Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#351 2021-12-13 15:19:20

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Сансевиерия, или тещин язык, или щучий хвост.

мне его дарили с именно таким посылом, что живучий и выдержит нерегулярный полив.
оно умерло :(

#352 2021-12-13 15:46:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

максимально неприхотливых комнатных растений

Декоративно-лиственные. У меня, например, внезапно оказался крайне выносливым адиантум венерин волос, хотя меня предупреждали, что капризный. Но у меня все пляски ограничились способом посадки: я его поставил в широкий поддон, наполненный керамзитом, и поливаю сколько влезет. Перелив он не очень любит, но он и не переливается, потому что вся лишняя вода уходит в керамзит, и в луже он не стоит, зато он любит увлажненный воздух, а с керамзита хорошее испарение. Даже если он случайно засох, я его просто отрезаю весь, и он хорошо отрастает от корня. Нежные листочки хорошо контрастируют с жирными листиками толстянки, денежного дерева - вот уж неубиваемая тварь. Летом листики толстянки приобретают тонкую пурпурную каемку, очень красиво. Еще купил какого-то ктулху в Икее, даже название не знаю, он в эту компанию неплохо вписался. Похож на алоэ без ствола, темно-зеленые в крапинку тентакли. Что любит, не спрашивал, раз разрастается, значит, его всё устраивает. Еще драцена, такая пальмочка, ей при посадке в грунт намешал горсть песка. Тоже неплохо переносит полив по понедельникам не очень помногу без удобрений и плясок. Еще хойя белла есть, про эту надо знать, что она не выносит перемены мест, и даже когда горшок крутят, не любит. Первую купил лет 25 назад, это ее внучка, и сейчас отсадил черенок на замену, когда выдаст новые листики, старую просто выброшу. И жгучий перец ещё, самый обычный, я с него урожай собираю в еду, поэтому он живет на кухне. Пришлось поставить палочку подпорки, чтобы не заваливался. Вот, собственно, и весь мой наоконый сад, цветет из них только хойя, но за счет разнообразия форм и фактур глаза неплохо отдыхают. Поливаю раз в неделю кроме папоротника, этот тоже стоит на кухне, где кран недалеко, и я в него лью, как на глаза попадется.

А вообще ссылка ниже, там не то чтобы замкнутая тусовка, туда иногда и огурцы дачные вбрасывают, и с такими "наивными" вопросами периодически заходят.
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=799

#353 2021-12-22 10:37:56

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, посоветуйте плз комфортные беруши, не одноразовые. Раньше пользовался Молдекс, но они испортились :bubu:

#354 2021-12-22 11:02:01

Анон

Re: Бытовых советов тред

Плюсую к вопросу. Молдексы вообще такие, пачкаются ушной серой в момент, хотя уши чищу два раза в день, а после мытья свойства теряют. Из медицинского силикона, которые типа должны исключительно снаружи слуховой проход залеплять  - прилегают неплотно(

#355 2021-12-22 15:45:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анончеги, порекайте пожалуйста красителей для ткани. Для всех видов волокон (шерсть, хлопок, шелк, конкретно интересует черный цвет). В приоритете по убыванию: стойкость, простота процесса окрашивания, нелинючесть после). Знаю, что дохрена хочу, но вдруг  O_o

#356 2021-12-22 17:18:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а если пластиковый сифон из-под раковины разобрать, чтобы почистить, точно ничего страшного не будет?
Просто аккуратно открутить, почистить, и закрутить обратно, да?

#357 2021-12-22 17:22:22

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плз комфортные беруши, не одноразовые. Раньше пользовался Молдекс, но они испортились :bubu:

Анон, я покупал в аптеке силиконовые. Вроде бы на них было написано "для плаванья", но уже не помню точно. Ножку я подрезаю, чтобы не мешала, и они довольно удобно сидят в ухе, и чистить их можно.
примерно вот такие: https://stroy-podskazka.ru/images/artic … niya-4.jpg

#358 2021-12-24 06:24:29

Анон

Re: Бытовых советов тред

О, спасибо за рек! Подобные https://images.wbstatic.net/c246x328/ne … 8559-1.jpg взяла, ничего пока не подрезала, спать с ними и так ок)))

#359 2021-12-24 10:35:28

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а если пластиковый сифон из-под раковины разобрать, чтобы почистить, точно ничего страшного не будет?
Просто аккуратно открутить, почистить, и закрутить обратно, да?

Вообще ничего не будет. Там ломаться нечему, только прокладки не потеряй. Откручиваешь от раковины (можно даже не от самого слива, а начиная со второй части, на которой держится собственно колба и гофра), подставляешь ведро, ибо там гидрозатвор и вода стоит, вытаскиваешь гофру из сливной трубы (ничего не польется из трубы, не переживай), кидаешь в ведро и уже в ванной все это раскручиваешь и промываешь, стараясь не проблеваться в процессе. Потом собираешь обратно.
И надевай респиратор и перчатки по возможности. Внутри будет...неприятно.

#360 2021-12-24 12:05:53

Анон

Re: Бытовых советов тред

Может, кротом каким залить до чистки? Щелочь хоть самое неприятное сожрет.

#361 2021-12-24 13:07:06

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а если пластиковый сифон из-под раковины разобрать, чтобы почистить, точно ничего страшного не будет?
Просто аккуратно открутить, почистить, и закрутить обратно, да?

Это не только не страшно, но и нужно делать периодически. Всякая химия всё равно до конца не промывает, и там нарастают залежи говна.

Только когда обратно прикрутишь, лучше временно подложить под сифон тряпку какую-нибудь, или бумагу, или ведёрко подставить. Тогда сразу увидишь, если сифон подтекает и его надо слегка подкрутить.

#362 2021-12-24 13:53:35

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Только когда обратно прикрутишь, лучше временно подложить под сифон тряпку какую-нибудь, или бумагу, или ведёрко подставить. Тогда сразу увидишь, если сифон подтекает и его надо слегка подкрутить.

Кстати, порой бывает ошибка, когда неправильно надеваешь уплотнительную резинку на саму колбу, по аналогии со всеми остальными в системе, плоской стороной. А надо ее на ребро ставить.

#363 2022-01-16 01:39:45

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а как вы храните обувь? У нас узкий шкаф-слайдер, где в коробках лежит обувь четырёх человек и постоянно перемешивается, потому что коробки непрозрачные, и это достало. Есть ли ещё идеи, кроме коробок? Прикол в том, что дополнительный шкаф или обувницу покупать нельзя, некуда, только в том, что уже есть ((

#364 2022-01-16 02:09:41

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

коробки непрозрачные, и это достало

В икее видел прозрачные как раз для хранения обуви. Или ярлыки клеить.

#365 2022-01-16 10:35:06

Анон

Re: Бытовых советов тред

Не только в икее, в ашане и на яндекс маркете покупал прозрачные как раз для обуви в шкаф, они складные такие. Перетаскивать с местам на место не оч удобно,но хранить друг на друге самое то.

#366 2022-01-16 22:17:41

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а кто-нибудь пользовался швабрами с распылителем? На большую квартиру примерно какой объем нужен? И если есть какие-то (анти)реки по брендам, буду благодарен.

#367 2022-01-16 22:21:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пользовался швабрами с распылителем?

У меня вот такая https://a.aliexpress.com/_AMy3tw
На 48 метров уходит почти вся бутылочка, одной тряпкой мою комнаты, другой кухню, коридор и санузел. Но я живу один и особо не пачкаю.

#368 2022-01-16 22:25:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, у ЖК телевизора (Самсунг, покупался 10 лет назад) начал мерцать экран. На нем как будто размытые темноватые полосы появились. Это значит он свое отслужил? Ремонтировать или лучше новый купить?

#369 2022-01-16 23:54:03

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Не только в икее, в ашане и на яндекс маркете покупал прозрачные как раз для обуви в шкаф, они складные такие. Перетаскивать с местам на место не оч удобно,но хранить друг на друге самое то.

Анон, а дай ссылку?

#370 2022-01-17 02:53:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, у ЖК телевизора (Самсунг, покупался 10 лет назад) начал мерцать экран. На нем как будто размытые темноватые полосы появились. Это значит он свое отслужил? Ремонтировать или лучше новый купить?

Готовься покупать новый, этот скоро помрёт.

#371 2022-01-17 11:16:51

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните обувь? Прикол в том, что дополнительный шкаф или обувницу покупать нельзя, некуда, только в том, что уже есть ((

На одну короткую и одну длинную сторону непрозрачной коробки наклеивается по прозрачному кармашку, а в него фото обуви и имя владельца. Это если нет возможности купить прозрачные коробки сразу в нужном количестве. Впрочем, в жизни анона был малоденежный период, когда он обходился просто наклейкой фото обуви на коробку.

Отредактировано (2022-01-17 11:18:28)

#372 2022-01-22 18:58:44

Анон

Re: Бытовых советов тред

Постирала в машинке пуховик с каким-то наполнителем, наполнитель сбился в аккуратные квадратики. Хозяйка пуховика уверяла, что его уже стирали. Что за хрень и что с этим  делать? Пуховик пока сохнет.
Это всё, его на свалку?

#373 2022-01-22 19:07:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Просушить хорошенько и ручками распушать в каждом квадратике.

#374 2022-01-22 19:08:24

Анон

Re: Бытовых советов тред

Вот хозяйку и посажу этим заниматься :facepalm: . Спасибо, анон, ты меня немного успокоил.

#375 2022-01-22 19:24:02

Анон

Re: Бытовых советов тред

О. Постирал шапку акрил/шерсть. Хоть и на 30 градусах и почти без отжима, она стала выглядеть снуло и грустно. Белый задорный помпон посерел и скукожился. Как можно реанимировать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума