Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2022-01-23 00:28:43

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Примерно как Питер,

нет, анончик, совсем нет. Питер стоит на Финском заливе, а Калининград прямо на Балтике. и это очень большая разница. зимой жесткач. хотя ты не первый, кто так рассуждает, что и там и там - Балтика. С такими же рассуждениями люди набились в Краснодар, искренне считая, что климат там как на "курортах Краснодарского края", т.е. ожидания от климата, что Краснодар это примерно как в Сочи. угу-угу. теперь удивляются, что в Сибири солнца зимой в разы больше было. теперь вот в Калиниград оставшаяся Сибирь ломанулась. Резкий рост численности населения. Город уже трещит по швам. Да, строительный бум, всё такое. Но на слове "инфраструктура" наступает ступор.

#452 2022-01-23 00:55:18

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Орехово-Зуево.

Анончик!  :iloveyou:
А можно еще вопрос? Что у вас с водопроводной водой?
Как она - ок, или железистая, как в районе - Железнодорожная - Купавна и дальше?

#453 2022-01-23 01:02:18

Анон

Re: Переезд в города РФ

А в чем выражается жесткач? Я переписываюсь с другом, который туда понаехал четыре года назад, вот он говорит, что примерно как Питер (он жил в нём два года), только зимой меньше снега и еще больше влажность.

#454 2022-01-23 01:11:29

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В Подмосковье не так, что странно. А может, и не странно, в Москве ведь тоже не так.

Да, Москва и Подмосковье получают хоть что-то со стола властей. Москва и почищена зимой лучше всегда.

#455 2022-01-23 01:17:03

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А можно еще вопрос? Что у вас с водопроводной водой?

Зависит от района, хотя вроде бы и не должно, несколько лет назад весь город якобы перешел на скважины. Там, где живу я, вода норм, хотя периодически (ну, может, пару раз в месяц) внезапно течет ржавая — эдакие мелкие фрагменты в чистой воде, взвесь. Помогает подождать несколько часов. Но на том же Доброделе часто вижу, как жители других районов жалуются шибче.

#456 2022-01-23 01:25:04

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А в чем выражается жесткач? только зимой меньше снега и еще больше влажность.

вот-вот. влажность. при температуре вокруг нуля околеть можно. в домах топят. жарко. и воздух пересушен. выходишь - через 15 минут ты насквозь влажный. весь. и начинаешь околевать. если еще ветерок, "нежно колышащий столбы", то всё, приплыли. кожа перепады температуры с влажностью плохо переносит, быстро стареет. это я еще про сосуды даже думать побаиваюсь. вообще климат "гнилой", т.е. довольно быстро гниет всё, в т.ч. всё, что может сгнить у человека.

#457 2022-01-23 01:36:10

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

в домах топят. жарко. и воздух пересушен. выходишь - через 15 минут ты насквозь влажный.

Не везде. В городе есть центральное отопление, газовое, печное (немецкий фонд) и автономное (новострой). В нашем дома отопление так себе, зимой прохладно, в соседнем доме - тепло (ТЭЦ та же, но они к ней ближе), а где-то реально жарко. Насчёт пересушенного воздуха тоже не всё однозначно, у нас очень влажно в квартирах, я бы хотела посуше. Вообще не встречала пересушенный воздух ни в квартирах, ни в общественных местах.

Анон пишет:

вообще климат "гнилой", т.е. довольно быстро гниет всё, в т.ч. всё, что может сгнить у человека.

Ага, именно поэтому здесь курорты ещё с немецкой историей. Чистой воды субъективизм. Не нужно выдавать личные впечатления за объективную реальность.

#458 2022-01-23 01:40:03

Анон

Re: Переезд в города РФ

Спасибо, анон!

Анон пишет:

внезапно течет ржавая — эдакие мелкие фрагменты в чистой воде, взвесь.

вот-вот... А в районе ближе к Мск там как раз из скважин вроде как чистая течет, а постоит пару часов и затягивается ржавчиной ((
И только если с высокого горизонта берут - нормальная. Но там свои опасности и гитики ((
И трубы страдают, и техника летит и пить это невозможно, приходится покупать питьевую и на готовку.

#459 2022-01-23 01:43:09

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А в районе ближе к Мск там как раз из скважин вроде как чистая течет, а постоит пару часов и затягивается ржавчиной ((

Вот этого нет, слава богу.

#460 2022-01-23 01:50:27

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Тверь еще.

Тверь кмк депрессивна шопипец, Ярославль гораздо няшнее :yeah:

#461 2022-01-23 01:59:38

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

Тверь еще.

Тверь кмк депрессивна шопипец, Ярославль гораздо няшнее :yeah:

Тверь, хоть и ближе к столице, но как-то провинциальнее, что-ли. Но многим заходит такой колорит. Вон Плёс (ни в коем разе не советую) как привлекает толстосумов нюхнуть "простой русской житухи".

#462 2022-01-23 02:00:51

Анон

Re: Переезд в города РФ

В смысле провинциального колорита еще Коломна хороша)

#463 2022-01-23 02:04:59

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

вообще климат "гнилой", т.е. довольно быстро гниет всё, в т.ч. всё, что может сгнить у человека.

Ага, именно поэтому здесь курорты ещё с немецкой историей. Чистой воды субъективизм. Не нужно выдавать личные впечатления за объективную реальность.

Аргументация у тебя явно хромает. Ну хочешь поспорить про гнилость - приведи статистику фурункулёза или хоть какие факты, опровергающие тезис. Имеешь отличное от высказанного мнение - выскажи его. Хочешь научить анона, как ему делиться личными впечатлениями - - упс.. обломс.. не выходит каменный цветок.

#464 2022-01-23 02:05:49

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В смысле провинциального колорита еще Коломна хороша)

Да))

#465 2022-01-23 02:06:10

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

статистику фурункулёза

Мне кажется, с гнилым климатом обычно туберкулез ассоциируют...

#466 2022-01-23 02:07:29

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

статистику фурункулёза

Мне кажется, с гнилым климатом обычно туберкулез ассоциируют...

или гнилые зубы

#467 2022-01-23 10:01:00

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

У меня пожилая родственница наконец решила уехать из Челябинска,

У меня в Воронеже есть коллега как раз из Челябинска, которая переехала сюда к мужу, а потом ее родители решили к ней переехать, теперь вот ищут, куда уехать дальше из Воронежа и тоже в тупике: на жилье в Москве не хватит, все остальные города по сути будут заменой шила на мыло, а в сельскую местность или в небольшой город они не хотят. У нас экология и климат без жести, в целом крупный и довольно динамичный город, но лютая пизда с общественным транспортом (и с пробками, если на машине) и с уборкой снега зимой (не убирают и не посыпают лайк вообще даже в центре города, все это оттаивает, замерзает, потом идет ледяной дождь с предсказуемым результатом), поэтому зимой пенсы сидят дома.

#468 2022-01-23 10:14:58

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А где родные-то обитают?

Урал, Москва, Спб.
Калининград я сначала кинулся смотреть, но там все изменилось и теперь что-то непонятное творится (10 лет не был).
Еще там что-то вроде как мутят с экономической зоной, хз во что все это выльется. Ну и плюс дорого оттуда кататься и посылки заказчикам отправлять. Она ничего оффлайн не продает, только через интернет.

Вчера снова поговорил с родственницей, она спрашивает про самообеспечение. Типа, вот Челябинская область самодостаточна, у них там и молокозавод, и куры, и мясо, и хлеб/крупы/макароны - все свое. Из-за этого цены относительно держатся. А если в новом городе своей пищевой промышленности не будет, то все по ее словам будет дорого.
Где такую информацию можно посмотреть, никто не подскажет?

#469 2022-01-23 10:58:03

Анон

Re: Переезд в города РФ

Иркутск, например, вполне самодостаточный. Яйца, молоко, курятина. Нормальный город, Байкал в нескольких часах езды

#470 2022-01-23 11:47:13

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Вчера снова поговорил с родственницей, она спрашивает про самообеспечение. Типа, вот Челябинская область самодостаточна, у них там и молокозавод, и куры, и мясо, и хлеб/крупы/макароны - все свое. Из-за этого цены относительно держатся. А если в новом городе своей пищевой промышленности не будет, то все по ее словам будет дорого.

Тюмень она не рассматривает? Из-за нефтянки город богатый, красивый, улицы ухоженные. При этом исторически "Тюмень - столица деревень", в области производят дофига молочки и прочей еды.
На одну пенсию там выжить сложно, но у людей там есть деньги - можно найти покупателей на её хендмейд прямо на месте.

Отредактировано (2022-01-23 11:48:04)

#471 2022-01-23 13:25:08

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Калининград я сначала кинулся смотреть, но там все изменилось и теперь что-то непонятное творится (10 лет не был).

Единственное, что у нас тут изменилось к худшему, так это стремительный рост цен на жильё - как раз из-за наплыва приезжих с деньгами. Всё остальное у нас меняется к лучшему. И ОЭЗ тут тыщу лет. Своё производство есть (несколько молокозаводов, птицефабрика, несколько мясокомбинатов, в том числе Мираторг, свои поля, есть фермерские рынки с овощами и т. п., по области дофига мест, где можно купить домашнее молоко/творог/яйца/мясо/птицу, в том числе частники специально приезжают в Калининград и привозят свою продукцию).
Что у нас не очень, так это медицина. Да, есть федеральный кардиоцентр, но это не считается, если тебе нужна помощь уровня поликлиники и не по кардиологии. В обычных поликлиниках врачей не хватает, к узкому специалисту попасть тот ещё квест, квалификация у них обычно так себе, электронной записи нет, хрен знает почему. В частных клиниках есть, а в государственных нет. Сложности возникают уже на уровне "поставить правильный диагноз". До короны те, кто мог, ездили в другие города и страны, в том числе Германию, Польшу и т. п.

#472 2022-01-23 13:28:00

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В смысле провинциального колорита еще Коломна хороша)

анону кстати очень понравилось, все столичные возможности под рукой, при этом сам городок спокойный, красивый, небольшой.

#473 2022-01-23 13:30:55

Анон

Re: Переезд в города РФ

А я порекомендую Ставрополь. Мне очень нравилось там жить, за последние 15 лет город сильно изменился к лучшему. Там жалуются на низкие зарплаты и проблемы с работой, но, я так понимаю, это неактуально. Ну и культурной и социальной жизни маловато (это уже почему уехала я). А так — зелёный город, КМВ под боком, климат тёплый, жизнь не очень дорогая, сельское хозяйство процветает, продукты производятся вовсю.

#474 2022-01-23 15:04:41

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А где родные-то обитают?

Урал, Москва, Спб.

Тогда тебе Тверь самое оно)) и до Питера, и до Москвы близко)) можно еще Новгород посмотреть, но вот он точно депрессивный.

#475 2022-01-23 16:38:35

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Типа, вот Челябинская область самодостаточна, у них там и молокозавод, и куры, и мясо, и хлеб/крупы/макароны - все свое

;D Не, ну а чо переезжать тогда, если такой патриотичный настрой и в Челябинске все хорошо?  :teeth:

Калужскую область посмотри. У них там в развитием все ок в последнее время было.

Анон пишет:

можно еще Новгород посмотреть, но вот он точно депрессивный.

Новгород оч клевый!  :love: Особенно если любишь вот этот древнерусский колорит.
Но как у них там с "самообеспечением" даже не знаю. Анон когда-то в экспедиции как раз на "самобеспечении" в Новгороде в выходные выживал - рыбу ловили руками в озерках небольших, грибы собирали в лесу...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума