Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#751 2023-06-18 00:16:39

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

а изнутри просто на защелку,

На защелку или на задвижку-щеколду?
Если на защелку-собачку, т.е. чтобы изнутри просто захлопнулся и всё, то это обычный, т.н. "английский" замок с защелкой, так и гугли.
Другой вопрос, что поставить его самостоятельно ты вряд ли сможешь.

Отредактировано (2023-06-18 00:18:29)

#752 2023-06-18 01:08:33

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

На защелку или на задвижку-щеколду?
Если на защелку-собачку, т.е. чтобы изнутри просто захлопнулся и всё, то это обычный, т.н. "английский" замок с защелкой, так и гугли.

Ага, оно, понял!

Анон пишет:

Другой вопрос, что поставить его самостоятельно ты вряд ли сможешь.

Вызову кого-нибудь на юду, наверное

#753 2023-06-18 03:03:50

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как выбирать замок для внутриквартирной двери? Мне надо, чтобы он снаружи закрывался на ключ, а изнутри просто на защелку, такое возможно?

как вариант - отдельно замок (чтоб снаружи закрывался на ключ а изнутри никак), отдельно защёлка (тупо шпингалет советский или типа того).

ну или есть замки где снаружи на ключ а изнутри крутилка такая (но тогда снаружи всё равно можно ключом открыть)

#754 2023-06-18 05:17:29

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

ну или есть замки где снаружи на ключ а изнутри крутилка такая (но тогда снаружи всё равно можно ключом открыть

Не, есть такие, где можно этой крутилкой закрывать двумя способами — чтобы можно было открыть снаружи и чтобы нельзя.

#755 2023-06-22 18:06:50

Анон

Re: Бытовых советов тред

А шторы-блэкаут действительно так хорошо работают? Я вот листаю сейчас каталог леруа, и что-то они выглядят как обычные тяжелые плотные гардины. Анон себе такие недавно повесил (нашел дома залежи) и нихуя они не помогают. А там еще и всякие светлые цвета, белый, бежевый. Понимаю, что это какое-то искажение восприятия, типа "светлые не могут затемнять, только темные", - но ничего с собой поделать не могу)))
Гугл пишет, что "изнанка блэкаута всегда белая и блестит – это акриловое напыление", они воздух не пропускают, выходит?  :sadcat:

#756 2023-06-22 18:25:22

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

они воздух не пропускают, выходит? 

естественно, все, что пропускает воздух - пропускает и свет

Отредактировано (2023-06-22 18:25:32)

#757 2023-06-22 18:30:36

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

естественно, все, что пропускает воздух - пропускает и свет

:sadcat: как клеенкой занавесить, выходит

Отредактировано (2023-06-22 18:38:46)

#758 2023-06-23 15:18:38

Анон

Re: Бытовых советов тред

У меня придут в ванной в стояке холодной воды дыру запаивать.
Старый дом-панелька. Труба - 5 см от стены. Они там новый ремонт мне сваркой не попортят? У меня плитка.
Может ее чем заклеить? Полиэтиленом, фольгой?

#759 2023-06-23 15:45:42

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

как клеенкой занавесить, выходит

Ну, практически. У икеи такие шторы были, совершенно непробиваемые светом, издаля даже неплохо выглядящие за счет удачных оттенков но стоит подойти поближе и помацать... В общем сразу заметно что ткани там не пробегало.

#760 2023-06-23 16:13:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Так блэкауты по определению с пластиковой/акриловой частью.
Есть те, что подороже, у них бывает этот слой закрыт еще одним дополнительным тканевым, обращенным к окну.
Те, что подешевле - это пластик с пластиком на пластике и может быть декоративный слой, который в комнату, тканевый.
Короче, это сплошная пластиковая ролета, обтянутая тканью.
Честно говоря, не понимаю, почему их так усиленно советуют в последнее время. С ними в комнате (особенно небольшой) нужен кондиционер или хотя бы вентилятор, чтобы воздух гонял, потому что иначе совершенно нечем дышать, тем более летом. Плюс освещение даже днем, потому что основное назначение этих штор именно создавать темноту, а не прохладу. То, что они уменьшают нагрев помещения - это уже побочный эффект от плотного барьера на окне. И в дешевых- средней ценовой категории моделях часто этот пластик нагревается как полный пиздец, а иногда и воняет. А еще шторы с акрилом нельзя стирать.

Отредактировано (2023-06-23 16:18:00)

#761 2023-06-23 16:13:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Труба - 5 см от стены. Они там новый ремонт мне сваркой не попортят? У меня плитка.

Могут, да.

Анон пишет:

Может ее чем заклеить? Полиэтиленом, фольгой?

Полиэтиленом не надо, от сварки летят искры, пожароопасно. Можно противопожарным полотном, если есть. Фольгой тоже можно, она не загорится, но прожечь её может - она тонкая.

#762 2023-06-23 16:44:17

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

С ними в комнате (особенно небольшой) нужен кондиционер или хотя бы вентилятор, чтобы воздух гонял, потому что иначе совершенно нечем дышать, тем более летом.

Но шторы же можно... раздвинуть?

#763 2023-06-23 16:51:03

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Полиэтиленом не надо, от сварки летят искры, пожароопасно. Можно противопожарным полотном, если есть. Фольгой тоже можно, она не загорится, но прожечь её может - она тонкая.

Спасибо

#764 2023-06-23 16:53:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

С ними в комнате (особенно небольшой) нужен кондиционер или хотя бы вентилятор, чтобы воздух гонял, потому что иначе совершенно нечем дышать, тем более летом. Плюс освещение даже днем, потому что основное назначение этих штор именно создавать темноту, а не прохладу.

Я ими днем пользуюсь, потому что высокий этаж, рядом ничего и южная сторона

#765 2023-06-23 16:54:38

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Честно говоря, не понимаю, почему их так усиленно советуют в последнее время

Потому что не все могут спать при свете (особенно летом, когда светает уже часа в 4 утра), особенно если у тебя проблемы со сном/бессонница. Полное затемнение помогает.

Анон пишет:

Плюс освещение даже днем

В этом не вижу проблем, если только ты не супер-экономный, который каждый ватт считает

Анон пишет:

нужен кондиционер или хотя бы вентилятор, чтобы воздух гонял, потому что иначе совершенно нечем дышать, тем более летом

Вот это самое неприятное, да. Поэтому я как это понял, так и уже сомневаюсь, надо ли мне.  :sadcat:

Анон пишет:

Но шторы же можно... раздвинуть?

Я не тот анон, но у меня шторы всегда занавешены, так приучили, что нельзя находиться в (своей) комнате с раздвинутыми

#766 2023-06-23 17:07:50

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Но шторы же можно... раздвинуть?

Тогда какой в них смысл, если ты их раздвигаешь, чтобы подышать?
Я понимаю концепцию блэкаута, когда люди не могут спать из-за света и им приходится выбирать - или полное затемнение или бессонница.
Но в качестве средства от нагрева помещения, имхо, лучше выбрать что-то другое, это не основная их функция.

Отредактировано (2023-06-23 17:15:31)

#767 2023-06-23 17:11:46

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Я не тот анон, но у меня шторы всегда занавешены, так приучили, что нельзя находиться в (своей) комнате с раздвинутыми

О, а я наоборот, привык жить без штор (вырос в частном доме с окном в сад), а теперь страдаю, что со шторами у меня нет света из окон, без штор - что меня видят люди из дома напротив :sadcat:

#768 2023-06-23 17:15:09

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

а теперь страдаю, что со шторами у меня нет света из окон

А есть принципиальная разница со светом от люстры?

#769 2023-06-23 17:18:13

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А есть принципиальная разница со светом от люстры?

Анончик, ну конечно есть. Многие любят солнечный свет. А еще у людей, например, домашние растения есть.

#770 2023-06-23 17:19:06

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

что со шторами у меня нет света из окон, без штор - что меня видят люди из дома напротив

Тюль, органза, что-то такое, что хорошо пропускает свет, но прикрывает окно.

#771 2023-06-23 17:21:50

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А еще у людей, например, домашние растения есть.

Они же на подоконнике, то есть перед шторами

#772 2023-06-23 17:25:58

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Они же на подоконнике, то есть перед шторами

А в комнатах ты растений никогда не видел?  =D

#773 2023-06-23 17:28:51

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А в комнатах ты растений никогда не видел? 

Ну видел, но не видел, чтобы им было критически принципиально, какой свет. А кому принципиально - те уже под спец.лампами стоят

#774 2023-06-23 17:33:50

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А есть принципиальная разница со светом от люстры?

Да, конечно. Я ещё не встречал люстры, дающей хотя бы приблизительно такой же свет по яркости и тону, как от солнца. А кто-то правда не видит разницы, что ли?

#775 2023-06-23 17:38:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А кто-то правда не видит разницы, что ли?

Я вижу конечно разницу по яркости и тону, но не понимаю эээ бытового значения этой разницы. Есть всякие полу-мифы про праноедение пользу солнечного света (нуок, витамин Д и загар немножко), но не настолько, плюс для некоторых эта польза наоборот вред (слишком белая кожа, витилиго, множество родинок и т.д.) Не в моем случае, просто вспомнилось

Отредактировано (2023-06-23 17:39:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума