Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-04-26 18:15:45

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский, план занятий

ежедневно:
- хотя бы один урок из дуолинго
- читать вслух книжку для чтения (200 знаков)

по дням недели:
пн, ср, пт - аудирование [плейлист slow chinese stories на ютубе + аудио от книжек из серии "китайского бриза"]
вт, чт, вск - грамматика [учебник грамматики]
суббота - условный выходной

опционально-желательно:
- потихоньку читать что-то из "китайского бриза"
- иногда писать пересказы прочитанного
- учить лексику по мере её сбора и добавления в memrise
- смотреть дорамки, вычленяя интересные слова и получая серотонин

#52 2022-04-27 18:13:31

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский
хочу сказать, что с планом и правда как-то попроще, чем держать всё в голове
ещё хочется уже дочитать книжку про близняшек сюжетно и закрыть гештальт, там тем более уже немного осталось. это в первые дни прочесть две страницы это было много, а сейчас я уже порядком разогналась. главное, помню, что в прошлый раз тоже так было, и тому есть подтверждения: первые страницы все в пометках, а дальше они идут по убывающей, только отдельные слова уже где-то подписаны. в общем, дочитаю и дальше останется погонять от книжки аудио и начитать то, что ещё не было мной начитано вслух. первые три главы у меня таким образом почти до тошноты проработаны :lol: надо уж всю книжку в таком режиме добить, пользы от этого явно немерено, хотя быстрое аудио от книжки всё ещё очень быстрое для меня - но не такое катастрофически быстрое, как когда я его первый раз включила
подумала, кстати, что чем сразу переходить к книжке второго уровня, как закончу эту, прочту пожалуй ещё одну первого уровня, но уже без такого задрачивания, чисто как читатель с переводом отдельных непонятных слов, послушаю аудио от неё, да может парочку слов оттуда выучу - тех, которые сочту полезными
дуолинго дрочу потихоньку, но уже далеко не так резво, как в первую неделю, потому что много использую других материалов, но лексика оттуда хорошо запоминается, плюс проработка базовых паттернов предложений


но ладно, хватит об этом всём, поговорим о главном: магистр! ебучий магистр, смотрю дораму потихоньку, и ностальгия по новелле накладывается на экранизацию, где всё немного иначе, но тоже симпатично, и вот я уже опять помираю от нежности в вансяням. они такие влюблённые, это просто невозможно! и противозаконно. а на дворе всего двенадцатая серия... в общем, мне тяжело, но тяжело в самом хорошем смысле. нахуй вам ещё сорок серий стекла, женитес и уходите в закат, пацаны

#53 2022-04-28 02:50:59

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский
в общем, ситуация следующая: решила пройти тест на хск 1 (по старой системе), чтобы уже в целом закрыть этот этап и считать, что постепенно перехожу к материалу второго. прошла.

результаты, 40/40

но потом я подумала: тест кончился как-то быстро, может, пройти уж сразу хск 2, посмотреть на текущую точку отсчёта, чтобы потом было с чем сравнивать.
прошла... причём на 57/60, упс
все три ошибки в аудировании:

Скрытый текст

и как бы, ну, проверила, да.

но надо честно отметить, что между хск 1 и 2 заметна разница: не просто заданий больше, а предложения в заданиях заметно длиннее и сложнее, в аудиочасти есть прямо приличные небольшие диалоги, говорят заметно быстрее. я запоролась в вопросе про право-лево, в том, в котором не знала принципального слова в ответах и том, где не расслышала самую важную часть.
в аудио местами где-то до трети сказанного не разбирала полноценно, догадывалась по контексту, и этому скиллу (а он прокачан) мне кажется, обязан где-то с десяток моих верных ответов. в целом вообще при прорёшивании теста приходилось напрягаться, кое-где не знала отдельной лексики, надо доучить список на хск 2. но в целом явно верной дорогой идём, товарищи. одна беда, что планировала я хск второй закрыть к концу мая, ещё думала, не тороплюсь ли я, это ж не гонка.
да, судя по впечатлениям от теста, есть ещё прям чем позаниматься на этом уровне, но скорее недельки полторы-две, а не до конца мая. цитируя любочку, "эх" (с)

p.s. "эх" не почему-нибудь, а потому что а) был кросивый план и вылетел в трубу б) это ж скоро забредать в неизведанные воды хск 3, в там страшна вырубай, я там не была в прошлый свой заход в изучение китайского

Отредактировано (2022-04-28 02:52:45)

#54 2022-04-28 12:32:36

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

книжку вчера ночью дочитала кстати
и нашла на ютубе аудио драму модао с ансабом (по крайней мере где-то 2/3 с ним), я как раз с тоской думала не перечитать ли, а так даже лучше, заодно язык буду слушать потихоньку, очень она приятная.

#55 2022-04-30 01:56:21

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский
занимаюсь потихоньку, но эти пару дней чуть в более фоновом режиме, потому что мозг местами отчаянно сигнализирует, что притомился. честно говоря, оно и понятно
поэтому тыкаю потихоньку в дуо, учу слова в мемрайзе (пока из хск 2 доучиваю всё, что не абсолютно знакомо или вообще не встречалось до этого), ковыряю сборник грамматических упражнений

#56 2022-05-01 11:35:49

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

кажется, у меня ренессанс магистра, памагити

смотрю дораму, положила себе в закладки на ютубе аудиодраму с ансабом, подумываю может в какой-то момент начать продираться через маньхую со словарем
течение опять несёт меня в вансяней

#57 2022-05-01 22:59:37

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

назанималась сегодня, опять сразу жрать хочется  :lol: начала читать ещё одну первоуровневую книжку из "бриза", вполне от души позанималась в дуо, поучила слова - в общем, неплохо, в завтра надеюсь поваляться хорошенько со сборником упражнений по грамматике
ну и магистр, магистр

#58 2022-05-03 21:53:31

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

вчера хорошо прошла кусок задачника по грамматике, он конечно такой себе, довольно низкоуровневый и местами мне не оч нравится, но планирую прорешать хотя бы треть-половину, прежде чем завести себе аналогичный, но посложнее и поприличней.
второй модуль дуолинго потихоньку движется к завершению, думаю за недельку-две добить  :heart:
нашла симпатичные разборы грамматики на ютубе от двух славных китаянок, сохранила себе

сегодня закончила учить последние слова из хск 2, ещё пару дней погоняю на повторе и начну пока лексику из хск 3 на опережение. от хск 2 хочу всё же пройти учебник, что будет довольно быстро, потому что лексику, опять же, всю знаю (зато закреплю в контексте), часть грамматики тоже видела уже.

в общем, так как на дворе начало мая, сферический план в вакууме к началу июня такой:
- выучить 150 (или больше) слов из хск 3 (на данный момент: ~100)
- проработать учебник хск 2 учебник перестал меня устраивать
✓ прочитать 我可以请你跳舞吗?из "китайского бриза"
- закончить читать вслух вторую половину детектива про близняшек для отработки фонетики и какой-никакой беглости
- отслушать аудио обеих книжек
- добраться до §25 в грамматическом задачнике (я приступаю к §10)
- второй юнит дуолинго закончить целиком

Отредактировано (2022-05-10 16:52:12)

#59 2022-05-06 01:22:02

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

анон перечитал свой пересказ детектива двухнедельной давности и ретроспективно исправил сам себя
любопытно, что я прям вижу теперь некоторые места, которые две недели назад не видела, прикольно
на тот момент это была вершина моего эпистолярного жанра
надо будет ещё написать дальнейший пересказ

исправления наглядно

#60 2022-05-06 01:52:22

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

пересказ дальше

#61 2022-05-07 15:26:14

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

ну что, сегодня моему китайскому (ver. 2.0) целый месяц  :rainbow:
надо продолжать дрочить, солнце ещё высоко

зато сегодня в учебном материале встретила слово 随便 - суйбянь (как угодно/что угодно/вотэва), как меч у усяня, умилилась невыносимо

#62 2022-05-10 00:14:09

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

я продолжаю, просто отчёты писать лень
были дни, в которые башка ощутимо потрескивала от китайского, но в целом полёт нормальный
читать вслух и произносить фразы стала заметно более гладко и слитно, пусть, конечно, всё ещё довольно рвано и неравномерно
почти дочитала ещё одну книжку из первой ступеньки бриза, но последние дни тупо большая часть моего свободного времени улетает на чтение эрхи (по-русски, конечно)  :lol: рип этой достопочтенной

#63 2022-05-10 16:56:26

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

дочитала “我可以请你跳舞吗?”, читала в отличие от книжки про близняшек на скорость и понимание, а не на подробную проработку текста. короче вот это вот всё про intensive reading vs extensive reading
симпатичная история, дальше со временем перейду, наконец, к зелененькой книжке про старую картину из второго уровня.
в плане парой постов выше отмечаю апдейты - выполненное и как идут дела

ещё решила всё же менять учебник, потому что hsk standard course нацелен в первую очередь на натаскивание на экзамен, а это не совсем то, что мне нужно.
думаю попробовать boya chinese, пусть и самое его начало (и часть аудио) мне не оч нравится. но куски из середины, которые я видела, выглядят потом уже очень славно, хотелось бы
поэтому надо бы заспидранить то, что для меня уже знакомо, и попытаться дальше идти по бойе

#64 2022-05-12 19:43:50

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

вчера немножко, а сегодня не немножко переписывалась со своими первыми нейтивами!
чел оказался лютым и щедро хуярил любую лексику со своей стороны, но это всё равно было крайне задорно! показал мне фотку как в наклеенной бороде в универе пел китайскую оперу, я в ответ научила его фразе про "русский и китаец братья навек". обсудили п*тина, гомофобию и что девочки красивые, короче, найс, даже не оч страшно, пусть и много пришлось лазить в словарь

а, ещё эти дни слушаю без опоры на текст ещё одну книжку первой ступеньки "бриза" и в целом даже понимаю? процентов 70-80, наверное, горжусь собой до крайности

#65 2022-05-16 15:05:23

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

пошла перепрошла аудирование HSK 2, (другой вариант) в котором 28 апреля у меня ещё были ошибки и я чувствовала себя не супер-уверенно. гештальт закрыла, набрала 35/35
а потом произошёл мем. решила, что пойду одним глазком гляну на раздел reading третьего хск, чтобы примерно померить, насколько я всасываю сейчас, чтобы была точка отсчёта.
прошла...
QU7t3DyRJZKyyd24YglPCAdcDhve0jIW0nsGyuNF69o7EvjnmmUUhjVlsiG3jjc7Gnk6g-Mm_bTgaL6pcqCRkKLp.jpg?size=807x740&quality=96&type=album
а вечером перед сном уж полирнула и аудирование
l3RhtK7ogwpARGUONgfBJV3Pfj5gMbbu2garqN5va2SXRrVGxYKsgjRuvd8ZZQlD8V20NGLxPCUPDph5BNx4_TLx.jpg?size=807x684&quality=96&type=album
а, ну и за письменную 8/10

ШТОШ
но было ли мне комфортно на тесте этого уровня? РАЗУМЕЕТСЯ НЕТ
у меня ещё часть лексики не учена, да и грамматика тоже. но да, языковые догадки помогают, как и то, что экзамен всё равно по большей части направлен на способность понимать, а не самому продуцировать речь


но в любом случае до конца мая с заездом в июнь буду дрочить третий лвл и добирать всё пропущенное

#66 2022-05-17 21:53:17

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

дочитала 一张旧画儿 из второго уровня "китайского бриза", приятное

#67 2022-05-21 13:15:20

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

ещё на днях дослушала 我一定要找到她,чисто в формате аудио + закончила грамматику hsk 2 от chinese zero to hero, она всё же очень хороша
почти доучила лексику третьего хск, но, конечно, добрая треть слов пока оттуда выучена из рук вон плохо за неиспользованием - всякие более абстрактные понятия, например
как закончу доучивать список (двадцать слов осталось), пойду в режиме повторения, и на всё плохо знакомое буду читать примеры + составлять свои, чтобы в голове отложилось

#68 2022-05-23 21:08:32

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

для закрепления слов из третьего хск начала составлять с ними предложения, а чтобы это было повеселее, составляю я их в рамках крайне примитивного фичка про вансяней, продиктованного лексикой как ключами 😂😂😂
потом гуглю ещё всякую сочетаемость и употребление слов, скармливаю готовые куски гугл-переводчику, чтобы перевел на английский и я хоть проверила, нет ли прям жирных косяков в том, что я делаю.
в целом крайне задорное занятие, набила хоботом уже 600+ знаков, хайлайт:
Screenshot_20220523-201834_Chrome.jpg

#69 2022-05-30 16:26:25

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

за это время дочитала 电脑公司的秘密,послушала целиком 你最喜欢谁, заканчиваю с материалами третьего хск в общем и целом
учу лексику от бойи, чтобы наконец перебираться на эту серию учебников

#70 2022-06-17 14:42:07

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский
не отписывалась тут почти три недели, полёт всё ещё нормальный
закончила третий хск, вяло перебираюсь в четвертый (вяло - потому что в целом сейчас переключилась на учебник и всякое иное, мало иду чисто по траектории хск, она тут случается постольку-поскольку)
прошла Бойю 1.1 (для начинающий, первую ступень), сейчас колупаю 1.2 (вторую ступень начинашек), на столе лежит бумажный том 2.1 и отчаянно ждёт меня. но том 1.2. я ковыряю медленнее, потому что там уже существенно больше незнакомой мне лексики

посмотрела серию "усмирителя душ" с вшитым китсабом и словарём, без перевода, но я года три назад смотрела сериал целиком. ушло у меня на одну серию часа три, но всё равно ы
с переводом на ночь смотрю киллера и хилера, очень мило, всем бы вам там терапию нормальную
прочла полторы книжки уже из третьего уровня "бриза", меня лежит ждёт ещё одна, а потом уже финальный босс в виде книжки четвёртого левла  :rainbow:
иногда меня конечно смущает, сколько китайского я каким-то образом впихнула в свою голову меньше, чем за два с половиной месяца. в чём подвох.
но да ладно, пока мне просто очень нравится

#71 2022-06-17 22:49:00

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

Как ты это делаешь?  :heart2:

#72 2022-06-17 23:27:26

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

Анон пишет:

Как ты это делаешь?  :heart2:

въёбываю миллион часов в сжатые сроки  ;D

#73 2022-06-21 14:56:46

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский
вчера я провела с китайским так или иначе порядка пяти часов, и теперь меня подташнивает  ;D
сегодня планирую только втыкать в сериальчик (китайский, разумеется)

#74 2022-07-01 15:17:20

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

всё, анон вкатился в чтение "19 дней" со словарём и занимается этим уже третьи сутки, забив на большую часть других видов учебной деятельности
там действительно по большей части простые бытовые диалоги, плюс стрипы недлинные, так что я всосал уже 165 эпизодов из 360 с лишним имеющихся

#75 2022-07-06 15:49:57

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

сегодня три месяца, как я упоролась в китайский  :rainbow: за последний месяц у меня зарегано без копеек девяносто часов взаимодействия с языком, из которых только пятнадцать - просмотр сериалов с китсабом И переводом
я сейчас где-то на полпути к хск 4, но хск начинает прельщать меня всё меньше как траектория, честно говоря
потихоньку грызу новеллу SCI через плеко

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума