Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-03-09 17:21:45

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Аноны, а вкатиться в геймдев художником, который не играл и не играет в игры, можно?

Смотря что рисуешь и смотря что собираешься рисовать. В принципе, можно, но сильно зависит от твоих навыков.

#102 2021-03-09 17:27:23

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

В принципе, можно, но сильно зависит от твоих навыков.

Берут только крутанов?

#103 2021-03-09 18:54:46

Анон

Re: Геймдева тред

Кто что скажет про NX Studio? Норм ребята или есть проблемы?

#104 2021-03-09 18:57:23

Анон

Re: Геймдева тред

Берут только крутанов?

Берут тех, кто попадает в стиль и задачи.
Если твое портфолио подойдет под задачи и манеру исполнения, то возьмут (и вот здесь посмотреть работы данной студии полезно, как ориентир)


Но играть полезнее, чем не играть. Возможно, придется играть хотя бы чуть-чуть хотя бы в своё, когда придешь.

#105 2021-03-11 01:03:42

Анон

Re: Геймдева тред

Другой анон с вопросами про вкатывание художником машет платочком))
- лучше портфель и все время на заточку скиллов в что-то одно влить (окружение, персонажи) или всего по чуть-чуть и показывать что ты все умеешь? Говорят, что новичкам пихают иконки рисовать и все такое, и одновременно говорят, что только специализация, только хардкор. Анон запутался :(
- насколько актуальны курсы, которые обещают помощь в трудоустройстве? В частности смотрю на арткрафт. Там и уроки вроде интересные, но просто сколько резюме шлю - не отвечают, хотя в созвонах на бесплатной конфе говорили по портфелю, что работы хорошие и можно прям крепким джуном точно идти.

#106 2021-06-12 11:06:23

Анон

Re: Геймдева тред

Анончики, такой вопрос.
Мне 29 лет, я проебал все эти годы в никуда (опыт работы есть, но перекладывателем бумажек), и я очень хочу в геймдев. Потому что я хочу работать среди единомышленников, которые не смотрят на тебя как на дурачка из-за любви к играм и с которыми можно за них пообщаться. Ещё мне нужна хорошая зп, потому что я анон-одиночка, и кроме меня мне и моим родителям никто не поможет.
Одно время я думал вкатиться тестировщиком - и к играм причастен, и вроде бы можно норм зарабатывать со временем. Но я ко всеми прочему ещё и не очень умный анон, с техническими специальностями у меня не очень.
Тогда я решил попробовать идти тропой эйчара - в геймдеве эйчары тоже нужны. Сейчас я как раз устроился в какую-то шарашкину контору за копейки и опыт, в надежде на какое-то светлое будущее. Но уверенности в своих силах у меня что-то очень не хватает - что я смогу эйчаром именно там, где хочется, работать, а не вечно массово подбирать низкоквалифицированный персонал.
И в связи с этим вопрос - как вам кажется, в какую точку логичнее тут стремиться? Продолжать бодать лбом стену эйчарства? Срочно учиться тестировать?
Простите за сумбур, я немножко не знаю, что делать со своей жизнью  :facepalm:

#107 2021-06-12 11:36:08

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

И в связи с этим вопрос - как вам кажется, в какую точку логичнее тут стремиться? Продолжать бодать лбом стену эйчарства? Срочно учиться тестировать?

А в нарративный дизайн или сценаристы ты не хочешь? Востребованная область, развивающаяся. Попробуй поучиться, посмотри, вдруг это твоё. Поизучай вакансии, требования к ним. Много где нужен будет "опыт от года", но сильно не пугайся, смотри на скиллы.

Нравится ли тебе эйчарство, хочешь ли ты заниматься этим годами? Чтобы попасть эйчаром в геймдев, мониторь вакансии, смотри, часто ли они возникают, какие там требования. Тебе нужно будет отбирать и отсеивать кандидатов для довольно специфичной области - разберёшься ли ты, какие люди подходят для геймдева? Технические интервью тебе не надо будет проводить, но всё равно, есть специфика, отбирать прогеров и артеров или работяг на стройку.
На мой взгляд, идти в геймдев через эйчара довольно странно, но если тебе заходит подбор персонала, почему бы и нет.)

С тестированием дело такое: ты уже что-то пробовал? Учился, проходил вводные курсы? Если ничего не пробовал, попробуй. Вприглядку ты никак не решишь, твоё это или нет, справишься ты или нет.

Анон пишет:

Ещё мне нужна хорошая зп

Хорошая - это насколько хорошая, о каких суммах мы тут говорим?

#108 2021-06-14 03:28:58

Анон

Re: Геймдева тред

Анон-кодер пришёл подписаться. Три года в геймдеве, ДС.
Про вкатывание: нужны тестеры, нужны разработкчики, нужны аналитики, нужны геймдизайнеры, художники, прожект менеджеры, всех остальных как будто поменьше нужно. Hr у нас вообще один на стопицот человек.. Хотя само отделение большое и занято разным.
Есть курсы вышеупомянутые здесь   dev2dev. Есть scream school (сукадорого). Есть степик и проч - про аналитику и тестирование. Есть практикум Яндекс - там есть пм курс с бесплатной неделей, можно хотя бы осознать, что куда зачем. В общем, дерзай, анон, надо пробовать)

#109 2021-06-14 12:41:47

Анон

Re: Геймдева тред

А после Школы 21 к вам вкатывался народ?

#110 2021-06-14 15:15:01

Анон

Re: Геймдева тред

Какой минимальный уровень навыков программирования нужен, чтобы вкатиться?

#111 2021-06-14 17:25:09

Анон

Re: Геймдева тред

Как вкатиться с бэкграундом в нейронных сетях? Знаю Python, ++, клепаю пет-проект в Unity, но внятного плана нет.

#112 2021-06-16 03:34:26

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

после Школы 21

Честно, анон, не знаю, не видел таких. Есть дальние знакомые в самой школе, сложилось впечатление, что после неё люди скорее в банки и всякие Яндексы стремятся попасть. Олсо лично анону кажется, что для большинства игр школа 21 немного оверкил.

Анон пишет:

минимальный уровень навыков программирования

Крайне, крайне редко набирают джунов. Но если вдруг случайно набирают, смотрят на свои проекты (если есть, идеально - простенькая игра с простенькой логикой, погугли тестовые в playrix, по ним уже понятно более менее), адекватность, способность обучаться. И любят какое никакое подтверждение знаний - нет проекта, хотя бы курс какой законченный.

Анон пишет:

вкатиться с бэкграундом в нейронных сетях

Продавать этот опыт как мидловскую экспертизу. пробовать побеседовать с hr сразу, хоть куски проекта показывать, выражать готовность сделать тестовое. Кем хочешь вкатываться, анон?аналитики там всякие в основном python'ом и орудуют.

Одно время были курсы у Contented чуть ли не с обещанным трудоустройством, можно там хотя бы программу подглядеть.

Имхо, примерная схема вкатывания: практически любой опыт на с#/javascript/php/c++ от 6-8 месяцев + пет игра, скриптовые языки по желанию.

Отредактировано (2021-06-16 03:36:08)

#113 2021-06-16 10:10:39

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Какой минимальный уровень навыков программирования нужен, чтобы вкатиться?

А тебе в фирму какого уровня? Варианты: в триплэй за еду, в говноконтору за еду чтобы набрать год опыта и пробовать свалить в условный Плейрикс, в условный Плейрикс сразу. Последний вариант хочет корочек не с курсов или своего интересного инди-проекта, на стажировку очередь студентов стоит и смысла выбирать других нет. В ААА можно вкатится с минимальными навыками, скриптором тем же, но там совсем за еду и надолго, зато можно развиваться в очень прибыльные специализации. А у говноконтор полное разнообразие, могут и после курсов взять, если нормально сделаешь тестовое задание, но мягко говоря не каждую говноконтору рассматривать будут как релевантный опыт.

Анон пишет:

Крайне, крайне редко набирают джунов.

А вот это не правда, джунов набирают много, просто не надо сидеть и ждать пока они появятся на сайте, делай мелкую индишатюну, пиши сопровождающее письмо к резюме и раскидывай на почту по студиям, которые тебе интересны. Зачастую джуновские вакансии просто не попадают на сайты, из успешно закрывают из резерва тех, кто откликался.

Отредактировано (2021-06-16 10:15:58)

#114 2021-06-16 21:29:58

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

практически любой опыт на с#/javascript/php/c++ от 6-8 месяцев

А опыт где брать в таком случае?

Анон пишет:

если есть, идеально - простенькая игра с простенькой логикой

На данный момент у меня есть поиск пар, написанный на бейсике =)

Анон пишет:

А тебе в фирму какого уровня?

Ну вообще хотелось бы нормальную, конечно! =) Мне бы хотелось делать компьютерные, не мобильные игры и мне бы ОЧЕНЬ хотелось работать из дома, на данный момент больше никаких запросов у меня нет. Я прекрасно понимаю, что никто не будет мне с первого года платить миллионы. И что работать мне придётся с теми играми, с какими скажут, а не с теми, которые нравятся лично мне.

Анон пишет:

А вот это не правда, джунов набирают много, просто не надо сидеть и ждать пока они появятся на сайте, делай мелкую индишатюну, пиши сопровождающее письмо к резюме и раскидывай на почту по студиям, которые тебе интересны.

Спасибо, это очень ценная и неочевидная инфа :heart:

#115 2021-06-17 10:03:09

Анон

Re: Геймдева тред

По моим ощущениям, прогеров на с++ отрывают с руками и готовы обучать. Дефицит их. Это
проекты с unreal.

#116 2021-06-29 10:06:08

Анон

Re: Геймдева тред

На связи снова анон, который не знает, что делать со своей жизнью.
Спасибо всем за ответы! Много думал (с)
Не посоветуете пока какие-нибудь начальные курсы тестировщика? Желательно что-то бесплатное или очень дешевое, чтобы дали самое начальное понимание, с которым можно будет брать уже серьёзные курсы?

#117 2021-06-29 11:11:32

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Не посоветуете пока какие-нибудь начальные курсы тестировщика? Желательно что-то бесплатное или очень дешевое, чтобы дали самое начальное понимание, с которым можно будет брать уже серьёзные курсы?

На Степике посмотри.
А вообще, вот тебе подборка на посмотреть-почитать, там и курсы есть.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0

#118 2021-06-29 15:01:01

Анон

Re: Геймдева тред

Спасибо, анон!

#119 2021-07-03 03:31:52

Анон

Re: Геймдева тред

Анончики, честно прочитал все пять страниц треда, все равно напишу, мб что-то посоветуете))ъ

Как вкатиться в в QA, если у тебя совсем нет никакого опыта в данной сфере? Я читал книжки, которые обычно советуют на каком-нибудь хабре для QA, даж онлайн-марафоны от скиллбокса смотрел :facepalm:
У меня нет никаких знаний вообще (а, вру, три месяца ходил на бесплатные курсы по java от молодежного центра, писали там простенькую приложуху), но у меня есть огромное желание работать, я не тупой, быстро обучаюсь, готов работать за еду и тд. Как составить резюме, чтобы это донести?(( У меня просто катастрофически малый опыт поиска работы (не смотря на не самый юный возраст), боязнь отказов и катастрофическое неумение общаться с эйчарами (я обычно составляю себе прям пошаговый текст, что надо говорить на собеседованиях, если собеседование не с эйчаром, а с непосредственным руководством - трясусь как осиновый лист, мямлю и могу схватить паническую атаку)

Мои знакомые, которые ныне успешные спецы в геймдеве - либо попали случайно из серии "учась в универе написал в компанию "здрасте, а вашей маме зять вам ценный я не нужен?", либо по знакомству.((

#120 2021-07-03 03:34:04

Анон

Re: Геймдева тред

P.S. Пробовал путь с ТП, но не мой вариант совсем, я не умею отвечать на тупые вопросы, мой максимум: "ну а чего ты хотел? ты ж дебил"(с)

#121 2021-07-03 08:28:13

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

P.S. Пробовал путь с ТП, но не мой вариант совсем, я не умею отвечать на тупые вопросы, мой максимум: "ну а чего ты хотел? ты ж дебил"(с)

Анон, я уже хотел насоветовать, но вот эта приписка отбивает желание. Не умеешь – учись. Тест-кейсы писать ты ведь тоже не умеешь, или там таск-трекером пользоваться. В геометрию нет царских путей.

По существу: сходи в тред айти, тестирование в геймдеве не настолько специфично. Сейчас и правда легче попасть в отдел тестирования с низовой должности внутри компании. Опыт – это ведь не только хард скиллз, но и знание предметной области, процессов внутри геймдев-компаний. Приобрести его в отделе поддержки или контента – норм старт. Задействовать "успешных знакомых", чтобы туда попасть, тоже не грех.

#122 2021-07-03 14:33:51

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Мои знакомые, которые ныне успешные спецы в геймдеве - либо попали случайно из серии "учась в универе написал в компанию "здрасте, а вашей маме зять вам ценный я не нужен?", либо по знакомству.((

То есть, у тебя есть успешные знакомые в геймдеве? Попроси у них совета, что надо сделать, что выучить, что знать, чтобы попасть к ним в компанию в QA. Если у них будут вакансии, попроси иметь тебя в виду.

#123 2021-07-03 17:26:01

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Анон, я уже хотел насоветовать, но вот эта приписка отбивает желание. Не умеешь – учись. Тест-кейсы писать ты ведь тоже не умеешь, или там таск-трекером пользоваться. В геометрию нет царских путей.

прости, анончик, и правда прозвучало так себе(( нет, я просто имел в виду, хз как сформулировать, отсутствие склонности к объяснению другим чего-то. Я из-за этого и из педа сбежал в юности и сейчас в своей сфере в обучение не лезу, хотя научить могу много чему(( был опыт работы в ТП (пара месяцев), даже не на первой линии - воротит, я на работу ходил как на каторгу(

Анон пишет:

Тест-кейсы писать ты ведь тоже не умеешь, или там таск-трекером пользоваться.

не умею, наверное  ;D но этому можно научиться, как тому же матану или инглишу, изменить какие-то особенности личности сложнее, особенно когда тебе к третьему десятку :facepalm:

Анон пишет:

По существу: сходи в тред айти, тестирование в геймдеве не настолько специфично. Сейчас и правда легче попасть в отдел тестирования с низовой должности внутри компании. Опыт – это ведь не только хард скиллз, но и знание предметной области, процессов внутри геймдев-компаний. Приобрести его в отделе поддержки или контента – норм старт. Задействовать "успешных знакомых", чтобы туда попасть, тоже не грех.

ок, мерси :3

Анон пишет:

То есть, у тебя есть успешные знакомые в геймдеве?

есть)) одна попала в геймдев в 2008, имея в анамнезе пару курсов ИТМО, сейчас последнее, что я о ней знаю - в Иннове. Разошлись пути наши со временем(

А второй попал в геймдев через тестирование и через друга в той компании, который нарисовал ему липовый опыт работы. Сейчас-то опыт уже не липовый, да, но все равно стремноватый способ..

А, и знаю чувака, который в Варгейминге работает - но это шапочно совсем, из разряда "пересекались на тусовках несколько раз", о том, что он работает в Вг узнал только через пару лет, когда он писал на странице в вк что они ищут аналитика вроде бы))

#124 2021-07-03 17:50:05

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

изменить какие-то особенности личности сложнее, особенно когда тебе к третьему десятку

Аа, понял, о чем ты. Извини, если резко прозвучало. Просто в поддержке как раз-таки и учат реагировать по алгоритму, чтобы вытащить из пользователя и описать проблему. Поэтому я отнёсся, как к скиллу, а не к личностной особенности.
А вот для в тестировщики точно стоит идти людям определенного склада. Дотошным и четким. Анон не смог бы. Анон, эм, послушный, и ему не приходит в голову ввести в поле "цена" китайские иероглифы. А тестеры могут и не такое)

#125 2021-07-03 18:32:22

Анон

Re: Геймдева тред

Анон пишет:

Извини, если резко прозвучало.

да не, я сам написал так себе, днем перечитал и выглядит словно я какое-то чмо чсвшное  :wall:

Анон пишет:

А вот для в тестировщики точно стоит идти людям определенного склада. Дотошным и четким. Анон не смог бы. Анон, эм, послушный, и ему не приходит в голову ввести в поле "цена" китайские иероглифы. А тестеры могут и не такое)

да, есть такое XD

кстати, начал пока смотреть курсы на дев2дев по введению в геймдиз и ковырять юнити, мерси тредику :3

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума