Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-16 20:10:19

Анон

паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

ситуация сложилась таким образом, что анон через неделю (уже даже чуть меньше) станет счастливым обладателем собственной недвижимости! во что ещё сам не до конца верит...
а через месяц (даже чуть больше) сможет туда зайти как хозяин и в планах в общем-то сразу же переехать.

квартиры ещё нет, а рисовать перед сном в голове дизайн-проект анон, разумеется, уже начал! и в какой-то момент понял, что просто необходимо место, куда я сначала буду скидывать свои идеи и мысли, а потом наверное буду вести сериал "маленький анончик пытается сделать стиль без единой лишней копейки, плачет и сидит в углу весь в извёстке" ахахах.

входные данные пока следующие:
чудом заполученная двушка в очень спальном районе, общей площадью около сорока метров, в сталинской двухэтажке недавно после капремонта. в квартире до этого жила бабуленька, поэтому весь классический набор: белёные потолки, стены в извёстке, ковры и скрипучий деревянный пол. разве что окна нормальные стоят.
все деньги анона ушли на покупку (без ипотеки, с небольшим потребкредитом, который хорошо бы поскорее закрыть), поэтому будем пытаться как-то выкручиваться.
за последний месяц-два я посмотрел на ютубе миллион ремонтных рум-туров (это, оказывается, целый жанр, ничего себе) и понемногу начал вырисовываться желаемый стиль. хочется выдержать в более-менее одном духе, белый + светлые пастельные крашенные стены + светлое дерево (ясень, белёный дуб, берёза, лиственница) + жёлтые металлы + зелень и зелёные акценты. не знаю, как это назвать, в ютубовских румтурах это может назвали бы эко-минимализм)

планов естественно громадьё, постараюсь постепенно их сюда складывать с рефами, эскизами и т.д.
задача - придумать, как из говна и веток сделать пригодный для жизни и хотя бы минимально эстетичный интерьер.

было бы круто если бы нашлись анончики которые тоже в процессе/в планах/недавно закончили ремонты, тогда мы бы делились лайфхаками и вообще как-то тусили)

в общем, подъехала молдавская флейва

#2 2020-02-16 20:19:59

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

на самом деле, на данном этапе у меня одна основная проблема: мне очень хочется уже как-то действовать, чтобы приближать тот самый желанный миг переезда, но у меня даже нет достоверного плана квартиры! я была там один раз, когда смотрела, но на самом деле я её толком и не видела. секрет в том, что я покупаю эту двушку по цене двадцатиметровой студии. но вместе со вкусной ценой в комплекте идут куча условий.
первое: хозяйка, сама 65-летняя бабуленька, живёт вместе со своим отцом, и они планируют переезд в тёплые края к её взрослым детям. поэтому после продажи квартиры через неделю, переоформления доков, выписки и передачи денег, они будут жить в квартире ещё месяц, пока в купленной в тёплых краях для них хатке её дети будут делать ремонт и обустройство.
второе: из-за того что её отец не в восторге от идеи переезда, я не смогла посмотреть ничего, кроме ванной, коридора и одной комнаты. но проблема решилась тем, что я просто изучила тождественную планировку в квартире дяди (он ровно под ней живёт)
третье: но у меня всё ещё нет достоверного размерного плана квартиры! я вычерчиваю что-то от нетерпения, но в основном, конечно, ориентируюсь на какие-то визуальные измерения и средний стандартный метраж для массовых сталинок этого периода.
с нетерпением жду дня сделки, чтобы наконец получить доки на руки и увидеть все планы и чертежи, ух!

#3 2020-02-17 03:23:12

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Удачи тебе, анон! Пусть у тебя всё сбудется!

#4 2020-02-17 04:20:45

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Поздравляю, анон!
Вот несколько впечатлений от человека, чудом пережившего полтора ремонта:
- Ни в коем случае нельзя экономить на сантехнике и проводке!
- Не крась фактурную штукатурку вручную, заебешься.
- Бери материала с некоторым запасом.
- Лучшая плитка для полов - пестрая.
- При смене полов уровень полов может упасть сантиметров на двадцать.
- Под деревянными полами обычно залежи говна.

Отредактировано (2020-02-17 04:24:36)

#5 2020-02-17 04:32:01

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

подъехала молдавская флейва

НИХУЯ!
Настоящие хастлеры, бэйба
Будут ебашить под бит куплет
Будут охуенно стелить паркет

Пиши, анончик, буду захаживать.

#6 2020-02-17 09:57:25

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон, поздравляю!
В основном опыт только с новостроем и косметическим ремонтом не очень ушатанной вторички. И у подруги отец бабушатники ремонтировал. Могу тоже поделиться тем, что первое в башку пришло:

- Ни в коем случае нельзя экономить на сантехнике и проводке! - 2 Это просто самое главное. Обои и полы взял и поменял, а проводка, если она плохая, всю жизнь потом испортит. И уже не переделаешь так просто. И с сантехникой то же самое.
- Точно проверь, норм ли окна и батареи. Если дубак и не норм, лучше жить в бабушатнике, но поменять их до наведения косметической красоты.
- Рекомендую сделать техпроект. Может, знакомые есть какие, кто поможет? Чтобы, если будешь каких мастеров звать проводку перекладывать, тебе розетки сделали именно там, где ты их продумал.
- Розетки! Продумай розетки. И прибавь еще розеток богу розеток. Никогда не бывает мало розеток.
- Плитка недорогая белорусская ничем не отличается от плитки пафосной итальянской, они даже уже все модные дезигны потырили, будет как с пинтереста. Вот на ней можно и сэкономить. Тут гораздо важнее, чтобы плиточник был пряморукий.
- Покраска освежает даже ушатанные виниловые обои, не говоря о новых. Если стены неровные, проще не красить сами стены, а заклеить обоями потолще и сверху закатать краской. Ровнять стены под чистую покраску - дорого.

Отредактировано (2020-02-17 09:57:47)

#7 2020-02-17 10:56:15

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

На стены под краску лучше даже не обои, а флизелин. Он продается иногда не как обои, в как огромные рулоны с названием просто "флизелин" и стоит смешные деньги, а жизнь облегчает изрядно. Новостройкам более актуально из-за усадки, но по нему и просто красить проще.
Плюсую к розеткам. Вообще, постарайся наскрести денег и заказать человеку с архитектурным образованием хотя бы план электрики. Это довольно дешево. И потом можно  наемным рабочим просто показывать чертежи.
Сноси нах порожки, если они есть и вообще посмотри, можно ли полностью выровнять пол. Очень облегчает жизнь при уборке, роботе-пылесосе, да и просто ногами не запинаешься.
Теплый пол - хуйня.
Проверь доступ к трубам. Это прям вообще должно быть - если зашили в гипсокартон, помяни этих мастеров долбоклюями и во время ремонта сделай так, чтобы можно было подлезть. Вообще, лучше в колодец с трубами сразу бросать датчики воды, которые при потопе перекрывают воду и сигналят тебе на мобильник.
Унитаз - инсталляция. Точка. Никаких расшатанных бачков, качающихся ножек, луж после неудачной установки.
Удачи с ремонтом!

#8 2020-02-17 11:10:16

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

- Покраска освежает даже ушатанные виниловые обои, не говоря о новых.

Но есть нюанс, говорю как владелец покрашенных обоев — будет видно даже самую маленькую неровность, потому что краска все-таки бликует. Мне переклеивать пока лень, но факт в том, что все неровности видны.

#9 2020-02-17 11:13:50

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

Сноси нах порожки, если они есть и вообще посмотри, можно ли полностью выровнять пол. Очень облегчает жизнь при уборке, роботе-пылесосе, да и просто ногами не запинаешься.

Опять же, есть нюанс — какой материал стелить на пол? Паркет обойдется в 7-8к за квардрат, если учесть все работы по выравниванию, клею и т.д. У анона заявлен эконом ремонт вроде. Ламинат без порогов имеет ограничения. Линолеум на склейке? Так лучше дешевый ламинат с порогами. Кварц-винил по цене ближе к паркету.

#10 2020-02-17 11:43:11

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

Линолеум на склейке?

Авотуминя.
У нас линолеум в комнатах плюс керамогранит в коридоре и на кухне. Порожки низенькие, меньше полусантиметра, и широкие - получается очень плавный подъем и спуск. Подметать не мешает, запнуться нереально физически, роботу-пылесосу тоже вряд ли помешает.
вот такого типа

#11 2020-02-17 12:09:59

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

Сноси нах порожки, если они есть и вообще посмотри, можно ли полностью выровнять пол.

Если есть порожки/перепады высоты в ванной-туалете, лучше так их и оставить. Когда нас залили из прорвавшейся трубы, только порожки спасли пол в остальной квартире. Ну и по СНиП положено.

#12 2020-02-17 13:00:14

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

плюсую к флизелинке, очень удобная вещь! И можно перекрашивать несколько раз, если цвета надоедят. Я вообще немного заебался с малярным скотчем, зато заебашил на большую стену геометрический узор, до сих пор радуюсь, как вышло, хотя два года уже прошло.

Розетки и проводка да! Особенно на кухне (холодильник, чайник, микроволновка, мультиварка - пересчитай все приборы, которые планируешь там поставить). И прикинь, где будет стиралка, и подведи туда розетку тоже.
а, и темная плитка в ванной - зло. как и слишком светлая на кухне.

#13 2020-02-17 13:04:17

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Еще про розетки. У рабочего стола - минимум штук пять. Штуки три у кровати (зарядка для телефона, ночник/бра, про запас). На кухне сразу прикинуть, где будет стоять холодильник, духовка, плитка, где будешь готовить и плясать оттуда.
И свет, свет продумай! Бра над кроватью - очень удобно, рабочий стол тоже нужно осветить, подсветка кухонного стола тоже не помешает

#14 2020-02-17 16:13:12

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

ой, анончики, спасибо всем за советы! я и не ожидал столько полезного, кое-что записал в тетрадочку!

у меня по входным данным известно, что батареи и окна ок, потому что они устанавливались тогда же и такие же, как и у дяди в квартире ниже. про сантехнику и проводку знаю, уже заранее роняю слёзки, но планирую на этом не экономить! и розетки! я молюсь богу розеток, нет бога кроме розеток и электрик пророк его! у меня дома у родителей в моей конурке 8 кв м 10 розеток, планирую также всё ими утыкать) вообще я думала сама составить техплан при помощи папы и дяди, но может там есть какие-то неочевидные подводные камни? так-то есть знакомые архитекторы, но дома мы с папой всю проводку, свет и даже отопление сами делали и вроде как всё в порядке.

про обои под покраску спасибо - я всё-таки думал красить чисто стены, но вот сейчас после ваших комментов погуглила работы и материалы и что-то выходит песос как геморно и дорого.

про инсталляцию да, я очень ленивый человек, поэтому очень хочется по максимум поднять всё над полом или уже поставить без зазоров, чтобы не заёбываться при уборке. сейчас можно даже приличные по цене инсталляции найти, что приятно.

полы... это прям боль. я точно хочу без порожков, ну кроме санузла, потому что квартира не очень большая, много перегородок, и пол единым контуром должен это как-то визуально хотя бы соединить. но тут возникает вопрос материала... у дяди и у нас дома линолеум, но его, как уже отмечали, не положишь единым контуром.
в идеале, конечно, я мечтаю о паркете... в идеальном мире я бы сделала кухонную и входную зону керамогранитом, пробковые компенсаторы и дальше везде паркет из беленого дуба, ммм... но паркет и бюджетно это разные вселенные, так что не в этот раз.
дальше стала думать в сторону ламината, но меня смущают все вот эти отзывы, что он гуляет, что без фаски начнёт топорщиться (а с фаской хороший стоит ненамного дешевле той же инженерной доски), и что он очень боится воды, а я неуклюжая и постоянно что-то разливаю, и кот у меня любит водой играть, постоянно миску гоняет от скуки и валяется в лужах. так что ламинат тоже отбросила.
пока остановилась на матовом или полуматовом керамограните под дерево, видела в гостях, выглядит прилично вроде и по цене не так дорого, можно найти 600-700 за метр, плюс простая цеметная стяжка, которую так и так заливать, потому что сейчас там пол на лагах, и клей с затиркой. но всё ещё колеблюсь. знаю, что папа будет настаивать на линолеуме, потому что он любит пути наименьшего сопротивления, и уже готовлюсь грудью ложиться на мечту о полах единым контуром ахахах

ну видимо и буду подписываться как молдавская флейва

Отредактировано (2020-02-17 16:15:23)

#15 2020-02-17 16:30:41

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

пока остановилась на матовом или полуматовом керамограните под дерево

Осторожно. Керамогранит, сцуко, прочный. Уронил что-то - можно распрощаться

#16 2020-02-17 16:35:57

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:
Анон пишет:

пока остановилась на матовом или полуматовом керамограните под дерево

Осторожно. Керамогранит, сцуко, прочный. Уронил что-то - можно распрощаться

тоже аргумент... но других вариантов мне не приходит в голову при прочих вводных(

#17 2020-02-17 17:56:38

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Вместо паркета посмотри инженерную доску, только обязательно с клик-замками. Верхний слой чистое дерево, легко кладется, если брать отечественную, то не намного и дороже ламината, а качество у нее очень приличное. Наша пережила потоп с уровнем воды по колено без ущерба.
По поводу керамогранита - у меня на кухне и в коридоре. Не скажу, что на него так уж страшно что-то ронять. Телефон с защитной пленкой переживает падение спокойно. Ну, посуда бьётся, но только если с размаху уронить. А вот с чем жопа, это с тем, что он рельефный и светлый, и грязь из этого рельефа убирается только парогенератором.

Отредактировано (2020-02-17 17:56:57)

#18 2020-02-17 19:43:33

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Погугли виниловую плитку. Она может укладываться как паркет, ее можно резать, ронять на нее вещи и прочее. Из минусов - пол под нее лучше залить, она тонкая.

#19 2020-02-17 20:23:05

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Пол лучше подо все заливать так-то. И вообще трёхслойный делать. И себе и соседям снизу приятно.

#20 2020-02-18 10:03:04

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

Вместо паркета посмотри инженерную доску, только обязательно с клик-замками. Верхний слой чистое дерево, легко кладется, если брать отечественную, то не намного и дороже ламината, а качество у нее очень приличное. Наша пережила потоп с уровнем воды по колено без ущерба.
По поводу керамогранита - у меня на кухне и в коридоре. Не скажу, что на него так уж страшно что-то ронять. Телефон с защитной пленкой переживает падение спокойно. Ну, посуда бьётся, но только если с размаху уронить. А вот с чем жопа, это с тем, что он рельефный и светлый, и грязь из этого рельефа убирается только парогенератором.

инженерную доску я смотрел, но по цене она все-таки ближе к паркету, совсем эконом-вариантов, сравнимых с ламинатом или плиткой, не нашёл, плюс туда больше подготовительных работ на пол, поэтому она мне не по карману всё равно(

Анон пишет:

Погугли виниловую плитку. Она может укладываться как паркет, ее можно резать, ронять на нее вещи и прочее. Из минусов - пол под нее лучше залить, она тонкая.

а вот тут спасибо от души! не слышал про такие материалы, а погуглив, думаю, что это наверное оптимальный вариант! цены у нас в городе очень приятные на такое покрытие на первый гугл. сердца тебе анон  :heart2:

#21 2020-02-18 12:55:43

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

сердца тебе анон 

Рад, что помог :heart:
Друзья в том году переезжали и такую штуку себе положили, а я взял на заметочку))
Собственно у анона тоже был ремонт не так давно, но анон, несмотря на усиленное гугление и почитывание темы Валико-мэнора, собрал бинго из косяков :lol: И покрытие в коридоре рельефное, да еще и темного цвета, чтобы видно было всю пылюку и грязь, и розеток на кухне маловато. Не будь как я :evil:

#22 2020-02-18 13:25:19

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

что занимает все мои мысли: ванная.
это единственная комната, размеры которой я знаю почти наверняка, и они меня хмм не вдохновляют... в принципе, чего ожидать от старого фонда, где вообще видано чтобы там были ванные комнаты нормального размера, но она узкая, так что не делу не поможешь даже объединением туалета и ванной. размеры там получаются примерно 190*120 (и 90*120 для туалета соответственно). а я очень хочу впихнуть туда ванну, хотя бы на 150, мне без ванны вообще жизнь не в радость пхпх
поэтому пытаюсь как-то в голове собрать этот паззл, хотя даже на картинках из гугла выглядит весь этот миллиметраж очень убого(

maxresdefault.jpg
cfe221b6e4a251118485a18fd74b0a69.jpg
d4e6972008ff32b13011dd00abc59fe9.jpg

#23 2020-02-18 14:39:52

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анону интересно, как в интерьере на второй картинке вообще пользоваться зеркалом над раковиной? Там же по фото раковина установлена так глубоко над ванной, что даже ребёнок прямо перед ним не станет, только сбоку можно нормально зубы почистить, но в зеркало себя видно не будет.

#24 2020-02-18 15:13:18

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Название агонь! Зашел потому что подумал что здесь про жОскую экономию. Буду читать, поскольку ремонтные дела это адище. Надо знать к чему готовится в будущем =D

#25 2020-02-18 17:53:31

Анон

Re: паникуем и выкручиваемся без бабок [ремонт][дыбр]

Анон пишет:

Анону интересно, как в интерьере на второй картинке вообще пользоваться зеркалом над раковиной? Там же по фото раковина установлена так глубоко над ванной, что даже ребёнок прямо перед ним не станет, только сбоку можно нормально зубы почистить, но в зеркало себя видно не будет.

а там видимо никак не предполагается, по-моему, это вообще визуализация, а не настоящий интерьер)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума