Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-04 11:56:59

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Осознанные сновидения, медитация

Обсудим. Реально ли это? Кто-то практикует? Больше рациональности, пожалуйста.

километровый гайд по ОС
что делать в течении суток, чтобы увидеть осознанный сон
методы вхождения в ОС

Администрация не несет ответственности за ваше психическое состояние. Пробуйте на свой страх и риск.


#26 2014-11-04 12:58:40

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Я читал треды про ОС на двачах, пробовал, но так нихрена и не получилось. Я не могу осознать во сне, что я сплю, а это же первый шаг. У меня сон - реальность по ощущениям, даже если там происходит всякая ебала. Алсо, говорят, чтобы проверить, спишь ты или нет, надо прочитать во сне какой-нибудь текст, два раза одно и то же не прочтется, текст изменится. А я читал, как в жизни, ничего не менялось. Что за черт?

Если у тебя сон, как реал, ты там думаешь, чувствуешь, ощущаешь и вообще все, как в реальности, это и есть осознанный сон - т.е. сон с повышенным уровнем осознания. Ты же в реале не говоришь себе постоянно "я бодрствую, я бодрствую"?

#27 2014-11-04 13:01:27

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Или это просто не наш способ, либо что?

Либо мы не спим в полной мере, как другие люди. Это можно даже научно объяснить: активность мозга во сне такая же, как в реальности. Правда, это значило бы, что мы не отдыхаем во сне, и рано или поздно такое аукнулось бы проблемами с мозгом. Но без ЭЭГ это все равно не выяснить. Но как гипотеза - интересно.

#28 2014-11-04 13:02:23

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Медитация - вполне себе полезный процесс, когда работают конкретные участки мозга, более активна парасимпатическая система, а симпатическая система, соответственно, снижает активность. Действительно, у той же Макгонигал было про это. Ну, тут всё понятно, вот мозг, вот возникающие связи, вот результат создания связей, вот исследования, доказывающие то, что плотность серого вещества и кол-во связей будут увеличиваться именно в тех участках мозга, которые используются, вот данные, что становится активнее парасимпатическая система. Всё научно. Не понимаю, нахрена сюда пытаются внести что-то волшебное или религиозное. Полезное занятие, не занимающее много времени, нужный результат для нервной системы получаешь за несколько минут, и для мозга регулярные занятия полезны.
Про осознанные сновидения не понимаю. Зачем они вам?

#29 2014-11-04 13:03:55

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Если у тебя сон, как реал, ты там думаешь, чувствуешь, ощущаешь и вообще все, как в реальности, это и есть осознанный сон - т.е. сон с повышенным уровнем осознания. Ты же в реале не говоришь себе постоянно "я бодрствую, я бодрствую"?

Но управлять-то толком ничем не могу, пичаль. Ради этого в основном ОС и занимаются - чтобы осознанно творить там всякое. Некоторые, вон, себе крылья во сне отращивают или сквозь стены проходят.

#30 2014-11-04 13:12:50

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

А мне часто снится сон, что я вещи (в основном, шмотки) достаю из телевизора или притягиваю к себе с больших расстояний. Такое классное ощущение. Еще круче, чем бегать во сне.

#31 2014-11-04 13:16:40

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Но управлять-то толком ничем не могу, пичаль. Ради этого в основном ОС и занимаются - чтобы осознанно творить там всякое. Некоторые, вон, себе крылья во сне отращивают или сквозь стены проходят.

Это люцидный сон. Осознанный тем и прекрасен, что максимально приближен к реальности. Можно случайно НЁХа встретить на улице - но это будет, как если бы ты в реале его встретил.
Ну вот у меня свой простой рецепт осознания: если за мной НЁХи начинают гнаться, тут я вспоминаю, что сплю и умею летать. Рано или поздно и с тобой произойдет что-то подобное.

#32 2014-11-04 13:19:15

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Про осознанные сновидения не понимаю. Зачем они вам?

Про секс/игры/книги. Зачем они вам?
Развлекаться, блин, анон. Ну или пытаться анализировать свое подсознательное. Зачем двачерам тульпа?

Аноны с ОС. Была такая темка на правдорубе, вроде, где людям снилась одна и та же "школа". При этом есть шизотерический сайт (заброшеный, вроде) хакеров сновидений, где все локации этой "школы" (а там их много и это больше на огромный город похоже) расписаны. В атсрал и прочие магуйства я не верю (все физика либо выдумки), ОС практиковал. Но вот это вот что?

ПС. Историю о том, что в каком-то 1980м году большому количеству людей в СССР снился сон про детскую площадку я чот не верю. Хотя тут двояко и надо бы найти хоть какие-то факты того, что такой опрос был на самом деле проведен среди населения.

#33 2014-11-04 13:22:53

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Мне приснилось, что наступило какое-то апокалиптичное будущее, в ДС нихуя нет людей... И вот я с братом иду к местному авторитету,  по совместительству моему соседу, который позвонил, что он живой, приглашал зайти. Заходим мы - а он там лежит убитый. И мы просрались жидко поначалу, а потом чё делать - ну, начали по быстрому мародёрить там. Анон давно заметил, что идея мародёрства во сне ему близка(( Если бы Анон умел управлять снами - постоянно бы высыпал себе зомбей и прочих монстров, наверное.

#34 2014-11-04 13:25:28

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

ПС. Историю о том, что в каком-то 1980м году большому количеству людей в СССР снился сон про детскую площадку я чот не верю. Хотя тут двояко и надо бы найти хоть какие-то факты того, что такой опрос был на самом деле проведен среди населения.

А что за тема, анончик, можно поподробнее?

#35 2014-11-04 13:26:44

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Это люцидный сон. Осознанный тем и прекрасен, что максимально приближен к реальности.

Так это же одно и то же. Осознанный по-нашему, lucid dream по-ангельски.

#36 2014-11-04 13:30:49

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Аноны с ОС. Была такая темка на правдорубе, вроде, где людям снилась одна и та же "школа"

Помню-помню. Народ так единодушен был, будто реально одно и то же видели. И на дваче были такие треды.
А мне такое не снилось. Мне снилась 2 раза одна и та же больница, ну и вообще частый образ во сне - высокое здание, наверх которого трудно добраться - разрушенные лестницы, узкие лифты. То это больница, то жилой дом, то еще что. Но школы, как у тех анонов, не было.

#37 2014-11-04 13:34:07

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

У меня рядом с дачей через поле линия фронта начинается во сне, обычно ;D

#38 2014-11-04 13:39:16

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

А мне снится моя собственная школа обычно и очень часто. И ничего в ней не меняется.
Поэтому анон тред на правдорубе с завистью почти читал.

Мне постоянно снятся концы света, апокалипсисы и грустно, что я не могу в ОС войти при этом - я ж мечтаю побывать в выживалке, хотя бы уж во сне.
Только один раз у меня почти получилось войти в ОС - днем спать лег и показалось, что я куда-то проваливаюсь, при этом стало настолько страшно (а я читал, что так и должно быть), что я тут же глаза открыл.

#39 2014-11-04 13:41:58

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:
Анон пишет:

Это люцидный сон. Осознанный тем и прекрасен, что максимально приближен к реальности.

Так это же одно и то же. Осознанный по-нашему, lucid dream по-ангельски.

А ХС их разделяют. Хотя принципиальная разница тоже неясна. Но как-то так, что, мол, люцидным можно управлять, а осознанный - это отдельная реальность, типа атсрала)

#40 2014-11-04 13:43:21

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Только один раз у меня почти получилось войти в ОС - днем спать лег и показалось, что я куда-то проваливаюсь, при этом стало настолько страшно (а я читал, что так и должно быть), что я тут же глаза открыл.

При ОС не страшно, страшно может быть про ВТО (внетелесный опыт).  Походу, у тебя он и случился.

#41 2014-11-04 13:44:28

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

ВТО (внетелесный опыт)

Это еще что такое?

#42 2014-11-04 13:45:01

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

А что за тема, анончик, можно поподробнее?

Я точно уже не вспомню какой год там указан, но была ссылка на какой-то опрос, в котором разные люди из разных городов СССР рассказывали, что им снилась детская площадка. Вроде как они там присутствовали и играли с детьми. Просто играли или смотрели как играют дети. И все. Крипоты в самом описании нет, только факт что это снилось разным людям в одно и то же время.

Анон пишет:

А мне такое не снилось. Мне снилась 2 раза одна и та же больница, ну и вообще частый образ во сне - высокое здание, наверх которого трудно добраться - разрушенные лестницы, узкие лифты.

Ну вроде как какую-то больницу там тоже описывали. И, кстати, подметил, что так или иначе в таких описаниях были (не всегда, но в какой-то момент или в каких-то зданиях) то саморазрушающиеся лестницы, то стремные лифты (или не работающие)

#43 2014-11-04 13:46:17

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Школы часто снятся. это нормально.

#44 2014-11-04 13:49:11

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Я когда упарывалась по теме ОС, карту составляла, все дела. Это довольно интересно  ;D  Мистики никакой правда, нам тупо снятся те локации, которые мы чаще всего видим ирл или которые особо запомнились. И даже когда снится что-то новое, мозг пытается вставить это место в число знакомых задним числом, шоб сформировать себе цельную картину.
Лучший способ вызвать ОС - это спать "кусками", н-р, полчаса поспал, встал-поделал что-то еще полчаса (но главное сонливость совсем не потерять), опять лег, я гарантирую, что во сне сядешь на измену и поймешь, что что-то не так, откуда у тебя в комнате пикник с омоном и кенгуру.
Зачем ОС? Потому что это как фантазии, но в 9000 раз круче, все подстраивается на лету, нет ощущения "да это ж я сам с собой разговариваю".

#45 2014-11-04 13:49:24

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:
Анон пишет:

ВТО (внетелесный опыт)

Это еще что такое?

ну, типа, когда из тела выходишь. Не во сне, а прям так.

#46 2014-11-04 13:51:10

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

ну, типа, когда из тела выходишь. Не во сне, а прям так.

У кого-то получается?

#47 2014-11-04 13:55:17

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

Школы часто снятся. это нормально.

Ну просто свою школу во сне увидеть это нормально. А когда много разных людей, которые учились в разных (иногда совсем не типовых) школах, видят одну и ту же школу с одинаковым описанием определенного этажа или зала - ну, тут, как мне кажется, это не совсем можно описать словом "нормально".

#48 2014-11-04 13:55:30

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

При ОС не страшно, страшно может быть про ВТО (внетелесный опыт).  Походу, у тебя он и случился.

Ну, отлично. Чуть из тела не выпрыгнул, а в ОС так и не могу. Во сне осознаться никогда не получается.
Иногда думаю, типа "да, я же во сне, ничего страшного" а менять вещи все равно не могу.

#49 2014-11-04 13:57:04

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Анон пишет:

И, кстати, подметил, что так или иначе в таких описаниях были (не всегда, но в какой-то момент или в каких-то зданиях) то саморазрушающиеся лестницы, то стремные лифты (или не работающие)

Во-во, и наверх обычно надо до усеру. Вообще, если без шизотерики, то это тоже просто объясняется. Сон есть мешанина из подсознательных образов; высокое здание, по которому ты лезешь без лестниц, может метафорически означать трудную цель, в процессе достижения которой ты находишься.

#50 2014-11-04 13:57:51

Анон

Re: Осознанные сновидения, медитация

Крипи-история с ВТО.
Ну не совсем крипи и не совсем с вто. Мне на варфаломеевскую ночь снился сон. До этого по квартире всякие шорохи были слышны и было как - то стремно в общем.  Дак вот под утро я почувствовал, что кто-то тянет меня за плечи вверх и говорит "кто-то должен уйти со мной", причем я чувствовал, что тело не двигается и меня не могут из него вырвать, но что-то тянется вверх.
вот что это? вто? ос? или просто кошмар и мнительность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума