Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-04 11:56:59

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Осознанные сновидения, медитация

Обсудим. Реально ли это? Кто-то практикует? Больше рациональности, пожалуйста.

километровый гайд по ОС
что делать в течении суток, чтобы увидеть осознанный сон
методы вхождения в ОС

Администрация не несет ответственности за ваше психическое состояние. Пробуйте на свой страх и риск.


#51 2014-11-04 14:01:07

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Во-во, и наверх обычно надо до усеру

Да нет, там не было особо описана необходимость (т.е. у кого-то была, а кто-то просто себе спускался по своим нуждам), и вектор движения был в обе стороны. Кто-то хотел на определенный этаж, кто-то хотел спуститься и выйти из здания. Как в обычной жизни. Так что образ "недостижимой цели" не вписывается в море описаний.

#52 2014-11-04 14:14:28

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Во-во, и наверх обычно надо до усеру. Вообще, если без шизотерики, то это тоже просто объясняется. Сон есть мешанина из подсознательных образов; высокое здание, по которому ты лезешь без лестниц, может метафорически означать трудную цель, в процессе достижения которой ты находишься.

мне как-то снилось, что я нахожусь в холле своего дома и не могу оттуда выйти - лестница вниз завалена каким-то медицинским мусором, лестница наверх разрушена, а от кабины лифта только половина, на таком не уедешь. и вот хз, что это значит, трудная цель чот не особо приплетается :think:

#53 2014-11-04 14:18:04

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Ну аноны, ну вы как маленькие. У каждого же в башке сидит своя символика. есть какие-то общие вещи, их еще Юнг описывал, но снящееся высокое здание может с таким же успехом означать и хуй.  =D

#54 2014-11-04 14:18:45

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

http://www.youtube.com/watch?v=nv816okEXDw
Убей не помню, как тут видео вставлять. Очень кратко про вхождение в ОС.

#55 2014-11-04 14:20:17

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

О, даже правильно вставилось.

Анон пишет:

снящееся высокое здание может с таким же успехом означать и хуй.  1133

Тьфу. Это уже к Фрейду, а значит, практически ненаучно в нынешних реалиях.

#56 2014-11-04 14:23:04

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Убей не помню, как тут видео вставлять. Очень кратко про вхождение в ОС.

вот именно так мне обычно и снятся кошмары, ну или секс.

#57 2014-11-04 15:12:05

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

А про сонный паралич тут же можно разговоры вести? У анона паралич случается, когда он спит на спине. И тоже тянут, кричат, в лицо дышат, на грудь давят. Притом проснуться не могу, пока мысленно не матернусь, что странно.

#58 2014-11-04 15:14:31

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

У анона паралич случается, когда он спит на спине.

Анончик, если я посплю на спине, мне головная боль на несколько суток, головокружение и тошнота гарантированы. Может, у тебя какое-нибудь там кровообращение нарушается, пережимается чего? Может, не надо спать на спине?

#59 2014-11-04 15:18:04

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон с сонным параличом и матюгами, ты прям мой собрат по несчастью. Редко это  случается, но бывало... прёт на меня какая-то хрень (видимая даже, но это ж полусон...) и ничего сделать не могу, даже до ножа дотянуться - от злости и бессилия обкладываю хрень в три этажа - первые звуки даются с трудом тоже - она отдаляется и исчезает, а я могу двигаться.

#60 2014-11-04 15:20:00

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Как во сне пройти сквозь стену?

#61 2014-11-04 15:20:46

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

вдогонку
И как спать не роляет в моём случае, просто если на животе или на боку спиной к комнате - то хрень не видно, потому что голову повернуть не могу... но прекрасно слышно и чувствуется, когда оно дотягивается до кровати. А старое доброе крепкое словцо всегда помогает.

#62 2014-11-04 15:22:23

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Как во сне пройти сквозь стену?

Осознать, что это сон и пройти сквозь стену - она иллюзорна.

#63 2014-11-04 15:25:53

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

снящееся высокое здание может с таким же успехом означать и хуй.

Знаешь, я как-то помню в принципе (грубо говоря - примерно) когда мне такие вещи снились. Нет, это не символика недостижимой цели (как раз когда передо мной стоит некая сложная цель, то мне скорее приснится, как я ее пытаюсь так, сяк и этак решить разными способами. И иногда даже во сне достигал успеха). Это просто разваливающиеся лестницы, дома разной этажности и тому подобное. Так что как-то рассматривать это с точки зрения символизма я бы не решилась. То, что действительно обладает такой трактовкой обычно довольно быстро мной дешифруется. Да и рассказы других тоже как-то не обладают намеками на символизм в частности сновидений "школы".

#64 2014-11-04 15:30:30

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Да и рассказы других тоже как-то не обладают намеками на символизм в частности сновидений "школы".

Но если нее символизм, то что? Вообще, во сне все - либо символизм, либо ситуации и места из жизни.
Я знаю, как это объяснили бы в /sn харкача, типа, все эти люди во сне попадают в какое-то место, которое реально существует или существовало. Выход из тела, сознание летит в то место, тело продолжает лежать на кровати, вся хурма. Но более материалистичного объяснения хочется.

#65 2014-11-04 15:31:16

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

*не символизм

#66 2014-11-04 15:33:49

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Осознать, что это сон и пройти сквозь стену - она иллюзорна.

Обычно это заканчивается тем, что я расковыриваю стену и выковыриваю из неё некоторое количество иллюзорного серого рассыпчатого материала. Проковырять сквозную дырку ещё ни разу не получалось.
Так что хочу более эффективный способ.

#67 2014-11-04 15:39:36

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Вообще работа мозга крайне интересная вещь. Нет, я не хочу сказать, что все мы живем в матрице, но реальность может стать такой же сконструированной мозгом вещью как и ос.

#68 2014-11-04 15:42:26

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:
Анон пишет:

Как во сне пройти сквозь стену?

Осознать, что это сон и пройти сквозь стену - она иллюзорна.

У меня почему-то не выходитXD Все понимаю, но бьюсь лбом о стену.

#69 2014-11-04 15:46:40

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

но реальность может стать такой же сконструированной мозгом вещью как и ос.

А она, по сути, и есть. Мы, люди, видим ее вот так, другие виды с другим зрением и мозгом - иначе. По сути, истины не видит никто.
В жж есть на эту тему замечательная слегка мозголомная статья sly2m.livejournal.com/611647.html

#70 2014-11-04 15:52:30

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Ну надо же до кого-то философские идеи столетней, если не тысячелетней давности доходить стали.  Спасибо хотя бы за миг уважения к философам.
Это я статью читаю.

#71 2014-11-04 15:54:12

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Но если нее символизм, то что?

Да вот и хрен его знает что это.

Анон пишет:

Я знаю, как это объяснили бы в /sn харкача

Ой ну фу, там еще и тульп завели моду делать. Хотя практика вроде существующая и ничего мистического в этом нет на самом деле. Просто даже если взять определенные одинаковые вехи в жизни людей, похожие здания и прочее, то все равно есть определенные места в "школе", которые ну никак ты не спишешь на одинаковый опыт у всех видевших. Т.е. да, этот опыт есть, но вот он не дает оснований для того, чтобы все видели одно и то же место совершенно одинаково. В текстах анонов со "школой" был упомянут элемент вроде этажа в "школе", но при этом врядле у всех-всех-всех школа была шестиэтажной (к примеру).

#72 2014-11-04 15:59:44

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Ой ну фу, там еще и тульп завели моду делать.

Тульпы вроде в /mg были. Ну да неважно. А доска мне нравится, вместо сказочки на ночь. Про эффект Манделы интересный тред, и тоже все объясняется прозаично - глюками памяти и восприятия.

#73 2014-12-08 13:13:28

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Аноны, я тут три дня отходил на практику по холотропу и я хочу поделиться впечатлениями, а куда бежать - не знаю  ;D
Во-первых, я почувствовал себя бездуховным быдлом без внутреннего мира. Потому что после дыхания и прочего нам еще выдавали листочки и заставляли нарисовать свои впечатления\образы от процесса, и вся группа вокруг меня наперебой рассказывала о видениях и прочем. А я сидел и такой: нуэээ мне было тепло, потом болели руки, потом я заснул  :lol:
На третий раз я вообще даже не заснул - лежал, заставлял себя дышать (причем реально - заставлял, потом что горло першило, щеки болели, было скучно :lol:
Пошел туда с пинка мамы, мол, может быть это поможет порядок в голове чутка навести, но как-то я в сомнениях. Зато насмотрелся на вошедших в транс граждан - у нас там пара девушек едва ли не ходили, и наслушался чужих историй о том, что народ в измененном состоянии видел.

#74 2014-12-08 13:48:27

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон так на рейки ходил.
Полон зал пенсионерок и все чего-то ВИДЯТ, одного двадцатилетнего анона тупо в сон срубает  :facepalm:

#75 2014-12-08 13:53:43

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Анон так на рейки ходил.
Полон зал пенсионерок и все чего-то ВИДЯТ, одного двадцатилетнего анона тупо в сон срубает 

У меня была группа из студентоты в основном, но их рассказы о видениях это просто нечто. Я над ними не ржу, иф чо (ну, пытаюсь), но в первый день просто всегда офигел и от необходимости рисовать и рассказывать, и от рассказов других.
Хотя я сказал маме про своё "пришел - подышал - заснул", она сказал, что у неё тоже самое было, мол, сколько раз ходила, так только один раз какой-то образ мелькнул  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума