Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3201 2024-04-08 09:30:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А хороший психотерапевт обычно тоже денег стоит, причем немаленьких, поэтому если у людей есть возможность поддержать свою психику хотя бы немного с помощью религиозных учений или магуйских практик - ну и чем оно плохо, собственно?

На то он и хороший, если ему деньги платят. А если станет плохим и начнёт калечить своих пациентов, а не лечить - то можно и в суд пойти, и дать делу огласку, и оценку от его коллег получить, да и просто он растеряет клиентов. Система контроля качества есть, проще говоря. Да, она пока несовершенна, но она развивается, в конце концов, самой психотерапии чуть больше века.
А что делать, если магуй советует вредительскую херню, к кому идти, у кого просить стороннего мнения? Проблема в том, что, когда человек во что-то искренне верит, то он может попытаться этим сокровенным знанием поделиться с окружающими, и иногда это выливается в лечение рака очищением от негативных установок, или в приём на работу только Стрельцов, или в отчитку ребенка-эпилептика от бесов. И с этим даже сделать ничего нельзя, потому что люди же имеют право верить в то, во что хотят, правда?

#3202 2024-04-08 09:48:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вообще задолбали обобщения, особенно в этом треде, что если ты занимаешься чем-то магуйским, то это автоматически означает, что ты одной рукой гадаешь на таро, другой рисуешь себе матрицу судьбы, в понедельник поклоняешься Локи, в среду Велесу, а в субботу Барону Самди. В перерывах раскидываешь руны и занимаешься астрологией.

Но в магуйских тредах, для обсуждения которых был создан этот, происходит как раз именно это самое!!!

#3203 2024-04-08 10:04:38

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Что поделать - нью-эйдж, беспощадная ты сука =D

#3204 2024-04-08 10:05:41

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

. Один запрет пить чай, потому что его бывшей нравился чай

Че, так и сказал, "не пейте чай, потому что он нравился моей бывшей"??? :facepalm: Там кофеин, анон, он кофеиносодержащие напитки запрещал.

Анон пишет:

если сомневаешься в правильности и логичности учения, тебе в том числе карма и прилетит, очень удобно

За попытки канифолить любые религии - точно прилетит. Сомневаться и обсуждать разумеется можно, но максимально корректно и деликатно. Если делать это как в этом треде хамски, как минимум страдает твой Юпитер (да, в индуизме астрология - это часть религии) который отвечает за твои деньги, отношение начальства и много еще чего важного.

#3205 2024-04-08 10:17:07

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

не стоит обвинять человека, значит - у ребёнка был кармический долг, в прошлой жизни он делал то же самое.

Чушь какая-то

Анон пишет:

В теории кармы есть ещё загвоздочка. Скажем, плохая карма обрушивается на головы только Дурных людей, которые, в этой - или в прошлых жизнях, поступали дурно с Добрыми/если они поступали дурно с Плохими - то, по ходу, им это по заслугам, в плюсик.

На то чтобы провести ритуал "поиска по интернету" и выяснить про плюсики-минусики, у тебя магических способностей не хватает? А просто спросить религия атеизм не позволяет? Чем объясняется, вот это ярое желание придумать собственную теорию кармы "с блэкджеком и шлюхами", а потом об нее ущемляться?

#3206 2024-04-08 10:21:08

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

провести ритуал "поиска по интернету" и выяснить

что определений и объяснений 100500, а реальных пруфов все-таки нетЪ

#3207 2024-04-08 10:27:26

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

что определений и объяснений 100500, а реальных пруфов все-таки нетЪ

Поэтому нужно придумать самому лютую бредятину и простынку накатать, какое это фу-фу-фу? Мировых религий на основе кармы всего 2 шт, не сказать чтоб очень богатый выбор вариантов.

#3208 2024-04-08 10:38:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Мировых религий на основе кармы всего 2 шт, не сказать чтоб очень богатый выбор вариантов.

И дофигища ответвлений, сект и школ в каждой.

#3209 2024-04-08 10:41:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

И дофигища ответвлений, сект и школ в каждой.

Ну так и говорил бы про конкретную школу, где якобы рекомендуют ради плюсиков в карму поступать с людьми максимально плохо, возвращая им кармические долги. А то сплошное "я художник атеист, я так вижу".

Отредактировано (2024-04-08 10:42:13)

#3210 2024-04-08 11:06:33

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Че, так и сказал, "не пейте чай, потому что он нравился моей бывшей"???  Там кофеин, анон, он кофеиносодержащие напитки запрещал.

Его биографию почитай, там есть история с чаем, когда жена продала его религиозные книги, чтоб любимый чай купить. Кофеин он относил к наркотическим веществам, сам жил у Тимоти Лири в коммуне, употребляя несколько лет вещества. Еще и сперва женщин не брал в ашрам, пока их дохуя не пришло и не попросилось.

#3211 2024-04-08 11:35:20

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Как все-таки погорело от этой дискуссии. Вернее, сторонников кармы в ней.

Карма лежит в основе двух мировых религий - буддизма и индуизма. Обе еще  древнее хирстианства и имеют хулиард последователей в мире, поэтому все твои непонятки давно разжеваны, механизмы разъяснены. Так что нет смысла выдумывать у себя в голове как типо работает карма, и на фоне этих измышлений приходить к выводу, что она не работает. Нужно просто воспользоваться магическим инструментом "поиск в интернете" и ознакомиться с тем, как каждая религия это видит, потому что буддизм и индуизм при всей схожести, видят эти процессы по-разному, от чистой механики до воспитательных мероприятий с участием богов, и об этом в треде уже говорилось. А еще существуют треды  религий, которые для таких вопросов прямо предназначены, но туда почему-то подгорающие не пошли. Может потому что над магуйским тредом вроде как нормально ржать с попкорном, ничего не жмет, можно даже утащить ответы на вопросы в заебашки и там пообзывать людей, верящих в кармическое воздаяние мразями и животными? А доебываться до мировых религий в религиозных тредах ссыкотно и в заебашки таскать неэтично, да?

А что, в комплекте с древностью религии и количеством томов  идёт непререкаемый авторитет? Ты сам упоминаешь о том, что версий работы кармы множество только в авторитетных религиозных источниках, не говоря о попсовых бытовых вариантах. И вопросы мои не про то, что , что он нелогичен, а в том, что если выстроить на этом непротиворечивую систему, то она не понравится ни моей этике ни моему представлению об осмысленности. Уточняю "моему", но давайте быть честными - все считают себя мерилом объективности. Так что - представлению об объективной этике и практичности, как мне они видятся. Проблема не в том, что "тупые, объяснить не могут", а в том, что объяснения неприемлемы. Естественно, чтоб сделать такие выводы, пришлось знакомится с достаточным количеством литературы. Это очень давно и не скажу, что я все это хорошо помню, но отлично помню итог.

И конкретно в этом сраче карма и воздаяния обсуждались в контексте не конкретной мировой религии, а нью-эйдж солянки из магуйского раздела. Сложно не заметить. В другом контексте доебутся и в другом треде, не переживай.

#3212 2024-04-08 11:40:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько помню, кришнаиты на все каверзные вопросы о карме с улыбкой отвечали, что всех тонкостей кармы не знает даже Брахма, творец Вселенной/знает его начальство - Вишну/но никому не скажет, ибо куда вам грешным - раз даже Брахма, сколько живёт, а всё не может разобраться...

Кришнаиты, которые от Свами Прабхупады вообще говорят, если сомневаешься в правильности и логичности учения, тебе в том числе карма и прилетит, очень удобно. Но Прабхупада именно манипулятор был, у него много такого. Один запрет пить чай, потому что его бывшей нравился чай и проживание в коммуне хиппи, с употреблением наркоты  :lol:

Там не только запрет на чай, но и на кофе, шоколад и иже с ним, лук, чеснок, мясо, яйца, рыбу и даже любое веганское - хлеб, ибо всё, что приготовлено руками карми/не предложено сначала для вкушения Кришны - всё харам. А вообще - я наблюдала я за их жизнью долго, ну так вот - никому из них их любимое заклинание Харе Кришна так и не помогло прогрессировать в духовной жизни, хуже ещё стали.

#3213 2024-04-08 11:47:24

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Его биографию почитай, там есть история с чаем, когда жена продала его религиозные книги, чтоб любимый чай купить.

Грустная история, но претензия к кофеину дофига древняя и не имеет отношения к конкретной даме. И алкоголь запрещен не потому что чья-то жена бухала. =D Кофеин на ЦНС действует возбуждающе и вызывает привыкание, т.е. воздействует на сознание, которое надо не туманить, а наоборот очищать медитациями, мантрами и пр., если хочишь достичь мокши/Нирваны

#3214 2024-04-08 12:13:28

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А вообще - я наблюдала я за их жизнью долго, ну так вот - никому из них их любимое заклинание Харе Кришна так и не помогло прогрессировать в духовной жизни, хуже ещё стали.

О, уже существуют валидные научные измерения духовного роста? И анон их умеет проводить?

#3215 2024-04-08 12:22:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Нет, не 0.
Вопрос в саморефлексии. И в проебании потенциала.
...
И так и будет, пока в какой-то момент не победит так сказать босса уровня, либо не найдется занятие поинтересней (чисто гипотетически, это тупо пример).
А че еще делать, в жизни постоянно так.
Либо бьешься лобешником в закрытую дверь и расшибаешь лоб, либо понимаешь что то что за дверью тебе нахер не упало, либо находишь обходной путь, либо дергаешь ручку и открываешь дверь, либо стучишься и тебе открывают.
Других вариантов особо-то и нет.

При наличии потенциала. Иногда (и совсем нередко, как вижу вокруг) цели и желания расходятся с заложенными ресурсами. И саморефлексия приведёт не к тому, что оно тебе не упало, а к тому, что возможности ограниченны и надо перестать убивать время на расшибание лбом двери и искать альтернативу. До этого дорефлексировать не так-то легко и очень больно - что то, что тебе горит может оказаться совсем не твоим якобы-предназначением.
Часто такое случается именно с теми, кому хочется весь мир - и вроде потенциал какой-то есть, обычно умственный - но они лежит на диване и с трудом тянут быт. Не в каждом первом случае это про лень. Почти для любой продуктивности в первую очередь важны нормальные нервы и психика, а их лбом об дверь не вправишь, и вообще не сразу поймёшь что с ними что-то не так.
И для чего тогда такая задача, если у всего должен быть смысл? Просто ради урока смирения? Нужны ли вообще человеку уроки смирения? Обычно они для него скорее разрушительны, особенно для будущего потенциала. Допустим, в следующей жизни у него будут все возможности, а установка прошьется - будь доволен тем, что есть. 

Анон пишет:

Практический смысл в получение опыта, я так понимаю, духовного. То что мы не запоминаем предыдущий жизни (если предположить что таковые есть), не значит что опыт прошел бесследно.
Мы и детство свое досконально не помним, но ходить от этого не разучиваемся как правило.

Духовный опыт может вырабатываться только в контексте, на мой взгляд. Иначе могут выработаться только рефлексы, а к опыту, тем более духовному, они отношения не имеют. Вот как с ходьбой.

#3216 2024-04-08 12:25:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А что, в комплекте с древностью религии и количеством томов  идёт непререкаемый авторитет? ... И конкретно в этом сраче карма и воздаяния обсуждались в контексте не конкретной мировой религии, а нью-эйдж солянки из магуйского раздела.

Ну так можно и в Жирострадания дискус переместить, там тоже наверняка кто-то из анонов  в карму верит.)) Ничего "магуйского" в карме нет, это религиозно-философское понятие. А без привязки к конкретной религии обсуждаются исключительно фантазии на тему кармы в конкретной аноноголове.

Уточняю "моему", но давайте быть честными - все считают себя мерилом объективности.

А это как раз нормально - "Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе."(с)

#3217 2024-04-08 12:33:56

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

если сомневаешься в правильности и логичности учения, тебе в том числе карма и прилетит, очень удобно

За попытки канифолить любые религии - точно прилетит. Сомневаться и обсуждать разумеется можно, но максимально корректно и деликатно. Если делать это как в этом треде хамски, как минимум страдает твой Юпитер (да, в индуизме астрология - это часть религии) который отвечает за твои деньги, отношение начальства и много еще чего важного.

Блин, тут прям просится шутка про "я не боюсь креста, ведь я вампир-еврей".

#3218 2024-04-08 13:53:01

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

И да, карма это отличная утешалочка, а не наоборот:
1.Некто живет тяжелую несчастную жизнь, обусловленную плохой кармой, но страданиями плохая карма уничтожается, и если он найдет силы и вопреки обстоятельствам просто останется человеком, его следующая жизнь будет хорошей.
атеисты: нееее, ему просто несвезло, он просто умрет и все, занавес
2.Некто с хорошей кармой родился мажором, вообще берегов по жизни не видит, от всего отмажут, все порешает - его следующее воплощение незавидно
атеисты: нееее, ему просто повезло, он просто умрет и все, занавес

О чем и была речь.

Есть утверждение: "благодаря страданиями плохая карма уничтожается".
Смотрим практические смыслы связки преступление-последствия:
1. отбить желание совершать или повторять преступление, запугивание - к обсуждаем ому варианту кармы не применимо, т.к. нужно осознавать причинно-следственную связь.
2. месть и воздаяние преступнику - психологическая штука, нужная жертвам и наблюдателям; тоже не применима, в следующей жизни никому дела уже не будет.
3. искупление - психологическая штука, нужная самому преступнику, чтоб избавиться от чувства вины; опять же неактуально, в следующую жизнь чувство вины не перенесется.
Что ещё фактического могут дать душе страдания в следующей жизни, чтоб негатив обнулился, почему именно страданиями нулить нужно, если это даже не совсем практическое наказание? Причём это не (только) аскеза и психопрактики вроде самобичевания, где можно действительно подискутировать об эффектах, а такие страдания, где точно ноль смысла и осознанности кроме "карма прочистится".
Если все держится просто на установке богов, потому что им виднее как кармой управлять, а людям не обязательно видеть смысл - то почти такое же всегда было рядом в христианстве: первородный грех,
который нужно смыть страданиями в земной юдоли и после смерти все будет хорошо, а кто безнаказанно прожил жизнь - ничего, в аду попляшет. Расклад, который просто нужно принять.
Похож ли такой расклад на божественные откровения или все же на попытки объяснить актуальную тему несправедливости (ранние попытки в психотерапии) единственным возможным способом - справедливость есть, просто её не видно?

#3219 2024-04-08 14:29:04

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще - я наблюдала я за их жизнью долго, ну так вот - никому из них их любимое заклинание Харе Кришна так и не помогло прогрессировать в духовной жизни, хуже ещё стали.

О, уже существуют валидные научные измерения духовного роста? И анон их умеет проводить?

Мне достаточно было лет шестнадцать пробыть в их организации и продолжить наблюдать за жизнью в ятре и около неё после своего ухода. Выводы - не слишком утешительные для считающих, что кришнаиты - это собрание лучших людей во Вселенной/как они любят себя называть.

#3220 2024-04-08 14:35:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Мне достаточно было лет шестнадцать пробыть в их организации

Зачем?  :bu: Нахуя?! :bu: Прости, это же не ты тут иллюстрируешь идею "нету ярче обличителя, чем вчерашний сектант"?

#3221 2024-04-08 14:58:03

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

достаточно было лет шестнадцать пробыть в их организации

О! 16 лет - это ж дофига. А  что тебе там разонравилось? (У анона есть знакомые в ИСККОНе, вроде все довольны жизнью, но я особо в их внутреннюю кухню не лезу).

#3222 2024-04-08 17:28:53

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Мне достаточно было лет шестнадцать пробыть в их организации

Зачем?  :bu: Нахуя?! :bu: Прости, это же не ты тут иллюстрируешь идею "нету ярче обличителя, чем вчерашний сектант"?

Неудачно, но закономерно перекатился из абьюзивной семьи в секту. Насмотрелся, наслушался, натерпелся, созрел - и свалил. И, вообще-то, уже имею полное право посылать по матушке сию систему просветления и их глав, которые один другого краше. Там, кстати, большинство пришли - чуток побыли, осмотрелись - и назад. Со мной было сложнее, ага. Если что - я тут совсем недавно, пара-тройка постов.

#3223 2024-04-08 17:44:06

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

достаточно было лет шестнадцать пробыть в их организации

О! 16 лет - это ж дофига. А  что тебе там разонравилось? (У анона есть знакомые в ИСККОНе, вроде все довольны жизнью, но я особо в их внутреннюю кухню не лезу).

Полная неэффективность системы, поголовное лицемерие, насаждаемое невежество во всех планах, культивация гордыни, моральное всеядство, планомерное отбивание у адептов критического и развитие магического мышления, обязанность безоговорочного послушания своему гуру/ох, как пошла инфа, КТО такие на самом деле те люди, портреты которых мы на алтари ставили и славили как Бога - так волосы дыбом встали и тд. Короче, слава Мирозданию, что анон с сломанной семейным абъюзом/а потом и тамошним просветлением думалкой выполз оттуда. А потом, после ухода, лет пять ежедневно думал о Роскомпозоре, ибо уход из секты - это, по тамошним канонам, великий грех, типа - отрёкся от Бога, всё равно будешь в Аду. Переживал всё это в одиночку.

#3224 2024-04-08 18:28:50

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

что определений и объяснений 100500, а реальных пруфов все-таки нетЪ

Поэтому нужно придумать самому лютую бредятину и простынку накатать, какое это фу-фу-фу? Мировых религий на основе кармы всего 2 шт, не сказать чтоб очень богатый выбор вариантов.

Там стопицот сект\школ, каждая со своим учением. Друг друга не любят, сруться - чем мы в этом треде хуже?

Отредактировано (2024-04-08 18:33:02)

#3225 2024-04-08 19:40:50

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Вспомнился ещё один ньюанс против теории кармы - очень мало я видела людей, которых страдания, особенно тяжёлые и с детства под конец жизни "очистили", большинство только хуже стали, в ангелочка никто не превратился, скорее наоборот, люди, в процессе такой жизни ломались, теряли лучшие человеческие качества - а потом превращали в ад жизнь близких/и не очень близких. Конечно можно натягивать обоснуй, что, дескать, не всё так однозначно, что на самом деле всё идёт по божественному плану, просто человеку суждено страдать много жизней, потому что когда-то грешил, хотя вообще всё это лечится не магическим мышлением, а хорошей социалкой, доступным образованием, хорошей зарплатой и прочими достижениями цивилизации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума