Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-01 15:12:05

Анон

Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Все плохо, но непонятно, что именно? Вашу работу не читают/ читают меньше других похожих в профиле? Вам сюда!
В эту тему можно внести свою работу и попросить анонов рассказать, что с ней не так.
Тред предназначен для авторов, которые хотят понять, какие ошибки они допустили, и для анонов, которые не прочь поучиться на чужих ошибках.
Правила:
1. Для критики вносить можно только свои работы.
2. Тупой обсер и перекидывания какашками неконструктивны, не несут никакой пользы, провоцируют хейтеров вносить чужие работы и именно поэтому здесь неуместны.
Вообще. Совсем.
Даже если автор скажет, что хочет, чтобы в него кинули говном. Потому что мы все здесь аноны и не можем быть всегда на 100% уверены, что запрос на критику пришел именно от автора.
Негатив разрешен, но даже негативное мнение можно выразить без оскорблений.
Пример:

Тут кинк ХХХ, да еще в сочетании с жанром YYY, слишком специфично, мало кто такое любит

- норм.

Кинк ХХХ, да ещё в жанре YYY читать будут только говноеды

- НЕ норм.
3. Автор сам уточняет вид критики, которую он хочет получить, но см. п.2

Отредактировано (2020-05-01 15:14:27)


#426 2020-11-17 12:03:28

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Если другим анонам такое правило встречалось, прошу поделиться источником.

https://old-rozental.online/punctuatio. … =157#pp157
Примечание 2:

Если слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они пишутся с прописной буквы:

— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

В примере предложение заканчивается восклицательным знаком, но это не является необходимым условием правила, там может быть и точка, и любой другой знак, заканчивающий предложение.

#427 2020-11-17 12:11:20

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Кстати, если тут есть анон, который накидал мне ошибок в ПБ, то спасибо ему  :heart:

#428 2020-11-17 12:11:29

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

но это не является необходимым условием правила

Точно?
Смущает именно то, что примеры с точкой в инструкциях не встречались.

#429 2020-11-17 12:33:13

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Точно?

Конечно. Посмотри сама на формулировку:

Анон пишет:

Если слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они пишутся с прописной буквы

Тут нет ни слова о том, чем должно заканчиваться предыдущее предложение. Примеры на каждый возможный случай не нужны, предыдущее предложение здесь не имеет значения.

#430 2020-11-17 12:47:11

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Так в том и суть, что отдельное предложение!
Если действия происходят последовательно, одно за другим - то тут и спорить не о чем. Персонаж сначала что-то сказал, а потом пожал плечами.
А если персонаж многозадачен? Если он способен хмуриться/моргать/пожимать плечами и говорить одновременно?
Я в таких случаях пишу авторскую речь с маленькой буквы именно для того, чтобы подчеркнуть одновременность действий: это одно предложение, персонаж выполняет несколько действий одновременно, все происходит в один и тот же момент.

#431 2020-11-17 12:47:57

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Ок, спасибо!

#432 2020-11-17 12:52:46

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Я в таких случаях пишу авторскую речь с маленькой буквы именно для того, чтобы подчеркнуть одновременность действий: это одно предложение, персонаж выполняет несколько действий одновременно, все происходит в один и тот же момент.

Так и надо писать тогда как не-отдельное предложение:
— Не заставляйте меня придумывать пример, — пожал плечами анон.

#433 2020-11-17 13:52:53

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

То есть, когда речь персонажа атрибутируется действием, надо ставить точку и начинать с прописной буквы, я правильно поняла?

И не ставить первым после прямой речи глагол действия, если он не речевой ("сказал"), а какой-то ещё ("пожал").

#434 2020-11-17 14:11:13

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

И не ставить первым после прямой речи глагол действия, если он не речевой ("сказал"), а какой-то ещё ("пожал").

А вот это откуда, про порядок слов в пояснении?
И кстати, всё с пожатия плечами началось, мол это не речь.

#435 2020-11-17 14:56:21

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

И кстати, всё с пожатия плечами началось, мол это не речь.

Это не речь, это так называемый глагол, вводящий прямую речь (он может быть и после прямой речи, и в середине), и он не относится напрямую к глаголам "говорения", которые обычно её вводят.
По некоторым классификациям глаголы мимики, жеста, телодвижений и других способов выражения внутреннего состояния говорящего (простонать, всхлипнуть, подмигнуть, поморщиться и др.) относятся к глаголам "говорения", но хороший стиль предполагает, что их не слишком много в тексте.
Чем отличаются глаголы "говорения" от глаголов "неговорения": предложение с глаголами говорения можно перевести в косвенную речь с тем же глаголом.
"Анон сказал, что это бред какой-то", "анон подумал, что это бред какой-то", "анон решил, что это бред какой-то".
А вот написать "анон подпрыгнул, что это бред какой-то" нельзя, поэтому "подпрыгнул" как глагол говорения, хоть он и передаёт внутреннее состояние говорящего, вводит прямую речь хуже.
Когда ты переставляешь слова в предложении, глагол "подпрыгнул" перестаёт вводить прямую речь, он выделяется в самостоятельное действие.

Розенталь пишет про глаголы "неговорения", используемые как глаголы "говорения", что они норм, если к ним можно приписать глаголы "говорения", всякие "и сказал", "и спросил" (ну или "сказал и", "спросил и") - "Анон подпрыгнул и сказал: "Это бред!, но он, скорее всего, не предполагает, что таких глаголов будет дофига по тексту.
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=156

#436 2020-11-17 15:58:50

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

По некоторым классификациям глаголы мимики, жеста, телодвижений и других способов выражения внутреннего состояния говорящего (простонать, всхлипнуть, подмигнуть, поморщиться и др.) относятся к глаголам "говорения", но хороший стиль предполагает, что их не слишком много в тексте.
Чем отличаются глаголы "говорения" от глаголов "неговорения": предложение с глаголами говорения можно перевести в косвенную речь с тем же глаголом.
"Анон сказал, что это бред какой-то", "анон подумал, что это бред какой-то", "анон решил, что это бред какой-то".
А вот написать "анон подпрыгнул, что это бред какой-то" нельзя, поэтому "подпрыгнул" как глагол говорения, хоть он и передаёт внутреннее состояние говорящего, вводит прямую речь хуже.
Когда ты переставляешь слова в предложении, глагол "подпрыгнул" перестаёт вводить прямую речь, он выделяется в самостоятельное действие.

Розенталь пишет про глаголы "неговорения", используемые как глаголы "говорения", что они норм, если к ним можно приписать глаголы "говорения", всякие "и сказал", "и спросил" (ну или "сказал и", "спросил и") - "Анон подпрыгнул и сказал: "Это бред!, но он, скорее всего, не предполагает, что таких глаголов будет дофига по тексту.
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=156

ЯННП. К твоему примеру и глагол говорения "поморщился" тоже не подходит.
"Анон поморщился, что это бред какой-то"
А если переделывать "Это бред какой-то!" - поморщился анон" в "Анон поморщился, потому что это бред какой-то", то и "пожал" в предложении  "Анон пожал плечами, потому что это бред какой-то", внезапно тоже ставится глаголом говорения?
Или нет?
Так в чем разница-то между ними?

Отредактировано (2020-11-17 16:00:19)

#437 2020-11-17 16:00:20

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Ни в чём, «поморщиться» и «пожать плечами» одинаковые в этом плане.

#438 2020-11-17 16:02:41

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Ни в чём, «поморщиться» и «пожать плечами» одинаковые в этом плане.

Но к пожатию плечами Анон придирался, а поморщился ему ОК норм.  :think:

#439 2020-11-17 16:15:52

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Но к пожатию плечами Анон придирался, а поморщился ему ОК норм.  :think:

Нет, почему? "Пожал плечами" и "поморщился" в одной категории, это глаголы "неговорения", которые используются как глаголы "говорения", и их нельзя заменить на косвенную речь с "что" (но можно с "потому что").
Некоторые классификации включают их в глаголы "говорения", некоторые нет, они находятся в этакой серой зоне, поскольку они работают не так, как глаголы "говорения". Поэтому их не рекомендуют использовать слишком часто вместо глаголов "говорения". Они не 100% их замещают, ощущение от текста получается другое, ритм другой. Глаголы "говорения" проскакивают более плавно, у них "развёртка" смысла короче и прямее. тебе потребовалось "потому что", это причинно-следственная связь, могло потребоваться "поморщился, потому что решил/ощутил/посчитал, что это бред", мозгу читателя приходится больше достраивать в фоновом режиме. Это делает твой текст более вязким и утомительным. Поэтому изредка так делать норм, а когда оно сплошняком идёт, то перебор.

Если ты посмотришь на примеры у Розенталя, там прямую речь вводят в основном глаголы "говорения" (это не только "сказал", "спросил" и "ответил", но и всякие "подумал", "отозвался").
Это не жёсткое правило, чисто грамматически тебе никто не запретит их использовать, но стилистике вообще не очень много жёстких правил. Ты и "блондинов" со "слизеринцами" можешь использовать, но ты же понимаешь, что сплошные блондины со слизеринцами это не очень хороший стиль?

#440 2020-11-17 16:20:20

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:
Анон пишет:

- Бред какой-то  - пожал плечами анон.

именно в такой форме не приемлю. Это как, я не знаю - анон с таким звуком пожал плечами. Если переставить слова на "анон пожал плечами", то это уже выглядит, как параллельное действие, а не странный макабр, когда вместо "сказал" вставлено "пожал"

Анон пожал плечами? Мне прям ухо режет.
Кто-то, может, и не приемлет "пожал плечами анон", но, по-моему, это на уровне индивидуальной непереносимости, а вовсе не образец плохого стиля.
Будет время, специально в издатых поищу примеры.

Анон пишет:

И не ставить первым после прямой речи глагол действия, если он не речевой ("сказал"), а какой-то ещё ("пожал").

Это почему? Откуда такая категоричность?
Скорее согласна с аноном, который говорит о чрезмерном использовании.

Анон пишет:

Поэтому их не рекомендуют использовать слишком часто вместо глаголов "говорения". Они не 100% их замещают, ощущение от текста получается другое, ритм другой

Отредактировано (2020-11-17 16:25:38)

#441 2020-11-17 17:12:41

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Это почему? Откуда такая категоричность?

Почитал дискуссию и Розенталя, согласен, что категоричность была излишней.)

#442 2020-11-17 17:29:04

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

А что ценного в глаголах "сказал", "сказал", "сказал", "ответил", "ответил", "ответил"...

Я эти глаголы не использую вообще никогда. Зачем если я могу использовать окрашенный глагол и передать не только речь, которая по умолчанию равно "сказал", но и показать отношение или оттенок смысла.

#443 2020-11-17 17:56:39

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Если почти весь текст из диалогов состоит, таки это может стать проблемой. Атрибуция заменяет собой действие, которого почти что и нет.

#444 2020-11-17 18:50:40

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

А что ценного в глаголах "сказал", "сказал", "сказал", "ответил", "ответил", "ответил"...

Они вместе с подлежащим показывают, кому принадлежит реплика. Чтобы не было стены неатрибутированных реплик, в которых уже не разберёшься, кто что говорит.

Анон пишет:

Зачем если я могу использовать окрашенный глагол и передать не только речь, которая по умолчанию равно "сказал", но и показать отношение или оттенок смысла.

Зависит от твоей стилистики и от соотношения окрашенных и неокрашенных глаголов.
Если у тебя никто никогда ничего не говорит, а все моргают, ухмыляются и подпрыгивают своими репликами, особенно в длинном диалоге, это с какого-то момента начинает выглядеть как выступление группы мимов, а не как диалог.

#445 2020-11-17 19:19:56

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Они вместе с подлежащим показывают, кому принадлежит реплика. Чтобы не было стены неатрибутированных реплик, в которых уже не разберёшься, кто что говорит.

ЯННП почему нельзя:
- Пошел нахуй, - Вася ебнул Петю в морду.
То есть, понятно, что он это реплика Васи. Действие есть и это не унылое сказал...

#446 2020-11-17 19:21:02

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

ЯННП почему нельзя:
- Пошел нахуй, - Вася ебнул Петю в морду.

Потому что речь автора — это отдельное предложение. Должно быть так:

— Пошел нахуй. — Вася ебнул Петю в морду.

#447 2020-11-17 19:35:20

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:
Анон пишет:

ЯННП почему нельзя:
- Пошел нахуй, - Вася ебнул Петю в морду.

Потому что речь автора — это отдельное предложение. Должно быть так:

— Пошел нахуй. — Вася ебнул Петю в морду.

Особенно не надо писать так:
— Пошел нахуй, — ебнул Вася Петю в морду.

#448 2020-11-17 19:36:41

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Особенно не надо писать так:
— Пошел нахуй, — ебнул Вася Петю в морду.

Разве что не "ебнул", а "ебанул" в значении "сказал"

#449 2020-11-17 19:41:42

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Особенно не надо писать так:
— Пошел нахуй, — ебнул Вася Петю в морду.

По-моему, фломастеры.

Почему коммунисты? ― удивился Юра. ― Ну как ― за свободу, против денежных мешков… [Вера
Белоусова. Второй выстрел (2000)]
(2) ― Вот-вот! ― обрадовались они. ― Расскажите. [Алла Сурикова. Любовь со второго взгляда (2001)]

Отредактировано (2020-11-17 19:52:28)

#450 2020-11-17 19:53:07

Анон

Re: Критикуй меня полностью! Тред критики по запросу автора

Анон пишет:

Особенно не надо писать так:

Почему?
Особенно если важно именно действие, типа:
- Ты мудила! - доебался Вася до Пети. Тот ебнул ему в морду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума