Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2021-11-26 23:43:14

Анон

Re: Переезд в города РФ

Что скажете про КМВ?

#377 2021-11-26 23:46:56

Анон

Re: Переезд в города РФ

аноны, я почитал вас про экологию и ужаснулся (про Новосибирск), но у меня почти решенный вопрос с переездом туда. Что вообще нужно иметь в виду? Не знаю, районы там получше/похуже, еще что-то?

#378 2021-11-27 00:14:24

Анон

Re: Переезд в города РФ

Во всех таких городах надо смотреть розу ветров)
Вообще я там жил только в центре недолго и у ГЭС. У ГЭС - холодно. Очень. И ехать задолбаешься) В центре в сталинке приятно, но на свежий воздух и тишину рассчитывать не стоит.

#379 2021-11-27 01:26:38

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Что скажете про КМВ?

Я там не был, но вроде там нечего делать совсем (до цивилизации далеко) и это Кавказ с его спецификой.
Тоже думал туда поехать пожить на удаленке, но как-то испугался один.

#380 2021-11-27 03:43:56

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

я почитал вас про экологию и ужаснулся (про Новосибирск)

Да нормальный город, боже мой. Сама не живу, но бывала не раз, и знакомые живут. В любом городе будут люди, видящие один только, а зачастую и преувеличивающие негатив.

#381 2021-11-27 04:55:59

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Сама не живу

Ну и зачем тогда говорить? Он был нормальный. Хз что произошло, но всего за три года скатился реально в такую жопу, что отсюда тупо бегут. Я сам кидал на НГС постоянно замеры воздуха. 7-8 баллов стали нормой. 10 - никого не удивляют. Но они их тупо игнорили... И, кстати, уж как НГС не старается сделать вид, что все нормально, даже у них прорываются статейки про пиздец.

В 2018 СГК перешло на бурый уголь. Кудряшовский комбинат то ли сменил хозяина, то ли нарастил темпы... В итоге зимой у нас теперь смог и гарь, а летом - вонь от навоза и горящих свалок.

Вот, блин, недавнее совсем:
https://ngs.ru/text/ecology/2021/10/18/70200665/
https://ngs.ru/text/gorod/2021/09/29/70162646/
https://ngs.ru/text/ecology/2021/08/17/70083176/

И это НГС! Который пишет о загрязнении только когда совсем жопа, а так делает вид, что все норм.

Вот еще.
https://ngs.ru/text/gorod/2020/05/20/69258013/
https://ngs.ru/text/ecology/2021/01/03/69677966/

Дальше задолбался искать. Началось где-то с зимы 2018/2019 - смог от угля и пр. А навозная вонь еще раньше, но я живу далеко, до меня именно она не долетает:

Летом 2017 года запах возмутил и предпринимателей: гендиректор аэропорта Толмачёво Евгений Янкилевич отправил обращение в правительство Новосибирской области и территориальное управление Росавиации. Сделать это его заставили жалобы пассажиров: они устали терпеть зловоние не только на перроне и лётном поле, но и в зданиях терминалов.

— Очевидно, что этот запах дают складированные на открытом воздухе промышленные отходы животноводческой деятельности, размещённые в непосредственной близости от аэропорта Толмачёво, в районе села Криводановка, — предполагали три года назад в Толмачёво.

Отредактировано (2021-11-27 05:12:48)

#382 2021-11-27 05:19:13

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Что вообще нужно иметь в виду? Не знаю, районы там получше/похуже, еще что-то?

Ну, самый чистый воздух в Академгородке. Но даже там он сильно хромает от пожаров и пр в последние годы. Серьезно, в Москве на МКАД датчики воздуха показывают 2-3, а в сосновом Академе частенько 4-5.

Но остальные районы ещё хлеще. Я прям всерьез задумался, а что тебе советовать? Совершенно точно забудь про левый берег сразу, Ленинский район и вот это все, туда разве что в ИКЕЮ ездить. А так даже в СССР там вводили "легочные дни". Я там снимал отличную квартирку, но сбежал из-за дикого хим.запаха 2-3 раза в неделю по ночам. Хз, что там за выбросы, но он был невыносим. Желдорожный тоже забудь сразу. Там и запахи и хреновый воздух, еще и концентрация радона чуть не самая ядреная в городе (кстати, ты вообще в курсе про радон в Новосибирске?). Дзержинский я обожал, там есть хорошие места, тихие и зеленые, но сейчас там тоже пиздос. Чкаловский завод дает угля, блин. То керосином ночью завоняет, то еще чем. Народ в мэрию жаловался, но воз и ныне там. Оттуда я тоже сбежал в итоге, а вспоминаю как самый-самый... Октябрьский - дикие ветра, которые вроде бы сносят смог, но частный сектор все "восполняет".

Вообще, я пожил во всех районах. Где ты будешь работать? Для начала.

К счастью, недавно Путин сменил полпреда (а лучше бы сразу мэра сменил, это при нем начался совсем пиздец) и к его приезду срочно отремонтировалось дохрена дорог, начиная с позорной главной вокзальном магистрали. Пулей! Так что, может, что-то и изменится к лучшему.

Отредактировано (2021-11-27 05:32:04)

#383 2021-11-27 05:46:06

Анон

Re: Переезд в города РФ

Вот, пожалуйста, буквально минувшее лето.

«Слезятся глаза», «воняет как будто в деревне живем», «встречает вонью дорогой Новосибирск», «невыносимо воняет падалью», «с каждым месяцем всё хуже», «я как по свинарнику иду с видом на оперный», «канализация или что-то тухлое», «так больше невозможно жить» — всё это цитаты новосибирцев, которые жаловались на невыносимый запах в городе с начала мая. Неприятный запах накрывает город чуть ли не через день.

Как бы ни старались источники вони приучить к ней новосибирцев, пока ничего не выходит. Горожане на стадии гнева и переходить в стадию смирения не собираются: непросто остаться спокойным, когда летним вечером невозможно открыть окно. Регулярные публикации про новосибирский смрад, безуспешный поиск виноватых и невнятные объяснения властей — традиция многолетняя. Все знают возможные источники неприятного запаха в городе, но ничего не меняется.

https://ngs.ru/text/ecology/2021/08/09/70063046/

Про бурый уголь и не говорю. Писали петиции, что только ни делали... Опыт Красноярска показывает, что это бесполезно. Туда бурый уголь пришел раньше. Протесты ни к чему не привели, задыхаются. В итоге то и дело у них режим "черного неба". У нас тоже уже начали этот режим вводить. Последний раз буквально вот 18 октября вводили на 3 дня.

Сам я так задолбался от этого всего, что понял уже: Сибирь не вариант. Леса летом тут никто не тушит. Тайга выгорает, города накрывает - всем пох. Нормального угля зимой не хватает, он идет на экспорт, нам оставили бурый. Газом тут никогда топить не будут, значит, впереди еще большая жопа. Сам думаю рвануть хоть в Казань, хоть в Калининград. Да даже юго-восток ДС и Капотня по сравнению с нами - курорт для легочников!

Да в любом городе есть пиздецовые районы (в той же Казани, ДС, ДС-2), но Новосибирск отличился - тут пиздецовые последние три года - все. Даже у мэрии в Центральном воняет навозом! Народ радовался, что уж мэрия нюхать не будет, исправит положение... Нихера. Нюхает.

Отредактировано (2021-11-27 06:01:13)

#384 2021-11-27 09:23:40

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Вообще, я пожил во всех районах. Где ты будешь работать? Для начала.

в Бердске  =D но я ищу аренду квартиры, где можно с животными, и там не нашел вариантов.

#385 2021-11-27 10:29:47

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

в Бердске

О! Так это другое дело!

Анон пишет:

но я ищу аренду квартиры, где можно с животными, и там не нашел вариантов

Шутишь?! Вот уж в Бердске чтобы так придирались...

Хм. Ну... Слушай, анон, мотаться из Новосибирска в Бердск - это прям какое-то... Короче, это супер.мазохизм. Где ты в самом Бердске будешь работать, опять же? Если не прям у вокзала, то вообще Новосибирск не вариант.

Тебе нужен сам Бердск и все, что вокруг: Новый поселок, Поселок Геологов... Неужели и там нет вариантов? Тогда Академгородок, но в нем может быть очень дорого снимать. Хотя бы Щ тогда...

Воздух, к слову, в Бердске тоже хреновый, там еще частного сектора до жопы. Подруга за 10 лет себе астму нажила. Ну и вообще... Бердск... Это откуда можно хотеть сюда ехать?! Контингент там... Кхм.

Отредактировано (2021-11-27 10:34:21)

#386 2021-11-27 10:32:35

Анон

Re: Переезд в города РФ

В Бердске в пяти минутах от вокзала как раз, поэтому и начал смотреть Новосибирск  =D

но я пока по Циану смотрю, я переезжаю в ближайшие месяцы, а не вотпрямщас, и первое время будет где пожить и спокойно поискать на месте.

а ужасы про экологию? я так понял, что в Академгородке лучше всего жить, и там цены на более-менее подходящее жилье (опять же, судя по Циану, норм).

из поддсья, анон  :lol: и из-за работы. Так-то хотел в родной город вернуться, но пока не складывается.

Отредактировано (2021-11-27 10:33:23)

#387 2021-11-27 10:43:16

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

я так понял, что в Академгородке лучше всего жить, и там цены на более-менее подходящее жилье

Да, уж если где и жить, то в Академгородке! Я бы сказал - выбирай Верхнюю зону: природа, Обь, красивые нарядные домики, кафешки, НГУ, ботсад и т.д... но, во-первых, там дорого. Впрочем, если у тебя денег хватит, то чоб и нет? Однако, есть во-вторых: если ты работать будешь как раз у вокзала Бердска, то тебе лучше ориентироваться на проезд электричкой. Потому, что пробки и ОТ Академ-Бердск АДСКИЕ. Не, не так... АДСКИЕПИЗДЕЦПРОСТО. И лучше облегчить себе жизнь электричкой. Тогда дорога будет занимать 10-15 минут! Вот только из Верхней зоны до электрички - это путь по лесу и я бы не советовал, хотя сам нежно люблю остановку Обское море. Но зимой ты ебнешься. Это опасно к тому же, с учетом, что темнеет быстро.

Поэтому я бы советовал искать в Нижней зоне у Сеятеля. Я сам тут живу. Ну, да, экология тут слегка хуже, чем в Верхушке... Но ненамного. При этом в распоряжении прекрасный огромный лес (гуляю в нем каждый день), легко доберешься и до Новосибирска на элке и до Бердска, 20 минут пешком до ТЦ Эдем и классного в нем кинотеатра (в Верхушке нет нормального до сих пор!) и цены тут меньше на съем и народ не так привередлив. До моря ехать на элке всего за 5 минут. Часто езжу.

Отредактировано (2021-11-27 11:00:49)

#388 2021-11-27 10:44:48

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Я бы сказал - выбирай Верхнюю зону: природа, Обь, красивые нарядные домики, кафешки, НГУ, ботсад и т.д... но, во-первых, там дорого

анон, а дорого - это сколько примерно? я хочу снять двушку или евродвушку, мне важно, чтобы спальня была отдельной комнатой

Отредактировано (2021-11-27 10:46:16)

#389 2021-11-27 10:51:40

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Что вообще нужно иметь в виду? Не знаю, районы там получше/похуже, еще что-то?

Анон пишет:

в Бердске 

Микрорайон Щ тебе в помощь. Смотри, чтоб было пешочком до электрички (Сеятель) и ты будешь просто царски кататься на работу за полчаса, когда как остальные стоят в пробке по полтора.
Присоединюсь к Анону выше - тут у нас и погулять есть где (если любишь лес), и магазины - от не оч дорогих типа Мария Ра и Ярче и до Добрянки в Эдеме. 
Главное, не снимай в двухэтажных деревянных домах - там пиздец пиздецовейший.
В общем, если найдешь у Сеятеля - будешь волен и в город кататься, и в бердск и норм.
И таки да, по сравнению с воздухом в городе (даже ближе к окраинам), что нижняя зона, что академ, что шлюзы и ближайшая часть гэса - небо и земля.

Анон пишет:

а ужасы про экологию?

да хуй знает, я всю жизнь живу в советском (щи, академ, околорядом) - вполне норм. В центре вот да, жопа. А до нас и вони не сильно долетает и смога.
Только не снимай в ЖК серебряное озеро или в кольцово - ехать кажется близко, а по факту жопа страшная.
нижняя ельцовка - только если рядом с жд - иначе оттуда не уехать вообще.

#390 2021-11-27 10:52:30

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

анон, а дорого - это сколько примерно?

Ну я давно не смотрел, если честно. Но от 17 и выше за однуху. Впрочем... В Нижней тоже могут быть такие цены. Я вот 20 плачу.

Отредактировано (2021-11-27 10:53:45)

#391 2021-11-27 10:55:05

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Только не снимай в ЖК серебряное озеро или в кольцово

И в Ельцовке лучше не. Хотя казалось бы... Но все же лучше в Щ, да. Самое норм возле Сеятеля. Тогда, считай, словно в Новосибирске живешь, так как легко до него добраться. И до Бердска. Вообще, близость к элке круто меняет жизнь к лучшему.

Отредактировано (2021-11-27 10:56:22)

#392 2021-11-27 10:56:07

Анон

Re: Переезд в города РФ

я рассчитывал до 30 снять двушку

Анон пишет:

В общем, если найдешь у Сеятеля - будешь волен и в город кататься, и в бердск и норм.
И таки да, по сравнению с воздухом в городе (даже ближе к окраинам), что нижняя зона, что академ, что шлюзы и ближайшая часть гэса - небо и земля.

понял, спасибо. не, деревянные дома даже не рассматривал =D

#393 2021-11-27 10:59:26

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

я рассчитывал до 30 снять двушку

Ну и норм, хватит. Ищи возле Сеятеля, тут самое то для активной жизни! На быстрой электричке за полчаса можно до Новосибирска доехать. С Мешалкина на 15 до Икеи минут за 40. А в Верхушку при желании можно прогуляться да хоть и пешком. Я вот через лесок хожу когда хочу в Верхушку.

С такими деньгами на съем нахер вообще жить в Бердске.

В Эдеме, к слову, есть Добрянка - это дочка Бахетле  =D

Отредактировано (2021-11-27 11:03:01)

#394 2021-11-27 11:02:11

Анон

Re: Переезд в города РФ

спасибо, анон! я как раз смотрел район Сеятеля и Обского моря, когда ты (или вы) написали про Академгородок. Там даже за меньшие деньги сдают, по крайней мере сейчас

Отредактировано (2021-11-27 11:03:15)

#395 2021-11-27 11:07:32

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

спасибо, анон! я как раз смотрел район Сеятеля и Обского моря

До Сеятеля от меня, например, 5 минут ходьбы! Я на Рубиновой. А вот если ты в Верхушке даже на Жемчужной поселишься, ну там не так просто до Обского идти... Зимой в темноте переходить Бердское шоссе, потом по лесу, потом вдоль леса и жел.путей...

Я как раз всю жизнь в Верхушке прожил у ботсада, шел на Обское по утрам и с Обского по вечерам только летом, так как работал в Новосибирске, а зимой ездил на маршрутке до Сеятеля и с него уезжал... И насколько же удобнее жить сразу в Щ у Сеятеля!

Плюс на Обском меньше элок останавливается. Есть ваще элки типа Речной Вокзал - Сеятель - Бердск  :lol:

А еще на Сеятеле музей паровозов

У тебя животные какие? Если песель, то с ним круто в лесу гулять у Российской. Там куча собачников всегда гуляет. Есть собачья площадка на Российской же.

Отредактировано (2021-11-27 11:14:41)

#396 2021-11-27 11:14:20

Анон

Re: Переезд в города РФ

Не, у меня котики.

а про электрички понял, буду иметь в виду.

#397 2021-11-27 11:15:04

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Не, у меня котики.

а про электрички понял, буду иметь в виду.

Здесь в Щ и с магазинами лучше, чем в Верхушке. Даже ФиксПрайс есть! И Галамарт. И фамилия... И рынок.

И ПК на Демакова хорошая. И вет.лечебница.

Я нежно люблю Верхушку! Но для жизни Нижняя зона объективно удобнее. А в сравнении с Бердском она просто рай!

Смотри Иванова, Российскую, Рубиновую, Шатурскую... можно даже Бульвар Молодежи... Короче, вокруг Сеятеля в 5-15 минутах ходьбы.

Отредактировано (2021-11-27 11:22:49)

#398 2021-11-27 11:25:37

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Я нежно люблю Верхушку! Но для жизни Нижняя зона объективно удобнее. А в сравнении с Бердском она просто рай!

Смотри Иванова, Российскую, Рубиновую, Шатурскую... можно даже Бульвар Молодежи... Короче, вокруг Сеятеля в 5-15 минутах ходьбы.

:friends:
this

ох ничего себе сколько тут анонов с Новосиба вообще и с акдема в частности О_О

#399 2021-11-27 11:27:21

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

ох ничего себе сколько тут анонов с Новосиба вообще и с акдема в частности

Даже странно, что мы еще Холиварную сходку в лесу не замутили  :lol: или на море  :cool:

Отредактировано (2021-11-27 11:29:50)

#400 2021-11-27 11:34:00

Анон

Re: Переезд в города РФ

эй-эй, подождите, пока я перееду, и потом хоть в лес! :lol:

спасибо, аноны, я теперь лучше понимаю, что и где ищу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума