Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-08-05 20:55:14

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

тайский

анон уже какое-то время в час по чайной ложке читает новеллу, которая у него есть в бумаге, и ощущения немного странные. вернее, странные баги ловлю в голове. кажется, что я книжку едва-едва начала, но по факту я на пятидесятой странице уже, но это вообще как-то не ощущается
читаю я уже сравнительно прилично, и в этой новелле на страницу приходится 5-10 незнакомых слов, которые смотрю в словаре и подписываю

фоточка иностранных букв

Отредактировано (2021-08-05 20:55:54)

#27 2021-08-05 21:09:39

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

корейский
ну а теперь, наконец, о том, зачем мы (ну, я) здесь собрались. в общем, анона сагитировали глянуть дораму, анон пошёл, и на исходе седьмой серии ему стало интересно: а как же всё-таки работает корейский? потому что этого анона вообще мало что так поражает и провоцирует, как когда он слушает иностранную речь и не понимает в ней ни слова, даже структуры высказываний не понимает. тем более, с бэкграундом в японском стало интересно, насколько же они всё же похожи, потому что в дораме были встречены три очевидно заимствованных слова.
было это в районе первого августа, после чего анон пошёл и сначала посерфил видосики, потом ещё что-то почитал, нашёл TTMIK и решил по приколу поразбираться чисто из интереса. ощущается как такая ни к чему не обязывающая интрижка, но как же я обожаю вот эти первые шаги в любом новом языке: когда привыкаешь к его звучанию, виду, логике, пытаешься правильно сложить рот для чужих звуков - чисто конфетно-букетный период  :heart:
в общем нынче анон с горем пополам умеет читать, знает все вот эти здравствуйте/до свидания/спасибо/извините, конструкцию формата this is X и A is B + настоящее время глаголов в joendanmal (анон сопротивляется и клавиатуру пока ставить не стал). плюс надкусил маркеры темы и подлежащего, где опыт японского реально помогает.
и какая-то часть анона сидит наблюдает за всем и ведёт с собой диалог формата:
- ебанёт?
- не должно

я пока даже не понимаю, хотела ли бы я, чтоб ебануло, и опасное сосало засосало бы меня всерьёз

#28 2021-08-06 14:06:50

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

корейский
вчера в очередной серии "дьявольского судьи" встретила несколько выученных слов и конструкций, это каждый раз такая магия
и смогла прочесть название 악마 판사 [akma pansa] потому что слово "судья" я здесь же со слуха пару серий назад выцепила, а акма очевидно связано с японским akuma. какой же кайф
(да, я сдалась и поставила клавиатуру)

#29 2021-08-07 19:32:45

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

корейский
сегодня анон полистал учебники, а потом ещё потыкал в дуолинго и лингодир, хангыль уже местами читается почти спокойно. ещё нашёл себе курс в мемрайзе с аудио и выражениями из TTMIK, и вообще TTMIK хороши с их объяснениями употребимости и прочего, спасибо им за это.
олсо всосала тут части видео из цикла про правила чтения 받침 (финальных согласных) и ассимиляции, вот с финальными звуками внезапно всё оч понятно благодаря опыту тайского. ассимиляция, конечно, довольно новая для меня история, но вообще тоже довольно понятная
числа там ещё потихоньку учу, сегодня в ленте опознала слова "кошка" и "люблю"  :heart:

на тайском в это время в закромах лежит песня и ждёт перевода, но сегодня за неё садиться невыносимо лень

#30 2022-04-07 23:09:08

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

анон с последней отписки навернул следующую траекторию:
- вспомнил про японский, который давно начинал учить (лет в пятнадцать) и который был его голубой мечтой, и в августе начал его восстанавливать и учить дальше
- провозившись пять месяцев, добрался до N4 (написал пробник, всё чин по чину)
- впал обратно в большую любовь к тайскому, закопался в него обратно, ПЕРЕВЁЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ сериал прям с оригинала (и охуел)
- на днях начала закрадываться мысль: ну а может... всё же.... китайский
анон учил его года три назад в течение трёх месяцев, добрался до хск 2 и решил, что наверное всё же нет, не то (а потом через полгода упал в тайский с головой и максимально успешно). но теперь-то анон преисполнен в изучении тональных языков (спасибо, тайский), изолирующих языков (опять же, спасибо тайский) и иероглифов (спасибо, японский)
и, что самое поразительное, даже что-то помнит спустя три года, а ещё часть почти помнит и явно быстро восстановит.
ну что, блин, опять навстречу приключениям?..

#31 2022-04-07 23:38:46

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

не, ну хули там, анон скачал себе симпатичные учебники... но всё ещё надеется, что на этом примерно и закончит

#32 2022-04-09 11:05:42

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

анон себе на днях на входе поставил довольно четкие условия, наученный горьким и не очень опытом: сперва он точно разберётся с тонами и фонетикой, чтобы китайский у него был сразу со звуком, и если сдюжит, то тогда ладно, хер с тобой, золотая рыбка, совершай повторный заход
потом, правда, выяснилось, что на фоне старых воспоминаний, а главное двух лет тонального тайского, где тонов ещё и пять, тоны в целом не так страшно, анон набрал 49/50 правильных распознаваний в онлайн-тестике
да, в сочетании друг с другом и в потоке живой речи придётся отрабатывать, разумеется, но в целом прорвёмся, видимо

учебники анон скачал, посмотрел и даже закинул на гугл-диск, чтобы потом иметь доступ с телефона и с планшета, но на занятия по учебнику нужно немного свободного времени дома, а пока анон тыкает в китайский на дуолинго
во-первых, после японского анон очень неплохо к нему относится, а главное, там есть упражнения на перевод на китайский, ответ на которые которые с определенного уровня можно писать с клавиатуры самому, а у клавиатуры ведь есть голосовой ввод, ехехе
короче, это то, что позволяет анону открывать рот и произносить звуки, да ещё и до тех пор, пока искусственный интеллект его не поймёт
вчера анон смог заставить гугл записать фразу "это телефон его учителя" :rainbow:

#33 2022-04-13 12:47:27

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский
на какой там, шестой день? ситуация следующая:

Tbil77MRVc0.jpg?size=282x1080&quality=95&sign=af6530ff1d575be07effe249ab439730&c_uniq_tag=jBpV8rT632M6wwM2iNDSucMeYqoltOFe3jkFmqykSVM&type=album

впрочем, надо, конечно, учитывать, что года три назад у меня был хск 2 плюс запас иероглифов в 400 визуально + по значению из японского

Отредактировано (2022-04-13 12:49:07)

#34 2022-04-14 03:25:34

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский & тайский

вот в целом пока настроение "очень интересно" при тыканьи в китайский, хотя, конечно, местами верится с трудом, что такой стремительный тональный язык из коротких слогов можно научиться спокойно понимать на слух. с другой стороны, я так когда-то и про тайский думала, и скорость меня там тоже убивала, слова-то коротенькие, казалось, невозможно научиться нормально понимать. ан нет, посмотрите-ка, так что и тут точно можно осилить
но тут и наступает загвоздка, потому что до этого момента даже на самых базовых уровнях как раком до Китая... (бадум-тсс) и сейчас попытки что-то смотреть или пересматривать знакомое как-то невероятно фрустрируют, выцепляешь буквально только пару самых частотных слов. видимо, какое-то время надо помариноваться без просмотра, или смотреть то, у чего нет вшитого китсаба, чтобы только то, что расслышал, то честно твоё
короче, потыкалась, помаялась, всё забраковала, в итоге решила, что, кажется, за сегодня голова устала, так что плюнула и включила своё древнее тайское мыло. и такая сразу нежность, пиздец. и эта их съёмка, и говорят так понятно, 80% времени даже мозг включать не приходится, и такое всё родное, пиздец просто
вот всё-таки любовь

#35 2022-04-20 17:08:31

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

прошла сегодня по приколу пробник hsk 1, набрала 39/40 (один балл потеряла в аудировании из-за НЕПОНЯТНОЙ КАРТИНКИ  :lol: )
но не могу сказать, что чувствовала себя фантастически уверенно и комфортно, поэтому учебник hsk 1 всё равно хочу проработать, чтобы фундамент лежал очень прочно
в дуолинго сегодня юбилей в 100 корон, ну а фонетику я отрабатываю чтением книжки вслух распознавателю речи гугловскому до тех пор, пока не запишет за мной правильно

ещё смотрю магистра, ностальгия, плещущаяся во мне, норовит перелиться через край

#36 2022-04-20 22:32:07

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский
этот грибочек сказал @ этот грибочек пошёл делать. так как первый учебник серии очень лёгкий, прямо совсем с азов, за вечер вообще без проблем пробралась через первые 89 из 142 страниц, видимо, завтра-послезавтра добью, потом рабочую тетрадь гляну.
дальше надо будет подумать, сразу брать второй или немного посидеть почитать свой детективчик про близняшек для начинающих. вообще дальше у меня есть книжка "бриза" второго уровня, и вот от неё я в своё время буквально только первые страницы три-четыре прочла, потому что она была заметно посложнее, и она так меня и манит, чертовка  :lol:

отдельно хочется отметить, что почти две недельки дрочилова тонов и фонетики вслух прямо ощутимо приносят свои плоды - получается быстрее и увереннее, сегодня пару раз я прям сама себя слушала и на некоторых словах чисто дэмн, а я неплоха (а потом опять пык мык)
главное заметно, когда в предложении встречаются не очень знакомые слова, а потом где-нибудь то, которое я для дуо и чтения книжки уже десяток-другой раз напроизносила за несколько дней - эти прям почти сами с языка слетают и сразу с тоном, ноль мыслительного процесса в промежутке, и это прям мечта, если честно. так что, возможно, верной дорогой иду, не переключайтесь

#37 2022-04-21 04:01:07

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

А можешь поделиться детеетивом про близняшек?

#38 2022-04-21 10:58:13

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

Анон пишет:

А можешь поделиться детеетивом про близняшек?

Да, конечно. У меня он в бумаге от нашего русского издательства, но вот я нашла его же + аудио
https://vk.com/wall-80853363_39

#39 2022-04-21 11:05:56

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

Анон пишет:

Да, конечно. У меня он в бумаге от нашего русского издательства, но вот я нашла его же + аудио
https://vk.com/wall-80853363_39

Спасибо большое!

#40 2022-04-21 18:22:15

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

этот анон прочёл (часть прочтённого в дороге про себя надо отчитать вслух ещё будет, безусловно) пятнадцать страничек детективной книжки, и решил, что для пущей пользы стоит начать писать пересказ прочитанного периодически. в общем, под катом будет мой первый письменный опус, по большей части писался из головы, с парой заглядываний в словарь и в саму книжку, но многие выражения за счёт повторяемости в целом действительно бодро осели в голове, прикольно.

главы 1-3.5

почти подстрочный перевод пересказа:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-21 18:32:45)

#41 2022-04-22 02:05:38

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

ощущения сегодня примерно такие

b0359b7cb35dae1d239e76dd41f9264a.jpg

начитала ещё жирный кусок из книжки; в целом замечаю, что когда хорошо позанимаешься, просыпается абсолютно зверский голод  :lol:

#42 2022-04-22 17:29:55

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

прикольно, мозг похоже отчётливо за последние дни оказался забит под завязку и теперь сегодня не хочет ничего видеть языкового. то есть желание всё ещё есть, но стоит что-то открыть, как отчётливо мозг начинает икать и уходить в отказ
видимо, сегодня отдыхаю

#43 2022-04-23 03:51:30

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

встречаю в магистре иногда разговорные фразы, которые понимаю целиком или в которых знаю много частотных слов :rainbow: по большей части узнаю не на слух конечно, а при взгляде на китсаб, потому что в живой речи часть звуков сглатывается, да и говорят быстро, но тем не менее! очень люблю вот эти ранние стадии, когда у тебя уже есть какой-то словарный запас в самые частотные слов двести (или больше), и тебе уже есть, что встречать в контенте знакомого. параллельно начинаешь цеплять новые слова оттуда, которые много раз проскакивают подряд. каждый раз такой всплеск эндорфинов, когда свежевыученное слово или выражение встречаешь "в дикой природе", обожаю
а тайский, похоже, и правда много где помогает, как минимум морально: какая-то часть меня прекрасно знает, что и тональный язык можно выучить, и на слух выучиться понимать, и вообще всё нормально будет со временем. ну и грамматика кое-где своим общим ощущением напоминает, да
а! вот ещё чем горжусь: некоторое количество слов за пару серий магистра расслышала правильно, чтобы вбить в словарь и уточнить, кое-где даже тон правильно выцепила, как потом выяснялось. в общем, чувствую себя крайне увлекательно

#44 2022-04-23 14:27:51

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

Анончик, ты прям собрал мои любимые языки (ну разве что в сторону тайского я пока поглядываю и бью себя по рукам активно, но очень уж их буковки завлекают  :facepalm: ).
Тебя очень мотивирует читать, прям тоже хочется бежать смахивать пыль с японского/китайского и полноценно заниматься корейским  :happycrazy:

#45 2022-04-23 15:46:19

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

Анон пишет:

Анончик, ты прям собрал мои любимые языки (ну разве что в сторону тайского я пока поглядываю и бью себя по рукам активно, но очень уж их буковки завлекают  :facepalm: ).
Тебя очень мотивирует читать, прям тоже хочется бежать смахивать пыль с японского/китайского и полноценно заниматься корейским  :happycrazy:

аввв, спасибо, анончик  :heart: удачи тебе в твоём смахивании и изучении, приходи, я всегда рада попиздеть за изучение иностранных языков. и так уж повелось, что душа по большей части сама к азиатским лежит. если надумаешь потрогать ножкой воду в тайском, тоже приходи!

#46 2022-04-23 18:36:20

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский
вот что я искренне не люблю в изучении любого языка и на чём пытаюсь немедленно вымереть - так это на датах, числах и счёте, это просто унесите пудинг (желательно немедленно)
в целом сегодня потихоньку колупаюсь, вот, принесла красоту с дуолинго

длинноскрин

Отредактировано (2022-04-23 18:37:05)

#47 2022-04-24 12:53:51

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

в целом сейчас достаточно методично пробираюсь через всё материалы, которые нагребла на HSK 1, учебник добила до конца, вернусь к нему ещё сегодня-завтра из последнего урока отработать конструкцию, которая оказалась для меня новой.
завела файлик для сбора лексики, которую вскоре начну заносить в memrise, там сейчас четыре столбика: лексика из хск, из магистра (туда идут частотные слова, которые и я так начала запоминать, регулярно встречая, например, среди них риторическое "неужели"  :lol: ), лексика из книжки про близняшек и сборная категория "остальное" куда попадают слова встреченные где-то ещё в дикой природе.
прежде чем буду считать первый хск окончательно закрытым, планирую ещё пройтись по онлайн-справочнику грамматиики для этого уровня и на все конструкции составить по несколько примеров.

ну а теперь лирика: вчера, пока смотрела магистра, пыталась читать китсаб где могу, и меня посетило ощущение какого-то брезжащего где-то за горами понимания, что китайский с шансами и правда достаточно простой. было далеко не одно предложение, глядя на которое в русском переводе я считала, что оно точно сложное, а потом обнаруживала, что сказанное целиком в реальности состоит из известных мне слов и иероглифов. местами собранных неожиданным образом, но когда в них всматриваешься, то понимаешь, что всё вполне логично. я в этом месте каждый раз переживаю такой всплеск серотонина, вы бы знали.
да, две трети из этого я сама пока ни за что не соображу как сказать, но на уровне понять-рассмотреть уже сказанное - это гораздо доступнее, а внутреннее чувство логики языка придёт со временем и опытом встречи с нативной речью.
да, я не питаю иллюзий и понимаю, что есть сложности в фонетике, в иероглифах, а главное там где-то ждут тонны ченъюев и более высоколитературного языка, полного отсылок к классической культуре, и это абсолютная бездна, но вот сама база до наступления высшего пилотажа ощущается как достаточно понятная и доступная для освоения  :heart: но тут ещё местами как будто с общим чутьем логики языка помогает тайский, который в этом плане ближе всего к китайскому из того, что я учила. вообще с опорой на тайский я чувствую себя гораздо спокойнее и уверенней, в том числе просто за счёт того, что ну вот один тональный язык до приличного уровня довела? довела. и тут справимся, хули

(возможно уже через пару дней или недель я напишу что ааа китайский невыносимо сложный я не выучу его никогда, но пока у меня эпоха оптимизма. возможно, у меня уже случился даннинг-крюгер, но не рановато ли?..)

Отредактировано (2022-04-24 12:55:28)

#48 2022-04-24 21:06:47

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

настроение примерно "да ты ебанулась, ручечка", как на классическом жипеге

жипег

в общем, сегодня этот анон после передышки снова читал свой детектив про близняшек вслух распознавателю речи, и начитал как-то дохуя часа за полтора. я начитываю в отдельный файл, чтобы оно оставалось задокументированным (на знаки препинания и выставление 她 вместо 他 я там по большей части забиваю), и в первые три раза была заметна тенденция, что каждый следующий день я прочитываю заметно больше предыдущего. сегодняшний четвёртый раз тоже вписался в этот ряд, да как-то так хорошо, что посмотрела я на это, да и отнесла текст в гуглдоки. посмотреть а сколько, собственно, знаков было на самом деле в каждый день. последовательность получилась такая: в первый день 200 ровно, на следующий - ещё 488, потом 681, а сегодня после передышки в день-два - аж 1,681 за раз,,,
я же говорю, ты ебанулась, ручечка.
но мне всё нравится, заставляет как-то одуплять реальность, в которой я реально как-то очень бодро двигаюсь, и если я иногда и мажу с тонами или отдельные звуки звучат пока не оч, стоит от себя отъебаться.
в общем,  :rainbow:

#49 2022-04-26 13:04:09

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

последние пару дней настроение примерно такое: однажды я БУДУ понимать китайский.
что, в общем-то, наверное, хорошо, потому что в начале своего пути с тайским у меня тоже случались приступы ощущения того, насколько сильно я хочу знать тайский, и вот я здесь два с небольшим года спустя агрессивного хотения

#50 2022-04-26 18:09:28

Анон

Re: [языки][китайский][китайские новеллы][yes comments] личинка полиглота

китайский

я выкопала старые уже имевшиеся книжки, потихоньку немножко обросла новыми, сегодня вот жырный том грамматики с упражнениями для начинашек и ответами купила (есть что-то притягательное в жирной книжке и том, чтобы проработать её от корки до корки), и в общей сложности материалов, по которым я занимаюсь и хочу заниматься стало как-то очень много. поэтому собираюсь составить план, как, когда и пок аким материалам заниматься. повешу его отдельным постом, чтобы как раз оказался вверху новой страницы, и вперёд и с песней.

ну а вообще сегодня надо сесть и доредачить серию ситкома с тайского, потому что мои обязательства никто не отменял, пусть мне сейчас и чудовищно лень возвращаться к тайскому и работе с переводами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума