 2020-05-13 02:11:19

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

А вот маги реально либо  сволочи, либо идиоты. Непонятно даже,  чего они добивались - Рейстлин, каким он Испытание прошёл, один бы не выжил, и если бы прозревший Карамон его бросил, просто погиб бы. Изящно, но как-то не по светлому. Или они надеялись, что Рейстлин после такого перфоманса брата больше ценить начнет?
А в итоге просто хуже не придумаешь: для Рейстлина кошмар сбылся, он полностью зависит от Карамона, выглядит рядом с ним еще более ущербно, да еще и чувство вины испытывает. Для Карамона тоже хреново, два и два он не сложил и вообще, похоже, считает, что Рейстлин убил его потому, что он о нем заботился не достаточно, картина, как тебя убивает любимый человек,  никому оптимизма не добавит, а магия теперь однозначно страшное-ужасное зло, от которого брата надо держать подальше, а то опять будет так же больно страшно. Так что, в начале Испытания близнецов я испытал мстительное удовольствие, когда бог-Рейстлин мучал Пар Салиана. Вот уж кто реально заслужил.

Да, я тоже не понимаю, на что они рассчитывали. Рейстлин оказался буквально привязан к Карамону, то есть, случилось то, чего он и боялся. Вообще, братья оказались практически обречены друг на друга, не разойтись по своим дорогам, да ещё и с таким гнойником в душе у обоих. Возможно, кстати, что да, гиперопека со стороны Карамона тогда и появилась, вместе с ужасом перед магией, которая для брата - вся его жизнь.
Ещё Рейстлин оказался с Фистом внутри абсолютно без понимания, откуда у него этот нашептывающий голос. Он же его за собственный внутренний голос принимал. Мне, кстати, его страшно жалко в "Драконах подземелий" (кажется), где Фист овладевает его разумом, а он в полном ужасе и не понимает, что происходит.
Ну и как его магическое зрение могла научить состраданию, я тоже не понимаю. По-моему, если и так постоянно видишь вокруг распадающийся мир, точно не захочешь никого в этом мире жалеть, и это ещё больше отдалило Рейстлина ото всех. Собственно, и до Испытания проблемы с головой у него были, а уж после - и те, что были, выкрутили на максимум, и новых добавили.
Мне ещё, кстати, показалось, что непосредственно перед Испытанием у братьев вроде бы и налаживаться все стало, вот что обидно, когда они в путешествие со Сткрмом собрались. У Рейстлина там и здоровье стало получше, и с людьми как-то налаживать отношения получалось, он даже со Стурмом сумел договориться. И вот...

#70 2020-05-13 04:59:49

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Аноны, а Карамон точно гиперопекает Рейстлина или это Рейстлин так считает?  Просто ни к чему здоровому мужику, у которого есть своя личная жизнь и место в обществе, проявлять действительно навязчивую заботу, предпосылок нет. И общество над ним не нависает и не угрожает обвинениями: "плохая мать!" "плохой брат!" Все мои знакомые, кто не убивается по общественному мнению и которым есть чем заняться в жизни, никого не рвались нянчить против его воли.
анон с Даламаром

#71 2020-05-13 05:40:39

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Просто ни к чему здоровому мужику, у которого есть своя личная жизнь и место в обществе, проявлять действительно навязчивую заботу, предпосылок нет

Он же слабый братик) при этом более умный, направлявший его самого.
а в какой-то момент они остались друг у друга одни, и долго так и было. Какое тут общественное мнение, кому оно нужно)
Парадокс в том, что Рейстлин и сильнее, чем считает брат, и слабее, чем считает он сам, так что черт знает.  Карамон действительно немножко наседочка))) с другой стороны, брат не особенно любит объяснять словами через рот, так что его тоже можно понять.

#72 2020-05-13 07:54:37

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Ещё Рейстлин оказался с Фистом внутри абсолютно без понимания, откуда у него этот нашептывающий голос. Он же его за собственный внутренний голос принимал. Мне, кстати, его страшно жалко в "Драконах подземелий" (кажется), где Фист овладевает его разумом, а он в полном ужасе и не понимает, что происходит.

Да, Фист ему плюс много к шизофрении добавил. Маленький Рейстлин не ангел, он тщеславен, упивается любой властью, склонен к манипуляциям. Но он очень сострадателен, это вообще чуть ли не основополагающая черта, которая до последнего оставалась, даже после того, как он два раза с Фистом перемешался.

Ну и как его магическое зрение могла научить состраданию, я тоже не понимаю. По-моему, если и так постоянно видишь вокруг распадающийся мир, точно не захочешь никого в этом мире жалеть, и это ещё больше отдалило Рейстлина ото всех. Собственно, и до Испытания проблемы с головой у него были, а уж после - и те, что были, выкрутили на максимум, и новых добавили.

Еще один фантастический проёб. Сострадание там было в количестве, а вот путешествие в компании разлагающихся трупов может буквально с ума свести. Оно и сводило. Маги буквально все сделали, чтобы вырастить ренегата.

Мне ещё, кстати, показалось, что непосредственно перед Испытанием у братьев вроде бы и налаживаться все стало, вот что обидно, когда они в путешествие со Сткрмом собрались. У Рейстлина там и здоровье стало получше, и с людьми как-то налаживать отношения получалось, он даже со Стурмом сумел договориться. И вот...

Похоже на то. Арка с разоблачением лжежрецов классная.

#73 2020-05-13 08:02:42

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

Аноны, а Карамон точно гиперопекает Рейстлина или это Рейстлин так считает?  Просто ни к чему здоровому мужику, у которого есть своя личная жизнь и место в обществе, проявлять действительно навязчивую заботу, предпосылок нет. И общество над ним не нависает и не угрожает обвинениями: "плохая мать!" "плохой брат!" Все мои знакомые, кто не убивается по общественному мнению и которым есть чем заняться в жизни, никого не рвались нянчить против его воли.
анон с Даламаром

Тут мнения расходятся. В плане физической заботы, вроде как, и нет. Он, скорее, психологически слишком заботится. Карамон не любит и боится магии, таким образом, он всегда, прямо или явно, отгораживает брата от дела всей жизни. Он пытался отговорить Рейстлина идти на Испытание, и получил отповедь "только посмей, и ты мне больше не брат". Жуткая сцена, кстати.

#74 2020-05-13 08:22:13

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:

По внезапным смертям цикл уделывает Игру Престолов  =D

Разве? Ну Стурм помер, типа как Нед Старк, а дальше кто? Флинт, а остальные в порядке, так сказать, естественной очереди.

#75 2020-05-13 09:14:16

Анон

Re: Dragonlance ("Сага о Копье")

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не представляю, что можно спеть про это УГ.

вот я сам в детстве его скучным считал и вообще подкаблучником. а потом побыл несколько лет руководителем собрания энтузиастов, и при перечтении просто братские слезы лил и переживал за него :lol:
Лорана тоже раньше раздражала, но потом очень проникся. А их история с рыцарем в войне душ(

вообще впервые начал серию со сборника "Драконы Кринна", потому что было интересно про драконов))
потом были "Драконы зимней ночи", купленные независимо, за красивую обложку, где я вначале охренел от количества персонажей, в которых надо разобраться, но потом как-то втянулся, особенно на части про сны Лорака, Сильвару и так далее. Проникся Рейстлином, и осознал, что кажись это не первая часть :lol:
дальше восстанавливал хронологию... х) очень рад, что успел скупить всю основную серию, пока она продавалась. у меня до войн душ включительно все есть. еще читал в электронке про драконидов, тоже понравились. потерянные хроники так-сяк. про Дамона не осилил, начал, было, книжку про Даламара, но как-то отвлекся.
Любимым персом был Рейстлин, но в целом тут трудно, они все симпатяги)

А ты на каком моменте проникся Лораной?
Я ее не люблю по личным причинам.
Мужчина, который рано или поздно вернется к своей первой любви  :puke:  Ясно, что Лорана ни в чем не виновата, просто я видел несколько таких же историй в жизни, и сам тоже пострадал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума