Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-04 11:56:59

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Осознанные сновидения, медитация

Обсудим. Реально ли это? Кто-то практикует? Больше рациональности, пожалуйста.

километровый гайд по ОС
что делать в течении суток, чтобы увидеть осознанный сон
методы вхождения в ОС

Администрация не несет ответственности за ваше психическое состояние. Пробуйте на свой страх и риск.

#2 2014-11-04 11:58:21

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Реальна ли медитация? Хммммм... анон, попробуй до кучи усомниться в реальности утренней зарядки )

#3 2014-11-04 12:00:20

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Я хотел еще астрал дописать, но испугался. Мне реально интересно, возможно ли это. Всякие йоги, цигуны, тибетские монахи только в путь, а у нас это превратилось в попсу и ниправда. Где же правда-то?

#4 2014-11-04 12:04:10

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Правда в учебниках физики и биологии за 7 класс :facepalm: дожили, у нас уже астралрпитеков реабилитируют.

#5 2014-11-04 12:09:02

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

А что рационально обсуждать этот вопрос мы уже не можем?

#6 2014-11-04 12:13:32

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Мне реально интересно, возможно ли это. Всякие йоги, цигуны, тибетские монахи только в путь, а у нас это превратилось в попсу и ниправда. Где же правда-то?

Что конкретно реально, анон?
Польза от медитации доказана: её часто рекомендуют вполне заслуживающие доверия специалисты. Помогает расслабиться, повысить осознанность, "жить настоящим".
Я на себе проверял, действительно помогает.
И никакой мистики в этом нет, это вполне объяснимая в рамках официальной науки техника. В Мозгоправке или ещё где-то советовали книгу Келли Макгонигал - там как раз описано, как медитация на дыхание помогает собраться с мыслями и лучше себя контролировать. Никакой мистики и астрала.

Осознанные сновидения практикует мой знакомый. Не магуй, не упоротый, просто ему интересно. Говорит, что получается. Опять же, насколько я знаю, это вполне реально существующая практика, а не магуйское гонево.

А ты как-то лихо всё смешал - йогу, цигун, астрал...

Йога-то чем тебе не нравится? Я с её помощью себе больную спину вылечил да и в целом мыщцы подтянул. Безо всякого вдыхания-выдыхания праны и "Здравствуй, солнце!".

А насчёт тибетских монахов - они в Россию регулярно приезжают, книги их переводятся десятками, возьми да и сходи на встречу или скачай книгу и почитай. Вот и узнаешь, чем они на самом деле занимаются, а что - враньё шизотериков.

#7 2014-11-04 12:16:07

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Осознанные сновидения существуют, ничего сверхъестественного в них нет. Это говорю я, материалист 80-го левела. Практикую несколько лет, но наплывами. Как только начинает получаться, надоедает и бросаю.
Атсралов не видел и в них не верю.

#8 2014-11-04 12:16:58

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Осознанные сновидения существуют, ничего сверхъестественного в них нет. Это говорю я, материалист 80-го левела. Практикую несколько лет, но наплывами.

зачем они тебе? а в прошлые жизни веришь?

#9 2014-11-04 12:19:14

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

зачем они тебе?

Прикольно же.

Анон пишет:

а в прошлые жизни веришь?

Нет. А какая связь? о_0

#10 2014-11-04 12:23:48

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

В мое время за такую хуергу гоняли подсвечниками. А сейчас ещё цацкаются, вместо того чтоб послать учить школьную программу и не высовываться, пока минимум знаний в головке не уляжется.

#11 2014-11-04 12:25:54

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Нет. А какая связь? о_0

Ну рассказывают, что благодаря всяким осознанным сновидениям можно повысить обучаемость, например, и так же вспомнить прошлые жизни. вот я и спрашиваю, как у тебя это протекает.

#12 2014-11-04 12:28:04

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

зачем они тебе? а в прошлые жизни веришь?

Причём тут прошлые жизни? Сон моделируется нашим мозгом из отрывков воспоминаний, мыслей, импульсов и так далее. И можно при помощи техники осознанных сновидений погулять по этой модели, изменяя её и осознавая, что она нереальна. Что в этом антинаучного?
По-моему, стоит спросить ТС, что он вообще понимает под ОС, йогой, медитацией и так далее. А то какие-то странные вопросы.

#13 2014-11-04 12:29:48

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Ну рассказывают, что благодаря всяким осознанным сновидениям можно повысить обучаемость, например, и так же вспомнить прошлые жизни. вот я и спрашиваю, как у тебя это протекает.

Я другой анон. Но: рассказывают, анончик, всякое. И что воду можно колокольным звоном заряжать, и что ящерики овладевают. Есть адекватные научные исследования, про ту же йогу, медитацию и осознанные сновидения дофига всего написано. Вот и читай нормальный материал, а не форумы магуев и шизотеров. Тогда поймёшь, что реально, а что - нет.

#14 2014-11-04 12:30:25

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Безо всякого вдыхания-выдыхания праны и "Здравствуй, солнце!".

вообще-то это просто комплекс йоговских упражнений - "приветствие солнцу" называется. Типа утренней зарядки.

#15 2014-11-04 12:32:09

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

вообще-то это просто комплекс йоговских упражнений - "приветствие солнцу" называется. Типа утренней зарядки.

Я не его имел в виду. Вернее, его, но в сопровождении лекции про солнечную энергию, которая заряжает позитивом, блаблабла, Дорогое Мироздание. К этому инструктору я на йогу больше не ходил, ходил к нормальному.

#16 2014-11-04 12:32:46

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Ну рассказывают, что благодаря всяким осознанным сновидениям можно повысить обучаемость, например, и так же вспомнить прошлые жизни. вот я и спрашиваю, как у тебя это протекает.

Не, нихуя там нельзя повысить. И прошлых жизней не существует. Максимум, что можно сделать в ОС, - это покопаться в своей психике, применив символьный подход. Ну, типа как психологи юнгианского толка анализируют сны, предполагая, почему поциенту снилось то или это. (Анон ходил одно время к юнгианскому психологу, и тот его заставлял записывать сны, и об ОСах мы тоже говорили).

Если коротко, то во сне на свободу вырывается подсознание, и если ты в момент наблюдения за ним осознан (понимаешь, что спишь, и при этом продолжаешь спать), то ты можешь, во-первых, покумекать, что это за нёх перед тобой и какую твою проблему она обозначает, а во-вторых, попробовать управлять процессом. Т.е. как-то взаимодействовать с этой нёх, настроить ее более мирно по отношению к тебе. Типа это должно помочь твоему душевному настрою в реале.

#17 2014-11-04 12:36:29

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

А как входят в осознанные состояния?

#18 2014-11-04 12:37:47

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

В тред призывается доброчанская методичка по осознанным сновидениям.

#19 2014-11-04 12:39:07

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

А не сегодня приснилось подобное. Ну нафиг, лучше уж совсем без снов, чем вот  так -проснулся как после боя.

#20 2014-11-04 12:39:20

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Я читал треды про ОС на двачах, пробовал, но так нихрена и не получилось. Я не могу осознать во сне, что я сплю, а это же первый шаг. У меня сон - реальность по ощущениям, даже если там происходит всякая ебала. Алсо, говорят, чтобы проверить, спишь ты или нет, надо прочитать во сне какой-нибудь текст, два раза одно и то же не прочтется, текст изменится. А я читал, как в жизни, ничего не менялось. Что за черт?

#21 2014-11-04 12:41:37

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Значит, у тебя другие способы вхождения. Руку делал, прямые техники пробовал?

#22 2014-11-04 12:42:27

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

А я читал, как в жизни, ничего не менялось. Что за черт?

Плохие новости для тебя чувак, ты все еще спишь. Но у меня тоже так. Я тоже сплю, значит.

#23 2014-11-04 12:47:43

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Значит, у тебя другие способы вхождения. Руку делал, прямые техники пробовал?

Не, нифига. Надо отыскать методичку и еще раз попробовать.

Анон пишет:

Плохие новости для тебя чувак, ты все еще спишь. Но у меня тоже так. Я тоже сплю, значит.

Не, подожди, раз читается, как в жизни, значит, мы наоборот не спим. А думаем, что спим.

#24 2014-11-04 12:51:14

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Не, подожди, раз читается, как в жизни, значит, мы наоборот не спим. А думаем, что спим.

Он во сне читает как в жизни. Текст не меняется. Но ведь он спит. И уменя та же херня. Во сне текст не меняется. Или это просто не наш способ, либо что?

#25 2014-11-04 12:52:31

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Что за методичка? И вообще в чем профит наебывать свой мозг по ночам?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума