Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2021-11-27 22:31:42

Анон

Re: Переезд в города РФ

Посмотри, есть ли студии танца в Геленджике.
Сам город мне нравится. Аренды полно. Лучше, конечно, апрель или октябрь, дешевле и проще снять и народу меньше.

#427 2022-01-22 14:34:34

Анон

Re: Переезд в города РФ

Аноны, хэлп. У меня пожилая родственница наконец решила уехать из Челябинска, попросила помочь с выбором города, но я даже не знаю в какую сторону смотреть.
Короче, если кто-нибудь подскажет какие варианты подходят под ее запросы, буду мегаблагодарен.
В общем, нужна хорошая экология, желательно поменьше южных сограждан. Она уже на пенсии, работа не актуальна, но продаёт всякое вязание на ярмарке мастеров, то есть хорошо бы в городе были магазы типа Леонардо или чего-то такого, где можно закупиться полимеркой, пряжей, шерстью для валяния и прочими творческими штуками. Еще из важного норм интернет и желательно чтоб не медвежий угол, то есть чтоб она могла легко уехать к родным и легко отправить посылку (а не как с Кунашира или из Магадана).
Я смотрел в сторону Ярославля, вроде спокойный город, можно в дс скататься на какой-нибудь концерт, выставку рукоделия или в крупный магаз для художников, но на несидится про него пишут страшное. Про все города пишут страшное :facepalm:
Так что я запутался.

Отредактировано (2022-01-22 14:34:56)

#428 2022-01-22 14:37:30

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Про все города пишут страшное

Именно. Поэтому забей на эту херню и выбирай по указанным тобой параметрам.

#429 2022-01-22 14:50:25

Анон

Re: Переезд в города РФ

У меня пожилые родственники с северов выбрали именно Ярославль. Я топил за Нижний Новгород, но решила стоимость жилья.

#430 2022-01-22 18:43:18

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

то есть чтоб она могла легко уехать к родным

А где родные-то обитают?
Плюсую к Ярославлю, друзья очень хорошо отзываются о городе и недвижка пока не супервзлетела.
Посоветовал бы Калининград, как туристическое место, где можно туристам продавать всякую ручную поделку (через комиссионные магазы или так), но там как раз недвига поднялась в цене серьезно.
Вообще еще пусть посмотрит по городам Золотого кольца что почем. Обычно до них и добраться можно на электричках в ДС (чтобы улетать к родным, где бы они ни были), да и с экологией там, емнип, неплохо.
О. + Тверь еще.

#431 2022-01-22 20:02:57

Анон

Re: Переезд в города РФ

Калининград не надо, анонче. его скоро совсем угробят, туда толпы ринулись, уже невозможно спокойно жить, да и цены бешеные, и климат жесткий. Ярославль, вроде, ничо так вариант. Тверь дороже, меньше, но тоже, смотря где родичи ваши обитают, может оказаться вполне неплохим вариантом. реально, смотри географию вокруг вашего "семейного гнезда".

#432 2022-01-22 20:07:19

Анон

Re: Переезд в города РФ

у коллеги мама-пенсионерка с северов переехала на пмж в Великие Луки. ей все крутили пальцем у виска, а она довольна аки слон. Домину купили большую, в ПодДСье на эти деньги ничо не взять. Цены, говорит, по сравнению с северными, коммунистические.

#433 2022-01-22 21:00:29

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Калининград не надо, анонче. его скоро совсем угробят, туда толпы ринулись, уже невозможно спокойно жить, да и цены бешеные, и климат жесткий

А что там с климатом? А то я сам задумывался поближе к морю переехать.

#434 2022-01-22 21:01:30

Анон

Re: Переезд в города РФ

Примерно как Питер, зимы противные. Хотя анону они везде противные)

#435 2022-01-22 22:08:29

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А что там с климатом? А то я сам задумывался поближе к морю переехать.

Ветрено, всегда высокая влажность, частые дожди, зимы часто бесснежные и дождливые. Лето тоже часто дождливое, чтобы прям жара-жара была, редко бывает, 2019 и 2020 жаркие были, а 2021 и все более ранние - слякоть. Море холодное. Тем не менее, это курортный регион, в Светлогорске-Зеленоградске-Пионерском-Отрадном полно санаториев, в том числе ведомственных. Природа красивая, если жить именно в областном центре или на побережье не принципиально, вполне можно осесть в ближайшем пригороде.

Приезжие задолбали, это да. Особенно откуда-нибудь с Урала или нефтяных регионов: людям натурально приходится объяснять, что у нас тут принято соблюдать ПДД, что не нужно быковать на дорогах, что нужно мусор за собой убирать... Это даже не личное наблюдение, это сами приезжие рассказывали, что им местные друзья замечание делают, мол, я тут решил поучить кого-то на трассе, а мне сказали, не-не, у нас так не принято. И прочая в этом же роде.
И рост цен на недвигу в 40% за год очень не радует, мы не успели продать своё и купить новострой, а теперь уже и не сможем, потому что таких денег на доплату нет и не будет. Скоро, наверное, Москву догоним((( Зарплаты невысокие при этом.

С другой стороны, сейчас в регион вливают дохрена федеральных денег, и это прямо очень заметно. У нас очень крутой губернатор, который реально много делает для города. Если бы не рост цен (а он сейчас везде), тут очень даже неплохо.

#436 2022-01-22 22:13:05

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон, а сколько у вас в среднем бюджетники получают? Врачи, учителя?

#437 2022-01-22 22:15:45

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

зимы часто бесснежные и дождливые

Это хорошо) А с гололедом как, анончик?

#438 2022-01-22 22:16:54

Анон

Re: Переезд в города РФ

Вообще после злоебучего питерского гололёда и адом с (не)уборкой снега анон бы не отказался от бесснежных зим.

#439 2022-01-22 22:34:44

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Вообще после злоебучего питерского гололёда и адом с (не)уборкой снега

Я видела в новостях, что и мусор убирать перестали? Типа, доблестно сражаются с мафией?..

#440 2022-01-22 22:40:17

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

видела в новостях, что и мусор убирать перестали? Типа, доблестно сражаются с мафией?..

как я понял были мелкие компании, возили себе мусор и возили и кто-то решил это все дело подгребсти под себя. Ввели регионального оператора. Работает он, как и все централизованное на больших площадях, хреново - первые недели НГ все было засрано. Анонову двору более-менее свезло, гор мусора не образовалось, но мусорные отгородки превратились в какой-то адище, они ещё контейнеры составляли так, что к ним, блин, не подобраться. Пластик и стекло как будто перестали вывозить вообще - да и фиг знает, может и правда перестали(

Короче дичь какая-то. Дворников в городе толком нет, ничего нет, снег не убирали уже давно, тут просто погода (внезапно, ведь никогда такого не было и вот опять) - сначала навалило снега, потом растяло-замерзло и так по кругу раз 10, после чего единственное что немного облегчало жизнь горожан - потепление когда все растяло и самостоятельное подсыпание тротуаров.
Вот такой вот пипец(

#441 2022-01-22 22:47:16

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Вот такой вот пипец(

Оч сочувствую, анончик  :comfort:
Но кроме мусорной катастрофы, у вас, вроде, всегда проблема с гололедом, снегом, сугробами и сосулями была?(((
ну, кроме как до конца нэпа...

#442 2022-01-22 22:52:06

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Анон, а сколько у вас в среднем бюджетники получают? Врачи, учителя?

Честно сказать, не знаю. По информации пятилетней давности (из первых рук), учитель истории с классным руководством за ставку получал на руки 16000, сколько сейчас - без понятия. Много частных образовательных и лечебных учреждений, там зарплаты неплохие.

Анон пишет:

Это хорошо) А с гололедом как, анончик?

За дороги наш губернатор дрючит коммунальные службы только в путь. По нормативам, городские дороги после снегопада должны быть убраны через час, за пределами города - в течение четырёх часов. И они реально убираются, даже в жопе мира между двумя сельскими поселениями на три дома, сама видела. Этой зимой несколько раз были экстремальные снегопады, когда техника тупо не справлялась, так он лично извинялся перед жителями города, мол, простите, делаем, что можем, но сами видите, какая погода... Но снегопады у нас редкость. Дороги чистятся, летом обкашиваются, дороги ремонтируются и строятся, тротуары чистятся от снега, посыпаются реагентами, причём, по последним наблюдениям, реагенты - это уже способ последней надежды, поскольку неэкологично, и службы стараются убирать так, чтобы и чисто, и для экологии полезно. Честно скажу, что есть районы города, где тротуары как после бомбёжки, но в последнее время за них серьёзно так взялись.

#443 2022-01-22 22:55:40

Анон

Re: Переезд в города РФ

Кстати, помню, как несколько лет назад ехал из аэропорта Калининграда, и меня поразило качество автодорог (в хорошем смысле).

#444 2022-01-22 22:57:26

Анон

Re: Переезд в города РФ

У нас сложность в том, что Калининград стоит на месте старого немецкого города, который не был рассчитан на то, что по его дорогам через 900 лет будут ездить автомобили. Городские улицы просто некуда расширять. Новые трассы строят отличные.

#445 2022-01-22 23:03:40

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Но кроме мусорной катастрофы, у вас, вроде, всегда проблема с гололедом, снегом, сугробами и сосулями была?(

в той или иной степени, но сейчас вообще положили болт.

Скрытый текст

#446 2022-01-22 23:09:54

Анон

Re: Переезд в города РФ

Ужс! (((

#447 2022-01-23 00:08:18

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Питер очень грязный, неухоженный, в нем ничего не делается.

Это системный кризис потому что. Я жил в Новосибирске 30 лет, последние 10 там, как сейчас в Питере. И с каждым годом становилось всё хуже, когда я уезжал, мусорный пакет прилетел мне в морду прямо на площади Ленина (центральная площадь города). Про зимнее "само растает" (это у нас реально мэр сказал) даже не заикаюсь.
И судя по видосам на ютубе, то же происходит с большинством городов РФ в той или иной степени, потому что советский ресурс наконец-то вышел весь, а чинота уже даже не делает вид, что её городское хозяйство интересует. В Ростове-на-Дону сжигают исторические здания, Чита и Саратов — мусорный кризис, кто-то в Восточной Сибири, забыл название, утопает каждую весну... Это только то, что за последнее время попадалось мне на глаза.

#448 2022-01-23 00:17:55

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

И судя по видосам на ютубе, то же происходит с большинством городов РФ в той или иной степени, потому что советский ресурс наконец-то вышел весь, а чинота уже даже не делает вид, что её городское хозяйство интересует.

В Подмосковье не так, что странно. А может, и не странно, в Москве ведь тоже не так.
У нас в городе за последние годы усиленно меняли трубы, строили тротуары, городской парк, длинную набережную (вполне современную), "креативный кластер", господи прости... И очень бодро работает портал Добродел, на который можно отправить жалобу по множеству разных вопросов.

#449 2022-01-23 00:25:12

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

длинную набережную (вполне современную), "креативный кластер", господи прости...

ух ты... А где, если не секрет?
Потому что у нас не так...

Отредактировано (2022-01-23 00:25:43)

#450 2022-01-23 00:26:35

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А где, если не секрет?

Орехово-Зуево.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума