Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2023-05-23 20:15:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

У меня светлый пуховик, после осени-зимы-весны носки на воротнике и рукавах, где он с кожей соприкасался, появились темные пятна. Чем его можно почистить, просто мылом/стиральным порошком?

Химчистка совсем не варик? Я сезонные вещи (белая куртка, жёлтый пуховик, серебристый длинный пуховик) всегда сдаю, даже если кажется, что не оч грязные. Потеешь же все равно, дышишь, пыхтишь...

#702 2023-05-23 20:46:56

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Химчистка совсем не варик?

У нас их мало и они плохие, к сожалению.

#703 2023-05-23 20:47:17

Анон

Re: Бытовых советов тред

Я недавно видел у знакомых дачников ножную педальную стиральную машину, офигел от классной идеи и хотел купить, но оказалось они ее еще до войны с Амазона заказывали, а у нас такие не продаются.

#704 2023-05-23 21:30:20

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

ножную педальную стиральную машину

https://m.aliexpress.ru/item/1005004878 … 0863976019

А с амазона эта, видимо
https://www.yirego.com/
https://cosmo-frost.ru/stiralnye-mashin … a-mashina/

#705 2023-05-23 21:40:20

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А с амазона эта, видимо
https://www.yirego.com/

Да, точно так же выглядела!
Блин, с Али доставка дороже самой машинки-(

#706 2023-05-24 00:33:54

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а есть какой-нибудь лайфхак, чтоб отпугнуть ос от окна? Живу на третьем этаже, во дворе много деревьев, ко всякой летающей фигне привык, а вот осы напрягают. Причём летят очень целенаправленно в окно, вылететь не пытаются, а садятся на карниз со шторами, если выгоняю и закрываю ещё какое-то время долбятся в стекло и только потом улетают. И их как-то неприятно много(

#707 2023-05-24 00:46:45

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

У меня светлый пуховик, после осени-зимы-весны носки на воротнике и рукавах, где он с кожей соприкасался, появились темные пятна. Чем его можно почистить, просто мылом/стиральным порошком?

А постирать какая религия мешает?

#708 2023-05-24 01:12:11

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а есть какой-нибудь лайфхак, чтоб отпугнуть ос от окна?

Сетка на окно?

#709 2023-05-24 01:12:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а есть какой-нибудь лайфхак, чтоб отпугнуть ос от окна? Живу на третьем этаже, во дворе много деревьев, ко всякой летающей фигне привык, а вот осы напрягают. Причём летят очень целенаправленно в окно, вылететь не пытаются, а садятся на карниз со шторами, если выгоняю и закрываю ещё какое-то время долбятся в стекло и только потом улетают. И их как-то неприятно много(

Боюсь тебя расстроить, но они ищут место для нового гнезда. И где-то рядом есть старое. Пиши в ЖК, чтобы убрали, осы упертые как пиздец.

#710 2023-05-24 03:12:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

но они ищут место для нового гнезда

Про это я читал, да(

Анон пишет:

И где-то рядом есть старое

Больше всего похоже на то... Видимо у кого-то на балконе, потому что у нас капремонт делали и фасад чистили в 2020 году, а осы задалбывают с 2017 примерно. Если на балконе, то УК вряд ли поможет, они ж не могут на чужой собственности что-то делать.

Анон пишет:

Сетка на окно?

Да вот видимо придётся тупо кнопками к раме крепить, у меня окна старые, на них фабричную антимоскитку не присобачить, насколько я могу судить.

#711 2023-05-24 03:21:15

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а есть какой-нибудь лайфхак, чтоб отпугнуть ос от окна?

Дым. Окуривать дымом. Правда, не представляю, как это реализовать. Поставить на окно, облюбованное осами, тло тлеющую головешку? Палочки жечь ароматические? Только проследи, чтобы твои коты это не спихнули на пол.

#712 2023-05-24 07:58:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

А постирать какая религия мешает?

стирать пуховик самому - очень высокий риск его угробить. Пуховики после стирки надо правильно сушить, иначе наполнитель сбивается, и пуховик начинает промокать.

Тоже постою-послушаю, есть ли советы, как почистить локальные загрязнения. Я пробовал их стирать отдельно, но это помогает только частично, и надо быть оч.аккуратным, чтобы ен остались пятна от мыла/порошка. Промаялся некоторое время, потом отдал в химчистку.

Отредактировано (2023-05-24 07:58:47)

#713 2023-05-24 08:10:50

Анон

Re: Бытовых советов тред

На светлом легко испортить окончательно, я тоже в химчистку ношу

#714 2023-05-24 12:32:42

Анон

Re: Бытовых советов тред

Посоветуйте пожалуйста как быть. У меня есть безмерно старая косуха, но она мне дорога как память (была в ней на последнем концерте КиШа, на Арии, Эпидемии, премьере Бала вампиров и т.п.). Она была черная, но очень полиняла , сходила в ателье одно, мне сказали что они не берутся ее красить. Можно как-то ее реанимировать?

#715 2023-05-24 15:11:33

Анон

Re: Бытовых советов тред

Самому покрасить не вариант? Хотя бы попробовать на небольшом участке.
Есть средства для покраски кожи, типа Dr.Leather. Ими легко покрасить самостоятельно. Я так красил перчатки и ботинки из другого цвета в черный.
Еще есть средство под названием "жидкая кожа", оно предназначено для реставрации, заделки порезов, царапин, и тоже для окрашивания.

Отредактировано (2023-05-24 15:12:11)

#716 2023-05-24 21:11:28

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

У меня светлый пуховик, после осени-зимы-весны носки на воротнике и рукавах, где он с кожей соприкасался, появились темные пятна. Чем его можно почистить, просто мылом/стиральным порошком?

Мы свои стираем в машинке с специальными шариками много лет уже, предварительно отдельно натираю порошком воротник, рукава, карманы, подмышки пятна, чуть простирываю, но без фанатизма. В интернете каждый раз читаю про температуру и обороты, потом расправляю равномерно на горизонтальной сушилке и взбиваю слегка, когда просушится, никогда проблем не было. Не представляю, как отходить сезон и не постирать - он же засаливается.

#717 2023-05-24 21:31:26

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо за советы, аноны  :great:

#718 2023-05-25 15:48:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, мб тупой вопрос, но можно ли как-то просто и без регистрации наточить ножи, если из оборудования у меня есть только чужой мусат, которым я, видимо, не умею пользоваться (уже пытался, не помогло)?

#719 2023-05-25 15:58:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

наточить ножи

Есть фарфоровые тарелки с шершавым ободком на дне? Вот об этот ободок можно точить, как бруском.

#720 2023-05-25 15:58:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

наточить ножи,

Смятым комком фольги или наждачки. Абразивной терочкой для затирки поверхностей (дерева, штукатурки и т.п.).  Шлифовальной теркой для педикюра. Шлифовальным диском для болгарки.
Бриться ты им вряд ли сможешь, но острее, чем был, он у тебя точно будет.

UPD. А вообще, если у тебя есть мусат, попробуй поискать видео. Не одно, а несколько. Видимо, ты просто точишь не под тем углом или ведешь не в ту сторону, если не точится.
Хотя, если нож совсем тупой, то мусат тоже мало поможет, как и все лайфхаки.
И тут лучший совет - занеси в ближайшую мастерскую, если можешь. Это не большие деньги. Поточить ножи обычно можно там, где изготовляют ключи, например. В некоторых обувных мастерских тоже точат.

Отредактировано (2023-05-25 16:06:32)

#721 2023-05-25 16:40:19

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо за советы, попробую!

#722 2023-05-28 12:39:37

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны мне нужна швейная машинка для всяких хозяйственных нужд типа шторы подшить, простой прямоугольный чехол на пуфик сшить и т.д. Какую лучше взять?
Я просто погуглил и на том же Яндексе цены от 800 до 40000, разнообразие фирм, а мой единственный опыт это Бабушкина швейная машинка у которой вручную колесо крутить надо было.
Помогите пожалуйста.

#723 2023-05-28 12:42:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

нужна швейная машинка для всяких хозяйственных нужд

Кажется, в треде шитья были советы, как подобрать машинку — https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=940

#724 2023-05-28 14:21:51

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо!

#725 2023-06-11 08:51:10

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анончики, мне от маминой подруги достались кожаные клоги, биркенштоки. Но они ношеные, я их хочу внутри почистить. Это можно как-то самой сделать или только в химчистку? Стелька там замша, но сама подошва пробка, не знаю, сильно мочить боюсь. Подскажите, пожалуйста, может кто чистил так обувь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума