Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
У меня светлый пуховик, после осени-зимы-весны носки на воротнике и рукавах, где он с кожей соприкасался, появились темные пятна. Чем его можно почистить, просто мылом/стиральным порошком?
Химчистка совсем не варик? Я сезонные вещи (белая куртка, жёлтый пуховик, серебристый длинный пуховик) всегда сдаю, даже если кажется, что не оч грязные. Потеешь же все равно, дышишь, пыхтишь...
Химчистка совсем не варик?
У нас их мало и они плохие, к сожалению.
Я недавно видел у знакомых дачников ножную педальную стиральную машину, офигел от классной идеи и хотел купить, но оказалось они ее еще до войны с Амазона заказывали, а у нас такие не продаются.
ножную педальную стиральную машину
https://m.aliexpress.ru/item/1005004878 … 0863976019
А с амазона эта, видимо
https://www.yirego.com/
https://cosmo-frost.ru/stiralnye-mashin … a-mashina/
А с амазона эта, видимо
https://www.yirego.com/
Да, точно так же выглядела!
Блин, с Али доставка дороже самой машинки-(
Аноны, а есть какой-нибудь лайфхак, чтоб отпугнуть ос от окна? Живу на третьем этаже, во дворе много деревьев, ко всякой летающей фигне привык, а вот осы напрягают. Причём летят очень целенаправленно в окно, вылететь не пытаются, а садятся на карниз со шторами, если выгоняю и закрываю ещё какое-то время долбятся в стекло и только потом улетают. И их как-то неприятно много(
У меня светлый пуховик, после осени-зимы-весны носки на воротнике и рукавах, где он с кожей соприкасался, появились темные пятна. Чем его можно почистить, просто мылом/стиральным порошком?
А постирать какая религия мешает?
Аноны, а есть какой-нибудь лайфхак, чтоб отпугнуть ос от окна?
Сетка на окно?
Аноны, а есть какой-нибудь лайфхак, чтоб отпугнуть ос от окна? Живу на третьем этаже, во дворе много деревьев, ко всякой летающей фигне привык, а вот осы напрягают. Причём летят очень целенаправленно в окно, вылететь не пытаются, а садятся на карниз со шторами, если выгоняю и закрываю ещё какое-то время долбятся в стекло и только потом улетают. И их как-то неприятно много(
Боюсь тебя расстроить, но они ищут место для нового гнезда. И где-то рядом есть старое. Пиши в ЖК, чтобы убрали, осы упертые как пиздец.
но они ищут место для нового гнезда
Про это я читал, да(
И где-то рядом есть старое
Больше всего похоже на то... Видимо у кого-то на балконе, потому что у нас капремонт делали и фасад чистили в 2020 году, а осы задалбывают с 2017 примерно. Если на балконе, то УК вряд ли поможет, они ж не могут на чужой собственности что-то делать.
Сетка на окно?
Да вот видимо придётся тупо кнопками к раме крепить, у меня окна старые, на них фабричную антимоскитку не присобачить, насколько я могу судить.
Аноны, а есть какой-нибудь лайфхак, чтоб отпугнуть ос от окна?
Дым. Окуривать дымом. Правда, не представляю, как это реализовать. Поставить на окно, облюбованное осами, тло тлеющую головешку? Палочки жечь ароматические? Только проследи, чтобы твои коты это не спихнули на пол.
А постирать какая религия мешает?
стирать пуховик самому - очень высокий риск его угробить. Пуховики после стирки надо правильно сушить, иначе наполнитель сбивается, и пуховик начинает промокать.
Тоже постою-послушаю, есть ли советы, как почистить локальные загрязнения. Я пробовал их стирать отдельно, но это помогает только частично, и надо быть оч.аккуратным, чтобы ен остались пятна от мыла/порошка. Промаялся некоторое время, потом отдал в химчистку.
Отредактировано (2023-05-24 07:58:47)
На светлом легко испортить окончательно, я тоже в химчистку ношу
Посоветуйте пожалуйста как быть. У меня есть безмерно старая косуха, но она мне дорога как память (была в ней на последнем концерте КиШа, на Арии, Эпидемии, премьере Бала вампиров и т.п.). Она была черная, но очень полиняла , сходила в ателье одно, мне сказали что они не берутся ее красить. Можно как-то ее реанимировать?
Самому покрасить не вариант? Хотя бы попробовать на небольшом участке.
Есть средства для покраски кожи, типа Dr.Leather. Ими легко покрасить самостоятельно. Я так красил перчатки и ботинки из другого цвета в черный.
Еще есть средство под названием "жидкая кожа", оно предназначено для реставрации, заделки порезов, царапин, и тоже для окрашивания.
Отредактировано (2023-05-24 15:12:11)
У меня светлый пуховик, после осени-зимы-весны носки на воротнике и рукавах, где он с кожей соприкасался, появились темные пятна. Чем его можно почистить, просто мылом/стиральным порошком?
Мы свои стираем в машинке с специальными шариками много лет уже, предварительно отдельно натираю порошком воротник, рукава, карманы, подмышки пятна, чуть простирываю, но без фанатизма. В интернете каждый раз читаю про температуру и обороты, потом расправляю равномерно на горизонтальной сушилке и взбиваю слегка, когда просушится, никогда проблем не было. Не представляю, как отходить сезон и не постирать - он же засаливается.
Спасибо за советы, аноны
Аноны, мб тупой вопрос, но можно ли как-то просто и без регистрации наточить ножи, если из оборудования у меня есть только чужой мусат, которым я, видимо, не умею пользоваться (уже пытался, не помогло)?
наточить ножи
Есть фарфоровые тарелки с шершавым ободком на дне? Вот об этот ободок можно точить, как бруском.
наточить ножи,
Смятым комком фольги или наждачки. Абразивной терочкой для затирки поверхностей (дерева, штукатурки и т.п.). Шлифовальной теркой для педикюра. Шлифовальным диском для болгарки.
Бриться ты им вряд ли сможешь, но острее, чем был, он у тебя точно будет.
UPD. А вообще, если у тебя есть мусат, попробуй поискать видео. Не одно, а несколько. Видимо, ты просто точишь не под тем углом или ведешь не в ту сторону, если не точится.
Хотя, если нож совсем тупой, то мусат тоже мало поможет, как и все лайфхаки.
И тут лучший совет - занеси в ближайшую мастерскую, если можешь. Это не большие деньги. Поточить ножи обычно можно там, где изготовляют ключи, например. В некоторых обувных мастерских тоже точат.
Отредактировано (2023-05-25 16:06:32)
Спасибо за советы, попробую!
Аноны мне нужна швейная машинка для всяких хозяйственных нужд типа шторы подшить, простой прямоугольный чехол на пуфик сшить и т.д. Какую лучше взять?
Я просто погуглил и на том же Яндексе цены от 800 до 40000, разнообразие фирм, а мой единственный опыт это Бабушкина швейная машинка у которой вручную колесо крутить надо было.
Помогите пожалуйста.
нужна швейная машинка для всяких хозяйственных нужд
Кажется, в треде шитья были советы, как подобрать машинку — https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=940
Спасибо!
Анончики, мне от маминой подруги достались кожаные клоги, биркенштоки. Но они ношеные, я их хочу внутри почистить. Это можно как-то самой сделать или только в химчистку? Стелька там замша, но сама подошва пробка, не знаю, сильно мочить боюсь. Подскажите, пожалуйста, может кто чистил так обувь?