Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-03-07 10:05:04

Анон

[дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Здравствуйте, я анон, работающий по системе непрерывного совершенствования производства. Так как я часто фейлю многие сферы в своей жизни, я решил применить принципы кайдзен для себя.
В дневнике будут в основном отчеты по быту, внедрению привычек и нужные мне вехи. Еще немного рассуждений о кайдзен и других системах левел-апа, может быть.
Кайдзен, или система 5С, как ее часто называют в России, это пять принципов-руководств, замкнутых в цикл:
1. Сортировка
2. Содержание в чистоте
3. Создание порядка
5. Стандартизация
5. Совершенствование
Да, здравствуй Мари Кондо, как говорится. Впрочем, все это касается не только вещей, расхламления и уборки.

#2 2020-03-07 10:08:26

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Вчера 06.03.2020
Нас отпустили на два часа раньше и что я сделал? Больше просидел вечером в сети
Сделано:
прибрал рабочее место на работе
исправил отчет на подпись и запросил информацию для исправления другого
помыл пол и сантехнику (кроме ванны)
выстирал шторку с лимонкой, заодно и стиралка почистилась от накипи
заказал корм

Не сделано:
теплые ботинки
планка
кот
пыль

Отредактировано (2020-03-07 10:12:22)

#3 2020-03-07 10:12:02

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

07.03.2020

Сделано:
стирка
чистка и уборка теплых ботинок
вычесывание попухов кота
готовка более здоровой еды чем бутерброды
аккуратное развешивание одежды на сушилке (а не как раньше)
покупка грунта и высаживание семян цветов

И все это к полудню. Еще в этом году я заранее готовлю подарки, так что никуда бежать не надо

#4 2020-03-07 10:19:47

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

В последние пару недель я читаю книгу "Атомные привычки" Дж. Клира, и на мой взгляд, она написана лучше многих книг по этой теме.
Например, проговаривание действий - в производстве у нас часто вводят либо карточки с наглядным указанием, либо проговаривание вслух. Типа "кнопка подачи отжата", или "гайки законтрены". Чекнуть себя, но не для инстаграмма))
Когда говоришь себе "в пять сяду носки починить", то в районе пять шанс вспомнить о носках выше. Ну, как пример
Еще есть у него предложение привязывать новую привычку к уже имеющейся. "Сегодня я выпью кофе и сполосну чашку", "после чистки зубов утром положу телефон в сумку", "чтобы почитать перед сном, положить утром книгу на подушку, когда заправлю кровать".

#5 2020-03-08 06:58:46

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Вчера вечером сделал планку после пяти дней прокрастинации. И совсем не страшно

Есть у меня привычка, от которой не могу избавиться - после будильника лезть в телефон, проверять скайп, ВК, сайты с подписками и т.д.
Трачу по утрам 10-20 минут, а потом выбегаю без нормального завтрака и кофе. Беру я телефон машинально, очухиваюсь уже минут через пять. Может, еще один будильник ставить, чтобы через пару минут срабатывал, хз.

#6 2020-03-08 07:36:22

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Анон, молю, скажи, где у кота попухи? Это так мило звучит =D  :love:

#7 2020-03-08 07:59:42

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Это такие пухи в прихвостовом районе кота, анон)) Меховые штаны

#8 2020-03-08 08:41:49

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Анон пишет:

Это такие пухи в прихвостовом районе кота, анон))

Аааа  :lol: Спасибо))

#9 2020-03-08 10:46:44

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Еду от мамы с папой, с папиным рюкзаком брезентовым таким, советским.
Персики в сиропе, компот абрикосовый, кофе (подарок на восьмое), три сорта пирожков, два куска торта, трава для кота ("домашняя ему вкуснее"), и салат. И это ещё сок не влез.
Люблю их очень.

Отредактировано (2020-03-08 10:50:46)

#10 2020-03-09 14:21:12

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Два дня ничего особо полезного не сделал, читаю.
Вышел за штанами, принес футболку.

Короче, раз первое дело - сортировка, то я сортировал. Итого нужны:
1. Ботинки на межсезонье (кожаные), потому что тряпичные долго сохнут и растоптаны, надо выкинуть.
2. Ботинки зимние, потому что у нынешних подошва треснула и пятка отклеилась.
3. Кеды, на старых треснули обе подошвы, выкинуты.
4. Штаны мягкие трикотажные без резинки внизу.

Еще из 14 футболок было шесть серых. Теперь семь серых. Кто "молодец"? Анон молодец...

Отредактировано (2020-03-09 15:00:14)

#11 2020-03-10 16:27:37

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

План купить недорогие долговечные ботинки из натуральной кожи в магазине спецодежды провалился. Один размер мал, другой велик - штож, план меняется. Сначала я куплю стельки.

#12 2020-03-14 13:16:54

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Вообще я конечно за минимализм. За расхламление, за рассудительное отношение к ресурсам, экономию и бережливость.
Но вот принес нынче домой две пары зимних ботинок и даже не раскаиваюсь на них была скидка.
Я как анон, готовый носить ботинки до их конца, решил купить хорошую обувь. Долговечную, теплую, удобную и даже заранее смирился с ценой, только робко мечтал уложиться в 6 тысяч. Как приличный, пришел в магазин немецкой обуви:
1. Мне мал 40 размер. И иногда даже 41. А раньше был их 39 подумал анон
2. Ботинки часто не имеют молнии, сиди - шнуруй
4. 10 000 "всего 5-6, со скидочкой"
... подумал анон и с горя пошел в другой магазин хорошей немецкой обуви, но не дошел. В мелком ноунейме рядом на две стойки кучкой стояли они. Ботинки. Такие же. Из нубука и кожи, с меховым мехом, с молнией и на нескользящей подошве. Одна пара - копия той, что три года на аноньих ногах ходит. На коробке честный Китай. "Со скидкой по 2 тыщи распродаем, дешевле не могу... хотя если две возьмете..."

Так злюсь сейчас на немецкий магазин, я ведь им верил... если бы купил там, а потом увидел втрое дешевле, убил бы кого-нибудь
П.С. А вот о второй паре не жалею. Очень непросто найти действительно удобную обувь, чтобы хорошо села, прошлые мне прослужили три года - так что на пять-шесть лет хватит.

Отредактировано (2020-03-14 13:20:31)

#13 2020-03-16 05:16:41

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Мне удалось ввести привычки: тоник-сыворотка-крем, мытьё посуды сразу после использования. Срок больше месяца.
Я ввожу привычки: планка, зубная нить, хозблок 15 минут каждый вечер. Пока меньше недели, стараюсь не пропускать.
Я хочу: не откладывать разговоры или звонки на работе по непонятным вопросам или замечаниям.

#14 2020-03-28 17:00:57

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Больше недели сидел в подавленном настроении, не знаю даже...
Зато сегодня - как электровеник. Уборка, чистка и мытье квартиры, стирка и глажка, помыл обувь, убрал обувь  ;D  убрал слишком теплые вещи в вакуумные пакеты, вынес мусор (пластик отдельно), сделал растяжку, сварил суп (давно не варил), связал из остатков пряжи треть коврика для кота, протер зеркала, сшил пять масок, гладил кота, ел, ел, ел, гладил кота, читал фанфик и новости, много гладил кота...
Чем заняться-то!  =D

Читаю в последнее время статьи про минимализм в группе ВК и книгу "Ничего лишнего. Минимум вещей, максимум счастья" Нагиса Тацуми, и понимаю, что это - мое.
Когда нес на мусорку ботинки с лопнувшей подошвой, думал не о том, что они испорчены или что пришлось покупать новые (классные, кстати). А о том, как они мне служили три зимы - хорошо, в общем, служили.
С идеей о том, что вещь должна служить, а не лежать гораздо легче. Мне как будто становится приятнее пользоваться вещами, эй, у меня есть крутые штуки и интересные футболки, смотрите, они в деле. Как-то так. Еще в магазине рядом поставили контейнер для вещей и я хочу отнести туда пиджак, который мне мал. Хороший, да, храню его года четыре, но надеваю редко, последний раз на плечах остались синяки там, где складки передавили кожу, брр. Сейчас даже самому анону странно писать это - зачем носил? зачем хранит?
Пойду, поглажу кота еще раз, короче...

#15 2020-04-20 09:26:45

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Анон за три недели дочитал Тацуми и приступил к книге Стива Скотта "Лучше каждый день. 127 привычек". Книга нравится, она хоть и простая, но четко разделена (люблю, когда все по полочкам), большинство советов помогает, хотя много и неприменимых в моей жизни. Вообще, сама концепция блоков привычек, как мне кажется, поможет легче к ним привыкать.
За три недели я похудел на четыре сантиметра, привык более-менее к ежедневной зарядке (хотя последние дни тяну с этим), перебрал весь дом.
Еще, я насоставлял кучу списков: продукты, меню, вся одежда, обувь и галантерея, бытовая химия и косметика, то, что нужно отремонтировать... Надеюсь, что большинство успею сделать до лета. Стал вести трекер привычек, питания и упражнений. Для меня чем больше упорядоченья и рутины - тем проще морально. Как бы я держу контроль над тем, что могу проконтролировать, а значит проще отношусь к кому, что контролировать не могу.
Я уже пару лет интересуюсь расхламлением, организацией пространства и минимализмом, но до сих пор у меня бывают "слепые пятна" в вещах. Я только вчера вспомнил, что у меня уже два года не используется электронная книга, купленная в 2009 г за бешеные тогда 9 тысяч. Она мне очень хорошо послужила и все еще работает, но на ней западают кнопки и не всегда правильно реагируют на нажатие. Я зачистил файлы и собираюсь завтра оставить ее в магазине на ящике для сбора вещей. С одной стороны, надо выкинуть, но я робко надеюсь, что кто-то ей еще сможет немного попользоваться, а я уже давно все читаю со смартфона.

#16 2020-04-20 09:32:11

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Нашел недавно фразу "Самые простые вещи часто оказываются самыми правильными". С одной стороны, все еще бывает жаль, что не смогу получить все на свете и сразу, но с другой понимаю, насколько все это мне не нужно. Чем больше я контролирую, тем легче отношение к жизни.

Скрытый текст

За апрель потрачено ~7500 р, и я надеюсь уложиться в 10 тысяч. Такой, некоторым образом, месяц без покупок. Почти без, потому что я купил пряжу (вяжу для расслабления) и коврик для выпечки. Сейчас покупаю только продукты и бытовуху по списку.

#17 2020-04-30 15:05:44

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] кайдзен анона

Итоги уже можно подвести. За апрель потратил 10600 р. В целом на нерациональные покупки ушла примерно тысяча: пряжа, коврик для выпечки, сладкое, ненужные продукты в виде тушёнки, например (куплена при панике перед изоляцией), карбонад.

Скрытый текст

Ещё были траты на сантехника (устранение засора) и глистогонное с мальтпастой и травой для кота.
Анон доволен - да, я могу практически полностью прекратить ненужные покупки. Кроме этого, имея список нужных вещей, тех, которые подходят к концу (я теперь точно знаю что и сколько есть), можно их купить по акции. Например, со скидкой 15% 15 числа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума