Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-04 11:56:59

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Осознанные сновидения, медитация

Обсудим. Реально ли это? Кто-то практикует? Больше рациональности, пожалуйста.

километровый гайд по ОС
что делать в течении суток, чтобы увидеть осознанный сон
методы вхождения в ОС

Администрация не несет ответственности за ваше психическое состояние. Пробуйте на свой страх и риск.


#176 2021-03-10 14:49:08

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Кто-то наверняка пиздит, потому что (я писал выше) человеку может присниться сон, будто он управляет сновидением, но это не более, чем иллюзия. То есть осознанность — это сюжет сна. Сколько пиздит, а сколько реально испытывают, подсчитать невозможно. Предполагаю, что у одних и тех же людей случаются обе разновидности. Пока не придумают норм способ обратной связи, чтобы человек мог выполнять команды во сне, ничего не получится. Да и то не факт: мало ли, команды внешнего наблюдателя мозг интерпретирует, как собственную волю, а потом превращает ее в сюжет сна, где человеку кажется, будто это он решил, например, пошевелить рукой.

результаты исследования

Отредактировано (2021-03-10 14:49:58)

#177 2021-03-10 17:49:09

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

человеку может присниться сон, будто он управляет сновидением, но это не более, чем иллюзия.

А в чём разница между "иллюзией ОС" и "настоящим ОС" в твоей концепции? И зачем нужно это деление?
Для меня ценность ОС в том, что можно летать и избегать неприятных сюжетов.

#178 2021-03-10 17:59:25

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:
результаты исследования

Мне не хватает знания матчасти, чтобы нормально покритиковать пассаж, но меня огорчают как минимум две вещи. Первое, это малое количество испытуемых, но это ладно. И второе, это сопоставление через фМРТ представления сжимания руки со сжиманием руки во сне. А что, если человек сжал руку только во сне, но не физически в реальности, а фМРТ это все равно зарегистрировало? Если честно, я не могу нормально свою претензию высказать, но такой переход способен содержать в себе спорную аргументацию. Может быть, более прошаренный анон это лучше аргументирует, если конечно кто-то согласится со мной.

Анон пишет:

А в чём разница между "иллюзией ОС" и "настоящим ОС" в твоей концепции? И зачем нужно это деление?
Для меня ценность ОС в том, что можно летать и избегать неприятных сюжетов.

Ну наверно, если интересует чисто утилитарная плоскость, то разницы никакой и нет. Но вопрос же состоит в «настоящести» этого опыта. Я допускаю, что любые сновидцы могут как видеть сны, в которым им кажется (по сновиденной программе), будто они что-то выбирают или делают по своей воле (хотя это может быть сюжет сна), и истинные ОСы. У меня был и такой, и такой опыт, хотя обычно у меня кое-что другое.

Отредактировано (2021-03-10 18:07:11)

#179 2021-03-10 18:28:29

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

А что, если человек сжал руку только во сне, но не физически в реальности, а фМРТ это все равно зарегистрировало?

Ну он и должен был во сне сжать, иначе это уже лунатизм. Человек запомнил задание и выполнил его во сне, что тебе ещё надо?

Анон пишет:

У меня был и такой, и такой опыт

И в чём разница?

#180 2021-03-10 18:41:01

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

гипотеза + асибяшка

Должен отметить, что сплю я довольно мучительно и могу проснуться до 6–8 раз за ночь, и чем лучше я осознаю сон, тем чаще просыпаюсь и неприятнее себя чувствую, как будто испытываю тяжелые нагрузки. Меня это не беспокоит, потому что сон в пределах одной и той же ночи продолжается с того места, где я его оставил, если мне это понадобится. Зависимость, скорее всего, такова: что-то не так с моими условиями сна (хотя хз, сколько жилищ и кроватей позади), из-за этого тело держит мозг начеку, мозг критично относится к окружению, объясняет мне, что это сон, а я этим как-то пользуюсь. Если засну очень крепко, сновидений может и не быть вовсе, а даже если будут и яркие, то не факт, что я их распознаю.

#181 2021-03-10 18:46:01

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Ну он и должен был во сне сжать, иначе это уже лунатизм. Человек запомнил задание и выполнил его во сне, что тебе ещё надо?

А, че-то непонятно, я сначала интерпретировал «полностью выполнили поставленное задание» как признак того, что у них реально двигались под веками глаза в стороны, и что они реально сжали руку в кулак. Для меня это не показалось странным, я иногда просыпаюсь от того, что совершаю одно и то же движение во сне и в кровати. Если же они только во сне что-то делали, тогда я еще скептичнее отношусь к этому пассажу. Мало ли, кому и по каким обстоятельствам может присниться необходимость сжать руку в кулак.

Анон пишет:

И в чём разница?

*разводит руками* Если честно, трудно сказать, просто ОСы и обычные сны как будто оставляют разный отпечаток в восприятии, когда ты их вспоминаешь, я не знаю даже, как подступиться, чтобы эти ощущения передать. Как вспоминать сцену из кино и реальное событие из жизни, но это прям очень грубое сравнение, как бы оно еще сильнее не запутало.

#182 2021-06-06 11:08:40

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Аноны, встретился в тг мастер-класс по ОСам, он в текстовом формате. На мой взгляд, ведущий в самом деле их практиковал. Ссылка может кому пригодится или для интереса, это не реклама если что  =D

Скрытый текст

Было бы любопытно почитать ваше мнение. Для себя я взяла одну полезную вещь (практикую ОС лет десять с большими перерывами и переменным успехом)

#183 2021-06-06 13:45:39

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Было бы любопытно почитать ваше мнение.

Нет доступа.

#184 2021-06-06 15:32:26

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Нет доступа.

Блин там наверно надо подписаться, но я не могу найти ссылку. Называется Мастер-класс Ильи Кораблина. Сорри, анончик

#185 2021-06-24 14:03:08

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Осознанных сновидений так и не добился. Зато научился временами запоминать сны. Раньше я их, к счастью, никогда не помнил. Теперь знаю, что мне регулярно снятся кошмары. Берегитесь.

#186 2021-06-24 16:07:06

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Осознанных сновидений так и не добился. Зато научился временами запоминать сны. Раньше я их, к счастью, никогда не помнил. Теперь знаю, что мне регулярно снятся кошмары. Берегитесь.

Анон, а ты как спишь?

#187 2021-06-27 13:08:42

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:
Анон пишет:

Осознанных сновидений так и не добился. Зато научился временами запоминать сны. Раньше я их, к счастью, никогда не помнил. Теперь знаю, что мне регулярно снятся кошмары. Берегитесь.

Анон, а ты как спишь?

В смысле? Лёжа. 😂

#188 2021-06-27 13:21:19

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

В смысле? Лёжа.

Комнату проветриваешь? В какой позе лежишь?

#189 2021-07-01 23:11:15

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле? Лёжа.

Комнату проветриваешь? В какой позе лежишь?

Проветриваю, потому что мне часто жарко. Окно открыто даже в +15. В какой позе - не знаю. Засыпаю обычно на боку, просыпаюсь на спине. Иногда думаю записать видео, как сплю. 😅

#190 2021-07-02 01:02:17

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Аноны, ведёте дневники снов?

#191 2021-07-19 20:30:36

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Аноны, ведёте дневники снов?

Я записываю наиболее яркие и   интересные.

#192 2022-06-02 22:02:27

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Догоняю. Очнь нтересно было прочитать про сновидения и увидеть описания сновидений, котрые наблюдал неколько лет  ДО того, как прочитал. Один из повторяющихся снов -я смотрю в окно, вижу, что поднялась вода, до уровня ограждениялоджии, но почему-то не переливается через него. Отстреливаюсь - отбиваюсь от каких-то нападающих. Так и не понял, е чму это

#193 2022-07-08 09:50:18

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Какая-то мразь осмелилась воздействовать на мое сновиденное пространство :fury: Вчера лег спать, было душно и жарко, но во мне было три пива, что должно было облегчить сон. Я лег спать расстроенным, но при этом воодушевленным идеей о продолжении проекта, которым занимаюсь много лет. Вставать надо было раньше обычного. Проворочался два часа, потом начался сниться чужой сон-сюжет, где мой друг спидранит игру, а я каким-то образом переживаю не особо приятные физические ощущения в разных местах, как вуду хз. Потом я оказываюсь как бы у себя в квартире, у меня в сновиденном пространстве это более-менее одно и то же место по мотивам того, где я живу сейчас, и во сне я появляюсь там очень редко. У меня какие-то непонятные люди, с которыми мне некомфортно, я пытаюсь использовать сновиденные трюки, чтобы воздействовать на них, но почему-то не применяю насилие, и у меня как будто мало «маны», чтобы что-то делать. То есть, когда я летаю, вместо легкого и непринужденного скольжения мне приходится принимать усилие и иногда даже тупо руками махать. Ни на кого мои потуги вообще не производят эффекта. При этом меня троллят тем, что вставать-то мне рано, а времени уже много (естественно, на самом деле нормально еще времени было). Я вылетаю из квартиры, летаю немного по двору, залетаю в дом напротив, там пытаюсь навести шорох в случайной квартире, потом возвращаюсь на улицу, у меня еле-еле получается летать чуть выше остальных людей. Возвращаюсь домой, там никого нет, но как будто мне оставлены какие-то подлянки. Музыка, шум, — я пытаюсь от всего этого избавиться, но становится хуже, появляется страх. В этот момент я услышал под ухом голос откуда-то: «Это победа». Страх улетучивается, я понимаю, что это чересчур. Меня выносит обратно в темное пространство, где можно проснуться окончательно, а можно попробовать обратно заснуть. Встречу еще раз — устрою кровавую баню. Надо ж было кому-то заставить меня смущаться и стесняться использовать насилие в моем же собственном ОСе.

#194 2022-07-08 10:18:22

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон, все что происходит во сне, пусть даже осознанном, это просто сила воображения

#195 2022-07-08 10:34:38

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Анон, все что происходит во сне, пусть даже осознанном, это просто сила воображения

Это правда. Но чьего воображения? Ответ «твоего» не очень, потому что «я» — это не гомогенная недифференцируемая целостная единая структура.

#196 2022-07-08 10:36:43

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Это правда. Но чьего воображения? Ответ «твоего» не очень, потому что «я» — это не гомогенная недифференцируемая целостная единая структура

Другие люди не могут влиять на твои сны

#197 2022-07-08 13:03:18

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Другие люди не могут влиять на твои сны

а пиво по жаре - может

#198 2022-07-08 20:59:13

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

а я каким-то образом переживаю не особо приятные физические ощущения в разных местах, как вуду хз

Анон пишет:

было душно и жарко

Анон пишет:

во мне было три пива

Да, однозначно вуду тут во всём виновато.  :lol:
Жару и пиво тоже какая-то мразь подкинула, однозначно.

#199 2022-07-09 16:04:37

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Другие люди не могут влиять на твои сны

Ну вообще-то могут, но как часть твоей жизни и восприятия, а не целенаправленно.

Анон пишет:

Жару и пиво тоже какая-то мразь подкинула, однозначно.

У нас жарко довольно длительное время, а без алкоголя я в принципе сплю хуже, чем с ним(

#200 2022-11-08 22:56:04

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Ответы анонам из крипи-треда:

Анон пишет:
Анон пишет:

Обычно в осознанных снах я просто вылезаю в ближайшее окно и тупо лечу куда глаза глядят, пока не просыпаюсь.

Осталось случайно реальность со сном не перепутать  =D

Я сквозь стекло прохожу.

Анон пишет:

Как вообще можно во сне понять что это сон...

Иногда само получается, да. Но это так же тренируемый навык. Если ты в реальности заведёшь привычку время от времени делать что-то (например, любую проверку реальности), то есть вероятность, что ты и во сне это сделаешь. Тупо по привычке.

Анон пишет:

Но проснуться всё равно в голову не приходит.

Просыпаться усилием воли примерно так же эффективно, как убегать от нёхов в кошмаре. Вообще во сне лучше ни к чему усилий не прилагать, вместо достижения результата просто вязнешь в процессе. Иногда это может быть желаемым результатом, например, кошмар не начинается, потому что тебе не до него.
Вообще предотвратить появление враждебных НПС проще, чем заставить себя их игнорировать, когда они уже появились.
Вообще по моим ощущениям очень много вещей во сне происходит тупо назло мне. Я просто не получаю то, чего хочу, будь то отсутствие нёхов, пробуждение, запертая дверь или интересный мне кусок текста в книге. Иногда более эффективно требовать противоположного.
Удержать осознанность трудно. Полёты хороши тем, что создают ощущение нереальности.
Часто вроде бы знаешь, что ты во сне, но на самом деле не понимаешь этого. Кажется, что это какой-то параллельный мир. Пытаешься объяснить неписям, что они во сне. Не можешь поверить, что нёхи не реальны вот вообще совсем и не могут тебе навредить.
Поэтому о каком-то "управлении" сном речи не идёт. В подавляющем большинстве слов предел моих возможностей — свалить из неприятной ситуации и пойти летать. Раньше я старалась просто спрыгнуть с большой высоты, это приводило к пробуждению, мозг просто отказывался генерировать результат падения. Потом постепенно из этого развились полёты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума