Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#851 2023-07-06 18:12:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Они когда-то были белые, но теперь пожелтели. Есть ли вариант их очистить?

Мылом пробовал? Если это просто въевшаяся грязь, то едреное мыло их отмое. Если желтизна в материале, то поищи отбеливатели подошв кроссовок на основе перекиси, там по инструкции, мажется, в плёнку, ставится под солнце/ультрафиолет.

Мылом пробовал, хоть бы хны. А вот про отбеливатель подошвы не подумал. Спасибо за мысль!

Анон пишет:

В стиралке постирать для начала? Предварительно натерев мылом/порошком/отбеливателем.

Анон пишет:

Кроксы от горячей воды сядут сто процентов. Если стирать, то только в холодной воде и в мешке, чтоб не зажевало. Но я лично больше верю в ручную чистку щеткой.

Спасибо, аноны, за предложение и за корректировку. Если совсем отчаюсь, то попробую и в стиралке :)

#852 2023-07-06 18:17:41

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Есть кроксовые босоножки из материала типа резины/силикона.

Именно силикон охуенно отмывается перекисью, в ней замочить на ночь и норм. Но если это резина, то не знаю, как она отреагирует.

#853 2023-07-06 18:22:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть кроксовые босоножки из материала типа резины/силикона.

Именно силикон охуенно отмывается перекисью, в ней замочить на ночь и норм. Но если это резина, то не знаю, как она отреагирует.

О, я попробую найти указание на точный материал или попробую на маленьком кусочке. Спасибо!

#854 2023-07-08 22:33:09

Анон

Re: Бытовых советов тред

Вопрос про кондиционер в квартире. Если включать его утром и выключать перед сном (я работаю из дома), то дофига электричества тратится, а я стараюсь экономить. Поэтому я его включаю на пару часов, потом выключаю и сижу еще пару часов, пока комната снова не нагреется - потом снова включаю.
Это как-то вредит кондиционеру, или ему пофиг?

#855 2023-07-08 22:46:01

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Вопрос про кондиционер в квартире. Если включать его утром и выключать перед сном (я работаю из дома), то дофига электричества тратится, а я стараюсь экономить. Поэтому я его включаю на пару часов, потом выключаю и сижу еще пару часов, пока комната снова не нагреется - потом снова включаю.
Это как-то вредит кондиционеру, или ему пофиг?

Походу ты не экономишь. Всё то, что не потрачено за время выключения - тратится за то время, пока кондиционер после включения молотит горячий воздух.

Экономнее будет выставить саму температуру кондиционера не настолько низкую и оставить его в покое, плюс по возможности уменьшить приток тёплого воздуха в эту комнату (закрыть окно, закрыть дверь). А, и плюс много дают глухие шторы, не позволяющие солнечным лучам попадать в комнату.

#856 2023-07-08 22:59:00

Анон

Re: Бытовых советов тред

Отключениями вряд ли навредишь, вопрос в том есть ли экономия. Не инверторный сплит и так работает по принципу включился-отключился, так что на его отключении, наверное, можно сэкономить если делать достаточные перерывы, а отключение инверторных не дает экономии, он больше всего энергии сжирает при запуске, а на поддержание установленной температуры тратит меньше.

#857 2023-07-09 08:07:48

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Если включать его утром и выключать перед сном (я работаю из дома), то дофига электричества тратится, а я стараюсь экономить.

Анон, поверь, ни хрена ты не экономишь. Я так делаю годами, потому что мы не можем спать при кондиционированном воздухе, спим с открытыми окнами, если ночью не пекло выше +25. Плюс еще используем его днем на обогрев в межсезонье или догреваемся зимой, если прохладно.
И включать-отключать на день-ночь, и включать-отключать на несколько часов, и вообще не выключать круглые сутки -  в итоге дает примерно один и тот же расход электроэнергии.
Кондиционер неинверторный, китайский Midea, ему уже больше 10 лет. Работает отлично, всего 2 раза профилактику делали просто из-за срока службы.

Если ты стараешься экономить, то, не изменяя своих других энергозатрат, попробуй несколько дней кондер в одном режиме, потом то же количество дней в другом, а потом вообще не выключать. По три дня, например. И сравни показания счетчика за каждый промежуток времени. Только так поймешь, есть ли смысл экономить.

#858 2023-07-09 08:24:15

Анон

Re: Бытовых советов тред

спасибо, аноны, попробую экспериментировать

#859 2023-07-10 03:58:06

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, купил на вб блузку, она после склада пахнет чем-то, и я никак не могу избавиться от этого запаха. Стирал уже несколько раз.
Может, чем-то специфическим ее постирать?

#860 2023-07-12 21:03:40

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, хотела купить новую кофеварку на плиту, забыла как она называется, в итоге наткнулась на гейзерную и задумалась)
Может правда, гейзерная лучше обычной турки?
Кто пользовался, что думаете? Почитала, говорят, там даже вкус у кофе другой получается :think:

#861 2023-07-12 21:08:23

Анон

Re: Бытовых советов тред

Ну как, гейзерка чуть более автоматизированная, турка считается прям самым-самым труевым методом (но ее догоняют кофе на песке и прочие национальные). Мне нравится, я не люблю за туркой следить, чтобы там не убежало, а тут забурлило, пар повалил, звук до тебя дошел - ты выключил и молодец. Ну и гейзерка это буквально прогнать воду через кофе, так же как и в капсульной, просто в другую сторону, а турка - это зерно реально варится в воде. Наверное, больше отдает.

Отредактировано (2023-07-12 21:09:04)

#862 2023-07-14 19:05:01

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анончики, подруга включила бойлер в ванной впервые с прошлогоднего отключения воды, и обнаружила, что вода бьётся током((( до этого 6 лет все нормально было. Посоветуйте пожалуйста,  куда обратиться, чтобы пришли и проверили всё сразу, и бойлер, и проводку, и розетку, и проводку соседей? Территориально Новосибирск.  Может, кто-то фирму или частного специалиста нормального знает? :awe:

#863 2023-07-14 19:51:51

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Посоветуйте пожалуйста,  куда обратиться, чтобы пришли и проверили всё сразу, и бойлер, и проводку, и розетку, и проводку соседей?

а позвонить в УК и обрисовать проблему, чтобы ей прислали кого надо, нельзя?

#864 2023-07-15 04:28:40

Анон

Re: Бытовых советов тред

Если раньше не бился а потом начал, то проводка  не при чем, а проблема в самом бойлере, например, спираль лишилась изоляции.

#865 2023-07-16 18:31:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, базовый набор инструментов для квартиры.

#866 2023-07-16 19:13:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, базовый набор инструментов для квартиры.

В смысле отвертку-молоток?

#867 2023-07-16 19:21:19

Анон

Re: Бытовых советов тред

Желательно шуруповёрт, дрель или перфоратор. Можно три в одном, можно по отдельности, зависит от бюджета, физических сил и намерений делать все эти работы самому.
Отвёртку с универсальным набором насадок, лучше 2-3 (маленькие насадки для техники, побольше и крупные). Пила с набором насадок, обычная или электрическая.
Разводной ключ для труб. Молоток, стаместка. Расходники: болты, шурупы, саморезы, дюбели, гвозди, герметизирующая лента для труб и сантехники, клей по бумаге (подклеить обои), клей для пластика (но запасы не делать большие, он высыхает даже закрытый), изолента.
Можно ещё паяльник, если навык есть.
Основное вроде всё

#868 2023-07-16 19:22:24

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, базовый набор инструментов для квартиры.

Бери универсальный чемоданчик с инструментами (на озоне и вайлдберрисе продаются, например) - оттуда все точно пригодится (молоток, пассатижи, отвертка с насадками разными, рулетка, ножницы и т.п.). Я б ещё шуруповерт и дрель/перфоратор добавила - полки там привинтить и все такое.
+ расходников немного (гвозди, саморезы). Немного - потому что под определенную задачу все равно придется покупать, скорее всего.

Отредактировано (2023-07-16 19:25:30)

#869 2023-07-16 19:38:08

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Я б ещё шуруповерт и дрель/перфоратор добавила - полки там привинтить и все такое.

+1, только с оговоркой, надо брать проводную, а не аккумуляторах. Потому что на аккумуляторах и мощность не та, и сами аккумуляторы несколько лет только проживут, а потом будут быстро садиться, а сама дрель может десятки лет спокойно прожить, если ее раз в пару лет доставать, чтобы какую-нибудь полку прикрутить.

#870 2023-07-16 20:02:47

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Пила с набором насадок, обычная или электрическая.

Зачем дома пила?

#871 2023-07-16 20:06:37

Анон

Re: Бытовых советов тред

фигасе у анона понятие о "базовом"! у меня в базовой только лампочка и гвозди с молотком :lol:

#872 2023-07-16 20:11:01

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

и гвозди с молотком

Зачем тебе гвозди с молотком, если ты не в избушке живешь? Дрель и саморезы намного чаще нужны.

#873 2023-07-16 20:14:13

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Зачем дома пила?

Ёлку подпиливать!

#874 2023-07-16 20:15:57

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, базовый набор инструментов для квартиры.

Молоток, четыре отвертки (крестовая побольше и поменьше, плоская побольше и поменьше), плоскогубцы, разводной ключ. Всё.

Наборы не покупай - в них обычно 100500 разной фигни, которой ты не будешь пользоваться никогда, а нужного молотка нет.
Если ты не планируешь каждый месяц разбирать и собирать мебель, шуруповерт не нужен - отвертки его заменяют полностью.
Если ты не планируешь становиться соседом с перфоратором, которого ненавидят все, перфоратор тем более не нужен - раз в пять лет на торжественное повешение полочки можно вызвать специального человека с инструментом, выйдет дешевле и проще.

Расходники типа гвоздей и шурупов тем более не покупай - не угадаешь, какие понадобятся, а чаще всего они в комплекте будут с запасом.

Отредактировано (2023-07-16 20:17:19)

#875 2023-07-16 20:17:41

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, базовый набор инструментов для квартиры.

От себя советую дополнительно к вышеперечисленным вещам индикаторную отвёртку. Стоит дёшево, в хозяйстве всегда пригодится. Ещё не совсем инструменты, но из той же категории - флакон WD40, пара мотков изоленты, клеевой пистолет.
Мой мастхэв:
Шуруповёрт - вещь, гораздо удобнее отвёрток, особенно если у тебя слабые руки.
Наборы - тоже вещь, но бери самый базовый - молоток, пассатижи, разводной ключ, отвёртка (для мест, куда неудобно подлезать с шуриком).
Винты и болты не нужны, там действительно по размеру надо подбирать каждый раз. Гвозди - по желанию, а вот саморезы лишними не бывают.

Отредактировано (2023-07-16 20:20:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума